sysstat 9.1.3 - en to pt_BR translation catalogue (54 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
pt_BR: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <contagem> ]

en: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
pt_BR: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V]

en: sysstat version %s
pt_BR: sysstat versão %s

en: Cannot open %s: %s
pt_BR: Não é possível abrir %s: %s

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]
pt_BR: As opções são:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
pt_BR: As opções são:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <dispositivo> [...] | ALL ] [ -p [ <dispositivo> [,...] | ALL ] ]

en: Cannot find disk data
pt_BR: Não é possível dados do disco

en: Options are:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -V ]
pt_BR: As opções são:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -V ]

en: Average:
pt_BR: Média:

en: Not that many processors!
pt_BR: Não esse tanto de processadores!

en: Options are:
    [ -C <command> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
pt_BR: As opções são:
    [ -C <command> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]

en: Requested activities not available
pt_BR: As atividade requisitadas não estão disponíveis

en: Cannot handle so many processors!
pt_BR: Não é possível lidar com tantos processadores!

en: Error while reading system activity file: %s
pt_BR: Erro ao ler o arquivo de atividades do sistema: %s

en: End of system activity file unexpected
pt_BR: Fim inesperado do arquivo de atividades do sistema

en: File created using sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
pt_BR: Arquivo criado usando o sar/sadc da versão %d.%d.%d do sysstat

en: Invalid system activity file: %s
pt_BR: Arquivo de atividades do sistema inválido: %s

en: Current sysstat version can no longer read the format of this file (%#x)
pt_BR: A versão atual do sysstat não consegue mais ler o formato deste arquivo (%#x)

en: Requested activities not available in file %s
pt_BR: Atividades requisitadas não estão disponíveis no arquivo %s

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
pt_BR: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <contagem> ] ] [ <arq_de_saida> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
pt_BR: As opções são:
    [ -C <comment> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
pt_BR: Não é possível escrever dados no arquivo de atividades do sistema: %s

en: Cannot write system activity file header: %s
pt_BR: Não é possível escrever o cabeçalho do arquivo de atividades do sistema: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
pt_BR: Não é possível inserir dados no final deste arquivo (%s)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> ]
pt_BR: Uso: %s [ opções ] [ <intervalo> [ <contagem> ] ] [ <arq_de_dados> ]

en: Options are:
    [ -d | -D | -H | -p | -x ] [ -C ] [ -h ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
pt_BR: As opções são:
    [ -d | -D | -H | -p | -x ] [ -C ] [ -h ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_options> ]

en: System activity data file: %s (%#x)
pt_BR: Arquivo de dados das atividades do sistema: %s (%#x)

en: Host:
pt_BR: Computador:

en: Size of a long int: %d
pt_BR: Tamanho de um 'long int': %d

en: List of activities:
pt_BR: Lista de atividades:

en: Options are:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -m ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <filename> ] | -f [ <filename> ] ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
pt_BR: As opções são:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -m ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <arquivo> ] | -f [ <arquivo> ] ]
    [ -i <intervalo> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]

en: Main options and reports:
pt_BR: Opções principais e relatórios:

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics
pt_BR: 	-b	E/S e estatísticas de taxa de transferência

en: 	-B	Paging statistics
pt_BR: 	-B	Estatísticas de paginação

en: 	-d	Block device statistics
pt_BR: 	-d	Estatísticas de dispositivos de bloco

en: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Interrupts statistics
pt_BR: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Estatísticas de Interrupção

en: 	-m	Power management statistics
pt_BR: 	-B	Estatísticas de gerencia de energia

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
pt_BR: 	-n { <palavra_chave> [,...] | ALL }
    		Estatísticas de Rede
    		Palavras chave são:
    		DEV	Interfaces de Rede
    		EDEV	Interfaces de Rede (erros)
    		NFS	Cliente NFS
    		NFSD	Servidor NFS
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	Tráfico IP	(v4)
    		EIP	Tráfico IP	(v4) (erros)
    		ICMP	Tráfico ICMP	(v4)
    		EICMP	Tráfico ICMP	(v4) (erros)
    		TCP	Tráfico TCP	(v4)
    		ETCP	Tráfico TCP	(v4) (erros)
    		UDP	Tráfico UDP	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	Tráfico IP	(v6)
    		EIP6	Tráfico IP	(v6) (erros)
    		ICMP6	Tráfico ICMP	(v6)
    		EICMP6	Tráfico ICMP	(v6) (erros)
    		UDP6	Tráfico UDP	(v6)

en: 	-q	Queue length and load average statistics
pt_BR: 	-q	Tamanho da fila e estatísticas da média de carga

en: 	-r	Memory utilization statistics
pt_BR: 	-r	Estatísticas de utilização de memória

en: 	-R	Memory statistics
pt_BR: 	-R	Estatísticas de memória

en: 	-S	Swap space utilization statistics
pt_BR: 	-S	Estatísticas de utilização de espaço de permuta (Swap)

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics
pt_BR: 	-u [ ALL ]
    		Estatística de utilização da UCP

en: 	-v	Kernel table statistics
pt_BR: 	-v	Estatísticas da tabela do Núcleo (Kernel)

en: 	-w	Task creation and system switching statistics
pt_BR: 	-w	Estatísticas de criação de tarefas e trocas de contexto

en: 	-W	Swapping statistics
pt_BR: 	-W	Estatísticas de Permutação de Memória (Swapping)

en: 	-y	TTY device statistics
pt_BR: 	-y	Estatísticas de dispositivos TTY

en: End of data collecting unexpected
pt_BR: Fim inesperado da coleta de dados

en: Invalid data format
pt_BR: Formato de dados inválido

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
pt_BR: Usando um coletador de dados errado de uma versão diferente do sysstat

en: Inconsistent input data
pt_BR: Dados de entrada inconsistentes

en: -f and -o options are mutually exclusive
pt_BR: As opções -f e -o são mutuamente exclusivas

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
pt_BR: Não está sendo lido de um arquivo de atividade do sistema (utilize a opção -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
pt_BR: Não é possível encontrar o coletor de dados (%s)
