sysstat 10.0.2 - en to ja translation catalogue (59 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
ja: 使い方: %s [ オプション ] [ <間隔> [ <回数> ] ]

en: Options are:
    [ --debuginfo ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ --debuginfo ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: sysstat version %s
ja: sysstat バージョン %s

en: Cannot open %s: %s
ja: %s を開けません: %s

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <デバイス> [...] | ALL ] [ -p [ <デバイス> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <デバイス> [...] | ALL ] [ -p [ <デバイス> [,...] | ALL ] ]

en: Cannot find disk data
ja: ディスクデータが見つかりません

en: Options are:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ON | ALL } ] [ -V ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ON | ALL } ] [ -V ]

en: Average:
ja: 平均値:

en: Not that many processors!
ja: そんなに CPU はありません!

en: Options are:
    [ -C <command> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -C <コマンド> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]

en: Requested activities not available
ja: 要求された動作情報は利用できません

en: Summary
ja: サマリ

en: Other devices not listed here
ja: ここに挙げられていない他のデバイス

en: Cannot handle so many processors!
ja: そんなに大量のプロセッサは扱えません!

en: Error while reading system activity file: %s
ja: システム動作情報ファイルの読み込み中にエラーが起きました: %s

en: End of system activity file unexpected
ja: システム動作情報ファイルが途中で予期無く終了しました

en: File created using sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
ja: sysstat バージョン %d.%d.%d の sar/sadc を使って作られたファイル

en: Invalid system activity file: %s
ja: システム動作情報ファイルの形式が正しくありません: %s

en: Current sysstat version can no longer read the format of this file (%#x)
ja: sysstat の現在のバージョンではこのデータファイル (%#x) の形式を読み込めなくなっています

en: Requested activities not available in file %s
ja: 要求された動作情報はファイル %s 内にはありません

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
ja: 使い方: %s [ オプション ] [ <間隔> [ <回数> ] ] [ <出力ファイル> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -C <コメント> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
ja: システム動作情報ファイルに書き込みができません: %s

en: Cannot write system activity file header: %s
ja: システム動作情報ファイルのヘッダに書き込みができません: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
ja: ファイル (%s) にデータを追加できません

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> ]
ja: 使い方: %s [ オプション ] [ <間隔> [ <回数> ] ] [ <データファイル名> ]

en: Options are:
    [ -d | -p | -x ] [ -C ] [ -H ] [ -h ] [ -T ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -d | -p | -x ] [ -C ] [ -H ] [ -h ] [ -T ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar のオプション> ]

en: System activity data file: %s (%#x)
ja: システム動作情報ファイル: %s (%#x)

en: Host:
ja: ホスト名:

en: Size of a long int: %d
ja: long int のサイズ: %d

en: List of activities:
ja: 動作情報のリスト:

en: 	[Unknown activity format]
ja: 	[不明な動作記録フォーマット]

en: Options are:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -H ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <filename> ] | -f [ <filename> ] ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
ja: 利用可能なオプション:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -H ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <キーワード> [,...] | ALL } ] [ -n { <キーワード> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <ファイル名> ] | -f [ <ファイル名> ] ]
    [ -i <間隔> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]

en: Main options and reports:
ja: 主要なオプションとその結果:

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics
ja: 	-b	I/O と転送率の状況

en: 	-B	Paging statistics
ja: 	-B	ページングの状態

en: 	-d	Block device statistics
ja: 	-d	ブロックデバイスの状態

en: 	-H	Hugepages utilization statistics
ja: 	-H	Hugepage の利用状況

en: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Interrupts statistics
ja: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		割り込み状況

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
ja: 	-m { <キーワード> [,...] | ALL }
    		電源管理状態の
    		キーワード:
    		CPU	CPU 周波数
    		FAN	ファン回転数
    		FREQ	CPU の平均周波数
    		IN	入力電圧
    		TEMP	デバイス温度
    		USB	システムに挿入されている USB デバイス

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
ja: 	-n { <キーワード> [,...] | ALL }
    		ネットワークの状態
    		キーワード一覧:
    		DEV	ネットワークインターフェイス
    		EDEV	ネットワークインターフェイス (エラー)
    		NFS	NFS クライアント
    		NFSD	NFS サーバ
    		SOCK	ソケット	(v4)
    		IP	IP トラフィック	(v4)
    		EIP	IP トラフィック	(v4) (エラー)
    		ICMP	ICMP トラフィック	(v4)
    		EICMP	ICMP トラフィック	(v4) (エラー)
    		TCP	TCP トラフィック	(v4)
    		ETCP	TCP トラフィック	(v4) (エラー)
    		UDP	UDP トラフィック	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP トラフィック	(v6)
    		EIP6	IP トラフィック	(v6) (エラー)
    		ICMP6	ICMP トラフィック	(v6)
    		EICMP6	ICMP トラフィック	(v6) (エラー)
    		UDP6	UDP トラフィック	(v6)

en: 	-q	Queue length and load average statistics
ja: 	-q	Qキューの長さとロードアベレージの状態

en: 	-r	Memory utilization statistics
ja: 	-r	メモリ利用率の状態

en: 	-R	Memory statistics
ja: 	-R	メモリの状況

en: 	-S	Swap space utilization statistics
ja: 	-S	スワップ領域の利用状況

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics
ja: 	-u [ ALL ]
    		CPU 利用の利用状況

en: 	-v	Kernel table statistics
ja: 	-v	カーネルのテーブル状態

en: 	-w	Task creation and system switching statistics
ja: 	-w	タスクの作成とシステムスイッチの状態

en: 	-W	Swapping statistics
ja: 	-W	スワップの状態

en: 	-y	TTY device statistics
ja: 	-y	TTY デバイスの状態

en: End of data collecting unexpected
ja: データの収集が予期無く終了しました

en: Invalid data format
ja: データ形式が正しくありません

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
ja: 異なるバージョンの sysstat のデータ収集プログラムによる不正なデータを使っています

en: Inconsistent input data
ja: 矛盾した入力データです

en: -f and -o options are mutually exclusive
ja: -f と -o オプションは相互に排他的です

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
ja: システム動作情報ファイルの読み込みがありません (-f オプションを使ってください)

en: Cannot find the data collector (%s)
ja: データ収集プログラム (%s) が見つかりません
