sysstat-9.1.6 - en to it translation catalogue (55 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
it: Uso: %s [ opzioni ] [ <intervallo> [ <iterazioni> ] ]

en: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
it: Le opzioni sono:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: sysstat version %s
it: sysstat versione %s

en: Cannot open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]
it: Le opzioni sono:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
it: Le opzioni sono:
    [ -c ] [ -d ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]

en: Cannot find disk data
it: Impossibile trovare i dati concernenti il disco

en: Options are:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -V ]
it: Le opzioni sono:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -V ]

en: Average:
it: Media:

en: Not that many processors!
it: Non così tanti processori.

en: Options are:
    [ -C <command> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
it: Le opzioni sono:
    [[ -C <command> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]

en: Requested activities not available
it: Le statistiche richieste non sono disponibili

en: Cannot handle so many processors!
it: Impossibile gestire così tanti processori.

en: Error while reading system activity file: %s
it: Errore durante la lettura del file delle statistiche del sistema: %s

en: End of system activity file unexpected
it: Il file delle statistiche del sistema è terminato in modo inatteso

en: File created using sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
it: File creato usando sar/sadc da sysstat versione %d.%d.%d

en: Invalid system activity file: %s
it: File delle statistiche del sistema non valido: %s

en: Current sysstat version can no longer read the format of this file (%#x)
it: La versione attuale di sysstat non è più in grado di leggere il formato di questo file (%#x)

en: Requested activities not available in file %s
it: Le statistiche richieste non sono disponibili nel file %s

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
it: Uso: %s [ opzioni ] [ <intervallo> [ <iterazioni> ] ] [ <filedioutput> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
it: Le opzioni sono:
    [ -C <commento> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
it: Impossibile scrivere dati nel file delle statistiche del sistema: %s

en: Cannot write system activity file header: %s
it: Impossibile scrivere l'intestazione del file delle statistiche del sistema: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
it: Impossibile aggiungere dati a quel file (%s)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> ]
it: Uso: %s [ opzioni ] [ <intervallo> [ <iterazioni> ] ] [ <filedeidati> ]

en: Options are:
    [ -d | -D | -H | -p | -x ] [ -C ] [ -h ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
it: Le opzioni sono:
    [ -d | -D | -H | -p | -x ] [ -C ] [ -h ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_options> ]

en: System activity data file: %s (%#x)
it: File delle statistiche del sistema: %s (%#x)

en: Size of a long int: %d
it: Dimensione di un «long int»: %d

en: List of activities:
it: Elenco delle statistiche:

en: 	[Unknown activity format]
it: 	[Formato di attività sconosciuto]

en: Options are:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -H ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <filename> ] | -f [ <filename> ] ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
it: Le opzioni sono:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -H ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <parola chiave> [,...] | ALL } ] [ -n { <parola chiave> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <nome file> ] | -f [ <nome file> ] ]
    [ -i <intervallo> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]

en: Main options and reports:
it: Opzioni e rapporti principali:

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics
it: 	-b	Statistiche sull'I/O e sulla velocità di trasferimento

en: 	-B	Paging statistics
it: 	-B	Statistiche sulla paginazione

en: 	-d	Block device statistics
it: 	-d	Statistiche sui device a blocco

en: 	-H	Hugepages utilization statistics
it: 	-H	Statistiche sull'utilizzo delle pagine grandi

en: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Interrupts statistics
it: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Statistiche sugli interrupt

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
it: 	-m { <parola chiave> [,...] | ALL }
    		Statistiche sulla gestione dell'alimentazione
    		Le parole chiave sono:
    		CPU	frequenza istantanea del clock della CPU
    		FAN	Velocità delle ventole
    		IN	Input di voltaggio
    		TEMP	Temperatura dei dispositivi

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
it: 	-n { <parolachiave> [,...] | ALL }
    		Statistiche di rete
    		Le parole chiave sono:
    		DEV	Interfacce di rete
    		EDEV	Interfacce di rete (errori)
    		NFS	Client NFS
    		NFSD	Server NFS
    		SOCK	Socket	(v4)
    		IP	Traffico IP	(v4)
    		EIP	Traffico IP	(v4) (errori)
    		ICMP	Traffico ICMP	(v4)
    		EICMP	Traffico ICMP	(v4) (errori)
    		TCP	Traffico TCP	(v4)
    		ETCP	Traffico TCP	(v4) (errori)
    		UDP	Traffico UDP	(v4)
    		SOCK6	Socket	(v6)
    		IP6	Traffico IP	(v6)
    		EIP6	Traffico IP	(v6) (errori)
    		ICMP6	Traffico ICMP	(v6)
    		EICMP6	Traffico ICMP	(v6) (errori)
    		UDP6	Traffico UDP	(v6)

en: 	-q	Queue length and load average statistics
it: 	-q	Statistiche sulla media della lunghezza della coda e del carico

en: 	-r	Memory utilization statistics
it: 	-r	Statistiche sull'uso della memoria

en: 	-R	Memory statistics
it: 	-R	Statistiche sulla memoria

en: 	-S	Swap space utilization statistics
it: 	-S	Statistiche sull'uso dello spazio di swap

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics
it: 	-u [ ALL ]
    		Statistiche sull'uso della CPU

en: 	-v	Kernel table statistics
it: 	-v	Statistiche sulla tabella del kernel

en: 	-w	Task creation and system switching statistics
it: 	-w	Statistiche sulla creazione di attività e sui cambiamenti del sistema

en: 	-W	Swapping statistics
it: 	-W	Statistiche sullo swap

en: 	-y	TTY device statistics
it: 	-y	Statistiche sui device TTY

en: End of data collecting unexpected
it: Fine inattesa della raccolta dei dati

en: Invalid data format
it: Formato dei dati non valido

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
it: Utilizzo di un collettore di dati errato da una versione differente di sysstat

en: Inconsistent input data
it: Dati in ingresso inconsistenti

en: -f and -o options are mutually exclusive
it: Le opzioni -f e -o si escludono a vicenda

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
it: La lettura non avviene da un file delle statistiche del sistema (usare l'opzione -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
it: Impossibile trovare il collettore dei dati (%s)
