sysstat 10.0.1 - en to fr translation catalogue (58 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
fr: Utilisation : %s [ options... ] [ <intervalle> [ <itérations> ] ]

en: Options are:
    [ --debuginfo ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
fr: Options possibles :
    [ --debuginfo ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
fr: Options possibles :
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Cannot open %s: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s : %s

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]
fr: Options possibles :
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <périph.> [...] | ALL ] [ -p [ <périph.> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
fr: Options possibles :
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <périph> [...] | ALL ] [ -p [ <périph> [,...] | ALL ] ]

en: Cannot find disk data
fr: Impossible de trouver les données du disque

en: Options are:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -V ]
fr: Options possibles :
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -V ]

en: Average:
fr: Moyenne :

en: Not that many processors!
fr: Pas tant de processeurs !

en: Options are:
    [ -C <command> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
fr: Options possibles :
    [ -C <commande> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]

en: Requested activities not available
fr: Statistiques demandées non disponibles

en: Summary
fr: Résumé

en: Other devices not listed here
fr: Autres périphériques non listés ici

en: Cannot handle so many processors!
fr: Impossible de gérer autant de processeurs !

en: Error while reading system activity file: %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier d'activité système : %s

en: End of system activity file unexpected
fr: Fin du fichier d'activité système inattendue

en: File created using sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
fr: Fichier créé par sar/sadc depuis la version %d.%d.%d de sysstat

en: Invalid system activity file: %s
fr: Fichier d'activité système non valide : %s

en: Current sysstat version can no longer read the format of this file (%#x)
fr: La version courante de sysstat ne peut plus lire le format de ce fichier (%#x)

en: Requested activities not available in file %s
fr: Activités demandées non enregistrées dans le fichier %s

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
fr: Utilisation : %s [ options... ] [ <intervalle> [ <itérations> ] ] [ <fichier_de_sortie> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
fr: Options possibles :
    [ -C <commentaire> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
fr: Impossible d'écrire les données dans le fichier d'activité système : %s

en: Cannot write system activity file header: %s
fr: Impossible d'écrire l'entête du fichier d'activité système : %s

en: Cannot append data to that file (%s)
fr: Impossible d'ajouter des données à la fin de ce fichier (%s)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> ]
fr: Utilisation: %s [ options... ] [ <intervalle> [ <itérations> ] ] [ <fichier_données> ]

en: Options are:
    [ -d | -D | -H | -p | -x ] [ -C ] [ -h ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
fr: Options possibles :
    [ -d | -D | -H | -p | -x ] [ -C ] [ -h ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <options_sar...> ]

en: System activity data file: %s (%#x)
fr: Fichier des données d'activité système : %s (%#x)

en: Host:
fr: Hôte :

en: Size of a long int: %d
fr: Taille d'un "long int" : %d

en: List of activities:
fr: Liste de statistiques :

en: 	[Unknown activity format]
fr: 	[Format données inconnu]

en: Options are:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -H ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <filename> ] | -f [ <filename> ] ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
fr: Options possibles :
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [-H] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <entier> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <mot-clef> [,...] | ALL } ] [ -n { <mot-clef> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <nom_fichier> ] | -f [ <nom_fichier> ] ]
    [ -i <intervalle> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]

en: Main options and reports:
fr: Options principales et rapports :

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics
fr: 	-b	Statistiques entrées/sorties et taux de transfert

en: 	-B	Paging statistics
fr: 	-B	Statistiques pages mémoire

en: 	-d	Block device statistics
fr: 	-d	Statistiques périphériques par blocs

en: 	-H	Hugepages utilization statistics
fr: 	-H	Statistiques d'utilisation des pages larges

en: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Interrupts statistics
fr: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Statistiques interruptions

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
fr: 	-m { <motclef> [,...] | ALL }
    		Statistiques de gestion énergie
    		Mots-clefs possibles :
    		CPU	fréquence instantanée CPU
    		FAN	vitesse ventilateurs
    		FREQ	fréquence moyenne CPU
    		IN	tensions en entrée
    		TEMP	température périphériques
    		USB	périphériques USB connectés au système

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
fr: 	-n { <mot_clé> [,...] | ALL }
    		Statistiques réseau
    		Mots-clés possibles :
    		DEV	Interfaces réseau
    		EDEV	Interfaces réseau (erreurs)
    		NFS	Client NFS
    		NFSD	Serveur NFS
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	Trafic IP	(v4)
    		EIP	Trafic IP	(v4) (erreurs)
    		ICMP	Trafic ICMP	(v4)
    		EICMP	Trafic ICMP	(v4) (erreurs)
    		TCP	Trafic TCP	(v4)
    		ETCP	Trafic TCP	(v4) (erreurs)
    		UDP	Trafic UDP	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	Trafic IP	(v6)
    		EIP6	Trafic	(v6) (erreurs)
    		ICMP6	Trafic ICMP	(v6)
    		EICMP6	Trafic ICMP	(v6) (erreurs)
    		UDP6	Trafic UDP	(v6)

en: 	-q	Queue length and load average statistics
fr: 	-q	Statistiques longueur de queue et charge moyenne

en: 	-r	Memory utilization statistics
fr: 	-r	Statistiques d'utilisation mémoire

en: 	-R	Memory statistics
fr: 	-R	Statistiques mémoire

en: 	-S	Swap space utilization statistics
fr: 	-S	Statistiques d'utilisation de l'espace d'échange

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics
fr: 	-u [ ALL ]
    		Statistiques d'utlisation CPU

en: 	-v	Kernel table statistics
fr: 	-v	Statistiques table noyau

en: 	-w	Task creation and system switching statistics
fr: 	-w	Statistiques de création et commutation de tâches par le système

en: 	-W	Swapping statistics
fr: 	-W	Statistiques d'échange (mémoire)

en: 	-y	TTY device statistics
fr: 	-y	Statistiques périph. consoles (TTY)

en: End of data collecting unexpected
fr: Fin inattendue de collecte des données

en: Invalid data format
fr: Format de données non valide

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
fr: Utilisation d'un mauvais collecteur de données venant d'une autre version de sysstat

en: Inconsistent input data
fr: Données inconsistantes en entrée

en: -f and -o options are mutually exclusive
fr: Les options -f et -o ne peuvent être utilisées ensemble

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
fr: Pas de fichier d'activité système lisible (utilisez l'option -f)

en: Cannot find the data collector (%s)
fr: Impossible de trouver le collecteur de données (%s)
