sysstat 10.0.3 - en to de translation catalogue (58 entries)

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ]
de: Aufruf: %s [ optionen... ] [ <intervall> [ <anzahl> ] ]

en: Options are:
    [ --debuginfo ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
de: Optionen sind:
    [ --debuginfo ] [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Options are:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]
de: Optionen sind:
    [ -h ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ]

en: Cannot open %s: %s
de: Kann nicht öffnen %s: %s

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]
de: Optionen sind:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <Ferät> [...] | ALL ] [ -p [ <gerät> [,...] | ALL ] ] [ --debuginfo ]

en: Options are:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <device> [...] | ALL ] [ -p [ <device> [,...] | ALL ] ]
de: Optionen sind:
    [ -c ] [ -d ] [ -h ] [ -N ] [ -k | -m ] [ -t ] [ -V ] [ -x ] [ -z ]
    [ <Gerät> [...] | ALL ] [ -p [ <gerät> [,...] | ALL ] ]

en: Cannot find disk data
de: Kann die Plattendaten nicht finden

en: Options are:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ON | ALL } ] [ -V ]
de: Optionen sind:
    [ -A ] [ -I { SUM | CPU | SCPU | ALL } ] [ -u ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ON | ALL } ] [ -V ]

en: Average:
de: Durchschn.:

en: Not that many processors!
de: Nicht so viel Prozessoren!

en: Options are:
    [ -C <command> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]
de: Optionen sind:
    [ -C <befehl> ] [ -d ] [ -h ] [ -I ] [ -l ] [ -r ] [ -s ]
    [ -t ] [ -u ] [ -V ] [ -w ]
    [ -p { <pid> [,...] | SELF | ALL } ] [ -T { TASK | CHILD | ALL } ]

en: Requested activities not available
de: Die angeforderte Aktion ist nicht verfügbar.

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Other devices not listed here
de: Andere Geräte, die hier nicht aufgelistet sind

en: Cannot handle so many processors!
de: Es sind zuviele Prozessoren vorhanden!

en: Error while reading system activity file: %s
de: Fehler beim lesen der Systemaktivitätendatei: %s

en: End of system activity file unexpected
de: Unerwartetes Ende der Systemaktivitätendatei

en: File created using sar/sadc from sysstat version %d.%d.%d
de: Diese Datei wurde erzeugt mit sar/sadc von sysstat Version %d.%d.%d

en: Invalid system activity file: %s
de: Ungültige Systemaktivitätendatei: %s

en: Current sysstat version can no longer read the format of this file (%#x)
de: Diese Version von sysstat kann das Format dieser Datei (%#x) nicht mehr lesen

en: Requested activities not available in file %s
de: Angeforderte Aktivität ist nicht verfügbar in Datei %s

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <outfile> ]
de: Aufruf: %s [ optionen... ] [ <intervall> [ <anzahl> ] ] [ <ausgabedatei> ]

en: Options are:
    [ -C <comment> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]
de: Optionen sind:
    [ -C <comment> ] [ -F ] [ -L ] [ -V ]
    [ -S { INT | DISK | IPV6 | POWER | SNMP | XDISK | ALL | XALL } ]

en: Cannot write data to system activity file: %s
de: Kann keine Daten in die Systemaktivitätendatei schreiben: %s

en: Cannot write system activity file header: %s
de: Kann den Kopf der Systemaktivitätendatei nicht schreiben: %s

en: Cannot append data to that file (%s)
de: An die Datei "%s" können keine Daten angehängt werden

en: Usage: %s [ options ] [ <interval> [ <count> ] ] [ <datafile> ]
de: Aufruf: %s [ optionen ] [ <intervall> [ <anzahl> ] ] [ <datendatei> ]

en: Options are:
    [ -d | -j | -p | -x ] [ -C ] [ -H ] [ -h ] [ -T ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_options> ]
de: Optionen sind:
    [ -d | -j | -p | -x ] [ -C ] [ -H ] [ -h ] [ -T ] [ -t ] [ -V ]
    [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
    [ -- <sar_optionen> ]

en: System activity data file: %s (%#x)
de: Systemaktivitätendatei: %s (%#x)

en: Host:
de: Rechner:

en: Size of a long int: %d
de: Größe eines Longint: %d

en: List of activities:
de: Liste der Aktivitäten:

en: 	[Unknown activity format]
de: 	[Unbekanntes Aktivitätsformat]

en: Options are:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -H ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -m { <keyword> [,...] | ALL } ] [ -n { <keyword> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <filename> ] | -f [ <filename> ] ]
    [ -i <interval> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]
de: Optionen sind:
    [ -A ] [ -b ] [ -B ] [ -C ] [ -d ] [ -h ] [ -H ] [ -p ] [ -q ] [ -r ]
    [ -R ] [ -S ] [ -t ] [ -u [ ALL ] ] [ -v ] [ -V ] [ -w ] [ -W ] [ -y ]
    [ -I { <int> [,...] | SUM | ALL | XALL } ] [ -P { <cpu> [,...] | ALL } ]
    [ -n { <Schlüsselwort> [,...] | ALL } ]
    [ -o [ <Dateiname> ] | -f [ <Dateiname> ] ]
    [ -i <Intervall> ] [ -s [ <hh:mm:ss> ] ] [ -e [ <hh:mm:ss> ] ]

en: Main options and reports:
de: Hauptoptionen und Berichte:

en: 	-b	I/O and transfer rate statistics
de: 	-b	I/O- und Transferraten-Statistik

en: 	-B	Paging statistics
de: 	-B	Paging-Statistik

en: 	-d	Block device statistics
de: 	-d	Blockgeräte-Statistik

en: 	-H	Hugepages utilization statistics
de: 	-H	Riesenseiten-Benutzungs-Statistik

en: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Interrupts statistics
de: 	-I { <int> | SUM | ALL | XALL }
    		Interrupt-Statistik

en: 	-m { <keyword> [,...] | ALL }
    		Power management statistics
    		Keywords are:
    		CPU	CPU instantaneous clock frequency
    		FAN	Fans speed
    		FREQ	CPU average clock frequency
    		IN	Voltage inputs
    		TEMP	Devices temperature
    		USB	USB devices plugged into the system
de: 	-m { <Schlüsselwort> [,...] | ALL }
    		Power-Management-Statistik
    		Schlüsselwörter sind:
    		CPU	CPU-Taktfrequenz
    		FAN	Lüftergeschwindigkeit
    		FREQ	Durchschnittliche CPU-Takfrequenz
    		IN	Eingangsspannung
    		TEMP	Gerätetemperatur
    		USB	USB-Geräte, die an das System angeschlossen sind

en: 	-n { <keyword> [,...] | ALL }
    		Network statistics
    		Keywords are:
    		DEV	Network interfaces
    		EDEV	Network interfaces (errors)
    		NFS	NFS client
    		NFSD	NFS server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP traffic	(v4)
    		EIP	IP traffic	(v4) (errors)
    		ICMP	ICMP traffic	(v4)
    		EICMP	ICMP traffic	(v4) (errors)
    		TCP	TCP traffic	(v4)
    		ETCP	TCP traffic	(v4) (errors)
    		UDP	UDP traffic	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP traffic	(v6)
    		EIP6	IP traffic	(v6) (errors)
    		ICMP6	ICMP traffic	(v6)
    		EICMP6	ICMP traffic	(v6) (errors)
    		UDP6	UDP traffic	(v6)
de: 	-n { <wort> [,...] | ALL }
    		Netzwerk-Statistik
    		Wörter sind:
    		DEV	Netzwerkschnittstellen
    		EDEV	Netzwerkschnittstellen (Fehler)
    		NFS	NFS-Client
    		NFSD	NFS-Server
    		SOCK	Sockets	(v4)
    		IP	IP-Verkehr	(v4)
    		EIP	IP-Verkehr	(v4) (Fehler)
    		ICMP	ICMP-Verkehr	(v4)
    		EICMP	ICMP-Verkehr	(v4) (Fehler)
    		TCP	TCP-Verkehr	(v4)
    		ETCP	TCP-Verkehr	(v4) (Fehler)
    		UDP	UDP-Verkehr	(v4)
    		SOCK6	Sockets	(v6)
    		IP6	IP-Verkehr	(v6)
    		EIP6	IP-Verkehr	(v6) (Fehler)
    		ICMP6	ICMP-Verkehr	(v6)
    		EICMP6	ICMP-Verkehr	(v6) (Fehler)
    		UDP6	UDP-Verkehr	(v6)

en: 	-q	Queue length and load average statistics
de: 	-q	Warteschlangen- und Systemauslastungs-Statistik

en: 	-r	Memory utilization statistics
de: 	-r	Speicherverbrauchs-Statistik

en: 	-R	Memory statistics
de: 	-R	Speicher-Statistik

en: 	-S	Swap space utilization statistics
de: 	-S	Auslagerungsspeicher-Statistik

en: 	-u [ ALL ]
    		CPU utilization statistics
de: 	-u [ ALL ]
    		CPU-Verbrauchs-Statistik

en: 	-v	Kernel table statistics
de: 	-v	Kernel-Tabellen-Statistik

en: 	-w	Task creation and system switching statistics
de: 	-w	Task-Erzeugungs- und Systemwechsel-Statistik

en: 	-W	Swapping statistics
de: 	-W	Auslagerungs-Statistik

en: 	-y	TTY device statistics
de: 	-y	TTY-Geräte-Statistik

en: End of data collecting unexpected
de: Unerwartetes Ende der gesammelten Daten

en: Invalid data format
de: ungültiges Datenformat

en: Using a wrong data collector from a different sysstat version
de: Datensammler von einer anderen sysstat-Version in Benutzung

en: Inconsistent input data
de: Inkonsistente Eingabedaten

en: -f and -o options are mutually exclusive
de: Die Optionen -f und -o schließen sich gegenseitig aus

en: Not reading from a system activity file (use -f option)
de: Bitte -f Option zur Angabe der Systemaktivitätendatei verwenden

en: Cannot find the data collector (%s)
de: Kann den Datensammler "%s" nicht finden
