seahub - en to fr translation catalogue (1218 entries)

en: Name is too long (maximum is 64 characters)
fr: Le nom est trop long (le maximum est de 64 caractères)

en: Name should not include '/'.
fr: Le nom ne doit pas comporter de '/'.

en: Login id can't be empty
fr: L'identifiant de connexion ne peut être vide

en: Login id %s already exists.
fr: L'identifiant de connexion %s existe déjà.

en: Department is too long (maximum is 512 characters)
fr: Le département est trop long (le maximum est de 512 caractères)

en: Space quota can't be empty
fr: Le quota ne peut pas être vide

en: Must be an integer that is greater than or equal to 0.
fr: Doit être un entier supérieur ou égal à 0.

en: Space quota is too low (minimum value is 0)
fr: Le quota est trop faible (la valeur minimale est 0)

en: Failed to set quota: maximum quota is %d MB
fr: Impossible de définir le quota : quota maximum %d Mo

en: My Library
fr: Ma bibliothèque

en: Group name can only contain letters, numbers, blank, hyphen or underscore
fr: Le nom du groupe ne peut contenir que des lettres, nombres ou espaces et  les symboles trait d'union et souligné.

en: There is already a group with that name.
fr: Un groupe portant ce nom existe déjà.

en: User %s is already group owner.
fr: L'utilisateur %s est déjà propriétaire du groupe.

en: System library can not be deleted.
fr: La bibliothèque système ne peut pas être supprimée.

en: User %s is already library owner.
fr: L'utilisateur %s est déjà le propriétaire de la bibliothèque.

en: Email %s invalid.
fr: L'e-mail %s n'est pas valide.

en: must be an integer that is greater than or equal to 0.
fr: Doit être un nombre entier supérieur ou égal à 0.

en: Invalid destination path
fr: Chemin de destination invalide

en: Destination path is too long.
fr: Le chemin de destination est trop long.

en: Can not move directory %(src)s to its subdirectory %(des)s
fr: Impossible de déplacer le dossier %(src)s vers son sous-dossier %(des)s

en: Cancel failed
fr: L'annulation a échoué

en: username invalid.
fr: Nom d'utilisateur incorrecte.

en: User %s not found.
fr: L'utilisateur %s est introuvable.

en: This item has been shared to %s.
fr: Cet objet a été partagé avec %s.

en: Check file lock error
fr: Examiner l'erreur de verrouillage de fichier

en: File is locked
fr: Le fichier est verrouillé

en: Internal Server Error
fr: Erreur interne du serveur

en: Permission denied.
fr: Autorisation refusée.

en: Tag can only contain letters, numbers, dot, hyphen or underscore.
fr: Un Tag peut contenir uniquement des lettres, chiffres, points, trait d'union ou trait du bas.

en: User %s is already a group member.
fr: L'utilisateur %s est déjà membre d'un groupe.

en: User %s not found in organization.
fr: L'utilisateur %s n'a pas été trouvé dans l’organisation.

en: The email address is not allowed to be invited as a guest.
fr: L'adresse e-mail n'est pas autorisée à être invitée en tant qu'invité.

en: %s is already invited.
fr: %s est déjà invité.

en: User %s already exists.
fr: L'utilisateur %s existe déjà.

en: Error
fr: Erreur

en: Wrong password
fr: Le mot de passe est erroné

en: Internal server error
fr: Erreur interne du serveur

en: Decrypt library error
fr: Erreur de déchiffrement de la bibliothèque

en: Wrong old password
fr: Ancien mot de passe erroné

en: Sending shared link failed. Email service is not properly configured, please contact administrator.
fr: L'envoi du lien partagé a échoué. Le service d'e-mail n'est pas configuré correctement, veuillez contacter l'administrateur.

en: file
fr: fichier

en: A file is shared to you on %s
fr: Un fichier a été partagé avec vous sur %s

en: directory
fr: répertoire

en: A directory is shared to you on %s
fr: Un dossier vous est partagé sur %s

en: An upload link is shared to you on %s
fr: Un lien d'envoi a été partagé pour vous sur %s

en: Password is too short.
fr: Le mot de passe est trop court.

en: Password is too short
fr: Le mot de passe est trop court

en: %(ext)s is an invalid file extension. Authorized extensions are : %(valid_exts_list)s
fr: %(ext)s est une extension de fichier non valide. Les extensions autorisées sont : %(valid_exts_list)s

en: Your file is too big (%(size)s), the maximum allowed size is %(max_valid_size)s
fr: Votre fichier est trop volumineux (%(size)s), le maximum autorisé est de %(max_valid_size)s

en: You already have %(nb_avatars)d avatars, and the maximum allowed is %(nb_max_avatars)d.
fr: Vous avez déjà %(nb_avatars)d avatars et la valeur maximale autorisée est de %(nb_max_avatars)d.

en: Total size exceeds limit.
fr: La taille totale dépasse la limite.

en: Personal info
fr: Informations personnelles

en: Permissions
fr: Droits

en: Important dates
fr: Dates importantes

en: Groups
fr: Groupes

en: Password changed successfully.
fr: Mot de passe modifié avec succès.

en: Change password: %s
fr: Changer le mot de passe : %s

en: Please log in.
fr: Veuillez vous connecter.

en: Email or Username
fr: E-mail ou nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Please enter a correct email/username and password. Note that both fields are case-sensitive.
fr: Saisissez un e-mail/nom d’utilisateur correct et un mot de passe. Notez que ces 2 champs sont sensibles à la casse.

en: This account is inactive.
fr: Ce compte est inactif.

en: Your Web browser doesn't appear to have cookies enabled. Cookies are required for logging in.
fr: Votre navigateur ne semble pas avoir les cookies activés. Les cookies sont requis pour se connecter.

en: Failed to send email, email service is not properly configured, please contact administrator.
fr: Échec d'envoi de l'e-mail, le service de courrier électronique n'est pas correctement configuré, veuillez contacter l'administrateur.

en: That e-mail address doesn't have an associated user account. Are you sure you've registered?
fr: Cette adresse e-mail n'a pas de compte d'utilisateur associé. Êtes-vous certain d'être enregistré ?

en: Can not reset password, please contact LDAP admin.
fr: Impossible de réinitialiser le mot de passe, veuillez contacter votre administrateur LDAP.

en: Reset Password on %s
fr: Mot de passe réinitialisé sur %s

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New password confirmation
fr: Confirmation du nouveau mot de passe

en: The two password fields didn't match.
fr: Les deux mots de passe ne correspondent pas.

en: Old password
fr: Ancien mot de passe

en: Your old password was entered incorrectly. Please enter it again.
fr: Votre ancien mot de passe n'a pas été correctement saisi. Veuillez l'introduire à nouveau.

en: Password (again)
fr: Mot de passe (encore)

en: Enter a valid e-mail address.
fr: Entrez une adresse e-mail valide.

en: This account has been frozen due to too many failed login attempts.
fr: Ce compte a été bloqué suite à de trop nombreuses tentatives de connexions.

en: Logged out
fr: Déconnecté

en: Failed to send email, please contact administrator.
fr: Échec de l'envoi de l'e-mail, veuillez contacter l'administrateur.

en: Can not update password, please contact LDAP admin.
fr: Impossible de mettre à jour votre mot de passe, veuillez contacter votre administrateur LDAP.

en: Avatar for %s
fr: Avatar pour %s

en: Upload Avatar
fr: Importer un avatar

en: Your current avatar:
fr: Votre avatar actuel :

en: Upload New Avatar:
fr: Importer un nouvel avatar :

en: Upload New Image
fr: Importer une nouvelle image

en: Please select the avatars that you would like to delete.
fr: Veuillez sélectionner les avatars que vous souhaitez supprimer.

en: You have no avatars to delete. Please <a href="%(avatar_change_url)s">upload one</a> now.
fr: Vous n'avez aucun avatar à supprimer. Veuillez <a href="%(avatar_change_url)s">en importer un</a> maintenant.

en: Delete These
fr: Supprimer ceci

en: <a href="%(user_url)s">%(avatar_creator)s</a> has updated their avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.
fr: <a href="%(user_url)s">%(avatar_creator)s</a> a mis à jour son avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.

en: You have updated your avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.
fr: Vous avez mis à jour votre avatar <a href="%(avatar_url)s">%(avatar)s</a>.

en: Successfully uploaded a new avatar.
fr: Importation du nouvel avatar réussie.

en: Successfully updated your avatar.
fr: Votre avatar a été mis à jour avec succès.

en: Successfully deleted the requested avatars.
fr: Les avatars demandés ont été supprimés avec succès.

en: Account %(account)s froze on %(site)s.
fr: Compte %(account)s bloqué sur %(site)s.

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: This value must be of length 40
fr: Cette valeur doit être de longueur 40

en: The number of users exceeds the limit.
fr: Le nombre d'utilisateurs dépasse la limite.

en: Enter a valid email address.
fr: Entrez une adresse e-mail valide.

en: Invalid user id.
fr: ID d'utilisateur non valide.

en: name
fr: nom

en: department
fr: département

en: telephone
fr: téléphone

en: Files in this library can not be viewed online.
fr: Les fichiers de cette bibliothèque ne peuvent pas être consultés en ligne.

en: Email
fr: E-mail

en: Name
fr: Nom

en: Contact Email
fr: E-mail de contact

en: Status
fr: Statut

en: Role
fr: Rôle

en: Space Usage
fr: Espace utilisé

en: Space Quota
fr: Quota de l'espace

en: Create At
fr: Créé le

en: Last Login
fr: Dernière connexion

en: Admin
fr: Administration

en: LDAP(imported)
fr: LDAP (importé)

en: Active
fr: Actif

en: Inactive
fr: Inactif

en: Yes
fr: Oui

en: Guest
fr: Invité

en: Default
fr: Défaut

en: Added
fr: Ajouté

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Removed
fr: Enlevé

en: Modified
fr: Modifié

en: Renamed
fr: Renommé

en: Moved
fr: Déplacé

en: Added directory
fr: Ajout du dossier

en: Removed directory
fr: Suppression du dossier

en: Renamed directory
fr: Renommage du dossier

en: Moved directory
fr: Déplacement du dossier

en: Added or modified
fr: Ajouté ou modifié

en: Reverted library to status at
fr: Retour de la bibliothèque à son état du

en: Reverted file "%(file)s" to status at %(time)s.
fr: Retour du fichier "%(file)s" à son état du %(time)s.

en: Recovered deleted directory
fr: Récupération du dossier supprimé.

en: Changed library name or description
fr: Le nom de la bibliothèque ou sa description a changé.

en: Auto merge by seafile system
fr: Fusion automatique par Seafile

en: Just now
fr: À l'instant

en: %(days)d day ago | %(days)d days ago
fr[0]: Il y a %(days)d jour
fr[1]: Il y a %(days)d jours

en: %(hours)d hour ago | %(hours)d hours ago
fr[0]: Il y a %(hours)d heure
fr[1]: Il y a %(hours)d heures

en: %(minutes)d minute ago | %(minutes)d minutes ago
fr[0]: Il y a %(minutes)d minute
fr[1]: Il y a %(minutes)d minutes

en: %(seconds)d second ago | %(seconds)d seconds ago
fr[0]: Il y a %(seconds)d seconde
fr[1]: Il y a %(seconds)d secondes

en: Read-Write
fr: Lecture / Écriture

en: Read-Only
fr: Lecture seule

en: %(size)d byte | %(size)d bytes
fr[0]: %(size)d byte
fr[1]: %(size)d octets

en: %s KB
fr: %s Ko

en: %s MB
fr: %s Mo

en: %s GB
fr: %s Go

en: %s TB
fr: %s To

en: %s PB
fr: %s Po

en: Email is required.
fr: L'adresse e-mail est requise.

en: Add Contacts
fr: Ajouter des contacts

en: Email
fr: E-mail

en: Note
fr: Remarque

en: Operations
fr: Actions

en: Edit
fr: Modifier

en: Delete
fr: Supprimer

en: You don't have any contacts
fr: Vous n'avez pas de contacts

en: Add your contacts so you can quickly share libraries and send file shared link.
fr: En ajoutant vos contacts, vous pourrez rapidement partager des bibliothèques et envoyer le lien du fichier partagé.

en: Note(optional)
fr: Remarque (optionnel)

en: Submit
fr: Soumettre

en: Edit Contact
fr: Modifier le contact

en: Failed. Please check the network.
fr: Échec. Veuillez vérifier le réseau.

en: Delete Contact
fr: Supprimer le contact

en: Are you sure you want to delete %s ?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer %s ?

en: You cannot add yourself.
fr: Vous ne pouvez pas vous ajouter vous-même.

en: %s is not a valid email.
fr: "%s" n'est pas une adresse e-mail valide.

en: %s is already in your contacts.
fr: %s est déjà dans vos contacts.

en: Successfully added %s to contacts.
fr: %s ajouté aux contacts avec succès.

en: Failed to add %s to contacts.
fr: Échec de l'ajout de %s aux contacts.

en: Successfully edited %s.
fr: %s modifié avec succès.

en: Successfully Deleted %s
fr: %s supprimé avec succès

en: A user with this email already exists.
fr: Un utilisateur avec cette adresse e-mail existe déjà.

en: The two passwords didn't match.
fr: Les deux mots de passe ne correspondent pas.

en: Name can't be empty
fr: Le nom ne peut être vide

en: Name is too long (maximum is 255 characters)
fr: Le nom est trop long (le maximum est de 255 caractères)

en: Description can't be empty
fr: La description ne doit pas être vide

en: Description is too long (maximum is 100 characters)
fr: La description est trop longue (le maximum est de 100 caractères)

en: Name %s is not valid
fr: Le nom %s n'est pas valide

en: Argument missing
fr: Argument manquant

en: Oldname is required
fr: L'ancien nom est requis

en: It's too long.
fr: C'est trop long.

en: It's required.
fr: Requis.

en: Name "%s" is not valid
fr: Le nom « %s » n'est pas valide

en: Library name is required
fr: Le nom de la bibliothèque est requis

en: Please enter a number
fr: Veuillez entrer un numéro

en: Name is required
fr: Le nom est requis

en: Please enter a valid number
fr: Veuillez introduire un numéro valide

en: Text is required
fr: Texte requis

en: The group has already created
fr: Le groupe a déjà été créé

en: Failed to create group
fr: Impossible de créer le groupe

en: The group has already created in this org.
fr: Ce groupe a déjà été créé dans cette organisation.

en: Failed to create org group.
fr: Impossible de créer le groupe de l'organisation.

en: Permission error: only group staff can add member
fr: Erreur de permission : seuls les administrateurs du groupe peuvent ajouter des membres

en: Group does not exist
fr: Le groupe n'existe pas

en: Group is full
fr: Le groupe est complet

en: Failed to add member to group
fr: Impossible d'ajouter des membres au groupe

en: Only group staff can remove member
fr: Seuls les administrateurs du groupe peuvent supprimer un membre

en: Can not remove myself
fr: Impossible de se supprimer soi-même

en: Group name can't be empty
fr: Le nom du groupe ne peut pas être vide

en: Group name is too long (maximum is 255 characters)
fr: Le nom du groupe est trop long (le maximum est de 255 caractères)

en: Verification message can't be empty
fr: Le message de vérification ne peut pas être vide

en: Verification message is too long (maximun is 255 characters)
fr: Le message de vérification est trop long (le maximum est de 255 caractères)

en: "%s" is not a valid name
fr: "%s" n'est pas un nom valide

en: Hi,
fr: Bonjour,

en: %(escaped_nickname)s invited you to join group %(grp_name)s on %(site_name)s:
fr: %(escaped_nickname)s vous invité à rejoindre un groupe %(grp_name)s sur %(site_name)s :

en: Close
fr: Fermer

en: %(user)s want to join to Group "%(group_name)s", here is the verification message:
fr: %(user)s veut se joindre au groupe "%(group_name)s", voici le message de vérification :

en: Thanks for using our site!
fr: Merci d'utiliser notre site !

en: The %(site_name)s team
fr: L'équipe de %(site_name)s

en: Wiki Index
fr: Index du wiki

en: No index now.
fr: Pas de page d'index.

en: Create
fr: Créer

en: This group currently has no wiki
fr: Ce groupe n'a pas de wiki actuellement

en: Seafile Wiki enables you to organize your knowledge in a simple way. The contents of wiki is stored in a normal library with pre-defined file/folder structure. This enables you to edit your wiki in your desktop and then sync back to the server.
fr: Seafile wiki vous permet d'organiser vos connaissances d'une manière simple. Le contenu du wiki est stocké dans une bibliothèque normale avec une structure de fichier/dossier prédéfinie. Cela vous permet de modifier votre wiki sur votre ordinateur, puis de le synchroniser avec le serveur.

en: Create Wiki Now
fr: Créer un wiki maintenant

en: Choose a library as wiki
fr: Choisissez une bibliothèque comme wiki

en: Create Wiki
fr: Créer un wiki

en: Wiki Pages
fr: Pages du wiki

en: Choose a library as wiki:
fr: Choisissez une bibliothèque comme wiki :

en: Please click and choose a library.
fr: Veuillez cliquer puis choisissez une bibliothèque.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Home
fr: Accueil

en: Wiki History
fr: Historique du wiki

en: New Page
fr: Nouvelle page

en: Delete Page
fr: Supprimer la page

en: Edit Page
fr: Éditer la page

en: Page History
fr: Historique de la page

en: Last modified by %(modifier)s, %(modify_time)s
fr: Dernière modification par %(modifier)s, %(modify_time)s

en: Are you sure you want to delete this page?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer les éléments sélectionnés ?

en: Name is required.
fr: Le nom est requis.

en: Description is required.
fr: La description est requise.

en: Permission denied
fr: Autorisation refusée

en: You are invited to join a group on %s
fr: Vous êtes invité à joindre le groupe sur %s

en: Failed to create: the group does not exist.
fr: Impossible de créer : le groupe n'existe pas.

en: Failed to create: you are not in the group.
fr: Impossible de créer : vous n'êtes pas dans le groupe.

en: Failed to create
fr: Impossible de créer.

en: Failed to create: internal error.
fr: Impossible de créer : erreur interne.

en: Failed to create wiki page. Please retry later.
fr: Impossible de créer la page du wiki. Veuillez réessayer plus tard.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Wiki does not exists.
fr: Le wiki n'existe pas.

en: Failed to create home page. Please retry later
fr: Impossible de créer la page d'accueil. Veuillez réessayer plus tard.

en: Failed to set wiki library.
fr: Impossible de créer le wiki.

en: Wiki is not found.
fr: Wiki introuvable.

en: Page "%s" already exists.
fr: La page "%s" existe déjà.

en: Successfully deleted "%s".
fr: "%s" supprimé avec succès.

en: Failed to delete "%s". Please retry later.
fr: Échec de la suppression de "%s", veuillez réessayer plus tard.

en: Desktop Client and Syncing
fr: Client bureau et synchronisation

en: Install and sync Files
fr: Installation et fichiers synchronisés

en: Syncing existing folders
fr: Synchroniser les dossiers existants

en: Selective sync sub-folders
fr: Synchronisation sélective des sous-dossiers

en: Unsync and resync libraries
fr: Désynchroniser et resynchroniser les bibliothèques

en: Setting sync interval
fr: Paramètre d'intervalle de synchronisation

en: Proxy settings
fr: Paramètres proxy

en: File conflicts
fr: Conflit de fichier

en: Excluding files
fr: Exclure des fichiers/dossiers

en: Security and Encryption
fr: Sécurité et chiffrement

en: How to use encrypted libraries
fr: Comment utiliser les bibliothèques cryptées

en: Once you and your friends sync a shared file library onto your computers, you may add, delete or edit files in the library together. Every change you make to the library would be automatically synced to others' computers.
fr: Une fois que vous et vos amis synchronisez une bibliothèque de fichiers partagés sur vos ordinateurs, vous pouvez ajouter, supprimer ou modifier des fichiers dans la bibliothèque ensemble. Chaque modification apportée à la bibliothèque sera automatiquement synchronisée sur les autres ordinateurs.

en: Sometimes you and your friends may edit the same file at the same time. Your changes may conflict with each other's. In this case, Seafile would keep the first version synced to the cloud unchanged, while rename the other version to a "conflict file". A conflict file's name ends with it's author's email address, plus the current time, e.g. test.txt (SFConflict name@example.com 2015-03-07-11-30-28).
fr: Parfois, vous et vos amis pouvez éditer le même fichier en même temps. Vos modifications peuvent entrer en conflit les unes avec les autres. Dans ce cas, Seafile gardera la première version synchronisée avec le nuage inchangée, alors que l'autre version sera renommée en "fichier de conflit". Le nom d'un fichier de conflit se termine par l'adresse électronique de son auteur, plus l'heure actuelle, par exemple test.txt (SFConflict name@example.com 2015-03-07-11-30-28).

en: Using Proxy in Seafile Client
fr: Utiliser un proxy dans le client Seafile

en: Seafile client supports 3 types of proxy servers: HTTP proxy, SOCKS5 proxy and system proxy settings.
fr: Le client Seafile supporte 3 types de serveurs proxy : proxy HTTP, proxy SOCKS5 et les paramètres proxy du système.

en: HTTP proxy and SOCKS5 proxy requires you to enter the proxy server's address and port. If you use system proxy settings, Seafile client reads proxy settings from the operating system. The operating system has some mechanisms to auto-detect proxy server information. So you don't have to manually enter proxy server address.
fr: Proxy HTTP et proxy SOCKS5 vous oblige à entrer l'adresse du serveur proxy et le port. Si vous utilisez les paramètres proxy du système, le client Seafile lit les paramètres proxy à partir du système d'exploitation. Le système d'exploitation a des mécanismes qui détecte automatiquement les informations du serveur proxy. Donc, vous ne devez pas entrer manuellement l'adresse du serveur proxy.

en: To change proxy settings, click the Seafile icon in the system notification area. Choose "Settings" in the menu. In the pop-up settings dialog, you can change proxy settings in the "Network" tab.
fr: Pour modifier les paramètres de proxy, cliquez sur l'icône Seafile dans la zone de notification du système. Choisissez "Paramètres" dans le menu. Dans la boîte de dialogue paramètres, vous pouvez modifier les paramètres de proxy dans l'onglet "Réseau".

en: How to Use Encrypted Libraries
fr: Comment utiliser les bibliothèques cryptées

en: Seafile provides client-side end-to-end data encryption. You can create encrypted libraries to use this feature. File contents in encrypted libraries are encrypted on client side. The encryption password is not stored on the server. So even the server administrator can't access your file contents.
fr: Seafile fournit un chiffrement des données côté client de bout en bout. Vous pouvez créer des bibliothèques chiffrées pour utiliser cette fonctionnalité. Le contenu des fichiers dans les bibliothèques cryptées est chiffré côté client. Le mot de passe de chiffrement n'est pas stocké sur le serveur. Ainsi, même l'administrateur du serveur ne peut accéder à vos données.

en: When creating an encrypted library:
fr: Lors de la création d'une bibliothèque cryptée :

en: If you create an encrypted library in the web app, the password is sent to the server. The server use this password to create the library. But it doesn't store the plain text password.
fr: Si vous créez une bibliothèque cryptée dans l'application Web, le mot de passe est envoyé au serveur. Le serveur utilise ce mot de passe pour créer la bibliothèque. Mais il ne stocke pas le mot de passe en texte brut.

en: If you create an encrypted library from a local folder with the desktop client (see <a href="%(SITE_ROOT)shelp/install/">file syncing</a>), the password is not sent to the server.
fr: Si vous créez une bibliothèque cryptée à partir d'un dossier local avec le client de bureau (voir <a href="%(SITE_ROOT)shelp/install/">synchronisation de fichiers</a>), le mot de passe n'est pas envoyé au serveur.

en: When you access the encrypted library:
fr: Lorsque vous accédez à la bibliothèque cryptée :

en: If you use web app, you have to input the password to the server. The server will cache the password in encrypted format for 1 hour. It won't store the password on disk.
fr: Si vous utilisez l'application Web, vous devez entrer le mot de passe au serveur. Le serveur met en cache le mot de passe au format crypté pendant 1 heure. Le mot de passe ne sera pas stocké sur le disque du serveur.

en: If you use desktop client to sync the library, the password is not sent to the server. The client decrypt and encrypt file contents locally. The plain text password is not stored on the client disk too.
fr: Si vous utilisez le client de bureau pour synchroniser la bibliothèque, le mot de passe n'est pas envoyé au serveur. Le client déchiffre et chiffre le contenu des fichiers localement. Le mot de passe en texte brut n'est pas stocké sur le disque côté client non plus.

en: iOS client supports client side encryption since version 2.1.6. Android client support it since version 2.1.0.
fr: Le client iOS supporte le chiffrement côté client à partir de la version 2.1.6. Le client Android le supporte à partir de la version 2.1.0.

en: Note that encrypted library only encrypt the contents of the files, but not the folder and file names.
fr: Notez que la bibliothèque cryptée ne chiffre que le contenu des fichiers, mais pas les noms de dossiers ni de fichiers.

en: More technical details of encrypted library can be found at <a href="http://manual.seafile.com/security/security_features.html">Seafile Manual</a>.
fr: Plus de détails techniques sur la bibliothèque chiffrée peuvent être trouvés dans le <a href="http://manual.seafile.com/security/security_features.html">Manuel de Seafile</a>.

en: Excluding files/folders from syncing
fr: Exclure des fichiers/dossiers de la synchronisation

en: Sometimes you don't want to sync some files or folders inside a library. To achieve this, create a seafile-ignore.txt file in the root folder of a library. This special file specifies the files and folders that Seafile should not sync. Each line in a ignore.txt file specifies a pattern. The following pattern format are supported.
fr: Parfois, vous ne voulez pas synchroniser des fichiers ou des dossiers dans une bibliothèque. Pour ce faire, créer un fichier seafile-ignore.txt dans le dossier racine d'une bibliothèque. Ce fichier spécial spécifie les fichiers et les dossiers qui Seafile ne doit pas synchroniser. Chaque ligne d'un fichier ignore.txt spécifie un modèle. Le format des modèles suivants sont pris en charge.

en: A blank line matches no files.
fr: Une ligne vide ne trouve pas de fichier.

en: A line starting with # serves as a comment.
fr: Une ligne commençant par # sert de commentaire.

en: Seafile supports wildcards in the pattern. For example, "foo/*" matches "foo/1" and "foo/hello". "foo/?" matches "foo/1" but not "foo/hello". Note that the wildcard character * recursively matches all the paths under a folder. For instance, "foo/*.html" matches "foo/a.html" and "foo/templates/b.html".
fr: Seafile supporte les caractères de remplacement dans le modèle. Par exemple, "toto/*" correspond à "toto/1" et "toto/hello". "toto/?" correspond à "toto/1", mais pas "toto/hello".
    Notez que le caractère de remplacement * correspond de façon récurrente à tous les chemins sous un dossier. 
    Par exemple, "toto/*.html" correspond à "toto/a.html" et "toto/templates/b.html".

en: If the pattern ends with a slash, it would only match a folder. In other words, "foo/" will match a folder "foo" and paths underneath it, but will not match a regular file or a symbolic link "foo".
fr: Si le modèle se termine par une barre oblique, cela fera référence uniquement à un dossier. En d'autres termes, "foo /" correspondra à un dossier "foo" ainsi que les chemins en dessous, mais ne correspond pas à un fichier régulier ou un lien symbolique "foo".

en: If a pattern doesn't end with a slash or a wildcard, it would not match a folder. For example, "foo" can only match regular file "foo" or a symbolic link; while "foo/" and "foo*" match a folder and paths under it.
fr: Si un modèle ne finit pas par un slash ou un caractère de remplacement, il ne correspond pas à un dossier. Par exemple, "toto" peut seulement correspondre au fichier "toto" ou à un lien symbolique; tandis que "toto/" et "toto*" correspondent à un dossier et aux chemins au-dessous de lui.

en: Example
fr: Exemple

en: The seafile-ignore.txt file only controls which files to exclude on the client side. You can still create a file from seahub web interface that's excluded on the client. In this case,
fr: Le fichier seafile-ignore.txt contrôle uniquement les fichiers à exclure côté client. Vous pouvez toujours créer un fichier à partir de l'interface web seahub qui sera exclu sur le client. Dans ce cas,

en: The created file will still be synced back to clients. But any later local changes to those files will be ignored.
fr: Le fichier créé sera toujours synchronisé sur les clients. Mais n'importe quels changements locaux postérieurs de ces fichiers seront ignorés.

en: If the file is modified on seahub, the new version will also be synced back to clients; If the file on the client is also modified, a conflict file will be generated on the client.
fr: Si le fichier est modifié sur l'interface web, la nouvelle version sera aussi synchronisée sur les clients; si le fichier sur le client est aussi modifié, un fichier de conflit sera produit sur le client.

en: seafile-ignore.txt only ignores files that are not synced yet. If a file is already synced, and some time later you add it to the ignore list, its existing versions won't be removed.
fr: Seafile-ignore.txt ignore seulement les fichiers/dossiers qui ne sont pas encore synchronisés. Si un fichier/dossier est déjà synchronisé et que vous l'ajoutez par la suite à la liste, ses versions existantes ne seront pas retirées.

en: Installing Seafile Client Program
fr: Installation du client Seafile

en: After downloading Seafile client program, you have 3 steps left to get it up and running.
fr: Après avoir téléchargé le programme du client Seafile, il vous reste 3 étapes avant de l'utiliser.

en: 1. Select a disk partition to store local Seafile data
fr: 1. Choisissez un dossier sur le disque pour stocker les données de fonctionnement de Seafile

en: Selecting a folder to store Seafile data
fr: Sélectionner un dossier pour stocker les donées de Seafile

en: 2. Add an account
fr: 2. Ajoutez un compte

en: Add an account on your private Seafile server or our public server.
fr: Renseigner le compte existant sur votre serveur Seafile privé ou sur un serveur public.

en: 3. Sync a library
fr: 3. Synchronisez une bibliothèque

en: Click the "Sync this library" button to sync it with a local folder.
fr: Cliquer sur le bouton "Synchroniser cette bibliothèque" pour synchroniser une bibliothèque avec un dossier local.

en: Then you add some files into the library. They will be automatically synced with cloud platform.
fr: Ensuite vous ajoutez des fichiers dans la bibliothèque. Ils seront automatiquement synchronisés dans le cloud.

en: 4. (Optional) Create a library
fr: 4. (Optionnel) Créez une bibliothèque

en: You can also create a library from a local folder.
fr: Vous pouvez aussi créer une bibliothèque depuis un dossier local.

en: 5. Browse files on the cloud
fr: 5. Parcourir les fichiers dans le cloud

en: In some occasions, you want to modify files on the cloud directly without syncing them. Seafile client comes with a "cloud file browser" to meet this need. Click an unsynced library will open the cloud file browser.
fr: Dans certaines circonstances, vous souhaitez modifier des fichiers dans le cloud directement sans pour autant les synchroniser. Le client Seafile est livré avec un "Explorateur de fichiers dans le cloud" pour répondre à ce besoin. Cliquer sur une bibliothèque non synchronisée ouvrira l'eplorateur de fichiers dans le cloud.

en: Selective Sync Sub-folders
fr: Synchronisation sélective de sous-dossiers

en: You may have some very large libraries on the Seafile server. And you're currently only interested in a sub-folder inside one library. If your Seafile server is Pro edition, you can selectively sync a sub-folder in a library, instead of syncing the entire library.
fr: Vous pouvez avoir de très grandes bibliothèques sur le serveur Seafile. Et vous êtes actuellement intéressé par un seul sous-dossier à l'intérieur d'une bibliothèque. Si votre serveur Seafile est une édition Pro, vous pouvez synchroniser sélectivement un sous-dossier dans une bibliothèque, au lieu de synchroniser l'ensemble de la bibliothèque.

en: To sync a sub-folder, open cloud file browser by double clicking a library which hasn't been synced. Navigate into the parent folder of that sub-folder. Right click on the sub-folder. Choose "Sync this folder" in the pop-up menu.
fr: Pour synchroniser un sous-dossier, ouvrez l'explorateur de fichiers dans le cloud en double cliquant sur une bibliothèque qui n'a pas été synchronisée. Naviguez dans le dossier parent de ce sous-dossier. Clic droit sur le sous-dossier. Choisissez "Synchroniser ce dossier" dans le menu pop-up.

en: After syncing the sub-folder, you can see its syncing status in the "Synced Libraries" group in the client's main window.
fr: Après la synchronisation du sous-dossier, vous pouvez voir son statut de synchronisation dans le groupe "Bibliothèques synchronisées" dans la fenêtre principale du client.

en: Syncing With an Existing Folder
fr: Synchroniser avec un dossier existant

en: Sometimes you already have a library on the Seafile server (shared by others, or uploaded from another computer). You can sync this library with an existing folder on your computer. The local folder must have the same name as the library. The files in the local folder will be merged with the files in the library. No file in the local folder or the library will be overwritten or lost. The merge will produce some <a href="%(SITE_ROOT)shelp/conflicts/">conflict files</a> if file contents are different in the local folder and the library.
fr: Parfois, vous avez déjà une bibliothèque sur le serveur Seafile (partagé par d'autres, ou téléchargé à partir d'un autre ordinateur). Vous pouvez synchroniser cette bibliothèque avec un dossier existant sur votre ordinateur. Le dossier local doit avoir le même nom que la bibliothèque. Les fichiers dans le dossier local seront fusionnés avec les fichiers dans la bibliothèque. Aucun fichier dans le dossier local ou la bibliothèque ne sera écrasé ou perdu. La fusion va produire certains <a fichiers href="%(SITE_ROOT)shelp/conflicts/"> conflit de fichiers </a> si le contenu du fichier est différent dans le dossier local et la bibliothèque.

en: To sync a library with an existing folder, right click on the library in Seafile client's main window and click "Sync this library".
fr: Pour synchroniser une bibliothèque avec un dossier existant, cliquez droit sur la bibliothèque dans la fenêtre principale du client Seafile et cliquez sur "Synchroniser cette bibliothèque".

en: In the pop-up dialog, click the "Sync with an existing folder" link.
fr: Dans la boîte de dialogue pop-up, cliquez sur le lien "Synchroniser avec un dossier existant".

en: Then choose an existing folder to sync with this library.
fr: Ensuite, choisissez un dossier existant à synchroniser avec cette bibliothèque.

en: Setting Sync Interval
fr: Paramètre d'intervalle de synchronisation

en: Usually Seafile client automatically detects changes on local folder and upload the changes to server. However, if the local folder is in a Windows network share drive, Seafile client cannot detect changes reliably. In this case, you can ask Seafile client to periodically checks for changes in the local folder. You can set the interval of this periodic sync. The interval is set in the unit of seconds.
fr: Habituellement le client Seafile détecte automatiquement les modifications sur le dossier local et télécharge les modifications apportées au serveur. Toutefois, si le dossier local est dans un lecteur de partage réseau Windows, le client Seafile ne peut pas détecter les changements de manière fiable. Dans ce cas, vous pouvez demander au client Seafile de vérifier périodiquement les modifications dans le dossier local. Vous pouvez paramétrer l'intervalle de cette synchronisation périodique. L'intervalle est défini en seconde.

en: Unsync and Resync Library
fr: Désynchroniser et resynchroniser une bibliothèque

en: When you no longer want to sync a local folder with a library, you can unsync it. After you unsync a library, changes to the local folder and files will not be uploaded, and changes in the library will not be downloaded. If you want to sync the library with the local folder again, you can use <a href="%(SITE_ROOT)shelp/sync_existing/">sync with existing folder</a> feature.
fr: Lorsque vous ne souhaitez plus synchroniser un dossier local avec une bibliothèque, vous pouvez la DÉSINCHRONISER. Une fois que vous avez DÉSINCHRONISER une bibliothèque, les changements dans le dossier local et les fichiers ne seront plus téléchargés, et les changements dans la bibliothèque ne seront plus téléchargés. Si vous souhaitez à nouveau synchroniser la bibliothèque avec le dossier local, vous pouvez utiliser la fonctionnalité de<a href="%(SITE_ROOT)shelp/sync_existing/">  synchronisation avec le dossier existant</a>.

en: Sometimes there are internal errors in the client which blocks syncing. In these cases, it's usually helpful to "resync" the library. Resync means unsync and then immediately sync the library with the same folder. You can find this action in the pop-up menu of the client's main window.
fr: Parfois, il y a des erreurs internes du client qui bloque la synchronisation. Dans ces cas, il est généralement utile de "resynchroniser" la bibliothèque. Resynchroniser signifie DÉSYNCHRONISER puis resynchroniser immédiatement la bibliothèque avec le même dossier. Vous pouvez trouver cette commande dans le menu contextuel de la fenêtre principale du client.

en: Exit admin panel
fr: Quitter le panneau de l'adminsitrateur

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Search users...
fr: Recherche d'utilisateurs ...

en: Info
fr: Infos

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Activated Users
fr: Utilisateurs activés

en: Total Users
fr: Utilisateurs totaux

en: Profile
fr: Profil

en: Owned Libs
fr: Bibliothèques possédées

[ctx: true name]
en: Name
fr: Nom

en: Department
fr: Département

en: Telephone
fr: Téléphone

en: Space Used
fr: Espace utilisé

en: Set Quota
fr: Définir le quota

en: Set user storage limit
fr: Définissez la limite de stockage utilisateur

en: Available quota:
fr: Quota disponible :

en: Size
fr: Taille

en: Last Update
fr: Mise à jour

en: Encrypted
fr: Chiffré

en: library icon
fr: Icône de bibliothèque

en: This user has not created any libraries
fr: Cet utilisateur n'a créé aucune bibliothèque

en: This user has not created or joined any groups
fr: L'utilisateur n'a pas été créé ou n'a rejoint aucun groupe

en: Space Quota can't be empty
fr: L'espace du quota ne peut être vide

en: Create At / Last Login
fr: Créé le / Dernière connexion

en: Empty
fr: Vide

en: Activating..., please wait
fr: Activation ..., veuillez patienter

en: Delete User
fr: Supprimer l'utilisateur

en: Edit succeeded, an email has been sent.
fr: Édité avec succès, un e-mail a été envoyé.

en: Edit succeeded, but failed to send email, please check your email configuration.
fr: Édité avec succès, mais échec de l'envoi de l'e-mail, veuillez vérifier votre configuration.

en: Edit succeeded
fr: L'édition a réussi.

en: Edit failed.
fr: L'édition a échoué.

en: Search User
fr: Recherche d'utilisateurs

en: Result
fr: Résultat

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Member
fr: Membre

en: Successfully deleted %s
fr: %s a été supprimé avec succès.

en: Failed to delete: the user does not exist
fr: Impossible de supprimer : l'utilisateur n'existe pas

en: %(user)s invited you to join %(site_name)s.
fr: %(user)s vous invite à rejoindre %(site_name)s.

en: Hi,
fr: Bonjour,

en: %(inviter)s invited you to join %(site_name)s. Please click the link below:
fr: %(inviter)s vous invite à rejoindre %(site_name)s. Veuillez cliquer sur le lien ci-dessous :

en: Create Account
fr: Créer un compte

en: Set your password
fr: Définir un mot de passe

en: It is required.
fr: C'est requis.

en: Virus detected on %s
fr: Virus détecté sur %s

en: New notice on %s
fr:  Nouvelle notification sur %s

en: Internal error
fr: Erreur interne

en: A file named <a href='%(file_link)s'>%(file_name)s</a> is uploaded to <a href='%(link)s'>%(name)s</a>
fr: Un fichier nommé <a href='%(file_link)s'>%(file_name)s</a> est envoyé vers <a href='%(link)s'>%(name)s</a>

en: A file named <strong>%(file_name)s</strong> is uploaded to <strong>Deleted Library</strong>
fr: Un fichier nommé <strong>%(file_name)s</strong> est envoyé vers <strong>Bibliothèque supprimée</strong>

en: %(user)s has shared a library named <a href='%(href)s'>%(repo_name)s</a> to you.
fr: %(user)s a partagé une bibliothèque nommée <a href='%(href)s'>%(repo_name)s</a> avec vous.

en: %(user)s has shared a library named <a href='%(repo_href)s'>%(repo_name)s</a> to group <a href='%(group_href)s'>%(group_name)s</a>.
fr: %(user)s a partagé une bibliothèque nommée <a href='%(repo_href)s'>%(repo_name)s</a> au groupe <a href='%(group_href)s'>%(group_name)s</a>.

en: <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a> has a new discussion.
fr: <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a> a une nouvelle discussion.

en: %(user)s posted a new discussion in <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>.
fr: %(user)s à posté une nouvelle discussion dans <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>.

en: User <a href='%(user_profile)s'>%(username)s</a> has asked to join group <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>, verification message: %(join_request_msg)s
fr: L'utilisateur <a href='%(user_profile)s'>%(username)s</a> a demandé à rejoindre un groupe <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>, message de vérification: %(join_request_msg)s

en: User <a href='%(user_profile)s'>%(group_staff)s</a> has added you to group <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>
fr: L'utilisateur <a href='%(user_profile)s'>%(group_staff)s</a> a été ajouté au groupe <a href='%(href)s'>%(group_name)s</a>

en: File <a href='%(file_url)s'>%(file_name)s</a> has a new comment from user %(author)s
fr: Le fichier <a href='%(file_url)s'>%(file_name)s</a>a un nouveau commentaire de l'utilisateur %(author)s

en: Hi, %(name)s
fr: Bonjour, %(name)s

en: 
    You've got 1 new notice on %(site_name)s:
     | 
    You've got %(num)s new notices on %(site_name)s:
fr[0]: 
    Vous une nouvelle notification sur %(site_name)s:
fr[1]: 
     Vous avez %(num)s nouvelles notifications sur %(site_name)s :

en: Time
fr: Heure

en: %(user)s posted a new discussion in <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>
fr: %(user)s a posté une nouvelle discussion dans <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>

en: %(user)s has shared a library named <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> to you.
fr: %(user)s a partagé une bibliothèque nommée <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> avec vous.

en: %(user)s has shared a library named <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> to group <a href="%(url_base)s%(group_url)s">%(group_name)s</a>.
fr: %(user)s a partagé une bibliothèque nommée <a href="%(url_base)s%(lib_url)s">%(lib_name)s</a> au groupe <a href="%(url_base)s%(group_url)s">%(group_name)s</a>.

en: You have received a <a href="%(url_base)s%(msg_url)s">new message</a> from %(user)s.
fr: Vous avez reçu un <a href="%(url_base)s%(msg_url)s">nouveau message</a> de %(user)s.

en: A file named <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> is uploaded to your folder <a href="%(url_base)s%(folder_url)s">%(folder_name)s</a>.
fr: Un fichier nommé <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> a été envoyé dans votre dossier <a href="%(url_base)s%(folder_url)s">%(folder_name)s</a>.

en: User <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> has asked to join group <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>, verification message: %(msg)s
fr: L'utilisateur <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> vous demande de rejoindre un groupe  <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>, message de vérification : %(msg)s.

en: User <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> has added you to group <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>
fr: L'utilisateur <a href="%(url_base)s%(user_url)s">%(user)s</a> vous a ajouté au groupe <a href="%(url_base)s%(grp_url)s">%(grp_name)s</a>

en: File <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> has a new comment from user %(author)s
fr: Le fichier <a href="%(url_base)s%(file_url)s">%(file_name)s</a> a un nouveau commentaire de l'utilisateur %(author)s

en: Go check out at the following page:
fr: Allez vérifier à la page suivante :

en: All Notifications
fr: Toutes les notifications

en: Add new notification
fr: Ajouter une nouvelle notification

en: Notification Detail
fr: Détail de la notification

en: (current notification)
fr: (notification actuelle)

en: Set to current
fr: Activer

en: Delete Notification
fr: Supprimer la notification

en: Virus detected in file <a href="%(url_base)s%(file_url)s" target="_blank">%(file_name)s</a> during regular scanning.
fr: Un virus a été détecté dans le fichier <a href="%(url_base)s%(file_url)s" target="_blank">%(file_name)s</a> pendant le scan de routine.

en: Virus is detected on regular scanning. Please check the report at:
fr: Un virus a été détecté par un scan simple. Veuillez vérifier le rapport sur :

en: Notices
fr: Notifications

en: Mark all read
fr: Tout marquer comme lu

en: Clear
fr: Effacer

en: More
fr: Plus

en: Successfully cleared all notices.
fr: Effacement de toutes les notifications avec succès.

en: Please choose how to view encrypted libraries online:
fr: Veuillez choisir comment voir les bibliothèques cryptées en ligne :

en: Send passwords to the server.
fr: Envoyer les mots de passe au serveur.

en: Files will be decrypted in the server before being sent to you.
fr: Les fichiers seront déchiffrés sur le serveur avant de vous être envoyés.

en: Save passwords in your browser.
fr: Sauvegarder les mots de passe dans votre navigateur.

en: Files will be decrypted in your browser when you download them.
fr: Les fichiers seront déchiffrés dans votre navigateur quand vous les téléchargerez.

en: Tip: the latter way is more secure, but it is not supported well by all browsers. We advise you to use the latest version of Chrome or Firefox.
fr: Astuce : La dernière méthode est plus sécurisée, mais elle n'est pas bien supportée par tous les navigateurs. Nous vous conseillons d'utiliser la dernière version de Chrome ou Firefox.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Language
fr: Langue

en: Default Library
fr: Bibliothèque par défaut

en: Two-Factor Authentication
fr: Authentification à deux facteurs

en: Delete Account
fr: Supprimer le compte

en: Profile Setting
fr: Profil

en: Avatar:
fr: Avatar :

en: Change
fr: Changer

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Update
fr: Mettre à jour

[ctx: true name]
en: Name:
fr: Nom :

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur :

en: You can use this field at login.
fr: Vous pouvez utiliser ce champ à la connexion.

en: Contact Email:
fr: Mail de contact :

en: Your notifications will be sent to this email.
fr: Vos notifications seront envoyées à cette adresse e-mail.

en: Department:
fr: Département :

en: Telephone:
fr: Téléphone :

en: Language Setting
fr: Langue

en: Default Library Setting
fr: Bibliothèque par défaut

en: Your default library:
fr: Votre bibliothèque par défaut :

en: Default library is the default place to store your personal documents and pictures.
fr: Votre bibliothèque par défaut est l'espace par défaut où sont stockés vos images et vos documents personnels.

en: Choose Default Library
fr: Choisir la bibliothèque par défaut

en: Choose default library:
fr: Choisir la bibliothèque par défaut :

en: enabled
fr: activée

en: Disable Two-Factor Authentication
fr: Désactiver l'authentification à deux facteurs

en: If you don't have any device with you, you can access your account using backup codes.
fr: Si vous n'avez aucun appareil avec vous, vous pouvez accédez à votre compte avec les codes de sauvegardes.

en: You have only one backup code remaining. | You have %(counter)s backup codes remaining.
fr[0]: Il vous reste un code de sauvegarde.
fr[1]: Il vous reste %(counter)s codes de sauvegardes.

en: Show Codes
fr: Afficher les codes

en: Two-factor authentication is not enabled for your account. Enable two-factor authentication for enhanced account security.
fr: La clé d'authentification à deux facteurs n'est pas activée sur votre compte. Activez la clé d'authentification à deux facteurs afin d'améliorer la sécurité de votre compte.

en: Enable Two-Factor Authentication
fr: Activer l'authentification à deux facteurs

en: This operation will not be reverted. Please think twice!
fr: Cette action est irréversible. Veuillez y réfléchir à deux fois !

en:  is not supported. Please choose an image file.
fr:  n'est pas pris en charge. Veuillez choisir un fichier image.

en:  is not supported. File extensions can only be
fr:  n'est pas pris en charge. Les extensions de fichier peuvent seulement être

en:  is too large. Allowed maximum size is 1MB.
fr:  est trop grand. La taille maximale autorisée est de 1 Mo.

en: Really want to delete your account?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce compte ?

en: Success
fr: Succès

en: Successfully edited profile.
fr: Profil modifié avec succès.

en: Failed to edit profile
fr: Impossible de modifier le profil

en: Has not accepted invitation yet
fr: L'invitation n'a pas encore été acceptée.

en: Demo account can not be deleted.
fr: Le compte de démo ne peut pas être supprimé.

en: Failed to set default library.
fr: Impossible de définir comme bibliothèque par défaut.

en: Can not set encrypted library as default library.
fr: Impossible de définir une bibliothèque cryptée comme bibliothèque par défaut.

en: Successfully set "%s" as your default library.
fr: %s définie comme votre bibliothèque par défaut avec succès.

en: Email is required
fr: L'adresse e-mail est obligatoire

en: Email is not longer than 512 characters
fr: L'e-mail ne peut pas dépasser 512 caractères.

en: Password can't be empty
fr: Le mot de passe ne peut pas être vide

en: Please enter a correct password.
fr: Saisissez un mot de passe correct.

en: Your code is %(code)s, this code will be valid for one hour.
fr: Votre code est %(code)s, ce code sera valide pour une heure.

en: Email Verification
fr: Vérification de l'e-mail

en: Please provide your email address to continue.
fr: Veuillez renseigner votre e-mail pour continuer.

en: Get code
fr: Obtenir un code

en: Verification code
fr: Code de vérification

en: A verification code has been sent to the email.
fr: Un code de vérification a été envoyé sur votre e-mail.

en: Internal server error, or please check the email(s) you entered
fr: Erreur interne du serveur, ou vérifier le(s) e-mail(s) reçus

en: Please choose a directory.
fr: Veuillez choisir un dossier.

en: Successfully saved.
fr: Sauvegardé avec succès.

en: Sending shared upload link failed. Email service is not properly configured, please contact administrator.
fr: L'envoi du lien d'envoi a échoué. Le service d'e-mail n'est pas configuré correctement, veuillez contacter l'administrateur.

en: Library does not exist.
fr: La bibliothèque n'existe pas.

en: Directory does not exist.
fr: Le répertoire n’existe pas.

en: Only the owner of the library has permission to share it.
fr: Seul le propriétaire de la bibliothèque a l'autorisation de la partager.

en: Please check the email(s) you entered
fr: Veuillez vérifier l'e-mail ou les e-mails que vous avez entré

en: Email address is not valid
fr: L'adresse e-mail n'est pas valide

en: Share link is not found
fr: Le lien de partage n'a pas été trouvé

en: Verification code for visiting share links
fr: Code de vérification pour les liens de partage

en: Failed to send a verification code, please try again later.
fr: L'envoi du code de vérification a échoué, veuillez réessayer plus tard.

en: Sorry, but the requested page could not be found.
fr: Désolé, mais la page demandée est introuvable.

en: File Collaboration Team Organization
fr: Organisation des fichiers de collaboration d'équipe

en: Side Nav Menu
fr: Menu de navigation sur le côté

en: View profile and more
fr: Voir le profil et plus

en: System Admin
fr: Administration

en: Organization Admin
fr: Administration de l'organisation

en: Log out
fr: Déconnexion

en: No
fr: Non

en: We no longer support this version of IE. Please upgrade it to version 10 or above.
fr: Cette version d'IE n'est plus supportée. Passez à la version 10 ou supérieure.

en: Welcome to %(site_name)s
fr: Bienvenue à %(site_name)s

en: %(site_name)s organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. We have created a personal library for you. You can create more libraries later.
fr: %(site_name)s organise les fichiers dans des bibliothèques. Chaque bibliothèque peut être synchronisée et partagée séparément. Nous avons créé une bibliothèque personnelle pour vous. Vous pourrez créer plus de bibliothèques plus tard.

en: %(site_name)s organizes files into libraries. Each library can be synced and shared separately. Howerver, since you are a guest user now, you can not create libraries.
fr: %(site_name)s organise les fichiers dans des bibliothèques. Chaque bibliothèque peut être synchronisée et partagée séparément. Cependant, en tant qu'utilisateur invité vous ne pouvez pas créer de bibliothèques.

en: Signup
fr: S'enregistrer

en: Create a personal account
fr: Créer un compte personnel

en: Create an organization account
fr: Créer un compte d'organisation

en: This library is encrypted. Please input the password if you want to browse it online. And the password will be kept on the server for only 1 hour.
fr: Cette bibliothèque est cryptée. Veuillez entrer le mot de passe si vous voulez la parcourir en ligne. Le mot de passe est conservé sur le serveur pendant 1 heure.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Please enter the password.
fr: Veuillez entrer le mot de passe.

en: Download
fr: Télécharger

en: Access Log
fr: Fichier journaux

en: Current Path:
fr: Chemin d'accès actuel :

en: User
fr: Utilisateur

en: Device Name
fr: Nom de l'équipement

en: Anonymous User
fr: Utilisateur anonyme

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Per page:
fr: Par page :

en: This file has (apparently) not been accessed yet
fr: Ce fichier n'a (apparemment) pas encore été consulté

en: Current path:
fr: Chemin d'accès actuel :

en: Draft saved.
fr: Brouillon enregistré.

en: Library
fr: Bibliothèque

en: is encrypted
fr: est cryptée

en: The password will be kept in the server for only 1 hour.
fr: Le mot de passe est conservé sur le serveur pendant 1 heure.

en: Choose a file
fr: Choisissez un fichier

en: Please choose a file.
fr: Veuillez choisir un fichier.

en: Draft Available
fr: Brouillon disponible

en: There's a saved draft for this file, would you like to load it?
fr: Il existe un brouillon sauvegardé pour ce fichier, voulez-vous le charger ?

en: Load
fr: Charger

en: Discard
fr: Abandonner

en: Failed to save draft, exceeded max quota
fr: Impossible d'enregistrer le brouillon, le quota maximum est dépassé

en: Draft successfully loaded
fr: Brouillon chargé avec succès

en: Please check the network.
fr: Veuillez vérifier le réseau.

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Heading 1
fr: Titre 1

en: Heading 2
fr: Titre 2

en: Heading 3
fr: Titre 3

en: Heading 4
fr: Titre 4

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Horizontal rule
fr: Règle horizontale

en: Link
fr: Lien

en: File
fr: Fichier

en: Undo(Ctrl+Z)
fr: Annuler (Ctrl+Z)

en: Redo(Ctrl+Y)
fr: Rétablir (Ctrl+Y)

en: Close live preview
fr: Fermer l'aperçu en direct

en: Live preview
fr: Aperçu en direct

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Title
fr: Titre

en: Please enter URL.
fr: Veuillez entrer une URL.

en: Cells
fr: Cellules

en: Align
fr: Aligné

en: Rows
fr: Lignes

en: Columns
fr: Colonnes

en: Align left
fr: Aligner à gauche

en: Align center
fr: Centrer

en: Align right
fr: Aligner à droite

en: Submit failed. Please check the network.
fr: Échec de l'envoi. Veuillez vérifier le réseau.

en: Password is required.
fr: Le mot de passe est requis.

en: History
fr: Historique

en: <span class="op-target">%(u_filename)s</span> Version History
fr: <span class="op-target">%(u_filename)s</span> Historique des versions

en: Back
fr: Retour

en: Tip: a new version will be generated after each modification, and you can restore the file to a previous version.
fr: Astuce : une nouvelle version sera générée après chaque modification, et vous pouvez restaurer le fichier dans une version précédente.

en: a week
fr: une semaine

en: a month
fr: un mois

en: all
fr: tout

en: Modifier
fr: Modificateur

en: (current version)
fr: (version actuelle)

en: (Renamed or moved from %(old_path)s)
fr: (Renommé ou déplacé de %(old_path)s)

en: Restore
fr: Restaurer

en: View
fr: Voir

en: Successfully restored {filename}
fr: Le fichier {filename} a été restauré avec succès

en: Files
fr: Fichiers

en: My Libraries
fr: Mes bibliothèques

en: Shared with me
fr: Partagées avec moi

en: Shared with all
fr: Partagées avec tout le monde

en: Shared with groups
fr: Partagées avec des groupes

en: All Groups
fr: Tous les groupes

en: Tools
fr: Outils

en: Favorites
fr: Favoris

en: Activities
fr: Activités

en: Personal Wiki
fr: Wiki personnel

en: Linked Devices
fr: Appareils liés

en: Invite People
fr: Inviter des personnes

en: Share Admin
fr: Mes partages

en: Folders
fr: Dossiers

en: Links
fr: Liens

en: Enable Modules
fr: Activer les modules

en: Upload Folder
fr: Importer un dossier

en: Add auto expiration
fr: Ajouter l'expiration automatique

en: Days
fr: Nombre de jours

en: Shared Links
fr: Liens partagés

en: View and manage all the shared links in this library.
fr: Voir et administrer tous les liens partagés de cette bibliothèque.

en: Shared Libs
fr: Bibliothèques partagées

en: Setting library history is disabled by Admin
fr: Le paramètre d'historique de la bibliothèque a été désactivé par l'administrateur

en: Keep full history
fr: Conserver un historique complet

en: Don't keep history
fr: Ne pas conserver l'historique

en: Only keep a period of history:
fr: Ne conserver qu'une période de l'historique :

en: days
fr: jours

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Current Library
fr: Bibliothèque courante

en: Other Libraries
fr: Autres bibliothèques

en: Please click and choose a directory.
fr: Veuillez cliquer puis choisir un dossier.

en: File Upload
fr: Importer un fichier

en: Cancel All
fr: Annuler tout

en: Saving...
fr: Sauvegarde ...

en: This library is password protected
fr: Cette bibliothèque est protégée par un mot de passe

en: *The password will be kept in the server for only 1 hour.
fr: * Le mot de passe sera conservé seulement 1 heure sur le serveur.

en: A file with the same name already exists in this folder.
fr: Un fichier avec un nom identique existe déjà dans ce dossier.

en: Replacing it will overwrite its content.
fr: Choisir "Remplacer" écrase le fichier existant.

en: Replace
fr: Remplacer

en: Don't replace
fr: Ne pas remplacer

en: Statistic
fr: Statistique

en: Devices
fr: Équipements

en: Organizations
fr: Organisations

en: Virus Scan
fr: Recherche de virus

en: Terms and Conditions
fr: Termes et conditions

en: Admin Logs
fr: Logs admin

en: Search libraries by name...
fr: Recherche de bibliothèques ...

en: Search libraries by owner...
fr: Rechercher les bibliothèques par utilisateur ...

en: Search groups by name...
fr: Rechercher des groupes par nom ...

en: System Info
fr: Informations système

en: Professional Edition
fr: Édition professionnelle

en: licensed to
fr: Licence à

en: expires on
fr: Expire le

en: Upload licence
fr: Importer la licence

en: Community Edition
fr: Édition communautaire

en: Upgrade to Pro Edition
fr: Passer à  l'édition pro

en: Storage Used
fr: Espace utilisé

en: Total Devices
fr: Total d'appareils

en: Current Connected Devices
fr: Appareils actuellement connecté

en: Limits
fr: Limites

en: Desktop
fr: Bureau

en: Errors
fr: Erreurs

en: Platform
fr: Plateforme

en: Last Access
fr: Dernier accès

en: No connected devices
fr: Équipements déconnectés

en: Unlink
fr: Annuler le lien

en: Clean
fr: Nettoyer

en: Device
fr: Équipement

en: No sync errors
fr: Aucune erreur de synchronisation

en: All
fr: Toutes

en: System
fr: Système

en: Trash
fr: Corbeille

en: New Library
fr: Nouvelle bibliothèque

en: Files / Size
fr: Fichiers / Taille

en: No libraries
fr: Pas de bibliothèque

en: (If left blank, owner will be admin)
fr: (Si laissé vide, le propriétaire sera un administrateur)

en: Search Library
fr: Recherche de bibliothèques

en: Tip: you can search by keyword in name or owner or both.
fr: Astuce : vous pouvez chercher par mots-clés : dans le nom, dans le propriétaire ou les deux.

en: Transfer
fr: Transférer

en: More Operations
fr: Plus d'actions

en: Share
fr: Partager

en: History Setting
fr: Paramètres de l'historique

en: Tip: libraries deleted 30 days ago will be cleaned automatically.
fr: Astuce : Les bibliothèques de plus de 30 jours seront nettoyées automatiquement.

en: Deleted Time
fr: Date de suppression

en: No library deleted yet
fr: Aucune bibliothèque n'a encore été supprimée

en: Upload
fr: Importer

en: New Group
fr: Nouveau groupe

en: Export Excel
fr: Exporter vers Excel

en: Created At
fr: Créée à

en: No groups
fr: Pas de groupe

en: Search Group
fr: Recherche groupe

en: Tip: you can search by keyword in name.
fr: Astuce : vous pouvez faire une recherche par mot-clé dans le nom.

en: Share to user
fr: Partager avec l'utilisateur

en: Share to group
fr: Partager avec un groupe

en: Permission
fr: Droit

en: Group
fr: Groupe

en: Members
fr: Membres

en: Add Member
fr: Ajouter un membre

en: Shared By
fr: Partagé par

en: Unshare
fr: Annuler le partage

en: No members
fr: Pas de membre

en: Admin Operation Logs
fr: Logs d'opération administrateur

en: Admin Login Logs
fr: Logs de connexion d'aministrateur

en: Operation
fr: Opération

en: Detail
fr: Détail

en: No Admin Operation Logs
fr: Aucun log d'opération administrateur

en: No Admin Login Logs
fr: Aucun log de connexion d'administrateur

en: Failed
fr: Échec

en: Template
fr: Thème

en: Select a template
fr: Choisissez un thème

en: Share Permission
fr: Autorisation de partage

en: Encrypt
fr: Chiffrer

en: (at least %(repo_password_min_length)s characters)
fr: (Au moins %(repo_password_min_length)s caractères)

en: Password again
fr: Mot de passe à nouveau

en: Label current state
fr: État actuel du label

en: Rename
fr: Renommer

en: Change Password
fr: Changement de mot de passe

en: Share Links
fr: Liens partagés

en: Folder Permission
fr: Droits sur le dossier

en: Details
fr: Détails

en: Broken (please contact your administrator to fix this library)
fr: Endommagée (Veuillez contacter un administrateur afin de réparer cette bibliothèque)

en: Move
fr: Déplacer

en: Copy
fr: Copier

en: Upload Files
fr: Importer des fichiers

en: Out of quota
fr: Quota dépassé

en: New
fr: Nouveau

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: New Markdown File
fr: Nouveau fichier Markdown

en: New Excel File
fr: Nouveau fichier Excel

en: New PowerPoint File
fr: Nouveau fichier PowerPoint

en: New Word File
fr: Nouveau fichier Word

en: List
fr: Lister

en: list view
fr: Vue en liste

en: grid view
fr: Vue en grille

en: Sort:
fr: Trier

en: last update
fr: Dernière mise à jour

en: Open via Client
fr: Ouvrir avec le client

en: starred
fr: favoris

en: unstarred
fr: Retiré des favoris

en: locked
fr: verrouillé

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Fetch failed
fr: Échec de la recherche

en: Location
fr: Emplacement

en: Download Link
fr: Lien de téléchargement

en: Upload Link
fr: Lien d'envoi

en: Add password protection
fr: Ajouter un mot de passe de protection

en: (at least %(share_link_password_min_length)s characters)
fr: (Au moins %(share_link_password_min_length)s caractères)

en: Show
fr: Afficher

en: Generate a random password
fr: Générer un mot de passe aléatoire

en: Online preview only
fr: Prévisualisation en ligne uniquement

en: Generate
fr: Générer

en: Link:
fr: Lien :

en: Direct Download Link:
fr: Lien de téléchargement direct :

en: Send
fr: Envoyer

en: Send to:
fr: Envoyer à :

en: Emails, Seperated by ','
fr: E-mails, séparés par ','

en: Message (optional):
fr: Message (optionnel) :

en: Sending...
fr: Envoi ...

en: You can share the generated link to others and then they can upload files to this directory via the link.
fr: Vous pouvez partager le lien généré avec d'autres. Ils pourront ensuite envoyer des fichiers dans ce dossier.

en: Upload Link:
fr: Lien d'envoi :

en: Leave Share
fr: Quitter le partage

en: User Permission
fr: Droits de l'utilisateur

en: Group Permission
fr: Droits du groupe

en: File Name
fr: Nom de fichier

en: icon
fr: icône

en: Unstar
fr: Décocher

en: Library Type
fr: Type de bibliothèque

en: Select libraries to share
fr: Sélectionnez la bibliothèque à partager

en: Created library
fr: Bibliothèque créée

en: Deleted library
fr: Supprimer une bibliothèque

en: Modification Details
fr: Détails de la modification

en: Search files in this wiki
fr: Recherche de fichiers dans ce wiki

en: Search files in this library
fr: Recherche de fichiers dans cette bibliothèque

en: Search Files
fr: Recherche de fichiers

en: advanced
fr: avancé

en: No library is shared to this group
fr: Aucune bibliothèque n'est partagée avec ce groupe

en: owner
fr: Propriétaire

en: Reply
fr: Répondre

en: Add Wiki
fr: Ajouter un wiki

en: Remove Wiki
fr: Supprimer un wiki

en: Import Members
fr: Importer des utilisateurs

en: Manage Members
fr: Gestion des membres

en: Dismiss
fr: Supprimer

en: Leave group
fr: Quitter le groupe

en: Rename Group To
fr: Renommer le groupe en

en: Transfer Group To
fr: Transférer le groupe à

en: Import group members from a CSV file
fr: Importer les membres d'un groupe depuis un fichier CSV

en: File format: user@mail.com
fr: Format du fichier : user@mail.com

en: Add
fr: Ajouter

en: Download Links
fr: Liens de téléchargement

en: Upload Links
fr: Liens d'envoi

en: Created By
fr: Créé par

en: Visits
fr: Visites

en: Directory icon
fr: Icône du dossier

en: Remove
fr: Supprimer

en: Folder
fr: Dossier

en: Select a folder
fr: Choisissez un dossier

en: Old Password
fr: Ancien mot de passe

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Password Again
fr: Mot de passe à nouveau

en: See All Notifications
fr: Voir toutes les notifications

en: Share To
fr: Partagée avec

en: You have not shared any libraries
fr: Vous n'avez partagé aucune librairie

en: You can share libraries with your friends and colleagues by clicking the share icon of your own libraries in your home page or creating a new library in groups you are in.
fr: Vous pouvez partager des bibliothèques avec vos amis et collègues en cliquant sur l'icône de partage de vos propres bibliothèques dans votre page d'accueil ou en créant une nouvelle bibliothèque dans les groupes où vous êtes.

en: all members
fr: Tous les membres

en: You have not shared any folders
fr: Vous n'avez partagé aucun dossier

en: You can share a single folder with a registered user if you don't want to share a whole library.
fr: Vous pouvez partager un dossier seul avec un utilisateur enregistré si vous ne voulez pas partager une bibliothèque entière.

en: You don't have any download links
fr: Vous n'avez aucun lien de téléchargement

en: You can generate a download link for a folder or a file. Anyone who receives this link can view the folder or the file online.
fr: Vous pouvez générer un lien de téléchargement pour un dossier ou un fichier. Les personnes qui reçoivent ce lien peuvent voir ou télécharger le dossier ou le fichier en ligne.

en: You don't have any upload links
fr: Vous n'avez aucun lien d'envoi

en: You can generate an upload link from any folder. Anyone who receives this link can upload files to this folder.
fr: Vous pouvez générer un lien d'envoi depuis n'importe quel dossier. Les destinataires de ce lien pourront ensuite envoyer des fichiers dans ce dossier.

en: Invite Time
fr: Heure de l'invitation

en: Accepted
fr: Acceptées

en: You have not invited any people.
fr: Vous n'êtes invité par personne.

en: Deleted Libraries
fr: Bibliothèques supprimées

en: You have not created any libraries
fr: Vous n'avez créé aucune bibliothèque.

en: You can create a library to organize your files. For example, you can create one for each of your projects. Each library can be synchronized and shared separately.
fr: Vous pouvez créer une bibliothèque pour organiser vos fichiers. Vous pouvez en créer une pour chaque projet. Chaque bibliothèque peut être synchronisée et partagée séparément.

en: No deleted libraries.
fr: Bibliothèques non supprimées.

en: No libraries have been shared with you
fr: Aucune bibliothèque n'est partagée avec vous

en: No libraries have been shared directly with you. You can find more shared libraries at "Shared with groups".
fr: Aucune bibliothèque n'est partagée avec vous. Vous pouvez trouver plus de bibliothèques partagées dans "Partagées avec des groupes".

en: Add Library
fr: Ajouter une bibliothèque

en: Share existing libraries
fr: Partagez une bibliothèque existante

en: Create a new library
fr: Créez une nouvelle bibliothèque

en: No public libraries
fr: Aucune bibliothèque publique

en: You can create a public library by clicking the "New Library" button, others can view and download this library.
fr: Vous pouvez créer une bibliothèque publique en cliquant sur le bouton  "Nouvelle bibliothèque ", d'autres peuvent consulter et télécharger cette bibliothèque.

en: My Groups
fr: Mes groupes

en: You are not in any groups
fr: Vous n'êtes dans aucun groupe

en: Groups allow multiple people to collaborate on libraries. You can create a group by clicking the "New Group" button.
fr: Un groupe autorise plusieurs personnes à collaborer dans les bibliothèques. Vous pouvez créer un groupe en cliquant sur le bouton "Nouveau groupe".

en: Groups allow multiple people to collaborate on libraries. Groups you join will be listed here.
fr: Un groupe autorise plusieurs personnes à collaborer dans les bibliothèques. Les groupes auxquels vous vous joindrez seront répertoriés ici.

en: You can share libraries by clicking the "New Library" button above or the "Share" icon on your libraries list.
fr: Vous pouvez partager des bibliothèques en cliquant sur le bouton ci-dessus "Nouvelle bibliothèque" ou sur l'icône "Partage" dans votre liste de bibliothèques.

en: Libraries shared as writable can be downloaded and synced by other group members. Read only libraries can only be downloaded, updates by others will not be uploaded.
fr: Les bibliothèques partagées en écriture peuvent être téléchargées et synchronisées par d'autres membres de groupe. Les bibliothèques en lecture seule peuvent seulement être téléchargées, les mises à jour par d'autres ne seront pas envoyée.

en: More...
fr: Plus ...

en: No discussion in this group yet.
fr: Il n'y a pas encore de discussion dans ce groupe.

en: Add a discussion...
fr: Commencer une discussion ...

en: You don't have any starred files yet
fr: Vous n'avez pas encore de fichiers favoris

en: You can mark files as important by clicking the "Star" button on the file viewing page. Starred files will be listed here.
fr: Vous pouvez mettre en favoris des fichiers importants en cliquant sur l'étoile associée au fichier dans l'arborescence. Ils seront listés ici.

en: You do not have connected devices
fr: Vous n'avez pas d'appareils connectés

en: Your clients (Desktop/Android/iOS) will be listed here.
fr: Vos clients (Bureau/Android/iOS) seront affichés ici.

en: Help
fr: Aide

en: About
fr: À propos

en: Server Version:
fr: Version du serveur :

en: About Us
fr: À propos de nous

en: You (or someone pretending to be you) have asked to register an account at %(site_name)s. If this wasn't you, please ignore this email and your address will be removed from our records.
fr: Vous (ou quelqu'un en votre nom) a demandé la création d'un compte sur %(site_name)s. Si ce n'était pas vous, veuillez ignorer cet e-mail et votre adresse sera retirée de nos bases de données.

en: To activate this account, please click the following link within the next %(expiration_days)s days:
fr: Pour activer ce compte, veuillez cliquer sur le lien suivant dans les %(expiration_days)s prochains jours :

en: Sign Up
fr: S'inscrire

en: Log In
fr: Connexion

en: Refresh
fr: Rafraichir

en: Incorrect email or password
fr: Mot de passe ou e-mail incorrect

en: Remember me for %(remember_days)s days
fr: Se souvenir de moi pendant %(remember_days)s jours

en: Forgot password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Failed to refresh the CAPTCHA, please try again later.
fr: Impossible de rafraichir le CAPTCHA, veuillez essayer ultérieurement.

en: Email or username cannot be blank
fr: L'e-mail ou le nom d'utilisateur ne peut être vide

en: Password cannot be blank
fr: Mot de passe ne peut pas être vide

en: Log Out
fr: Déconnexion

en: Thanks for your participation!
fr: Merci pour votre participation !

en: Log in again
fr: Vous connecter à nouveau

en: Password Change Successfully
fr: Mot de passe modifié avec succès.

en: Your password has been changed successfully.
fr: Votre mot de passe a été modifié avec succès.

en: Password Modification
fr: Modification du mot de passe

en: Please update your password before continue.
fr: Veuillez mettre à jour votre mot de passe avant de poursuivre.

en: Current Password
fr: Mot de passe actuel

en: Confirm Password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Passwords must have at least %(min_len)s characters and contain %(level)s of the following: uppercase letters, lowercase letters, numbers, and symbols.
fr: Le mot de passe doit avoir au moins %(min_len)s caractères et contenir %(level)s des éléments suivants : lettres majuscules, lettres minuscules,  chiffres et symboles.

en: Current password cannot be blank
fr: Le mot de passe actuel ne peut être vide

en: Please enter the password again
fr: Veuillez réintroduire le mot de passe

en: Passwords don't match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Successfully reset password
fr: Mot de passe réinitialisé avec succès

en: Successfully reset password.
fr: Mot de passe réinitialisé avec succès.

en: Password Reset
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: Reset Password
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: New Password:
fr: Nouveau mot de passe :

en: Confirm Password:
fr: Confirmez le mot de passe :

en: Failed to reset password: this link is no longer available.
fr: Impossible de réinitialiser le mot de passe : ce lien n'est plus disponible.

en: We've sent a password reset email to your mailbox.
fr: Un message de réinitialisation de votre mot de passe a été envoyé dans votre boîte mail.

en: To reset the password of your account %(account)s on %(site_name)s, please click the following link:
fr: Pour réinitialiser le mot de passe de votre compte %(account)s sur %(site_name)s, cliquez sur le lien suivant :

en: If you did not request it, just skip it.
fr: Si vous n'êtes pas à l'origine de cette demande, vous pouvez l'ignorer.

en: Your email used in login:
fr: E-mail utilisé pour se connecter :

en: We will send you an email to set new password
fr: Nous vous enverrons un e-mail pour définir un nouveau mot de passe

en: Registration complete
fr: Enregistrement terminé

en: An activation email has been sent. Please check your email and click on the link to activate your account.
fr: Un e-mail d'activation a été envoyé. Veuillez vérifier vos e-mail et cliquer sur le lien pour activer votre compte.

en: Registration complete, please wait for administrator to activate your account.
fr: Enregistrement terminé, veuillez attendre qu'un administrateur active votre compte.

en: Signup function is not enabled.
fr: la fonction d'inscription n'est pas activée.

en: Register
fr: S'enregistrer

en: Welcome back, you are already signed in.
fr: Bon retour, vous êtes déjà inscrit.

en: Email cannot be blank
fr: L'adresse e-mail ne peut pas être vide

en: <span class="op-target">%(repo_dir_name)s</span> Trash
fr: <span class="op-target">%(repo_dir_name)s</span> Corbeille

en: Delete Time
fr: Date de suppression

en: Clear files in trash and history：
fr: Nettoyer les fichiers dans la corbeille et l'historique :

en: 3 days ago
fr: Il y a 3 jours

en: 1 week ago
fr: Il y a 1 semaine

en: 1 month ago
fr: Il y a 1 mois

en: Successfully restored 1 item.
fr: 1 objet a été restauré avec succès.

en: <span class="op-target">%(repo_name)s</span> Modification History
fr: <span class="op-target">%(repo_name)s</span>  Historique des modifications

en: Tip: a snapshot will be generated after modification, which records the library state after the modification.
fr: Astuce : un instantané sera généré après chaque modification, qui enregistrera l'état de la bibliothèque après la modification.

en: Labels
fr: Lables

en: None
fr: Aucun(e)

en: Current Version
fr: Version

en: View Snapshot
fr: Voir instantané

en: Edit labels
fr: Éditer les labels

en: Successfully edited labels.
fr: Les labels ont été édité avec succès.

en: <span class="op-target">%(repo_name)s</span> Snapshot
fr: <span class="op-target">%(repo_name)s</span> Instantané

en: Directory
fr: Dossier

en: Restore Library
fr: Restaurer la bibliothèque

en: Are you sure you want to restore this library?
fr: Êtes-vous certain de vouloir restaurer cette bibliothèque ?

en: Successfully restored {dirent_name}
fr: Le dossier {dirent_name} a été restauré avec succès

en: Please input the password if you want to browse the shared file/directory.
fr: Veuillez saisir le mot de passe si vous voulez afficher les dossiers/fichiers partagés.

en: File download is disabled: the share link traffic of owner is used up.
fr: Le téléchargement du fichier est désactivé : le trafic du propriétaire du lien de partage est dépassé.

en: Shared by:
fr: Partagé par :

en: Save to...
fr: Enregistrer sous ...

en: Save To:
fr: Enregistrer vers :

en: %(escaped_nickname)s shared a %(file_shared_type)s <span style="font-weight:bold;">%(file_shared_name)s</span> to you on %(site_name)s:
fr: %(escaped_nickname)s a partagé un %(file_shared_type)s <span style="font-weight:bold;">%(file_shared_name)s</span> avec vous sur %(site_name)s :

en: %(escaped_nickname)s shared an upload link to you on %(site_name)s.
fr: %(escaped_nickname)s ont partagé un lien d'envoi avec vous sur %(site_name)s.

en: You can go to the following page and upload your files:
fr: Rendez-vous sur la page suivante et envoyez des fichiers :

en: Your account is created successfully, please wait for administrator to activate your account.
fr: Votre compte a bien été créé avec succès, veuillez patienter le temps qu'un administrateur active votre compte.

en: You don't have any library at present
fr: Vous n'avez aucune bibliothèque.

en: you can also press ←
fr: Vous pouvez aussi utiliser la touche ←

en: you can also press →
fr: Vous pouvez aussi utiliser la touche →

en: To view it online, you can use firefox, chrome or IE 9.
fr: Pour le consulter en ligne, vous pouvez utiliser Firefox, Google Chrome ou Internet Explorer 9.

en: Encoding:
fr: Encodage :

en: auto detect
fr: détection automatique

en: Share %(name)s
fr: Partager %(name)s

en: New files
fr: Nouveaux fichiers

en: Deleted files
fr: Fichiers supprimés

en: Renamed or Moved files
fr: Fichiers renommés ou déplacés

en: Modified files
fr: Fichiers modifiés

en: New directories
fr: Nouveaux dossiers

en: Deleted directories
fr: Dossiers supprimés

en: Unknown error.
fr: Erreur inconnue.

en: This file has more than 50 pages, and only the first 50 will be shown here.
fr: Ce fichier fait plus de 50 pages, seules les 50 premières pages seront affichées.

en: Document convertion failed.
fr: Échec de conversion du document.

en: Failed to load this page.
fr: Impossible de charger la page.

en: too weak
fr: trop faible

en: weak
fr: faible

en: medium
fr: moyen

en: strong
fr: fort

en: You can use IE 10 or other browsers, for example, Firefox, to view it online.
fr: Pour la consultation en ligne, vous pouvez utiliser Internet Explorer 10 ou d'autres navigateurs, comme Firefox.

en: Description is required
fr: La description est requise

en: Please enter password
fr: Veuillez entrer le mot de passe

en: In all libraries
fr: Dans toutes les bibliothèques

en: In this wiki
fr: Dans ce wiki

en: In this library
fr: Dans cette bibliothèque

en: in %(name)s
fr: dans %(name)s

en: All file types
fr: Tous les types de fichier

en: Custom file types
fr: Types de fichiers personnalisés

en: Text files
fr: Fichiers texte

en: Video
fr: Vidéo

en: Input file extensions here, separate with ','
fr: Introduisez des extensions de fichiers ici, séparées par ','

en: Please select at least one file type or input at least one file extension
fr: Veuillez choisir au moins un type de fichier ou saisissez au moins une extension de fichier.

en: Please input at least an email.
fr: Veuillez saisir au moins un e-mail.

en: Successfully sent to {placeholder}
fr: Envoyé à {placeholder} avec succès

en: Failed to send to {placeholder}
fr: Échec de l'envoi à {placeholder}

en: Please enter days
fr: Veuillez entrer un nombre de jours

en: Please enter valid days
fr: Veuillez entrer un nombre de jours valide

en: Used:
fr: Utilisé :

en: Traffic this month:
fr: Bande passante de ce mois :

en: Payment
fr: Paiement

en: Creator
fr: Créateur

en: Created At / Expiration
fr: Création  / Expiration

en: Transfer Library
fr: Transférer la bibliothèque

en: Transfer %(lib_name)s to:
fr: Transférer %(lib_name)s vers:

en: Search user or enter email and press Enter
fr: Rechercher un utilisateur ou entrer un e-mail et presser Entrée

en: Please enter 1 or more character
fr: Saisir un caractère ou plus

en: No matches
fr: Pas de correspondance

en: Searching...
fr: Recherche en cours ...

en: Loading failed
fr: Le chargement a échoué

en: You cannot select any more choices
fr: Vous ne pouvez pas sélectionner plus de choix

en: Delete Library
fr: Supprimer la bibliothèque

en: Successfully deleted 1 item.
fr: 1 objet supprimé avec succès.

en: Note: Settings via web interface are saved in database table (seahub-db/constance_config). They have a higher priority over the settings in config files.
fr: Remarque : Les paramètres sont sauvegardés dans une table de base de données (seahub-db/constance_config). Elles ont une priorité supérieures aux paramètres des fichiers de configurations.

en: The URL of the server, like https://seafile.example.com or http://192.168.1.2:8000
fr: L'adresse du serveur, comme https://seafile.example.com ou http://192.168.1.2:8000

en: The internal URL for downloading/uploading files. Users will not be able to download/upload files if this is not set correctly. If you config Seafile behind Nginx/Apache, it should be SERVICE_URL/seafhttp, like https://seafile.example.com/seafhttp .
fr: Une adresse interne de téléchargement/envoi de fichiers. Les utilisateurs ne sont pas autorisés à télécharger/envoyer des fichiers si ce n'est pas correctement configuré. Si vous configuré Seafile derrière Nginx/Apache, ça devrait être SERVICE_URL/seafhttp, comme https://seafile.example.com/seafhttp .

en: Login Background Image
fr: Image de fond de connexion

en: allow new registrations
fr: Autoriser de nouvelles inscriptions

en: Allow new user registrations. Uncheck this to prevent anyone from creating a new account.
fr: Autoriser les inscriptions des nouveaux utilisateurs. Décochez ceci afin d'éviter que n'importe qui puisse créer un nouveau compte.

en: activate after registration
fr: Activer après l'inscription

en: Activate user immediately after registration. If unchecked, a user need to be activated by administrator or via activation email
fr: Activer l'utilisateur immédiatement après l'inscription. Si c'est décoché, l'utilisateur devra être activé par un administrateur ou via e-mail.

en: send activation email
fr: Envoyer l'e-mail d'activation

en: Send activation Email after user registration.
fr: Envoyer l'e-mail d'activation après l'inscription de l'utilisateur.

en: keep sign in
fr: Garder connecté

en: Number of days that keep user sign in.
fr: Garder l'utilisateur pendant un nombre de jours.

en: The maximum number of failed login attempts before showing CAPTCHA.
fr: Le nombre maximum de tentatives de connexion échouées avant que le CAPTCHA n'apparaisse.

en: Freeze user account when failed login attempts exceed limit.
fr: Geler le compte de l'utilisateur lorsque le nombre maximum de connexion échouées a dépassé la limite.

en: Enable users to share libraries to any groups in the system.
fr: Autoriser les utilisateurs à partager des bibliothèques avec n'importe quel groupe du système.

en: strong password
fr: Mot de passe fort

en: Force user to use a strong password when sign up or change password.
fr: Forcer l'utilisateur à utiliser un mot de passe fort lorsqu'il se connecte ou change son mot de passe.

en: force password change
fr: Forcer le changement de mot de passe

en: Force user to change password when account is newly added or reset by admin
fr: Forcer l'utilisateur à modifier le mot de passe lorsque le compte a été ajouté ou réinitialisé par l'administrateur.

en: password minimum length
fr: Longueur minimale du mot de passe

en: The least number of characters an account password should include.
fr: Le nombre minimum de caractères qu'un mot de passe de compte devrait inclure.

en: password strength level
fr: Niveau de force du mot de passe

en: The level(1-4) of an account password's strength. For example, '3' means password must have at least 3 of the following: num, upper letter, lower letter and other symbols
fr: Le niveau (1-4) de la force du mot de passe d'un compte. Par exemple, «3» signifie que le mot de passe doit comporter au moins 3 des éléments suivants : chiffre, lettre majuscule, lettre minuscule et autres symboles

en: enable two factor authentication
fr: Activer l'authentification à deux facteurs

en: Enable two factor authentication
fr: Activer l'authentification à deux facteurs

en: library history
fr: Historique de la bibliothèque

en: Allow user to change library history settings
fr: Autoriser l'utilisateur à changer les paramètres d'historique d'une bibliothèque

en: encrypted library
fr: Bibliothèque cryptée

en: Allow user to create encrypted libraries
fr: Autoriser l'utilisateur à créer une bibliothèque cryptée

en: library password minimum length
fr: Longueur minimale du mot de passe de la bibliothèque

en: The least number of characters an encrypted library password should include.
fr: Le nombre minimum de caractères qu'un mot de passe de bibliothèque cryptée devrait inclure.

en: download/upload link password minimum length
fr: Longueur minimal d'un mot de passe d'un lien de téléchargement/envoi

en: The least number of characters a download/upload link password should include.
fr: Le nombre minimum de caractères qu'un mot de passe de téléchargement/envoi devrait inclure.

en: Allow user to add organization libraries. Otherwise, only system admin can add organization libraries.
fr: Autorise l'utilisateur à ajouter une bibliothèque à l'organisation. Sinon, seul l'administrateur système peut ajouter des bibliothèques à l'organisation.

en: Online Preview
fr: Prévisualisation en ligne

en: text file extensions
fr: Extensions fichier texte

en: Extensions of text files that can be online previewed, each suffix is separated by a comma.
fr: Les extensions des fichiers textes peuvent être prévisualisés en ligne, chaque suffixe est séparé par une virgule.

en: Sync
fr: Synchroniser

en: If turn on, the desktop clients will not be able to sync a folder outside the default Seafile folder.
fr: Si activé, les clients bureau ne pourront pas synchroniser un dossier en dehors du dossier Seafile par défaut.

en: Confirm password to continue
fr: Confirmer le mot de passe pour continuer

en: Incorrect password
fr: Mot de passe incorrect

en: Tip:
fr: Astuce :

en: You are entering admin area, we won't ask for your password again for a few hours.
fr: Vous entrez dans l'espace d'administration, nous ne vous demanderons plus votre mot de passe pour quelques heures.

en: All Institutions
fr: Toutes les institutions

en: Add institution
fr: Ajouter une institution

en: Name can not be blank
fr: Le nom ne peut pas être vide

en: Delete Institution
fr: Supprimer une institution

en: Admins
fr: Administrateurs

en: Revoke Admin
fr: Révoquer un administrateur

en: Number of members
fr: Nombre de membres

en: Set storage limit
fr: Déterminer la limite de stockage

en: Tip: 0 means default limit
fr: Astuce : 0 signifie aucune limite par défaut

en: Add Members
fr: Ajouter des membres

en: Set Admin
fr: Définir un administrateur

en: No result
fr: Aucun résultat

en: All Invitations
fr: Toutes les invitations

en: Delete Expired Invitations
fr: Supprimer les invitations expirés

en: Invited at
fr: Invité à

en: Accepted at
fr: Accepté à

en: Expired at
fr: Expire à

en: There is no invitation yet.
fr: Il n'y a pas encore d'invitation.

en: Add organization
fr: Ajouter une Organisation

en: Url Prefix
fr: Préfixe de l'adresse

en: Owner can use admin panel in an organization, must be a new account.
fr: Le propriétaire peut utiliser le panneau d'administration dans une organisation et doit être un nouveau compte.

en: None.
fr: Aucun.

en: Url can not be blank
fr: Url ne peut pas être vide

en: Owner can not be blank
fr: Propriétaire ne peut pas être vide

en: Password can not be blank
fr: Mot de passe ne peut pas être vide

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Remove Trial
fr: Supprimer le test

en: Are you sure you want to remove trial for %s ?
fr: Êtes vous certain de vouloir terminer le test pour  %s ?

en: Back to organization list
fr: Retour vers la liste des organisations

en: Number of groups
fr: Nombre de groupes

en: Set org storage limit
fr: Définissez la limite de stockage de l'organisation

en: An integer that is greater than or equal to 0.
fr: Un entier supérieur ou égal à 0.

en: This organization doesn't have any groups
fr: Cette organisation n'a aucun groupe

en: Delete Group
fr: Supprimer le groupe

en: This organization doesn't have any libraries
fr: Cette organisation n'a aucune bibliothèque

en: Rename Organization
fr: Renommer l'organisation

en: New Name
fr: Nouveau nom

en: Limit Organization User Number
fr: Nombre limite d'utilisateurs de l'organisation

en: Max User Number
fr: Nombre maximal d'utilisateurs

en: Input should be a number
fr: La saisie doit être un nombre

en: Input number should be greater than 0
fr: Le nombre saisi doit être supérieur à 0

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: ResetPwd
fr: Réinitialisation mot de passe

en: Name(optional)
fr: Nom (optionnel)

en: Hide
fr: Cacher

en: Are you sure you want to reset the password of %s ?
fr: Êtes-vous certain de vouloir réinitialiser le mot de passe de %s ?

en: Tip: you can search by keyword in name or creator or both.
fr: Astuce : Vous pouvez rechercher par mot clés dans le nom ou le créateur ou dans les deux.

en: Quota can not be empty
fr: Quota ne peut pas être vide

en: All Public Links
fr: Tous les liens publics

en: Count
fr:  Nombre de vues

en: Storage
fr: Stockage

en: Traffic
fr: Trafic

en: 24 Hours
fr: 24 Heures

en: 7 Days
fr: 7 Jours

en: 30 Days
fr: 30 Jours

en: 1 Year
fr: 1 An

[ctx: files visited]
en: Visited
fr: Visité

[ctx: files added]
en: Added
fr: Ajouté

[ctx: files deleted]
en: Deleted
fr: Supprimé

en: File Operations
fr: Opérations de fichiers

en: Invalid start date, should be yyyy-mm-dd
fr: Date de début incorrecte, ça doit être aaaa-mm-jj

en: Invalid end date, should be yyyy-mm-dd
fr: Date de début incorrecte, ça doit être aaaa-mm-jj

en: Start date should be earlier than end date.
fr: La date de début doit être plus récente que la date de fin.

en: Total storage
fr: Stockage total

en: Active Users
fr: Utilisateurs actifs

en: Text
fr: Texte

en: Created
fr: Créé

en: Activated
fr: Activé

en: Add Terms and Conditions
fr: Ajouter des termes et conditions

en: Version Number
fr: Numéro de version

en: On
fr: Activé

en: Off
fr: Désactivé

en: Update Terms and Conditions
fr: Mettre à jour les termes et conditions

en: Tip: the traffic only includes the traffic used by sharing links.
fr: Info: Le trafic inclut seulement le trafic utilisé par les liens partagés.

en: Month:
fr: Mois :

en: Total Usage
fr: Usage total

en: Database
fr: Utilisateurs

en: Set quota
fr: Définir le quota

en: Set institution
fr: Définir institution

en: Delete users
fr: Supprimer des utilisateurs

en: No LDAP users have been imported
fr: Aucun utilisateur LDAP n'a été importé

en: Import users
fr: Importer des utilisateurs

en: Department(optional)
fr: Département (optionnel)

en: You can also add a user as a guest, who will not be allowed to create libraries and groups.
fr: Vous pouvez aussi ajouter un utilisateur comme invité, qui ne sera pas autorisé à créer des bibliothèques et des groupes.

en: Import users from a CSV file
fr: Importer des utilisateurs depuis un fichier CSV

en: File format: user@mail.com,password,name,department,role,quota
fr: Format de fichier : utilisateur@mail.com,motdepasse,nom,département,rôle,quota

en: Name, department, role and quota are optional.
fr: Nom, département, rôle et quota sont optionnels.

en: Please choose a CSV file
fr: Veuillez choisir une fichier CSV

en: A new server version %(v)s is available.
fr: Une nouvelle version du serveur %(v)s est disponible.

en: Add admin
fr: Ajouter un administrateur

en: Add admins
fr: Ajouter des administrateurs

en: Enter
fr:  Ajouter

en: emails, separated by ','
fr: E-mails, séparés par ','

en: Tip: the emails should be the users already added.
fr: Astuce : les e-mails doivent correspondre à des utilisateurs déjà ajoutés.

en: Space Used / Quota
fr: Espace utilisé / Quota

en: Virus Scan Records
fr: Enregistrement des recherches de virus

en: Virus File
fr: Fichier infecté

en: Handled
fr: Suspendu

en: Your account %(username)s on %(site_name)s has been activated.
fr: Votre compte %(username)s sur %(site_name)s a été activé.

en: %(escaped_nickname)s invited you to join organization "%(org_name)s" on %(site_name)s.
fr: %(escaped_nickname)s est invité à rejoindre l'organisation "%(org_name)s" sur %(site_name)s.

en: %(escaped_nickname)s invited you to join %(site_name)s.
fr: %(escaped_nickname)s vous a invité à rejoindre %(site_name)s.

en: Here is your account information:
fr: Informations de votre compte :

en: Email: %(email)s
fr: E-mail : %(email)s

en: Password: %(password)s
fr: Mot de passe : %(password)s

en: Account %(user)s froze due to excessive failed logins. Please check at:
fr: Le compte %(user)s est bloqué suite à de trop nombreux échecs de connexion. Veuillez vérifier sur :

en: Your password on %(site_name)s has been reset. Now it is %(password)s. Please change it as soon as possible.
fr: Votre mot de passe sur %(site_name)s a été réinitialisé. Votre mot de passe est maintenant %(password)s. Veuillez le changer dès que possible.

en: Are you sure you want to revoke the admin permission of %s ?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer les droits d'administrateur à %s ?

en: Successfully set institution for {users}.
fr: L'institution pour {users} a été paramétrée avec succès.

en: Are you sure you want to delete the selected user(s) ?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer le(s) utilisateur(s) sélectionné(s) ?

en: Successfully deleted {users}.
fr: Les utilisateurs {users} ont été supprimés avec succès.

en: Successfully set quota for {users}.
fr: Le quota a été correctement défini pour les utilisateurs {users}.

en: Successfully set quota for {user}.
fr: Le quota a été correctement défini pour l'utilisateur {user}.

[ctx: Default Administrator]
en: Default Admin
fr: Administrateur par défaut

[ctx: System Administrator]
en: System Admin
fr: Administrateur système

[ctx: Daily Administrator]
en: Daily Admin
fr: Administrateur du jour

[ctx: Audit Administrator]
en: Audit Admin
fr: Administrateur d'audit

en: Edit Quota
fr: Éditer quota

en: Organization
fr: Organisation

en: Login ID
fr: Identifiant de connexion

en: Reference ID
fr: Identifiant référence

en: Set user name
fr: Définir un nom d'utilisateur

en: Set user department
fr: Définir le département de l'utilisateur

en: Set user Login ID
fr: Définir l'identifiant de connexion  de l'utilisateur

en: Set user Reference ID
fr: Définir un identifiant référence utilisateur

en: Share From
fr: Partagé par

en: This user has no shared libraries
fr: Cet utilisateur n'a pas de bibliothèque partagée

en: This user has not created any shared links
fr: Cet utilisateur n'a pas créé de lien partagé

en: Accept
fr: Accepter

en: modification details
fr: Détails de la modification

en: It's a newly-created blank file.
fr: Il s'agit d'un fichier vide nouvellement créé.

en: before modification
fr: avant modification

en: after modification
fr: après modification

en: Sorry, this user is not registered yet.
fr: Désolé, cet utilisateur n'est pas encore enregistré.

en: updated this file
fr: mise à jour de ce fichier

en: Open parent folder
fr: Ouvrir dossier parent

en: Comment
fr: Commentaire

en: Back to top
fr: Retour en haut

en: top
fr: haut

en: Comments
fr: Commentaires

en: No comment yet.
fr: Pas encore de commentaire.

en: Add a comment...
fr: Ajouter un commentaire ...

en: Close (Esc)
fr: Fermer (Échap)

en: Loading...
fr: Chargement ...

en: Previous (Left arrow key)
fr: Précédent (Flèche gauche)

en: Next (Right arrow key)
fr: Suivant (Flèche droite)

en: %%curr%% of %%total%%
fr: %%curr%% sur %%total%%

en: Open in New Tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: <a href="%%url%%" target="_blank">The image</a> could not be loaded.
fr: <a href="%%url%%" target="_blank"> L'image</a>  n'a pu être chargée.

en: Packaging...
fr: Packaging ...

en: Upload files to <span class="op-target">%(dir_name)s</span>
fr: Envoyer des fichiers vers <span class="op-target">%(dir_name)s</span>

en: shared by:
fr: partagé par :

en: The owner of this library has run out of space.
fr: Le propriétaire de cette bibliothèque n'a plus assez d'espace libre..

en: Add Files
fr: Ajouter des fichiers

en: Add folder
fr: Ajouter un dossier

en: File Drag & Drop is supported for Chrome, Safari 5.0+, Firefox 4.0+, IE 10.0+
fr: Glisser & Déposer est supporté par Chrome, Safari 5.0+, Firefox 4.0+, IE 10.0+

en: Folder Drag & Drop is supported for Chrome
fr: Glisser et Déposer des dossiers est supporté par Chrome

en: File size should be smaller than %(max_file_size)s
fr: La taille du fichier doit être plus petite que %(max_file_size)s

en: File is too big
fr: Le fichier est trop gros

en: File is too small
fr: Le fichier est trop petit

en: Filetype not allowed
fr: Ce type de fichier n'est pas autorisé

en: Max number of files exceeded
fr: Le nombre de fichiers maximum est dépassé

en: Uploaded bytes exceed file size
fr: Le nombre d'octets envoyés dépasse la taille du fichier

en: Empty file upload result
fr: Résultat d'envoi du fichier vide

en: uploaded
fr: Envoyé

en: canceled
fr: Annulé

en: Start
fr: Démarrer

en: Failed to get upload url
fr: Impossible de récupérer le lien d'envoi

en: Current Path:
fr: Chemin d'accès actuel :

en: You do not have personal wiki
fr: Vous n'avez pas de wiki personnel

en: personal-wiki
fr: Wiki personnel

en: Personal Wiki Pages
fr: Pages du wiki personnel

en: Invalid arguments.
fr: Arguments non valides.

en: Failed to create thumbnail.
fr: Échec de la création de la vignette.

en: Invalid token.
fr: Token non valide.

en: permission error
fr: Erreur de permission

en: Unable to view recycle page
fr: Impossible d'afficher la page de la corbeille

en: Unable to view library modification
fr: Impossible d'afficher les modifications de la bibliothèque

en: Library does not exist
fr: La bibliothèque n'existe pas

en: Please specify history ID
fr: Veuillez préciser l'ID de l'historique

en: History you specified does not exist
fr: L'historique que vous avez spécifié n'existe pas

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: No revisions found
fr: Pas de révision trouvée

en: "%s" does not exist.
fr: "%s" n'existe pas.

en: Internal Error
fr: Erreur interne

en: Unable to download directory "%s": size is too large.
fr: Impossible de télécharger le dossier "%s" : La taille est trop grande.

en: Unable to download "%s"
fr: Impossible de télécharger "%s"

en: Successfully enable "Personal Wiki".
fr: Activation du "wiki personnel" avec succès.

en: Successfully disable "Personal Wiki".
fr: Désactivation du "wiki personnel" avec succès.

en: You don't have permission to access the library.
fr: Vous n'avez pas l'autorisation d’accéder à la bibliothèque.

en: No path.
fr: Aucun chemin.

en: The group doesn't exist
fr: Le groupe n'existe pas

en: Library is encrypted.
fr: La bibliothèque est cryptée.

en: Error: no head commit id
fr: Erreur : pas d'ID de commit de tête

en: Argument missing.
fr: Argument manquant.

en: Internal error. Failed to delete %s.
fr: Erreur interne. Impossible de supprimer %s.

en: Destination path is too long for %s.
fr: Le chemin de destination est trop long pour %s.

en: Out of quota.
fr: Quota dépassé.

en: You do not have permission to copy files/folders in this directory
fr: Vous n'avez pas les droits pour copier des fichiers/dossiers dans ce répertoire

en: Can not copy directory %(src)s to its subdirectory %(des)s
fr: Impossible de copier le dossier %(src)s vers son sous-dossier %(des)s

en: Failed to get file block list
fr: Impossible de récupérer la liste des blocs du fichier

en: FileServer access token invalid.
fr: Token du serveur de fichier invalide.

en: Wrong repo id
fr: Mauvais ID de repo

en: File does not exist
fr: Le fichier n'existe pas

en: Bad upload link token.
fr: Mauvais token de lien d'envoi.

en: Bad repo id in upload link.
fr: Mauvais id de dépôt dans le lien d'envoi.

en: No conflict in the merge.
fr: Pas de conflit dans la fusion.

en: Failed, file is too large
fr: Échec, le fichier est trop grand

en: HTTPError: failed to open file online
fr: HTTPError: impossible d'ouvrir le fichier en ligne

en: URLError: failed to open file online
fr: URLError: impossible d'ouvrir le fichier en ligne

en: The encoding you chose is not proper.
fr: L'encodage que vous avez choisi n'est pas approprié.

en: Unknown file encoding
fr: Encodage de fichier inconnu

en: File size surpasses %s, can not be opened online.
fr: La taille du fichier dépasse %s, il ne peut donc pas être visionné en ligne.

en: The library is encrypted, can not open file online.
fr: La bibliothèque est cryptée. Elle ne peut pas être ouverte en ligne.

en: Unable to view file
fr: Impossible d'afficher le fichier

en: Unable to download file, invalid file path
fr: Impossible de télécharger le fichier, chemin de fichier invalide

en: Unable to download file, wrong file path
fr: Impossible de télécharger le fichier, chemin de fichier erroné

en: Unable to download file, share link traffic is used up.
fr: Impossible de télécharger le fichier, le volume de transfert du lien de partage est dépassé.

en: Unable to download file.
fr: Impossible de télécharger le fichier.

en: Unable to view raw file, share link traffic is used up.
fr: Impossible de voir le fichier brut, le trafic de lien de partage est épuisé.

en: The library does not exist.
fr: La bibliothèque n'existe pas.

en: The library is encrypted.
fr: La bibliothèque est cryptée.

en: Unable to edit file
fr: Impossible de modifier le fichier

en: The file does not exist.
fr: Le fichier n'existe pas.

en: Edit online is not offered for this type of file.
fr: L'édition en ligne n'est pas possible pour ce type de fichier.

en: Unable to download file
fr: Impossible de télécharger le fichier

en: Failed to export Excel
fr: Impossible d'exporter vers Excel

en: Failed to set quota: internal server error
fr: Échec de mise en place du quota : erreur interne du serveur

en: Failed to delete: the user is an organization creator
fr: Impossible de supprimer : l'utilisateur est le créateur de l'organisation

en: Successfully remove trial for: %s
fr: Suppression du test pour : %s avec succès

en: Successfully revoke the admin permission of %s
fr: Permissions administrateur de %s supprimées avec succès

en: Failed to revoke admin: the user does not exist
fr: Impossible de supprimer les droits administrateur : l'utilisateur n'existe pas

en: Your account on %s is activated
fr: Votre compte sur %s a été activé

en: Password has been reset on %s
fr: Le mot de passe a été réinitialisé sur %s

en: Successfully reset password to %(passwd)s, an email has been sent to %(user)s.
fr: Le mot de passe de %(passwd)s a été réinitialisé avec succès, un e-mail a été envoyé à %(user)s.

en: Successfully reset password to %(passwd)s, but failed to send email to %(user)s, please check your email configuration.
fr: Mot de passe remplacé par %(passwd)s avec succès, mais impossible d'envoyer l'e-mail à %(user)s. Le service d'e-mail n'est pas configuré correctement.

en: Successfully reset password to %(passwd)s for user %(user)s.
fr: Mot de passe de l'utilisateur %(user)s remplacé par %(passwd)s avec succès.

en: Successfully reset password to %(passwd)s for user %(user)s. But email notification can not be sent, because Email service is not properly configured.
fr: Le mot de passe de l'utilisateur %(user)s a été remplacé par %(passwd)s avec succès. Malheureusement la notification par e-mail ne peut pas être envoyée : le service d'e-mail n'est pas configuré correctement.

en: Failed to reset password: user does not exist
fr: Impossible de réinitialiser le mot de passe : l'utilisateur n'existe pas

en: You are invited to join %s
fr: Vous êtes invité à rejoindre %s

en: Fail to add user %s.
fr: Échec de l'ajout de l'utilisateur %s.

en: Successfully added user %s. An email notification has been sent.
fr: Utilisateur %s ajouté avec succès. Une notification par e-mail a été envoyée.

en: Successfully added user %s. An error accurs when sending email notification, please check your email configuration.
fr: Utilisateur %s ajouté avec succès. Une erreur s'est produite lors de l'envoi de notification par e-mail. Le service de courrier électronique n'est pas configuré correctement.

en: Successfully added user %s.
fr: L'utilisateur %s a été ajouté avec succès.

en: Successfully added user %s. But email notification can not be sent, because Email service is not properly configured.
fr: L'utilisateur %s a été ajouté avec succès. La notification par e-mail ne peut être envoyée, le service d'e-mail n'est pas configuré correctement.

en: Failed to rename organization
fr: Impossible de renommer l'organisation

en: Successfully deleted.
fr: Supprimé avec succès.

en: Failed to transfer, invalid arguments.
fr: Échec du transfert, arguments invalides.

en: Failed to transfer, user %s not found
fr: Échec du transfert, l'utilisateur %s n'a pas été trouvé

en: Can not transfer organization library
fr: Impossible de transférer la bibliothèque de l'organisation

en: Can not transfer library to organization user %s
fr: Impossible de transférer cette bibliothèque à l'utilisateur de l'organisation %s

en: Successfully transfered.
fr: Transférée avec succès.

en: Failed to delete, please try again later.
fr: Échec de la suppression, veuillez réessayer plus tard.

en: Successfully set %s as admin.
fr: %s défini en tant qu'administrateur avec succès.

en: Failed to set %s as admin: user does not exist.
fr: Impossible de définir %s en tant qu'administrateur : l'utilisateur n'existe pas.

en: Import succeeded
fr: Importation réussie

en: Please select a csv file first.
fr: Veuillez d'abord sélectionner un fichier CSV.

en: Invalid setting
fr: Paramètre non valide

en: Invalid value
fr: Valeur non valide

en: Failed to add %s to the institution: user already belongs to an institution
fr: Impossible d'ajouter %s : l'utilisateur appartient déjà à une institution à l'institution

en: Successfully added %s to the institution.
fr: %s a été ajouté à l'institution avec succès.

en: Successfully deleted 1 item
fr: 1 objet supprimé avec succès

en: You do not have permission to create wiki
fr: Vous n'avez pas la permission de créer un wiki
