atftp 0.7 - en to fr translation catalogue (26 entries)

note: Type: boolean Description
en: Should the server be started by inetd?
fr: Faut-il démarrer le serveur via inetd ?

note: Type: boolean Description
en: atftpd can be started by the inetd superserver or as a daemon and handle incoming connections by itself. The latter is only recommend for very high usage server.
fr: Atftpd peut être démarré par le super-serveur inetd ou en serveur indépendant pour qu'il gère lui-même les connexions entrantes. Ce dernier mode n'est recommandé que pour les serveurs fortement sollicités.

note: Type: string Description
en: Server timeout:
fr: Délai d'attente (« timeout ») du serveur :

note: Type: string Description
en: How many seconds the main thread waits before exiting.
fr: Veuillez indiquer le nombre de secondes pendant lesquelles la connexion principale doit être maintenue avant d'être interrompue.

note: Type: string Description
en: Retry timeout:
fr: Délai de relance (« retry timeout ») :

note: Type: string Description
en: How many seconds to wait for a reply before retransmitting a packet.
fr: Veuillez indiquer le délai d'attente d'une réponse, en secondes, avant la retransmission d'un paquet.

note: Type: string Description
en: Maximum number of threads:
fr: Nombre maximal de connexions :

note: Type: string Description
en: Maximum number of concurrent threads that can be running.
fr: Veuillez indiquer le nombre maximal de connexions simultanées.

note: Type: select Description
en: Verbosity level:
fr: Niveau de détail souhaité :

note: Type: select Description
en: Level of logging. 7 logs everything including debug logs. 1 will log only the system critical logs. 5 (LOG_NOTICE) is the default value.
fr: Veuillez choisir le niveau de détail pour les informations enregistrées dans les journaux. « 7 » enregistre des informations de débogage. « 1 » n'enregistre que les informations critiques. La valeur par défaut est « 5 » (LOG_NOTICE).

note: Type: boolean Description
en: Enable 'timeout' support?
fr: Faut-il activer la gestion de l'option TFTP « timeout » ?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'tsize' support?
fr: Faut-il activer la gestion de l'option TFTP « tsize » ?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'block size' support?
fr: Faut-il activer la gestion de l'option TFTP « block size » ?

note: Type: boolean Description
en: Enable multicast support?
fr: Faut-il activer la gestion de la multidiffusion (« multicast ») ?

note: Type: string Description
en: TTL for multicast packets:
fr: TTL pour les paquets multicast :

note: Type: string Description
en: Port to listen for tftp request:
fr: Port d'écoute pour les requêtes tftp :

note: Type: string Description
en: Port range for multicast file transfer:
fr: Intervalle de ports pour le transfert de fichiers en multidiffusion :

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available port in a given set. For example, "2000-2003, 3000" allow atftpd to use port 2000 to 2003 and 3000.
fr: Le transfert de fichiers en multidiffusion (« multicast ») utilisera tout port disponible d'un ensemble donné. Par exemple, « 2000-2003, 3000 » permet à atftpd d'utiliser les ports 2000 à 2003 et 3000.

note: Type: string Description
en: Address range for multicast transfer:
fr: Intervalle d'adresses pour le transfert en multidiffusion :

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available addresses from a given set of addresses. Syntax is "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."
fr: Le transfert en multidiffusion va utiliser n'importe quelle adresse disponible d'un ensemble donné. La syntaxe est « a.b.c.d-d,a.b.c.d,... ».

note: Type: boolean Description
en: Log to file instead of syslog?
fr: Faut-il enregistrer les messages dans un fichier à la place de syslog ?

note: Type: boolean Description
en: If your server does intensive tftp file serving, it is a good idea to  accept here. That will avoid cluttering your syslog with tftpd logs.
fr: Si votre serveur est utilisé intensivement comme serveur tftp, il est conseillé de choisir cette option. Ceci évitera d'encombrer le journal syslog avec les journaux tftpd.

note: Type: string Description
en: Log file:
fr: Fichier journal :

note: Type: string Description
en: A file where atftpd will write its logs. This file will be made writable for the user 'nobody' and group 'nogroup'.
fr: Veuillez indiquer le fichier dans lequel les informations seront enregistrées. Ce fichier sera modifiable par l'utilisateur « nobody » et le groupe « nogroup ».

note: Type: string Description
en: Base directory:
fr: Répertoire racine :

note: Type: string Description
en: The directory tree from where atftpd can serve files. That directory must be world readable.
fr: Veuillez indiquer le répertoire à partir duquel atftpd sert les fichiers. Ce répertoire doit pouvoir être lu par tous.
