atftp 0.7.dfsg-1 - en to es translation catalogue (26 entries)

note: Type: boolean Description
en: Should the server be started by inetd?
es: ¿El servidor debería arrancarse por medio de inetd?

note: Type: boolean Description
en: atftpd can be started by the inetd superserver or as a daemon and handle incoming connections by itself. The latter is only recommend for very high usage server.
es: atftpd puede iniciarse por medio del superservidor inetd o como un demonio y manejar las conexiones entrantes por sí mismo. El segundo caso se recomienda sólo para servidores con mucha carga de trabajo.

note: Type: string Description
en: Server timeout:
es: Tiempo excedido del servidor:

note: Type: string Description
en: How many seconds the main thread waits before exiting.
es: Especifique cuantos segundos ha de esperar el hilo principal del programa antes de finalizar.

note: Type: string Description
en: Retry timeout:
es: Tiempo de espera para reintento:

note: Type: string Description
en: How many seconds to wait for a reply before retransmitting a packet.
es: Especifique cuantos segundos se ha de esperar una respuesta antes de volver a enviar un paquete.

note: Type: string Description
en: Maximum number of threads:
es: Máximo número de hilos:

note: Type: string Description
en: Maximum number of concurrent threads that can be running.
es: Máximo número de hilos concurrentes que se puede ejecutar.

note: Type: select Description
en: Verbosity level:
es: Nivel de detalle de los registros:

note: Type: select Description
en: Level of logging. 7 logs everything including debug logs. 1 will log only the system critical logs. 5 (LOG_NOTICE) is the default value.
es: Nivel de registro : 7 lo guarda todo, incluyendo los registros de depuración. 1 grabará sólo los registros críticos del sistema. 5 (LOG_NOTICE) es el valor por omisión.

note: Type: boolean Description
en: Enable 'timeout' support?
es: ¿Habilitar soporte «timeout»?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'tsize' support?
es: ¿Habilitar soporte «tsize»?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'block size' support?
es: ¿Habilitar soporte para «block-size»?

note: Type: boolean Description
en: Enable multicast support?
es: ¿Habilitar soporte «multicast»?

note: Type: string Description
en: TTL for multicast packets:
es: TTL para paquetes multicast:

note: Type: string Description
en: Port to listen for tftp request:
es: Puerto para escuchar peticiones de tftp:

note: Type: string Description
en: Port range for multicast file transfer:
es: Rango de puertos para transferencia de archivos multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available port in a given set. For example, "2000-2003, 3000" allow atftpd to use port 2000 to 2003 and 3000.
es: Las transferencias multicast usan cualquier puerto disponible entre un rango de puertos asignados. Por ejemplo, «2000-2003, 3000» permite a atftpd utilizar cualquier puerto entre el 2000 al 2003 y el puerto 3000.

note: Type: string Description
en: Address range for multicast transfer:
es: Rango de direcciones para transferencia multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available addresses from a given set of addresses. Syntax is "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."
es: Las transferencias multicast usarán cualquier dirección disponible de un rango de direcciones asignadas. La sintaxis es «a.b.c.d-d,a.b.c.d,...»

note: Type: boolean Description
en: Log to file instead of syslog?
es: ¿Fichero de registro en lugar de syslog?

note: Type: boolean Description
en: If your server does intensive tftp file serving, it is a good idea to  accept here. That will avoid cluttering your syslog with tftpd logs.
es: Si su servidor realiza transferencias intensivas de ficheros mediante tftp, es una buena idea aceptar aquí. Esto evitará que desordene su «syslog» con registros de tftpd.

note: Type: string Description
en: Log file:
es: Fichero de registro:

note: Type: string Description
en: A file where atftpd will write its logs. This file will be made writable for the user 'nobody' and group 'nogroup'.
es: Un fichero en el que tftpd escribirá sus registros. Este fichero se hará escribible al usuario «nobody» y los usuarios del grupo «nogroup».

note: Type: string Description
en: Base directory:
es: Directorio base:

note: Type: string Description
en: The directory tree from where atftpd can serve files. That directory must be world readable.
es: El árbol de directorios desde dónde atftpd servirá los ficheros. Ese directorio debe ser accesible para todos los usuarios.
