atftp 0.7.dfsg-1 - en to de translation catalogue (26 entries)

note: Type: boolean Description
en: Should the server be started by inetd?
de: Soll der Server von inetd gestartet werden?

note: Type: boolean Description
en: atftpd can be started by the inetd superserver or as a daemon and handle incoming connections by itself. The latter is only recommend for very high usage server.
de: atftpd kann durch den Hauptserver inetd oder als Daemon gestartet werden, um so selbst externe Verbindungsaufnahmen zu verwalten. Letzteres ist nur bei sehr stark genutzten Servern empfehlenswert.

note: Type: string Description
en: Server timeout:
de: Server-Limit für Zeitüberschreitung (engl. »server timeout«).

note: Type: string Description
en: How many seconds the main thread waits before exiting.
de: Die Zeit in Sekunden, die der Haupt-Thread vor einem Abbruch abwartet.

note: Type: string Description
en: Retry timeout:
de: Server-Limit für Zeitüberschreitung bei neuerlichem Versuch (engl. »Retry timeout«).

note: Type: string Description
en: How many seconds to wait for a reply before retransmitting a packet.
de: Die Zeit in Sekunden, die der Server verstreichen lässt, bevor das zuletzt gesendete Paket erneut übertragen wird.

note: Type: string Description
en: Maximum number of threads:
de: Maximale Thread-Anzahl:

note: Type: string Description
en: Maximum number of concurrent threads that can be running.
de: Die maximale Anzahl gleichzeitig laufender Threads.

note: Type: select Description
en: Verbosity level:
de: Niveau der Redseligkeit:

note: Type: select Description
en: Level of logging. 7 logs everything including debug logs. 1 will log only the system critical logs. 5 (LOG_NOTICE) is the default value.
de: Intensität des Protokollierens. 7 protokolliert alles inklusive der »debug«-Meldungen. 1 protokolliert lediglich die systemkritischen Meldungen. 5 (LOG_NOTICE) ist der Standardwert.

note: Type: boolean Description
en: Enable 'timeout' support?
de: Aktivieren der Zeitüberschreitungs-Unterstützung (engl. »timeout«)?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'tsize' support?
de: Aktivieren der »tsize«-Unterstützung?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'block size' support?
de: Aktivieren der »block size«-Unterstützung?

note: Type: boolean Description
en: Enable multicast support?
de: Multicast-Unterstützung aktivieren?

note: Type: string Description
en: TTL for multicast packets:
de: TTL für Multicast-Pakete:

note: Type: string Description
en: Port to listen for tftp request:
de: Port, der für tftp-Anfragen überwacht werden soll:

note: Type: string Description
en: Port range for multicast file transfer:
de: Portbereich für Multicast-Dateiübertragungen:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available port in a given set. For example, "2000-2003, 3000" allow atftpd to use port 2000 to 2003 and 3000.
de: Multicast-Transfers werden jeden verfügbaren Port aus der angegebenen Auswahl verwenden. Die Angabe »2000-2003, 3000« erlaubt atftpd beispielsweise, die Ports 2000 bis 2003 sowie 3000 zu benutzen.

note: Type: string Description
en: Address range for multicast transfer:
de: Adressbereich für den Multicast-Transfer:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available addresses from a given set of addresses. Syntax is "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."
de: Multicast-Transfers werden jede verfügbare Adresse aus der angegebenen Auswahl verwenden. Die Syntax lautet »a.b.c.d-d,a.b.c.d,...«

note: Type: boolean Description
en: Log to file instead of syslog?
de: In eine Datei anstatt über syslog protokollieren?

note: Type: boolean Description
en: If your server does intensive tftp file serving, it is a good idea to  accept here. That will avoid cluttering your syslog with tftpd logs.
de: Falls Ihr Server viel bzw. oft Dateien mittels tftp bereitstellt, ist es eine gute Idee, hier zuzustimmen. Dadurch wird Ihr syslog nicht mit tftp-Meldungen überladen.

note: Type: string Description
en: Log file:
de: Logdatei:

note: Type: string Description
en: A file where atftpd will write its logs. This file will be made writable for the user 'nobody' and group 'nogroup'.
de: Eine Datei, in die atftpd seine Log-Meldungen schreibt. Diese Datei wird für den Benutzer »nobody« und die Gruppe »nogroup« mit Schreibzugriff versehen werden.

note: Type: string Description
en: Base directory:
de: Basisverzeichnis:

note: Type: string Description
en: The directory tree from where atftpd can serve files. That directory must be world readable.
de: Der Verzeichnisbaum, aus dem atftpd Dateien zur Verfügung stellen kann. Dieses Verzeichnis muss für alle Benutzer lesbar sein.
