alsa-utils 1.0.23 - en to de translation catalogue (278 entries)

en: Sound Card
de: Soundkarte

en: (default)
de: (Standard)

en: cannot enumerate sound cards
de: Fehler beim Aufzählen der Soundkarten

en: enter device name...
de: Gerätenamen eingeben...

en: Usage: alsamixer [options]
de: Verwendung: alsamixer [Optionen]

en: Useful options:
      -h, --help              this help
      -c, --card=NUMBER       sound card number or id
      -D, --device=NAME       mixer device name
      -V, --view=MODE         starting view mode: playback/capture/all
de: Optionen:
      -h, --help              Hilfe
      -c, --card=NUMMER       Soundkarten-Nummer oder -ID
      -D, --device=NAME       Mixer-Gerätename
      -V, --view=MODUS        Ansicht beim Starten: playback=Wiedergabe, capture=Aufnahme, all=alle

en: Debugging options:
      -g, --no-color          toggle using of colors
      -a, --abstraction=NAME  mixer abstraction level: none/basic
de: Debugging-Optionen:
      -g, --no-color          keine Farben
      -a, --abstraction=NAME  Mixer-Abstraktion: none/basic

en: invalid card index: %s
de: ungültige Karten-Nummer: %s

en: unknown abstraction level: %s
de: unbekannte Abstraktion: %s

en: unknown option: %c
de: unbekannte Option: %c

en: try `alsamixer --help' for more information
de: siehe `alsamixer --help' für mehr Informationen

en: Device name:
de: Gerätename:

en: Card:
de: Gerät:

en: View:
de: Ansicht:

en: Item:
de: Element:

en: F1:  Help
de: F1:  Hilfe

en: F2:  System information
de: F2:  System-Informationen

en: F6:  Select sound card
de: F6:  Soundkarte auswählen

en: Esc: Exit
de: Esc: Beenden

en: (unplugged)
de: (entfernt)

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Capture
de: Aufnahme

en: All
de: Alle

en: mute
de: stumm

en: dB gain:
de: dB-Änderung:

en:  [%s %s, %s]
de:  [%s %s; %s]

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: The sound device was unplugged.
de: Das Gerät wurde entfernt.

en: Press F6 to select another sound card.
de: Drücken Sie F6, um eine andere Soundkarte auszuwählen.

en: This sound device does not have any playback controls.
de: Dieses Gerät hat keine Wiedergabe-Regler.

en: This sound device does not have any capture controls.
de: Dieses Gerät hat keine Aufnahme-Regler.

en: This sound device does not have any controls.
de: Dieses Gerät hat keine Regler.

note: TRANSLATORS: no more than eight characters
en: CAPTURE
de: AUFNAHME

en: Front
de: Vorne

en: Rear
de: Hinten

en: Center
de: Mitte

en: Woofer
de: Bass

en: Side
de: Seiten

en: cannot open mixer
de: Fehler beim Öffen des Mixer-Gerätes

en: cannot load mixer controls
de: Fehler beim Laden der Mixer-Regler

en: Cannot open mixer device '%s'.
de: Fehler beim Öffnen des Mixer-Gerätes '%s'.

en: Esc     Exit
de: Esc     Beenden

en: F1 ? H  Help
de: F1 ? H  Hilfe

en: F2 /    System information
de: F2 /    System-Informationen

en: F3      Show playback controls
de: F3      Ansicht Wiedergabe-Regler

en: F4      Show capture controls
de: F4      Ansicht Aufnahme-Regler

en: F5      Show all controls
de: F5      Ansicht alle Regler

en: Tab     Toggle view mode (F3/F4/F5)
de: Tab     Ansichts-Modus umschalten (F3/F4/F5)

en: F6 S    Select sound card
de: F6 S    Soundkarte auswählen

en: L       Redraw screen
de: L       Bildschirm neu darstellen

en: Left    Move to the previous control
de: Links   gehe zum vorherigen Regler

en: Right   Move to the next control
de: Rechts  gehe zum nächsten Regler

en: Up/Down    Change volume
de: Oben/Unten  Lautstärke ändern

en: + -        Change volume
de: + -         Lautstärke ändern

en: Page Up/Dn Change volume in big steps
de: Bild ^/v    Lautstärke in großen Schritten ändern

en: End        Set volume to 0%
de: Ende        Lautstärke auf 0% setzen

en: 0-9        Set volume to 0%-90%
de: 0-9         Lautstärke auf 0%-90% setzen

en: Q W E      Increase left/both/right volumes
de: Q W E       linke/beide/rechte Lautstärke erhöhen

note: TRANSLATORS: or Y instead of Z
en: Z X C      Decrease left/both/right volumes
de: Y X C       linke/beide/rechte Lautstärke verringern

en: B          Balance left and right volumes
de: B           linke und rechte Lautstärke angleichen

en: M          Toggle mute
de: M           stumm umschalten

note: TRANSLATORS: or , .
en: < >        Toggle left/right mute
de: , .         stumm links/rechts umschalten

en: Space      Toggle capture
de: Leertaste   Aufnahme umschalten

note: TRANSLATORS: or Insert Delete
en: ; '        Toggle left/right capture
de: Einfg Entf  Aufnahme links/rechts umschalten

en: Authors:
de: Autoren:

en: Help
de: Hilfe

en: Select File
de: Datei wählen

en: Error
de: Fehler

en: Cannot open file "%s".
de: Fehler beim Öffnen der Datei "%s".

en: raw data
de: Rohdaten

en: Sparc Audio
de: Sparc-Audio

en: Recognized sample formats are:
de: Unterstützte Sample-Formate:

en: 
    Some of these may not be available on selected hardware
de: 
    Nicht alle davon sind auf jeder Hardware verfügbar.

en: -f cd (16 bit little endian, 44100, stereo)
de: -f cd (16 Bits, Little Endian, 44100 Hz, stereo)

en: -f cdr (16 bit big endian, 44100, stereo)
de: -f cdr (16 Bits, Big Endian, 44100 Hz, stereo)

en: -f dat (16 bit little endian, 48000, stereo)
de: -f dat (16 Bits, Little Endian, 48000 Hz, stereo)

en: no soundcards found...
de: keine Soundkarten gefunden ...

en: **** List of %s Hardware Devices ****
de: **** Liste der Hardware-Geräte (%s) ****

en: card %i: %s [%s], device %i: %s [%s]
de: Karte %i: %s [%s], Gerät %i: %s [%s]

en:   Subdevices: %i/%i
de:   Sub-Geräte: %i/%i

en:   Subdevice #%i: %s
de:   Sub-Gerät #%i: %s

en: Aborted by signal %s...
de: Abbruch durch Signal %s ...

en: command should be named either arecord or aplay
de: Befehl sollte arecord oder aplay sein

en: unrecognized file format %s
de: unbekanntes Dateiformat %s

en: value %i for channels is invalid
de: Kanalanzahl %i ist ungültig

en: wrong extended format '%s'
de: erweitertes Format '%s' ist ungültig

en: bad speed value %i
de: ungültige Rate %i

en: Try `%s --help' for more information.
de: Siehe `%s --help' für mehr Informationen.

en: audio open error: %s
de: Fehler beim Öffnen des Gerätes: %s

en: info error: %s
de: Fehler beim Lesen der Geräteinformationen: %s

en: nonblock setting error: %s
de: Fehler beim Setzen des nonblock-Modus: %s

en: not enough memory
de: nicht genug Speicher

en: Cannot create process ID file %s: %s
de: Fehler beim Schreiben der Prozess-ID-Datei %s: %s

en: read error (called from line %i)
de: Lesefehler (aufgerufen von Zeile %i)

en: unknown length of 'fmt ' chunk (read %u, should be %u at least)
de: unbekannte Länge des 'fmt '-Blocks (gelesen: %u, sollte mindestens %u sein)

en: unknown length of extensible 'fmt ' chunk (read %u, should be %u at least)
de: unbekannte Länge des erweiterten 'fmt '-Blocks (gelesen: %u, sollte mindestens %u sein)

en: wrong format tag in extensible 'fmt ' chunk
de: ungültiger Format-Wert im erweiterten 'fmt '-Block

en: can't play WAVE-file format 0x%04x which is not PCM or FLOAT encoded
de: kann WAVE-Datei-Format 0x%04x nicht abspielen; ist weder PCM noch FLOAT

en: can't play WAVE-files with %d tracks
de: kann WAVE-Datei mit %d Kanälen nicht abspielen

en: Warning: format is changed to U8
de: Warnung: benutztes Format ist U8

en:  can't play WAVE-files with sample %d bits in %d bytes wide (%d channels)
de: kann WAVE-Datei mit %d-Bit-Samples in %d Bytes (%d Kanäle) nicht abspielen

en:  can't play WAVE-files with sample %d bits wide
de: kann WAVE-Datei mit %d-Bit-Samples nicht abspielen

en: Warning: format is changed to MU_LAW
de: Warnung: benutztes Format ist MU_LAW

en: Warning: format is changed to S16_BE
de: Warnung: benutztes Format ist S16_BE

en: read error
de: Lesefehler

en: Broken configuration for this PCM: no configurations available
de: ungültige Konfiguration für dieses Gerät: keine unterstützte Konfiguration

en: Access type not available
de: Zugriffs-Modus nicht unterstützt

en: Sample format non available
de: Sample-Format nicht unterstützt

en: Channels count non available
de: Kanalanzahl nicht unterstützt

en: Warning: rate is not accurate (requested = %iHz, got = %iHz)
de: Warnung: Rate ist nicht exakt (angefordert: %i Hz, unterstützt: %i Hz)

en:          please, try the plug plugin %s
de:          probieren Sie bitte das plug-Plugin: %s

en: Unable to install hw params:
de: Fehler beim Setzen der Hardware-Parameter:

en: Can't use period equal to buffer size (%lu == %lu)
de: Periode gleich der Puffer-Größe wird nicht unterstützt (%lu == %lu)

en: unable to install sw params:
de: Fehler beim Setzen der Software-Parameter:

en: snd_pcm_mmap_begin problem: %s
de: Fehler bei snd_pcm_mmap_begin: %s

en: stdin O_NONBLOCK flag setup failed
de: Fehler beim Setzen von O_NONBLOCK in stdin

en: 
    PAUSE command ignored (no hw support)
de: 
    Pause-Kommando ignoriert (keine HW-Unterstützung)

en: pause push error: %s
de: Fehler beim Pausieren: %s

en: pause release error: %s
de: Fehler beim Beenden der Pause: %s

en: status error: %s
de: Status-Fehler: %s

en: underrun
de: Unterlauf

en: overrun
de: Überlauf

en: %s!!! (at least %.3f ms long)
de: %s!!! (mindestens %.3f ms)

en: xrun: prepare error: %s
de: Unter-/Überlauf: Fehler beim Re-Initialisieren des Gerätes: %s

en: Status(DRAINING):
de: Status (DRAINING):

en: capture stream format change? attempting recover...
de: Format-Wechsel der Aufnahme-Daten? Versuche Wiederherstellung ...

en: xrun(DRAINING): prepare error: %s
de: XRUN (DRAINING): Fehler beim Re-Initialisieren des Gerätes: %s

en: Status(R/W):
de: Status (R/W):

en: read/write error, state = %s
de: Lese-/Schreibfehler, Status = %s

en: Suspended. Trying resume.
de: Ruhezustand. Versuche, aufzuwecken.

en: Failed. Restarting stream.
de: Fehlgeschlagen. Re-Initialisierung.

en: suspend: prepare error: %s
de: Ruhezustand: Fehler beim Re-Initialisieren: %s

en: Done.
de: Fertig.

en: Unsupported bit size %d.
de: %d-Bit-Samples werden nicht unterstützt.

en: Max peak (%li samples): 0x%08x
de: Höchstwert (%li Samples): 0x%08x

en: Suspicious buffer position (%li total): avail = %li, delay = %li, buffer = %li
de: verdächtige Puffer-Position (total %li): avail = %li, delay = %li, buffer = %li

en: write error: %s
de: Schreibfehler: %s

en: writev error: %s
de: Vektor-Schreib-Fehler: %s

en: read error: %s
de: Lesefehler: %s

en: readv error: %s
de: Vektor-Lese-Fehler: %s

en: can't allocate buffer for silence
de: nicht genug Speicher für Stille-Block

en: write error
de: Schreibfehler

en: voc_pcm_flush - silence error
de: voc_pcm_flush - Fehler in set_silence

en: voc_pcm_flush error
de: Schreibfehler

en: malloc error
de: nicht genug Speicher

en: Playing Creative Labs Channel file '%s'...
de: Spiele Creative Labs Channel-Datei '%s'...

en: can't play packed .voc files
de: kann komprimierte .voc-Dateien nicht abspielen

en: can't play loops; %s isn't seekable
de: kann Schleife nicht abspielen; Dateiposition in %s ist nicht änderbar

en: unknown blocktype %d. terminate.
de: Unbekannter Block-Typ %d. Abbruch.

en: Wave doesn't support %s format...
de: Format %s wird in WAVE nicht unterstützt ...

en: Sparc Audio doesn't support %s format...
de: Format %s wird in Sparc-Audio nicht unterstützt ...

en: Playing
de: Wiedergabe:

en: Recording
de: Aufnahme:

en: Rate %d Hz,
de: Rate: %d Hz,

en: Mono
de: mono

en: Stereo
de: stereo

en: Channels %i
de: %i Kanäle

en: You need to specify %d files
de: Es werden %d Dateien benötigt.

en: aconnect - ALSA sequencer connection manager
de: aconnect - ALSA Sequenzer Verbindungs-Manager

en: Copyright (C) 1999-2000 Takashi Iwai
de: Copyright © 1999-2000 Takashi Iwai

en: Usage:
de: Verwendung:

en:  * Connection/disconnection between two ports
de:  * Verbindung zwischen zwei Ports herstellen/trennen

en:    aconnect [-options] sender receiver
de:    aconnect [Optionen] Sender Empfänger

en:      sender, receiver = client:port pair
de:      Sender, Empfänger = Client:Port

en:      -d,--disconnect     disconnect
de:      -d,--disconnect     Verbindung trennen

en:      -e,--exclusive      exclusive connection
de:      -e,--exclusive      exklusive Verbindung

en:      -r,--real #         convert real-time-stamp on queue
de:      -r,--real #         benutze Zeitstempel der Queue #

en:      -t,--tick #         convert tick-time-stamp on queue
de:      -t,--tick #         benutze Tick-Zeitstempel der Queue #

en:  * List connected ports (no subscription action)
de:  * Ports und Verbindungen auflisten

en:    aconnect -i|-o [-options]
de:    aconnect -i|-o [Optionen]

en:      -i,--input          list input (readable) ports
de:      -i,--input          Eingabe-Ports (lesbar) auflisten

en:      -o,--output         list output (writable) ports
de:      -o,--output         Ausgabe-Ports (schreibbar) auflisten

en:      -l,--list           list current connections of each port
de:      -l,--list           Verbindungen der Ports auflisten

en:  * Remove all exported connections
de:  * alle Verbindungen trennen

en:      -x, --removeall
de:      -x,--removeall

en: Connecting To
de: verbunden zu

en: Connected From
de: verbunden von

en: client %d: '%s' [type=%s]
de: Client %d: '%s' [Typ=%s]

en: user
de: User

en: kernel
de: Kernel

en: can't open sequencer
de: Fehler beim Öffnen des Sequenzers

en: can't get client id
de: Fehler beim Lesen der Client-ID

en: can't set client info
de: Fehler beim Setzen des Client-Namens

en: invalid sender address %s
de: ungültige Sender-Adresse %s

en: invalid destination address %s
de: ungültige Ziel-Adresse %s

en: No subscription is found
de: keine Verbindung gefunden

en: Disconnection failed (%s)
de: Verbindungs-Trennung fehlgeschlagen (%s)

en: Connection is already subscribed
de: Verbindung ist bereits vorhanden

en: Connection failed (%s)
de: Verbindung fehlgeschlagen (%s)

en: aseqnet - network client/server on ALSA sequencer
de: aseqnet - Netzwerk-Client/Server für ALSA Sequenzer

en:   Copyright (C) 1999 Takashi Iwai
de:   Copyright © 1999 Takashi Iwai

en: usage:
de: Verwendung:

en:   server mode: aseqnet [-options]
de:   Server-Modus: aseqnet [Optionen]

en:   client mode: aseqnet [-options] server_host
de:   Client-Modus: aseqnet [Optionen] ServerHost

en: options:
de: Optionen:

en:   -s,--source addr : read from given addr (client:port)
de:   -s,--source # : lese von Sequenzer-Port (Client:Port)

en:   -d,--dest addr : write to given addr (client:port)
de:   -d,--dest # : schreibe auf Sequenzer-Port (Client:Port)

en:   -v, --verbose : print verbose messages
de:   -v,--verbose : ausführliche Meldungen

en:   -i, --info : print certain received events
de:   -i,--info : Ausgabe bestimmter empfangener Ereignisse

en: can't malloc
de: nicht genug Speicher

en: closing files..
de: schließe Dateien ...

en: sequencer opened: %d:%d
de: Sequenzer geöffnet: %d:%d

en: invalid source address %s
de: ungültige Quell-Adresse %s

en: service '%s' is not found in /etc/services
de: Service '%s' in /etc/services nicht gefunden

en: too many connections!
de: zu viele Verbindungen

en: accepted[%d]
de: angenommen[%d]

en: can't get address %s
de: kann Adresse für %s nicht bestimmen

en: ok.. connected
de: OK ... verbunden

en: Channel %2d: Note On event : %5d
de: Channel %2d: Note On evenet : %5d

en: disconnected
de: Verbindung getrennt

en: Front Left
de: Vorne links

en: Front Right
de: Vorne rechts

en: Rear Left
de: Hinten links

en: Rear Right
de: Hinten rechts

en: LFE
de: Bass

en: Side Left
de: Seitlich links

en: Side Right
de: Seitlich rechts

en: Channel 9
de: Kanal 9

en: Channel 10
de: Kanal 10

en: Channel 11
de: Kanal 11

en: Channel 12
de: Kanal 12

en: Channel 13
de: Kanal 13

en: Channel 14
de: Kanal 14

en: Channel 15
de: Kanal 15

en: Channel 16
de: Kanal 16

en: Broken configuration for playback: no configurations available: %s
de: Ungültige Konfiguration: keine unterstützte Konfiguration: %s

en: Access type not available for playback: %s
de: Zugriffsmodus nicht unterstützt: %s

en: Sample format not available for playback: %s
de: Sample-Format nicht unterstützt: %s

en: Channels count (%i) not available for playbacks: %s
de: Kanal-Anzahl %i nicht unterstützt: %s

en: Rate %iHz not available for playback: %s
de: Rate %i Hz nicht unterstützt: %s

en: Rate doesn't match (requested %iHz, get %iHz, err %d)
de: Rate ist nicht exakt (angefordert: %i Hz, unterstützt: %i Hz, Fehlercode %d)

en: Rate set to %iHz (requested %iHz)
de: Rate ist %i Hz (angefordert: %i Hz)

en: Buffer size range from %lu to %lu
de: Puffergröße von %lu bis %lu

en: Period size range from %lu to %lu
de: Periodengröße von %lu bis %lu

en: Requested period time %u us
de: Angeforderte Periodenzeit %u µs

en: Unable to set period time %u us for playback: %s
de: Fehler beim Setzen der Periodenzeit %u µs: %s

en: Requested buffer time %u us
de: Angeforderte Pufferlänge %u µs

en: Unable to set buffer time %u us for playback: %s
de: Fehler beim Setzen der Pufferlänge %u µs: %s

en: Using max buffer size %lu
de: Verwende maximale Puffergröße %lu

en: Unable to set buffer size %lu for playback: %s
de: Fehler beim Setzen der Puffergröße %lu: %s

en: Periods = %u
de: Perioden = %u

en: Unable to set nperiods %u for playback: %s
de: Fehler beim Setzen der Periodenanzahl %u: %s

en: Unable to set hw params for playback: %s
de: Fehler beim Setzen der Hardware-Parameter: %s

en: was set period_size = %lu
de: gesetzt: period_size = %lu

en: was set buffer_size = %lu
de: gesetzt: buffer_size = %lu

en: buffer to small, could not use
de: Puffer zu klein, kann nicht benutzt werden

en: Unable to determine current swparams for playback: %s
de: Fehler beim Lesen der Software-Parameter: %s

en: Unable to set start threshold mode for playback: %s
de: Fehler beim Setzen des Start-Schwellenwertes: %s

en: Unable to set avail min for playback: %s
de: Fehler beim Setzen des Mindest-verfügbar-Wertes: %s

en: Unable to set sw params for playback: %s
de: Fehler beim Setzen der Software-Parameter: %s

en: Can't recovery from underrun, prepare failed: %s
de: Fehler bei Unterlauf-Behandlung, Re-Initialisierung fehlgeschlagen: %s

en: Can't recovery from suspend, prepare failed: %s
de: Fehler beim Aufwachen aus dem Ruhezustand, Re-Initialisierung fehlgeschlagen: %s

en: No enough memory
de: Nicht genug Speicher

en: Cannot open WAV file %s
de: Kann WAV-Datei %s nicht öffnen

en: Invalid WAV file %s
de: Ungültige WAV-Datei %s

en: Not a WAV file: %s
de: Keine WAV-Datei: %s

en: Unsupported WAV format %d for %s
de: Nicht unterstütztes WAV-Format %d in %s

en: %s is not a mono stream (%d channels)
de: %s ist keine Mono-Datei (%d Kanäle)

en: Sample rate doesn't match (%d) for %s
de: Sample-Rate (%d) stimmt nicht überein in %s

en: Unsupported sample format bits %d for %s
de: Nicht unterstütztes Sample-Format mit %d Bits in %s

en: Undefined channel %d
de: Kanal %d nicht definiert

en: Write error: %d,%s
de: Schreibfehler: %d, %s

en: xrun_recovery failed: %d,%s
de: xrun_recovery fehlgeschlagen: %d, %s

en: Invalid number of periods %d
de: Ungültige Periodenanzahl %d

en: Invalid test type %s
de: Ungültiger Test-Typ %s

en: Unknown option '%c'
de: Unbekannte Options '%c'

en: Invalid parameter for -s option.
de: Ungültiger Wert für Option -s

en: Playback device is %s
de: Wiedergabe-Gerät ist %s

en: Stream parameters are %iHz, %s, %i channels
de: Stream-Parameter sind %i Hz, %s, %i Kanäle

en: Using 16 octaves of pink noise
de: Verwende 16 Oktaven rosa Rauschen

en: Sine wave rate is %.4fHz
de: Sinuswelle mit Frequenz %.4f Hz

en: WAV file(s)
de: WAV-Datei(en)

en: Playback open error: %d,%s
de: Fehler beim Öffnen des Gerätes: %d, %s

en: Setting of hwparams failed: %s
de: Fehler beim Setzen der Hardware-Parameter: %s

en: Setting of swparams failed: %s
de: Fehler beim Setzen der Software-Parameter: %s

en: Transfer failed: %s
de: Schreibfehler: %s

en: Time per period = %lf
de: Zeit pro Periode = %lf
