wget-1.18.109 - en to pt_BR translation catalogue (605 entries)

en: Unknown system error
pt_BR: Erro desconhecido de sistema

en: Address family for hostname not supported
pt_BR: Não há suporte para família de endereços para nome de máquina

en: Temporary failure in name resolution
pt_BR: Falha temporária na resolução de nome

en: Bad value for ai_flags
pt_BR: Valor inválido para ai_flags

en: Non-recoverable failure in name resolution
pt_BR: Falha irrecuperável na resolução de nome

en: ai_family not supported
pt_BR: Não há suporte a ai_family

en: Memory allocation failure
pt_BR: Falha na alocação de memória

en: No address associated with hostname
pt_BR: Nenhum endereço associado ao nome de máquina

en: Name or service not known
pt_BR: Nome ou serviço desconhecido

en: Servname not supported for ai_socktype
pt_BR: Sem suporte ao nome de serviço pelo ai_socktype

en: ai_socktype not supported
pt_BR: Não há suporte a ai_socktype

en: System error
pt_BR: Erro de sistema

en: Argument buffer too small
pt_BR: Buffer de argumentos é pequeno demais

en: Processing request in progress
pt_BR: Processamento de requisição em andamento

en: Request canceled
pt_BR: Requisição cancelada

en: Request not canceled
pt_BR: Requisição não cancelada

en: All requests done
pt_BR: Todas as requisições foram atendidas

en: Interrupted by a signal
pt_BR: Interrompido por um sinal

en: Parameter string not correctly encoded
pt_BR: Texto do parâmetro codificado incorretamente

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
pt_BR: %s: a opção "%s" é ambígua; possibilidades:

en: %s: option '%s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "%s" é ambígua

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "--%s" não permite um argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "%c%s" não permite um argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "%s" exige um argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "--%s"

en: %s: unrecognized option '%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida "%c%s"

en: %s: invalid option -- '%c'
pt_BR: %s: opção inválida -- "%c"

en: %s: option requires an argument -- '%c'
pt_BR: %s: a opção exige um argumento -- "%c"

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: a opção "-W %s" é ambígua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" não permite um argumento

en: %s: option '-W %s' requires an argument
pt_BR: %s: a opção "-W %s" exige um argumento

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
pt_BR: “

en: '
pt_BR: ”

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: No match
pt_BR: Nenhuma ocorrência do padrão

en: Invalid regular expression
pt_BR: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt_BR: Caractere de combinação inválido

en: Invalid character class name
pt_BR: Nome inválido de categoria de caracteres

en: Trailing backslash
pt_BR: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt_BR: Retrorreferência inválida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
pt_BR: [, [^, [:, [. ou [= sem correspondente

en: Unmatched ( or \(
pt_BR: ( ou \( sem correspondente

en: Unmatched \{
pt_BR: \{ sem correspondente

en: Invalid content of \{\}
pt_BR: Conteúdo inválido de \{\}

en: Invalid range end
pt_BR: Fim de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt_BR: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt_BR: A expressão regular precedente é inválida

en: Premature end of regular expression
pt_BR: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt_BR: Expressão regular grande demais

en: Unmatched ) or \)
pt_BR: ) ou \) sem correspondente

en: No previous regular expression
pt_BR: Nenhuma expressão regular anterior

en: cannot create pipe
pt_BR: não foi possível criar redirecionamento

en: %s subprocess failed
pt_BR: subprocesso %s falhou

en: _open_osfhandle failed
pt_BR: _open_osfhandle falhou

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
pt_BR: não foi possível restaurar descritor de arquivo %d: dup2 falhou

en: %s subprocess
pt_BR: subprocesso %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
pt_BR: o subprocesso %s recebeu sinal fatal %d

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
pt_BR: %s: não foi possível resolver endereço de associação %s; desabilitando a associação.

en: Connecting to %s|%s|:%d...
pt_BR: Conectando-se a %s|%s|:%d...

en: Connecting to %s:%d...
pt_BR: Conectando-se a %s:%d...

en: Connecting to [%s]:%d...
pt_BR: Conectando-se a [%s]:%d...

en: setsockopt SO_RCVBUF failed: %s
pt_BR: setsockopt SO_RCVBUF falhou: %s

en: connected.
pt_BR: conectado.

en: failed: %s.
pt_BR: falhou: %s.

en: %s: unable to resolve host address %s
pt_BR: %s: não foi possível resolver endereço de máquina %s

en: setsockopt SO_REUSEADDR failed: %s
pt_BR: setsockopt SO_REUSEADDR falhou: %s

en: Too many fds open.  Cannot use select on a fd >= %d
pt_BR: Muitos descritores de arquivos em aberto. Não é selecionável um fd >= %d

en: Converted links in %d files in %s seconds.
pt_BR: Links convertidos em %d arquivos em %s segundos.

en: Converting links in %s...
pt_BR: Convertendo links em %s...

en: nothing to do.
pt_BR: nada a ser feito.

en: Cannot convert links in %s: %s
pt_BR: Não foi possível converter links em %s: %s

en: Unable to delete %s: %s
pt_BR: Não foi possível excluir %s: %s

en: Cannot back up %s as %s: %s
pt_BR: Não foi possível fazer uma cópia de segurança de %s como %s: %s

en: Unable to get cookie for %s
pt_BR: Incapaz de obter o cookie para %s

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
pt_BR: Erro de sintaxe em Set-Cookie: %s na posição %d.

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to
pt_BR: Cookie vindo de %s tentou designar domínio como

en: Cannot open cookies file %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de cookies %s: %s

en: Error writing to %s: %s
pt_BR: Erro ao gravar em %s: %s.

en: Error closing %s: %s
pt_BR: Erro ao fechar %s: %s

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
pt_BR: Não há suporte para o tipo de listagem. Tentando usar interpretador de listagem UNIX.

en: Index of /%s on %s:%d
pt_BR: Índice de /%s em %s:%d

en: time unknown
pt_BR: horário desconhecido

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Not sure
pt_BR: Incerto

en: Length: %s
pt_BR: Tamanho: %s

en: , %s (%s) remaining
pt_BR: , %s (%s) restantes

en: , %s remaining
pt_BR: , %s restantes

en:  (unauthoritative)
pt_BR:  (sem autoridade)

en: Could not initialize SSL. It will be disabled.
pt_BR: Não foi possível iniciar o SSL. Ele será desabilitado.

en: Logging in as %s ...
pt_BR: Acessando como %s ...

en: Error in server response, closing control connection.
pt_BR: Erro na resposta do servidor, fechando a conexão de controle.

en: Error in server greeting.
pt_BR: Erro na saudação do servidor.

en: Write failed, closing control connection.
pt_BR: Falha de escrita, fechando a conexão de controle.

en: The server refuses login.
pt_BR: O servidor recusou o acesso.

en: Login incorrect.
pt_BR: Identificação incorreta.

en: Logged in!
pt_BR: Acesso autorizado!

en: Server did not accept the 'PBSZ 0' command.
pt_BR: O servidor não aceitou o comando "PBSZ 0".

en: Server did not accept the 'PROT %c' command.
pt_BR: O servidor não aceitou o comando "PROT %c".

en: Server error, can't determine system type.
pt_BR: Erro do servidor, não foi possível determinar tipo de sistema.

en: done.
pt_BR: feito.

en: done.
pt_BR: feito.

en: Unknown type `%c', closing control connection.
pt_BR: Tipo "%c" é desconhecido, fechando a conexão de controle.

en: done.
pt_BR: feito.

en: ==> CWD not needed.
pt_BR: ==> CWD não é necessário.

en: Logically impossible section reached in getftp()
pt_BR: Seção logicamente impossível foi alcançada em getftp()

en: No such directory %s.
pt_BR: O diretório %s não foi encontrado.

en: ==> CWD not required.
pt_BR: ==> CWD não exigido.

en: File has already been retrieved.
pt_BR: O arquivo já foi obtido.

en: Cannot initiate PASV transfer.
pt_BR: Não é possível iniciar transferência PASV.

en: Cannot parse PASV response.
pt_BR: Não foi possível entender resposta do comando PASV.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
pt_BR: não foi possível se conectar a %s porta %d: %s

en: Bind error (%s).
pt_BR: Erro na associação (%s).

en: Invalid PORT.
pt_BR: PORT é inválido.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
pt_BR: 
    REST falhou, recomeçando do zero.

en: File %s exists.
pt_BR: O arquivo %s existe.

en: No such file %s.
pt_BR: O arquivo %s não foi encontrado.

en: No such file %s.
pt_BR: O arquivo %s não foi encontrado.

en: No such file or directory %s.
pt_BR: O arquivo ou diretório %s não foi encontrado.

en: %s has sprung into existence.
pt_BR: %s surgiu do nada.

en: %s: %s, closing control connection.
pt_BR: %s: %s, fechando conexão de controle.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
pt_BR: %s (%s) - Conexão de dados: %s;

en: Control connection closed.
pt_BR: A conexão de controle está fechada.

en: Data transfer aborted.
pt_BR: A transferência dos dados foi abortada.

en: File %s already there; not retrieving.
pt_BR: O arquivo %s já existe, não será baixado.

en: (try:%2d)
pt_BR: (tentativa:%2d)

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
pt_BR: %s (%s) - escrito para a saída padrão %s[%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
pt_BR: %s (%s) - %s salvo [%s]

en: Removing %s.
pt_BR: Removendo %s.

en: Using %s as listing tmp file.
pt_BR: Usando %s como arquivo temporário de listagem.

en: Removed %s.
pt_BR: Removeu %s.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
pt_BR: Nível de recursão %d excedeu o nível máximo %d.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
pt_BR: O arquivo remoto não é mais novo que o local %s -- ignorando.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
pt_BR: O arquivo remoto é mais novo que o local %s -- baixando.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
pt_BR: Os tamanhos não coincidem (local %s) -- baixando.

en: Invalid name of the symlink, skipping.
pt_BR: Nome inválido da ligação simbólica, ignorando.

en: Already have correct symlink %s -> %s
pt_BR: Ligação simbólica já está correta %s -> %s

en: Creating symlink %s -> %s
pt_BR: Criando ligação simbólica %s -> %s

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
pt_BR: Não há suporte para ligações simbólicas, ignorando a ligação %s.

en: Skipping directory %s.
pt_BR: Ignorando o diretório %s.

en: %s: unknown/unsupported file type.
pt_BR: %s: o tipo de arquivo é desconhecido ou não possui suporte.

en: Failed to set permissions for %s.
pt_BR: Incapaz de obter permissões para %s.

en: %s: corrupt time-stamp.
pt_BR: %s: horário (timestamp) corrompido.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
pt_BR: Não serão baixados os diretórios, pois o nível de recursão é %d (máx. %d).

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
pt_BR: Não descendo para %s, pois está excluído/não incluído.

en: Rejecting %s.
pt_BR: Rejeitando %s.

en: Error matching %s against %s: %s
pt_BR: Erro ao comparar %s com %s: %s.

en: No matches on pattern %s.
pt_BR: Não há ocorrências para o padrão %s.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
pt_BR: Escrito índice em formato HTML em %s [%s].

en: Wrote HTML-ized index to %s.
pt_BR: Escrito índice em formato HTML em %s.

en: ERROR: Cannot open directory %s.
pt_BR: ERRO: Não conseguiu abrir o diretório %s.

en: ERROR: Failed to open cert %s: (%d).
pt_BR: ERRO: Não conseguiu abrir o certificado %s: (%d).

en: Loaded CA certificate '%s'
pt_BR: Carregou certificado CA "%s"

en: ERROR: Failed to load CRL file '%s': (%d)
pt_BR: ERRO: Falha em carregar arquivo LCR "%s": (%d)

en: Loaded CRL file '%s'
pt_BR: Carregou arquivo LCR "%s"

en: ERROR: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
pt_BR: ERRO: GnuTLS exige que a chave e o certificado sejam do mesmo tipo.

en: Please report this issue to bug-wget@gnu.org
pt_BR: Por favor, relate este problema para bug-wget@gnu.org

en: GnuTLS: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
pt_BR: GnuTLS: valor %d para opção "secure-protocol" não implementado

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: WARNING
pt_BR: AVISO

en: %s: No certificate presented by %s.
pt_BR: %s: Nenhum certificado apresentado por %s.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
pt_BR: %s: O certificado de %s não é confiável.

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
pt_BR: %s: O certificado de %s não tem um emissor conhecido.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
pt_BR: %s: O certificado de %s foi revogado.

en: %s: The certificate signer of %s was not a CA.
pt_BR: %s: O signatário do certificado de %s não era uma AC.

en: %s: The certificate of %s was signed using an insecure algorithm.
pt_BR: %s: O certificado de %s foi assinado usando um algoritmo inseguro.

en: %s: The certificate of %s is not yet activated.
pt_BR: %s: O certificado de %s ainda não está ativo.

en: %s: The certificate of %s has expired.
pt_BR: %s: O certificado de %s expirou.

en: Error initializing X509 certificate: %s
pt_BR: Erro ao iniciar o certificado X509: %s

en: No certificate found
pt_BR: Nenhum certificado foi encontrado

en: Error parsing certificate: %s
pt_BR: Erro ao analisar o certificado: %s

en: The certificate has not yet been activated
pt_BR: O certificado não foi ativado ainda

en: The certificate has expired
pt_BR: O certificado expirou

en: The certificate's owner does not match hostname %s
pt_BR: O dono do certificado não coincide com o nome de máquina %s.

en: The public key does not match pinned public key!
pt_BR: A chave pública não coincide com a chave pública memorizada!

en: Certificate must be X.509
pt_BR: O certificado precisa ser X.509

en: Error in handling the address list.
pt_BR: Erro ao manipular a lista de endereços.

en: Unknown host
pt_BR: A máquina é desconhecida

en: Resolving %s...
pt_BR: Resolvendo %s...

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
pt_BR: falha: Não há endereços IPv4/IPv6 para a máquina.

en: failed: timed out.
pt_BR: falha: o tempo esgostou.

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
pt_BR: %s: Não foi possível resolver o link incompleto %s.

en: %s: Invalid URL %s: %s
pt_BR: %s: O URL %s é inválido: %s.

en: Failed writing HTTP request: %s.
pt_BR: Falhou em enviar requisição HTTP: %s.

en: No headers, assuming HTTP/0.9
pt_BR: Não foram recebidos cabeçalhos, assumindo HTTP/0.9

en: File %s already there; not retrieving.
pt_BR: O arquivo %s já existe, não será baixado.

en: gmtime failed. This is probably a bug.
pt_BR: gmtime falhou. Isso provavelmente é um bug.

en: Cannot convert timestamp to http format. Falling back to time 0 as last modification time.
pt_BR: Não foi possível converter o horário para o formato HTTP. Assumindo a hora 0 como horário da última modificação.

en: BODY data file %s missing: %s
pt_BR: O arquivo %s de dados BODY está faltando: %s

en: Reusing existing connection to [%s]:%d.
pt_BR: Reaproveitando a conexão existente para [%s]:%d.

en: Reusing existing connection to %s:%d.
pt_BR: Reaproveitando a conexão existente para %s:%d.

en: Failed reading proxy response: %s
pt_BR: Falhou em ler a resposta do proxy: %s.

en: %s ERROR %d: %s.
pt_BR: %s ERRO %d: %s.

en: Malformed status line
pt_BR: A linha de status é inválida

en: Proxy tunneling failed: %s
pt_BR: O tunelamento pelo proxy falhou: %s

en: Unknown authentication scheme.
pt_BR: O esquema de autenticação é desconhecido.

en: Authentication selected: %s
pt_BR: Autenticação selecionada: %s

en: Saving to: %s
pt_BR: Salvando em: %s

en: When downloading signature:
    %s: %s.
pt_BR: Ao baixar a assinatura:
    %s: %s.

en: Unable to read signature content from temporary file. Skipping.
pt_BR: Incapaz de ler o conteúdo da assinatura em arquivo temporário. Ignorando.

en: Could not create temporary file. Skipping signature download.
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário. Ignorando o download da assinatura.

en: Invalid pri value. Assuming %d.
pt_BR: Valor PRI inválido. Assumindo %d.

en: Could not find acceptable digest for Metalink resources.
    Ignoring them.
pt_BR: Não foi possível encontrar resenha aceitável para recursos Metalink.
    Ignorando-os.

en: Disabling SSL due to encountered errors.
pt_BR: Desabilitando SSL devido aos erros encontrados.

en: %s request sent, awaiting response...
pt_BR: A requisição %s foi enviada, aguardando resposta...

en: No data received.
pt_BR: Nenhum dado foi recebido.

en: Read error (%s) in headers.
pt_BR: Erro de leitura (%s) nos cabeçalhos.

en: (no description)
pt_BR: (sem descrição)

en: Location: %s%s
pt_BR: Localização: %s%s

en: unspecified
pt_BR: não especificada

en:  [following]
pt_BR:  [redirecionando]

en: File %s not modified on server. Omitting download.
pt_BR: Arquivo %s não foi modificado no servidor. Não será baixado.

en: Server ignored If-Modified-Since header for file %s.
    You might want to add --no-if-modified-since option.
pt_BR: Servidor ignorou o cabeçalho If-Modified-Since para o arquivo %s.
    Você talvez queira adicionar a opção --no-if-modified-since.

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
pt_BR: 
        O arquivo já foi completamente obtido; não há nada a ser feito.

en: Length:
pt_BR: Tamanho:

en: ignored
pt_BR: ignorado

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
pt_BR: Aviso: Não há suporte para caracteres coringa no HTTP.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
pt_BR: O modo aranha está habilitado. Verifique se o arquivo remoto existe.

en: Cannot write to %s (%s).
pt_BR: Não foi possível escrever em %s (%s).

en: Required attribute missing from Header received.
pt_BR: Ausência de atributo obrigatório no cabeçalho recebido.

en: Username/Password Authentication Failed.
pt_BR: Autenticação de nome/senha falhou.

en: Cannot write to WARC file.
pt_BR: Não foi possível escrever em arquivo WARC.

en: Cannot write to temporary WARC file.
pt_BR: Não foi possível escrever em arquivo WARC temporário.

en: Unable to establish SSL connection.
pt_BR: Não foi possível estabelecer conexão segura (SSL).

en: Cannot unlink %s (%s).
pt_BR: Não foi possível remover %s (%s).

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
pt_BR: ERRO: Redirecionamento (%d) sem Location.

en: Could not find Metalink data in HTTP response. Downloading file using HTTP GET.
pt_BR: Não foi possível localizar os dados de Metalink na resposta HTTP. Baixando arquivo usando HTTP GET.

en: Metalink headers found. Switching to Metalink mode.
pt_BR: Cabeçalhos de Metalink encontrados. Alternando para modo Metalink.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
pt_BR: O arquivo remoto não existe -- link quebrado!!!

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
pt_BR: Está faltando o cabeçalho Last-modified -- horários desligados.

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
pt_BR: O cabeçalho Last-modified é inválido -- horário ignorado.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
pt_BR: O arquivo no servidor não é mais novo que o local %s -- ignorando.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
pt_BR: Os tamanhos não coincidem (local %s) -- baixando.

en: Remote file is newer, retrieving.
pt_BR: O arquivo remoto é mais novo, baixando.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
pt_BR: O arquivo remoto existe e pode conter links para outras fontes -- baixando.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
pt_BR: O arquivo remoto existe mas não contém link algum -- ignorando.

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
pt_BR: O arquivo remoto existe e poderia conter mais links,
    mas a recursão está desabilitada -- ignorando.

en: Remote file exists.
pt_BR: O arquivo remoto existe.

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
pt_BR: %s (%s) - escrito para a saída padrão %s [%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
pt_BR: %s (%s) - %s salvo [%s/%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
pt_BR: %s (%s) - Conexão fechada no byte %s.

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
pt_BR: %s (%s) - Erro de leitura no byte %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
pt_BR: %s (%s) - Erro de leitura no byte %s/%s (%s).

en: Unsupported quality of protection '%s'.
pt_BR: Não há suporte para a qualidade de proteção "%s".

en: Unsupported algorithm '%s'.
pt_BR: Não há suporte para o algoritmo "%s".

en: %s: Cannot read %s (%s).
pt_BR: %s: Não foi possível ler %s (%s).

en: %s: Error in %s at line %d.
pt_BR: %s: Erro em %s na linha %d.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
pt_BR: %s: Erro de sintaxe em %s na linha %d.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
pt_BR: %s: Comando desconhecido %s em %s na linha %d.

en: Parsing system wgetrc file (env SYSTEM_WGETRC) failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
pt_BR: Falhou a análise do arquivo wgetrc do sistema (váriavel SYSTEM_WGETRC).
    Favor conferir "%s" ou
    especifique um arquivo diferente usando --config.

en: Parsing system wgetrc file failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
pt_BR: Falhou a análise do arquivo wgetrc do sistema. Favor
    conferir "%s" ou
    especifique um arquivo diferente usando --config.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
pt_BR: %s: Aviso: os arquivos wgetrc tanto do sistema como do usuário apontam para %s.

en: %s: Invalid --execute command %s
pt_BR: %s: O comando --execute %s é inválido

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
pt_BR: %s: %s: o valor booleano %s é inválido; use "on" ou "off".

en: %s: %s: Invalid %s; use `on', `off' or `quiet'.
pt_BR: %s: %s: O valor %s é inválido; use "on", "off" ou "quiet".

en: %s: %s: Invalid number %s.
pt_BR: %s: %s: O número %s é inválido.

en: %s: %s must only be used once
pt_BR: %s: %s deve ser usado apenas uma vez

en: %s: %s: Invalid byte value %s
pt_BR: %s: %s: O valor de byte %s é inválido

en: %s: %s: Invalid time period %s
pt_BR: %s: %s: O período de tempo %s é inválido

en: use-askpass requires a string or either environment variable WGET_ASKPASS or SSH_ASKPASS to be set.
pt_BR: use-askpass exige um texto ou uma variável de ambiente, seja ou WGET_ASKPASS ou SSH_ASKPASS, estar configurada.

en: %s: %s: Invalid value %s.
pt_BR: %s: %s: O valor %s é inválido.

en: %s: %s: Invalid header %s.
pt_BR: %s: %s: O cabeçalho %s é inválido.

en: %s: %s: Invalid WARC header %s.
pt_BR: %s: %s: O cabeçalho WARC de %s é inválido.

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
pt_BR: %s: %s: O tipo de progresso %s é inválido.

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
pt_BR: %s: %s: A restrição %s é inválida;
        use [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].

en: Encoding %s isn't valid
pt_BR: A codificação %s não é válida

en: Conversion from %s to %s isn't supported
pt_BR: Não há suporte para a conversão de %s para %s

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
pt_BR: Encontrou-se uma sequência multibyte inválida ou incompleta

en: Unhandled errno %d
pt_BR: Erro não tratado: errno %d

en: locale_to_utf8: locale is unset
pt_BR: locale_to_utf8: localidade não definida

en: idn_encode failed (%d): %s
pt_BR: idn_encode falhou (%d): %s

en: Failed to convert to lower: %d: %s
pt_BR: Falha ao converter para minúsculas: %d: %s

en: 
    Redirecting output to %s.
pt_BR: 
    Redirecionando saída para %s.

en: %s: %s; disabling logging.
pt_BR: %s: %s; desabilitando registro.

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [URL]...

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
pt_BR: Argumentos obrigatórios para opções longas também o são para as opções curtas.

en: Startup:
pt_BR: Inicialização:

en:   -V,  --version                   display the version of Wget and exit
pt_BR:   -V,  --version                   mostra a versão do Wget e sai

en:   -h,  --help                      print this help
pt_BR:   -h,  --help                      emite esta ajuda

en:   -b,  --background                go to background after startup
pt_BR:   -b,  --background                vai para o plano de fundo depois de iniciar

en:   -e,  --execute=COMMAND           execute a `.wgetrc'-style command
pt_BR:   -e,  --execute=COMANDO           executa um comando no estilo ".wgetrc"

en: Logging and input file:
pt_BR: Arquivo de entrada e de registro:

en:   -o,  --output-file=FILE          log messages to FILE
pt_BR:   -o,  --output-file=ARQUIVO       envia as mensagens de log para ARQUIVO

en:   -a,  --append-output=FILE        append messages to FILE
pt_BR:   -a,  --append-output=ARQUIVO     anexa mensagens ao ARQUIVO

en:   -d,  --debug                     print lots of debugging information
pt_BR:   -d,  --debug                     emite muitas informações de depuração

en:        --wdebug                    print Watt-32 debug output
pt_BR:        --wdebug                    emite a saída de depuração Watt-32

en:   -q,  --quiet                     quiet (no output)
pt_BR:   -q,  --quiet                     silencioso (não emite nada)

en:   -v,  --verbose                   be verbose (this is the default)
pt_BR:   -v,  --verbose                   detalhista (isto é o padrão)

en:   -nv, --no-verbose                turn off verboseness, without being quiet
pt_BR:   -nv, --no-verbose                desativa o detalhamento, sem ser silencioso

en:        --report-speed=TYPE         output bandwidth as TYPE.  TYPE can be bits
pt_BR:        --report-speed=TIPO         emite a largura de banda como TIPO. TIPO pode
                                         ser bits

en:   -i,  --input-file=FILE           download URLs found in local or external FILE
pt_BR:   -i,  --input-file=ARQUIVO        baixa os URLs encontrados no ARQUIVO local ou
                                         externo

en:        --input-metalink=FILE       download files covered in local Metalink FILE
pt_BR:        --input-metalink=ARQUIVO    baixa os arquivos cobertos no ARQUIVO Metalink

en:   -F,  --force-html                treat input file as HTML
pt_BR:   -F,  --force-html                trata o arquivo de entrada como HTML

en:   -B,  --base=URL                  resolves HTML input-file links (-i -F)
                                         relative to URL
pt_BR:   -B,  --base=URL                  resolve os links do arquivo HTML de entrada
                                         (-i -F) relativos a URL

en:        --config=FILE               specify config file to use
pt_BR:        --config=ARQUIVO            Especifica o arquivo de configuração a usar

en:        --no-config                 do not read any config file
pt_BR:        --no-config                 não lê nenhum arquivo de configuração

en:        --rejected-log=FILE         log reasons for URL rejection to FILE
pt_BR:        --rejected-log=ARQUIVO      anota as razões de rejeição de URL em ARQUIVO

en:   -t,  --tries=NUMBER              set number of retries to NUMBER (0 unlimits)
pt_BR:   -t,  --tries=NÚMERO              define o número de tentativas como NÚMERO
                                         (0 significa ilimitadas)

en:        --retry-connrefused         retry even if connection is refused
pt_BR:        --retry-connrefused         tenta novamente mesmo se a conexão for
                                         recusada

en:   -O,  --output-document=FILE      write documents to FILE
pt_BR:   -O,  --output-document=ARQUIVO   escreve os documentos no ARQUIVO

en:   -nc, --no-clobber                skip downloads that would download to
                                         existing files (overwriting them)
pt_BR:   -nc, --no-clobber                ignora os downloads que seriam baixados
                                         em arquivos existentes (sobrescrevendo)

en:   -c,  --continue                  resume getting a partially-downloaded file
pt_BR:   -c,  --continue                  retoma o download de um arquivo baixado
                                         parcialmente

en:        --start-pos=OFFSET          start downloading from zero-based position OFFSET
pt_BR:        --start-pos=DESLOCAMENTO    baixa a partir da posição DESLOCAMENTO (começa do 0)

en:        --progress=TYPE             select progress gauge type
pt_BR:        --progress=TIPO             seleciona o tipo de indicador de progresso

en:        --show-progress             display the progress bar in any verbosity mode
pt_BR:        --show-progress             mostra a barra de progresso

en:   -N,  --timestamping              don't re-retrieve files unless newer than
                                         local
pt_BR:   -N,  --timestamping              não tenta refazer o download de um arquivo,
                                         a menos que ele seja mais novo que o local

en:        --no-if-modified-since      don't use conditional if-modified-since get
                                         requests in timestamping mode
pt_BR:        --no-if-modified-since      não usa a condição if-modified-since em
                                         requisições GET no modo --timestamp

en:        --no-use-server-timestamps  don't set the local file's timestamp by
                                         the one on the server
pt_BR:        --no-use-server-timestamps  não ajusta a data/hora do arquivo local pela
                                         do arquivo no servidor

en:   -S,  --server-response           print server response
pt_BR:   -S,  --server-response           exibe a resposta do servidor

en:        --spider                    don't download anything
pt_BR:        --spider                    não baixa nada

en:   -T,  --timeout=SECONDS           set all timeout values to SECONDS
pt_BR:   -T,  --timeout=SEGUNDOS          define todos os valores de tempo de espera
                                         como SEGUNDOS

en:        --dns-servers=ADDRESSES     list of DNS servers to query (comma separated)
pt_BR:        --dns-servers=ENDEREÇOS     lista dos servidores DNS para consulta
                                         (separados por vírgula)

en:        --bind-dns-address=ADDRESS  bind DNS resolver to ADDRESS (hostname or IP) on local host
pt_BR:        --bind-dns-address=ENDEREÇO  associa o resolvedor DNS ao ENDEREÇO (nome
                                         de máquina ou número IP) na máquina local

en:        --dns-timeout=SECS          set the DNS lookup timeout to SECS
pt_BR:        --dns-timeout=SEGUNDOS      define o tempo de espera de busca de DNS
                                         como SEGUNDOS

en:        --connect-timeout=SECS      set the connect timeout to SECS
pt_BR:        --connect-timeout=SEGS      define o tempo de espera da conexão como SEGS

en:        --read-timeout=SECS         set the read timeout to SECS
pt_BR:        --read-timeout=SEGUNDOS     define o tempo de espera de leitura como
                                         SEGUNDOS

en:   -w,  --wait=SECONDS              wait SECONDS between retrievals
pt_BR:   -w,  --wait=SEGUNDOS             espera SEGUNDOS entre downloads

en:        --waitretry=SECONDS         wait 1..SECONDS between retries of a retrieval
pt_BR:        --waitretry=SEGUNDOS        espera de 1 a SEGUNDOS entre as tentativas de
                                         baixar

en:        --random-wait               wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals
pt_BR:        --random-wait               espera de 0,5*ESPERA a 2*ESPERA segundos
                                         entre downloads

en:        --no-proxy                  explicitly turn off proxy
pt_BR:        --no-proxy                  desativa explicitamente o proxy

en:   -Q,  --quota=NUMBER              set retrieval quota to NUMBER
pt_BR:   -Q,  --quota=QUANTIDADE          define a cota de download como QUANTIDADE

en:        --bind-address=ADDRESS      bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host
pt_BR:        --bind-address=ENDEREÇO     associa à máquina local o ENDEREÇO (nome de
                                         máquina ou número IP)

en:        --limit-rate=RATE           limit download rate to RATE
pt_BR:        --limit-rate=TAXA           limita a taxa de download a TAXA

en:        --no-dns-cache              disable caching DNS lookups
pt_BR:        --no-dns-cache              desabilita o cache da busca de DNS

en:        --restrict-file-names=OS    restrict chars in file names to ones OS allows
pt_BR:        --restrict-file-names=SO    restringe os caracteres nos nomes de arquivos
                                         aos que o SO (sistema operacional) permite

en:        --ignore-case               ignore case when matching files/directories
pt_BR:        --ignore-case               ignora a maiusculização ao comparar arquivos/
                                         diretórios

en:   -4,  --inet4-only                connect only to IPv4 addresses
pt_BR:   -4,  --inet4-only                conecta apenas a endereços IPv4

en:   -6,  --inet6-only                connect only to IPv6 addresses
pt_BR:   -6,  --inet6-only                conecta apenas a endereços IPv6

en:        --prefer-family=FAMILY      connect first to addresses of specified family,
                                         one of IPv6, IPv4, or none
pt_BR:        --prefer-family=FAMÍLIA     conecta primeiro a endereços da família
                                         especificada: IPv6, IPv4 ou "none" (nenhum)

en:        --user=USER                 set both ftp and http user to USER
pt_BR:        --user=USUÁRIO              define o usuário para HTTP e FTP

en:        --password=PASS             set both ftp and http password to PASS
pt_BR:        --password=SENHA            define a senha a ser usada para HTTP e FTP

en:        --ask-password              prompt for passwords
pt_BR:        --ask-password              pergunta as senhas

en:        --use-askpass=COMMAND       specify credential handler for requesting 
                                         username and password.  If no COMMAND is 
                                         specified the WGET_ASKPASS or the SSH_ASKPASS 
                                         environment variable is used.
pt_BR:        --use-askpass=COMANDO       especifica manipulador de credenciais para
                                         requisição de nome de usuário e senha. Se
                                         COMANDO não for fornecido, usa-se a variável
                                         de ambiente WGET_ASKPASS ou SSH_ASKPASS.

en:        --no-iri                    turn off IRI support
pt_BR:        --no-iri                    desativa o suporte para IRI

en:        --local-encoding=ENC        use ENC as the local encoding for IRIs
pt_BR:        --local-encoding=COD        usa COD como a codificação local para IRIs

en:        --remote-encoding=ENC       use ENC as the default remote encoding
pt_BR:        --remote-encoding=COD       usa COD como a codificação remota padrão

en:        --unlink                    remove file before clobber
pt_BR:        --unlink                    remove o arquivo antes de se sobrescrever

en:        --keep-badhash              keep files with checksum mismatch (append .badhash)
pt_BR:        --keep-badhash              mantém arquivos com soma de verificação incorreta
                                         (anexa .badhash)

en:        --metalink-index=NUMBER     Metalink application/metalink4+xml metaurl ordinal NUMBER
pt_BR:        --metalink-index=NÚMERO     Usa o NÚMERO-ésimo metalink do tipo
                                         application/metalink4+xml

en:        --metalink-over-http        use Metalink metadata from HTTP response headers
pt_BR:        --metalink-over-http        usa metadados Metalink dos cabeçalhos de
                                         respostas HTTP

en:        --preferred-location        preferred location for Metalink resources
pt_BR:        --preferred-location        local preferido para recursos Metalink

en:        --no-xattr                  turn off storage of metadata in extended file attributes
pt_BR:        --no-xattr                  desativa armazenamento de metadados em atributos de
                                         arquivo estendidos

en: Directories:
pt_BR: Diretórios:

en:   -nd, --no-directories            don't create directories
pt_BR:   -nd, --no-directories            não cria diretórios

en:   -x,  --force-directories         force creation of directories
pt_BR:   -x,  --force-directories         força a criação de diretórios

en:   -nH, --no-host-directories       don't create host directories
pt_BR:   -nH, --no-host-directories       não cria diretórios do servidor

en:        --protocol-directories      use protocol name in directories
pt_BR:        --protocol-directories      usa o nome do protocolo nos diretórios

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/..
pt_BR:   -P,  --directory-prefix=PREFIXO  salva os arquivos em PREFIXO/..

en:        --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components
pt_BR:        --cut-dirs=QTD              ignora QTD componentes do diretório remoto

en: HTTP options:
pt_BR: Opções HTTP:

en:        --http-user=USER            set http user to USER
pt_BR:        --http-user=USUÁRIO         define o usuário do HTTP

en:        --http-password=PASS        set http password to PASS
pt_BR:        --http-password=SENHA       define a senha a usar para HTTP

en:        --no-cache                  disallow server-cached data
pt_BR:        --no-cache                  desautoriza dados em cache do servidor

en:        --default-page=NAME         change the default page name (normally
                                         this is 'index.html'.)
pt_BR:        --default-page=NOME         Altera o nome da página padrão (normalmente,
                                         ela é "index.html")

en:   -E,  --adjust-extension          save HTML/CSS documents with proper extensions
pt_BR:   -E,  --adjust-extension          salva os documentos HTML/CSS com as extensões
                                         apropriadas

en:        --ignore-length             ignore 'Content-Length' header field
pt_BR:        --ignore-length             ignora o campo "Content-Length" do cabeçalho

en:        --header=STRING             insert STRING among the headers
pt_BR:        --header=TEXTO              insere TEXTO em meio aos cabeçalhos

en:        --max-redirect              maximum redirections allowed per page
pt_BR:        --max-redirect              quantidade máxima de  redirecionamentos
                                         permitidos por página

en:        --proxy-user=USER           set USER as proxy username
pt_BR:        --proxy-user=USUÁRIO        define o nome de usuário do proxy

en:        --proxy-password=PASS       set PASS as proxy password
pt_BR:        --proxy-password=SENHA      define a senha para o proxy

en:        --referer=URL               include 'Referer: URL' header in HTTP request
pt_BR:        --referer=URL               inclui o cabeçalho "Referer: URL" na requisi-
                                         ção HTTP

en:        --save-headers              save the HTTP headers to file
pt_BR:        --save-headers              salva os cabeçalhos HTTP no arquivo

en:   -U,  --user-agent=AGENT          identify as AGENT instead of Wget/VERSION
pt_BR:   -U,  --user-agent=AGENTE         identifica-se como AGENTE em vez de Wget/VERSÃO

en:        --no-http-keep-alive        disable HTTP keep-alive (persistent connections)
pt_BR:        --no-http-keep-alive        desabilita o "HTTP keep-alive" (para conexões
                                         persistentes)

en:        --no-cookies                don't use cookies
pt_BR:        --no-cookies                não usa cookies

en:        --load-cookies=FILE         load cookies from FILE before session
pt_BR:        --load-cookies=ARQUIVO      carrega os cookies do ARQUIVO antes da sessão

en:        --save-cookies=FILE         save cookies to FILE after session
pt_BR:        --save-cookies=ARQUIVO      salva os cookies no ARQUIVO depois da sessão

en:        --keep-session-cookies      load and save session (non-permanent) cookies
pt_BR:        --keep-session-cookies      carrega e salva os cookies (não permanentes) da
                                         sessão

en:        --post-data=STRING          use the POST method; send STRING as the data
pt_BR:        --post-data=TEXTO           usa o método POST; envia o TEXTO como dados

en:        --post-file=FILE            use the POST method; send contents of FILE
pt_BR:        --post-file=ARQUIVO         usa o método POST; envia conteúdo de ARQUIVO

en:        --method=HTTPMethod         use method "HTTPMethod" in the request
pt_BR:        --method=HTTPMethod         usa o método "HTTPMethod" na requisição

en:        --body-data=STRING          send STRING as data. --method MUST be set
pt_BR:        --body-data=TEXTO           envia TEXTO como dados. DEVE usar --method

en:        --body-file=FILE            send contents of FILE. --method MUST be set
pt_BR:        --body-file=ARQUIVO         envia o conteúdo de ARQUIVO. DEVE usar --method

en:        --content-disposition       honor the Content-Disposition header when
                                         choosing local file names (EXPERIMENTAL)
pt_BR:        --content-disposition       honra o cabeçalho Content-Disposition ao
                                         escolher os nomes do arquivo local
                                         (EXPERIMENTAL)

en:        --content-on-error          output the received content on server errors
pt_BR:        --content-on-error          emite o conteúdo recebido em caso de erros no
                                         servidor

en:        --auth-no-challenge         send Basic HTTP authentication information
                                         without first waiting for the server's
                                         challenge
pt_BR:        --auth-no-challenge         envia informações de autenticação HTTP básica
                                         sem antes aguardar pelo desafio do servidor

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
pt_BR: Opções HTTPS (SSL/TLS):

en:        --https-only                only follow secure HTTPS links
pt_BR:        --https-only                segue apenas links HTTPS seguros

en:        --no-check-certificate      don't validate the server's certificate
pt_BR:        --no-check-certificate      não valida o certificado do servidor

en:        --certificate=FILE          client certificate file
pt_BR:        --certificate=ARQUIVO       o arquivo de certificado do cliente

en:        --certificate-type=TYPE     client certificate type, PEM or DER
pt_BR:        --certificate-type=TIPO     tipo de certificado do client: PEM ou DER

en:        --private-key=FILE          private key file
pt_BR:        --private-key=ARQUIVO       arquivo de chave privada

en:        --private-key-type=TYPE     private key type, PEM or DER
pt_BR:        --private-key-type=TIPO     tipo de chave privada: PEM ou DER

en:        --ca-certificate=FILE       file with the bundle of CAs
pt_BR:        --ca-certificate=ARQUIVO    arquivo com o conjunto de ACs

en:        --ca-directory=DIR          directory where hash list of CAs is stored
pt_BR:        --ca-directory=DIR          diretório onde está a lista de hash das ACs

en:        --crl-file=FILE             file with bundle of CRLs
pt_BR:        --crl-file=ARQUIVO          arquivo com o conjunto de CRLs

en:        --pinnedpubkey=FILE/HASHES  Public key (PEM/DER) file, or any number
                                       of base64 encoded sha256 hashes preceded by
                                       'sha256//' and separated by ';', to verify
                                       peer against
pt_BR:        --pinnedpubkey=ARQ/HASHES   Arquivo de Chave Pública(PEM/DER) ou qualquer
                                       quantidade de hashes SHA256 codificados na
                                       base64 precedidos por "sha256//" e separados
                                       por ";" para conferir os pares

en:        --random-file=FILE          file with random data for seeding the SSL PRNG
pt_BR:        --random-file=ARQUIVO       arquivo com dados aleatórios para semear o
                                         GNPA do SSL

en:        --egd-file=FILE             file naming the EGD socket with random data
pt_BR:        --egd-file=ARQUIVO          arquivo nomeando o soquete EGD com dados
                                         aleatórios

en: HSTS options:
pt_BR: Opções HSTS:

en:        --no-hsts                   disable HSTS
pt_BR:        --no-hsts                   desabilita HSTS

en:        --hsts-file                 path of HSTS database (will override default)
pt_BR:        --hsts-file                 caminho da base de dados HSTS
                                        (sobrescreve a padrão)

en: FTP options:
pt_BR: Opções FTP:

en:        --ftp-stmlf                 use Stream_LF format for all binary FTP files
pt_BR:        --ftp-stmlf                 usa o formato Stream_LF com todos os arquivos
                                         binários do FTP

en:        --ftp-user=USER             set ftp user to USER
pt_BR:        --ftp-user=USUÁRIO          define o usuário de FTP

en:        --ftp-password=PASS         set ftp password to PASS
pt_BR:        --ftp-password=SENHA        define a senha para FTP

en:        --no-remove-listing         don't remove '.listing' files
pt_BR:        --no-remove-listing         não exclui os arquivos ".listing"

en:        --no-glob                   turn off FTP file name globbing
pt_BR:        --no-glob                   desativa a pesquisa aproximada de nomes de
                                         arquivo no FTP

en:        --no-passive-ftp            disable the "passive" transfer mode
pt_BR:        --no-passive-ftp            desabilita o modo de transferência "passivo"

en:        --preserve-permissions      preserve remote file permissions
pt_BR:        --preserve-permissions      preserva as permissões do arquivo remoto

en:        --retr-symlinks             when recursing, get linked-to files (not dir)
pt_BR:        --retr-symlinks             em uma recursão, obtém arquivos apontados por
                                         ligação (não vale para diretórios)

en: FTPS options:
pt_BR: Opções FTPS:

en:        --ftps-implicit                 use implicit FTPS (default port is 990)
pt_BR:        --ftps-implicit                 usa FTPS implícito (porta padrão: 990)

en:        --ftps-resume-ssl               resume the SSL/TLS session started in the control connection when
                                             opening a data connection
pt_BR:        --ftps-resume-ssl               retoma a sessão SSL/TLS iniciada na
                                             conexão de controle ao abrir a de dados

en:        --ftps-clear-data-connection    cipher the control channel only; all the data will be in plaintext
pt_BR:        --ftps-clear-data-connection    encripta apenas o canal de controle;
                                             todos os dados estarão em texto simples

en:        --ftps-fallback-to-ftp          fall back to FTP if FTPS is not supported in the target server
pt_BR:        --ftps-fallback-to-ftp          recai para FTP se FTPS não é suportado no
                                             servidor alvo

en: WARC options:
pt_BR: Opções para WARC:

en:        --warc-file=FILENAME        save request/response data to a .warc.gz file
pt_BR:        --warc-file=NOMEARQUIVO     salva dados de requisição/resposta em arquivo
                                        .warc.gz

en:        --warc-header=STRING        insert STRING into the warcinfo record
pt_BR:        --warc-header=TEXTO         insere TEXTO no registro warcinfo

en:        --warc-max-size=NUMBER      set maximum size of WARC files to NUMBER
pt_BR:        --warc-max-size=NÚMERO      define o tamanho máximo de arquivos WARC

en:        --warc-cdx                  write CDX index files
pt_BR:        --warc-cdx                  escreve arquivos de índice CDX

en:        --warc-dedup=FILENAME       do not store records listed in this CDX file
pt_BR:        --warc-dedup=ARQUIVO        não armazena registros listados neste arquivo CDX

en:        --no-warc-compression       do not compress WARC files with GZIP
pt_BR:        --no-warc-compression       não comprime arquivos WARC files com GZIP

en:        --no-warc-digests           do not calculate SHA1 digests
pt_BR:        --no-warc-digests           não calcula as resenhas SHA1

en:        --no-warc-keep-log          do not store the log file in a WARC record
pt_BR:        --no-warc-keep-log          não armazena arquivo de log em registro WARC

en:        --warc-tempdir=DIRECTORY    location for temporary files created by the
                                         WARC writer
pt_BR:        --warc-tempdir=DIRETÓRIO    local para os arquivos temporários criados
                                         pelo gravador WARC

en: Recursive download:
pt_BR: Download recursivo:

en:   -r,  --recursive                 specify recursive download
pt_BR:   -r,  --recursive                 especifica como download recursivo

en:   -l,  --level=NUMBER              maximum recursion depth (inf or 0 for infinite)
pt_BR:   -l,  --level=NÚMERO              nível máximo da recursão; inf ou 0 = infinito

en:        --delete-after              delete files locally after downloading them
pt_BR:        --delete-after              exclui os arquivos localmente após baixá-los

en:   -k,  --convert-links             make links in downloaded HTML or CSS point to
                                         local files
pt_BR:   -k,  --convert-links             força os links no HTML ou CSS baixado
                                         apontarem para os arquivos locais

en:        --convert-file-only         convert the file part of the URLs only (usually known as the basename)
pt_BR:        --convert-file-only         converte apenas a parte de arquivo dos URLs
                                         (normalmente conhecida como o nome-base)

en:        --backups=N                 before writing file X, rotate up to N backup files
pt_BR:        --backups=N                 antes de converte arquivo X, gera cópia de
                                         segurança (até N cópias)

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X_orig
pt_BR:   -K,  --backup-converted          antes de converter o arquivo X, faz uma cópia
                                         de segurança como X_orig

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X.orig
pt_BR:   -K,  --backup-converted          antes de converter o arquivo X, faz uma cópia
                                         de segurança como X.orig

en:   -m,  --mirror                    shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing
pt_BR:   -m,  --mirror                    atalho para -N -r -l inf --no-remove-listing

en:   -p,  --page-requisites           get all images, etc. needed to display HTML page
pt_BR:   -p,  --page-requisites           obtém todas as imagens, etc. necessárias para
                                         exibir a página HTML

en:        --strict-comments           turn on strict (SGML) handling of HTML comments
pt_BR:        --strict-comments           ativa a manipulação (SGML) estrita dos comen-
                                         tários HTML

en: Recursive accept/reject:
pt_BR: Aceitação/Recusa de recursão:

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions
pt_BR:   -A,  --accept=LISTA              lista separada por vírgulas das extensões
                                         aceitas

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions
pt_BR:   -R,  --reject=LISTA              lista separada por vírgulas das extensões
                                         rejeitadas

en:        --accept-regex=REGEX        regex matching accepted URLs
pt_BR:        --accept-regex=REGEX        expressão regular para URLs aceitáveis

en:        --reject-regex=REGEX        regex matching rejected URLs
pt_BR:        --reject-regex=REGEX        expressão regular para URLs a rejeitar

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix|pcre)
pt_BR:        --regex-type=TIPO           tipo de expressão regular (posix|pcre)

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix)
pt_BR:        --regex-type=TIPO           tipo de expressão regular (posix)

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains
pt_BR:   -D,  --domains=LISTA             lista separada por vírgulas dos domínios
                                         aceitos

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains
pt_BR:        --exclude-domains=LISTA     lista separada por vírgulas dos domínios
                                         rejeitados

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents
pt_BR:        --follow-ftp                segue os links FTP dos documentos HTML

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags
pt_BR:        --follow-tags=LISTA         lista separada por vírgulas das tags HTML
                                         permitidas

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags
pt_BR:        --ignore-tags=LISTA         lista separada por vírgulas das tags HTML
                                         a ignorar

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive
pt_BR:   -H,  --span-hosts                na recursão, vai para máquinas estrangeiras

en:   -L,  --relative                  follow relative links only
pt_BR:   -L,  --relative                  segue apenas links relativos

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories
pt_BR:   -I,  --include-directories=LISTA  lista dos diretórios permitidos

en:        --trust-server-names        use the name specified by the redirection
                                         URL's last component
pt_BR:        --trust-server-names        usa o nome especificado pelo último
                                         componente do URL de redirecionamento

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories
pt_BR:   -X,  --exclude-directories=LISTA  lista dos diretórios excluídos

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory
pt_BR:   -np, --no-parent                 não subir ao diretório-pai

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>
pt_BR: Envie relatos de problemas e sugestões para <bug-wget@gnu.org>

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
pt_BR: GNU Wget %s, um programa não interativo para baixar arquivos da rede.

en: Password for user %s:
pt_BR: Senha para o usuário %s:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Cannot create pipe
pt_BR: Não foi possível criar redirecionamento

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
pt_BR: Erro ao inicializar ações de arquivo para posix_spawn para use-askpass: %d

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
pt_BR: Erro ao configurar ações de arquivo para posix_spawn para use-askpass: %d

en: Error reading response from command "%s %s": %s
pt_BR: Erro ao ler resposta ao comando "%s %s": %s

en: Username for '%s%s':
pt_BR: Nome de usuário para "%s%s":

en: Password for '%s%s@%s':
pt_BR: Senha para "%s%s@%s":

en: Locale:
pt_BR: Localidade:

en: Compile:
pt_BR: Compilação:

en: GNU Wget %s built on %s.
pt_BR: GNU Wget %s construído em %s.

en:     %s (env)
pt_BR:     %s (ambiente)

en:     %s (user)
pt_BR:     %s (usuário)

en:     %s (system)
pt_BR:     %s (sistema)

note: TRANSLATORS: When available, an actual copyright character (circle-c) should be used in preference to "(C)".
en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
pt_BR: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
pt_BR: Licença GPLv3+: GNU GPL versão 3 ou posterior <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Este é um software livre: você é livre para alterá-lo e redistribuí-lo.
    NÃO HÁ QUALQUER GARANTIA, na máxima extensão permitida em lei.

note: TRANSLATORS: When available, please use the proper diacritics for names such as this one. See en_US.po for reference.
en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
pt_BR: 
    Escrito originalmente por Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
pt_BR: Por favor, envie relatos de problemas e sugestões para <bug-wget@gnu.org>.

en: Memory allocation problem
pt_BR: Problema de alocação de memória

en: Exiting due to error in %s
pt_BR: Saindo devido a erro em %s

en: Try `%s --help' for more options.
pt_BR: Tente "%s --help" para mais opções.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
pt_BR: %s: a opção é ilegal -- "-n%c"

en: Debugging support not compiled in. Ignoring --debug flag.
pt_BR: O suporte a depuração não foi compilado. Ignorando sinalizador --debug.

en: Both --no-clobber and --convert-links were specified, only --convert-links will be used.
pt_BR: Tanto --no-clobber como --convert-links foram especificadas; somente --convert-links será usada.

en: Both --no-clobber and --convert-file-only were specified, only --convert-file-only will be used.
pt_BR: Tanto --no-clobber como --convert-file-only foram especificadas; somente --convert-file-only será usada.

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
pt_BR: Não pode ser "detalhista" e "silencioso" ao mesmo tempo.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
pt_BR: Não é possível usar as opções "timestamp" e "no clobber" ao mesmo tempo.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
pt_BR: Não é possível especificar ao mesmo tempo --inet4-only e --inet6-only.

en: Cannot specify both -k or --convert-file-only and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
pt_BR: Não é possível especificar -k ou --convert-file-only e -O se são fornecidos
    múltiplos URLs, ou em combinação com -p ou -r. Veja o manual para mais detalhes.

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
pt_BR: AVISO: combinar -O com -r ou -p significa que todo o conteúdo baixado será
    colocado em um único arquivo que você especificou.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
pt_BR: AVISO: a opção --timestamp não faz nada se combinada com -O. Veja o manual
    para detalhes.

en: File `%s' already there; not retrieving.
pt_BR: O arquivo "%s" já existe, não será baixado.

en: WARC output does not work with --no-clobber, --no-clobber will be disabled.
pt_BR: A saída WARC não funciona com --no-clobber; --no-clobber será desabilitada.

en: WARC output does not work with timestamping, timestamping will be disabled.
pt_BR: A saída WARC não funciona com marcação de data/hora; a marcação será desabilitada.

en: WARC output does not work with --spider.
pt_BR: A saída WARC não funciona com --spider.

en: WARC output does not work with --continue or --start-pos, they will be disabled.
pt_BR: A saída WARC não funciona com --continue ou --start-pos; elas serão desabilitadas.

en: Digests are disabled; WARC deduplication will not find duplicate records.
pt_BR: As resenhas (digests) estão desabilitadas; não se encontrará registros duplicados para serem removidos.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
pt_BR: Não é possível especificar ao mesmo tempo --ask-password e --password.

en: Specifying both --start-pos and --continue is not recommended; --continue will be disabled.
pt_BR: Não é recomendado especificar --start-pos e --continue ao mesmo tempo; --continue será desabilitado.

en: %s: missing URL
pt_BR: %s: falta o URL

en: You cannot specify both --post-data and --post-file.
pt_BR: Não se pode especificar ao mesmo tempo --post-data e --post-file.

en: You cannot use --post-data or --post-file along with --method. --method expects data through --body-data and --body-file options
pt_BR: Você não pode usar --post-data ou --post-file juntamente com --method. --method espera dados através das opções --body-data e --body-file

en: You must specify a method through --method=HTTPMethod to use with --body-data or --body-file.
pt_BR: Você deve especificar um método através de --method=HTTPMethod para usar com --body-data ou --body-file.

en: You cannot specify both --body-data and --body-file.
pt_BR: Não se pode especificar ao mesmo tempo --body-data e --body-file.

en: This version does not have support for IRIs
pt_BR: Esta versão não oferece suporte para IRIs

en: -k or -r can be used together with -O only if outputting to a regular file.
pt_BR: -k ou -r pode ser usada juntamente com -O somente se a saída for um arquivo comum.

en: --convert-links or --convert-file-only can be used together only if outputting to a regular file.
pt_BR: --convert-links ou --convert-file somente podem ser usadas juntas se a saída for um arquivo comum.

en: Failed to init libcares
pt_BR: Falha ao iniciar libcares

en: Failed to init c-ares channel
pt_BR: Falhou em iniciar o canal c-ares

en: Failed to parse IP address '%s'
pt_BR: Falhou em interpretar o endereço IP "%s"

en: Failed to set DNS server(s) '%s' (%d)
pt_BR: Falhou em definir o(s) servidor(es) DNS "%s" (%d)

en: No URLs found in %s.
pt_BR: Nenhum URL foi encontrado em %s.

en: Unable to parse metalink file %s.
pt_BR: Não foi possível interpretar o arquivo metalink %s.

en: Could not download all resources from %s.
pt_BR: Não foi possível baixar todos os recursos de %s.

en: FINISHED --%s--
    Total wall clock time: %s
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
pt_BR: FINALIZADO --%s--
    Tempo total decorrido: %s
    Baixados: %d arquivos, %s em %s (%s)

en: Download quota of %s EXCEEDED!
pt_BR: EXCEDIDA a cota de download de %s!

en: -O not supported for metalink download. Ignoring.
pt_BR: -O não é suportada para baixar metalink. Ignorando.

en: Planned metalink file: %s
pt_BR: Arquivo metalink planejado: %s.

en: Secured metalink file: %s
pt_BR: Arquivo metalink seguro: %s.

en: Rejecting metalink file. Unsafe name.
pt_BR: Rejeitando arquivo metalink. Nome inseguro.

en: Processing metaurl %s...
pt_BR: Processando metaurl %s...

en: Rejecting metaurl file %s. Unsafe name.
pt_BR: Rejeitando arquivo de metaurl %s. Nome inseguro.

en: Failed to download %s. Skipping metaurl.
pt_BR: Falhou em baixar %s. Pulando metaurl.

en: Unable to parse metaurl file %s.
pt_BR: Não foi possível interpretar o arquivo de metaurl %s.

en: Metaurls processing returned with error.
pt_BR: Processamento de metaurls resultou em erro.

en: Resource type %s not supported, ignoring...
pt_BR: Tipo de recurso %s não é suportado; ignorando...

en: Could not open downloaded file.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo baixado.

en: Computing size for %s
pt_BR: Calculando tamanho de %s

en: File size not declared. Skipping check.
pt_BR: Tamanho de arquivo não declarado. Pulando verificação.

en: Could not get downloaded file's size.
pt_BR: Não foi possível obter tamanho do arquivo baixado.

en: Size mismatch for file %s.
pt_BR: Tamanho diverge para o arquivo %s.

en: Size matches.
pt_BR: Tamanho coincide.

en: Computing checksum for %s
pt_BR: Calculando soma de verificação para %s

en: Checksum matches.
pt_BR: Soma de verificação coincide.

en: Checksum mismatch for file %s.
pt_BR: Soma de verificação diverge para o arquivo %s.

en: Could not open downloaded file for signature verification.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo baixado para verificação de assinatura.

en: Signature validation succeeded.
pt_BR: Validação de assinatura bem sucedida.

en: Invalid signature. Rejecting resource.
pt_BR: Assinatura inválida. Rejeitando recurso.

en: Data matches signature, but signature is not trusted.
pt_BR: Os dados coincidem com a assinatura, mas ela não é confiável.

en: No checksums found.
pt_BR: Nenhuma soma de verificação foi encontrada.

en: Failed to download %s. Skipping resource.
pt_BR: Falhou em baixar %s. Pulando recurso.

en: File %s retrieved but size does not match.
pt_BR: O arquivo %s foi obtido, mas o tamanho não coincide.

en: File %s retrieved but checksum does not match.
pt_BR: O arquivo %s foi obtido, mas a soma de verificação não coincide.

en: File %s retrieved but signature does not match.
pt_BR: O arquivo %s foi obtido, mas a assinatura não coincide.

en: Renaming %s to %s.
pt_BR: Renomeando %s para %s.

en: Continuing in background.
pt_BR: Continuando em plano de fundo.

en: Continuing in background, pid %lu.
pt_BR: Continuando em plano de fundo, pid %lu.

en: Output will be written to %s.
pt_BR: A saída será escrita em %s.

en: fake_fork_child() failed
pt_BR: falha em fake_fork_child()

en: fake_fork() failed
pt_BR: falha em fake_fork()

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
pt_BR: %s: Não foi possível encontrar um driver de soquete usável.

en: ioctl() failed.  The socket could not be set as blocking.
pt_BR: falha em ioctl().  O soquete não poderia estar configurado como bloqueante.

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
pt_BR: %s: %s:%d: aviso: o termo %s aparece antes de qualquer nome de máquina

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
pt_BR: %s: %s:%d: o termo "%s" é desconhecido

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
pt_BR: Uso: %s NETRC [NOME DA MÁQUINA]

en: %s: cannot stat %s: %s
pt_BR: %s: não foi possível acessar %s: %s

en: WARNING: using a weak random seed.
pt_BR: AVISO: usando uma semente fraca de aleatoriedade.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
pt_BR: Não foi possível gerar semente para PRNG; considere o uso de --random-file.

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.1
pt_BR: Sua versão do OpenSSL é muito antiga para suportar TLSv1.1

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.2
pt_BR: Sua versão do OpenSSL é muito antiga para suportar TLSv1.2

en: OpenSSL: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
pt_BR: OpenSSL: não há implementação para o valor da opção "secure-protocol" %d

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
pt_BR: %s: não foi possível verificar o certificado de %s, emitido por %s:

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
pt_BR:   Não foi possível verificar localmente a autoridade do emissor.

en:   Self-signed certificate encountered.
pt_BR:   Foi encontrado um certificado auto-assinado.

en:   Issued certificate not yet valid.
pt_BR:   Certificado emitido ainda não é válido.

en:   Issued certificate has expired.
pt_BR:   Certificado emitido expirou.

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
pt_BR: %s: o nome alternativo do sujeito do certificado não coincide
    	com o nome de máquina solicitado %s.

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
pt_BR:     %s: o nome comum no certificado %s não coincide com o nome de máquina solicitado %s.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
pt_BR:     %s: o nome comum no certificado é inválido (contém um caractere nulo).
        Isso pode ser um indício que a máquina não é quem afirma ser, isto é,
        que ela não é o verdadeiro %s.

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
pt_BR: Para se conectar a %s de forma insegura, use "--no-check-certificate".

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
pt_BR: 
    %*s[ ignorando %sK ]

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
pt_BR: Especificação inválida de estilo da ordem de grandeza (dot) %s;
      mantendo inalterado.

note: TRANSLATORS: "ETA" is English-centric, but this must be short, ideally 3 chars.  Abbreviate if necessary.
en:     eta %s
pt_BR:     TED %s

en:     in
pt_BR:     em

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
pt_BR: Não foi possível obter a freqüência do relógio de TEMPO REAL: %s

en: Removing %s since it should be rejected.
pt_BR: Removendo %s já que ele deveria ser rejeitado.

en: Cannot open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
pt_BR: Carregando robots.txt; por favor ignore qualquer erro.

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
pt_BR: Erro ao analisar URL do proxy %s: %s

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
pt_BR: Erro no URL do proxy %s: Tem que ser HTTP.

en: %d redirections exceeded.
pt_BR: Excedeu os %d redirecionamentos.

en: Giving up.
pt_BR: Desistindo.

en: Retrying.
pt_BR: Tentando novamente.

en: No error
pt_BR: Nenhum erro

en: Unsupported scheme %s
pt_BR: Não há suporte para o esquema %s

en: Scheme missing
pt_BR: O esquema está faltando

en: Invalid host name
pt_BR: O nome de máquina é inválido

en: Bad port number
pt_BR: O número de porta é inválido

en: Invalid user name
pt_BR: O nome de usuário é inválido

en: Unterminated IPv6 numeric address
pt_BR: O endereço IPv6 está incompleto

en: IPv6 addresses not supported
pt_BR: Não há suporte para endereços IPv6

en: Invalid IPv6 numeric address
pt_BR: O endereço IPv6 é inválido

en: HTTPS support not compiled in
pt_BR: Compilado sem suporte a HTTPS

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
pt_BR: %s: %s: Falhou em alocar memória suficiente; memória esgotada.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
pt_BR: %s: %s: Falhou em alocar %ld bytes; memória esgotada.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%d bytes), aborting.
pt_BR: %s: aprintf: a memória para texto é muito grande (%d bytes); abortando.

en: Continuing in background, pid %d.
pt_BR: Continuando em plano de fundo, pid %d.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
pt_BR: Falha na remoção da ligação simbólica %s: %s

en: Invalid regular expression %s, %s
pt_BR: Expressão regular inválida %s, %s

en: Error while matching %s: %d
pt_BR: Erro ao comparar %s: %d

en: Error opening GZIP stream to WARC file.
pt_BR: Erro ao abrir fluxo GZIP para arquivo WARC.

en: Error writing warcinfo record to WARC file.
pt_BR: Erro ao escrever registro warcinfo em arquivo WARC.

en: Opening WARC file %s.
pt_BR: Abrindo arquivo WARC %s.

en: Error opening WARC file %s.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo WARC %s.

en: CDX file does not list original urls. (Missing column 'a'.)
pt_BR: Arquivo CDX não lista os URLs originais (falta a coluna "a").

en: CDX file does not list checksums. (Missing column 'k'.)
pt_BR: Arquivo CDX não lista as somas de verificação (falta a coluna "k").

en: CDX file does not list record ids. (Missing column 'u'.)
pt_BR: Arquivo CDX não lista os identificadores de registro (falta a coluna "u").

en: Loaded %d record from CDX.
    
     | Loaded %d records from CDX.
pt_BR[0]: %d registro carregado de CDX.
pt_BR[1]: %d registros carregados de CDX.

en: Could not read CDX file %s for deduplication.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo CDX %s para remover duplicatas.

en: Could not open temporary WARC manifest file.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de manifesto WARC.

en: Could not open temporary WARC log file.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo de registro WARC temporário.

en: Could not open WARC file.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo WARC.

en: Could not open CDX file for output.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo CDX para saída.

en: Could not open temporary WARC file.
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo WARC temporário.

en: Found exact match in CDX file. Saving revisit record to WARC.
pt_BR: Encontrou entrada exata no arquivo CDX. Salvando registro revisitado em WARC.
