wget 1.18.109 - en to fr translation catalogue (615 entries)

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
fr: 
        Le fichier a déjà été complètement récupéré ; rien à faire.

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
fr: 
    %*s[ %sK ignoré ]

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
fr: 
    Écrit initialement par Hrvoje Nikšić <hniksic@xemacs.org>.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
fr: 
    ÉCHEC de REST, reprise depuis le début.

en: 
    Redirecting output to %s.
fr: 
    Redirection de la sortie vers %s.

en:        --accept-regex=REGEX        regex matching accepted URLs
fr:        --accept-regex=EXPR_R       expression rationnelle correspondant aux
                                         URL acceptées

en:        --ask-password              prompt for passwords
fr:        --ask-password              demander les mots de passe

en:        --auth-no-challenge         send Basic HTTP authentication information
                                         without first waiting for the server's
                                         challenge
fr:        --auth-no-challenge         envoyer les informations d’authentification
                                         HTTP de base sans attendre d’abord la
                                         question du serveur

en:        --backups=N                 before writing file X, rotate up to N backup files
fr:        --backups=N                 avant d’écrire le fichier X, en sauver un
                                         exemplaire, et en garder au plus N

en:        --bind-address=ADDRESS      bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host
fr:        --bind-address=ADRESSE      lier localement (nom d’hôte ou adresse IP)

en:        --bind-dns-address=ADDRESS  bind DNS resolver to ADDRESS (hostname or IP) on local host
fr:        --bind-dns-address=ADRESSE  lier le solveur DNS à l’ADRESSE (nom d’hôte ou adresse IP) de l’hôte local

en:        --body-data=STRING          send STRING as data. --method MUST be set
fr:        --body-data=CHAÎNE          envoyer la CHAÎNE comme données.
                                         --method doit être définie

en:        --body-file=FILE            send contents of FILE. --method MUST be set
fr:        --body-file=FICHIER         envoyer le contenu du FICHIER.
                                         --method doit être définie

en:        --ca-certificate=FILE       file with the bundle of CAs
fr:        --ca-certificate=FICHIER    fichier des certificats d’autorités

en:        --ca-directory=DIR          directory where hash list of CAs is stored
fr:        --ca-directory=RÉP          répertoire contenant liste de hachages des
                                         certificats d’autorités de certification

en:        --certificate-type=TYPE     client certificate type, PEM or DER
fr:        --certificate-type=TYPE     type du certificat client, PEM ou DER

en:        --certificate=FILE          client certificate file
fr:        --certificate=FICHIER       fichier de certificat client

en:        --config=FILE               specify config file to use
fr:        --config=FICHIER            FICHIER de configuration à utiliser

en:        --connect-timeout=SECS      set the connect timeout to SECS
fr:        --connect-timeout=SECONDE   définir le délai d’attente de connexion

en:        --content-disposition       honor the Content-Disposition header when
                                         choosing local file names (EXPERIMENTAL)
fr:        --content-disposition       respecter l’en-tête « Content-Disposition »
                                         pour les noms de fichiers locaux (expérim.)

en:        --content-on-error          output the received content on server errors
fr:        --content-on-error          afficher le contenu reçu après erreurs serveur

en:        --convert-file-only         convert the file part of the URLs only (usually known as the basename)
fr:        --convert-file-only         convertie seulement la partie fichier de l’URL (courant appelé basename)

en:        --crl-file=FILE             file with bundle of CRLs
fr:        --crl-file=FICHIER          fichier de liste de révocations de certificat

en:        --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components
fr:        --cut-dirs=NOMBRE           ignorer NOMBRE composants de répertoire

en:        --default-page=NAME         change the default page name (normally
                                         this is 'index.html'.)
fr:        --default-page=NOM          modifier le nom de la page par défaut
                                         (normalement « index.html »)

en:        --delete-after              delete files locally after downloading them
fr:        --delete-after              détruire fichiers locaux après téléchargement

en:        --dns-servers=ADDRESSES     list of DNS servers to query (comma separated)
fr:        --dns-servers=ADDRESSES     liste des serveurs DNS à contacter (séparée par des virgules)

en:        --dns-timeout=SECS          set the DNS lookup timeout to SECS
fr:        --dns-timeout=SECONDE       définir le délai d’attente de résolution DNS

en:        --egd-file=FILE             file naming the EGD socket with random data
fr:        --egd-file=FICHIER          fichier de socket EGD avec données aléatoires

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains
fr:        --exclude-domains=LISTE     domaines rejetés, séparés par des virgules

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents
fr:        --follow-ftp                suivre les liens FTP des documents HTML

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags
fr:        --follow-tags=LISTE         liste des balises HTML à suivre, séparées par
                                         des virgules

en:        --ftp-password=PASS         set ftp password to PASS
fr:        --ftp-password=MDP          définir le mot de passe FTP

en:        --ftp-stmlf                 use Stream_LF format for all binary FTP files
fr:        --ftp-stmlf                 utiliser le format Stream_LF pour tous les
                                         fichiers binaires FTP

en:        --ftp-user=USER             set ftp user to USER
fr:        --ftp-user=IDENTIFIANT      définir l’IDENTIFIANT FTP

en:        --ftps-clear-data-connection    cipher the control channel only; all the data will be in plaintext
fr:        --ftps-clear-data-connection    chiffrer le canal de contrôle uniquement ; Toutes les données seront en clair

en:        --ftps-fallback-to-ftp          fall back to FTP if FTPS is not supported in the target server
fr:        --ftps-fallback-to-ftp          revenir en FTP si FTPS n’est pas pris en charge dans le serveur cible

en:        --ftps-implicit                 use implicit FTPS (default port is 990)
fr:        --ftps-implicit                 utiliser implicitement FTPS (port par défaut 990)

en:        --ftps-resume-ssl               resume the SSL/TLS session started in the control connection when
                                             opening a data connection
fr:        --ftps-resume-ssl               termine la session SSL/TLS démarrée dans la connexion de contrôle
                                             lorsque la connexion de données est ouverte

en:        --header=STRING             insert STRING among the headers
fr:        --header=CHAÎNE             insérer la CHAÎNE dans les en-têtes

en:        --hsts-file                 path of HSTS database (will override default)
fr:        --hsts-file                 chemin de la base de données HSTS (écrasera l’existant)

en:        --http-password=PASS        set http password to PASS
fr:        --http-password=MDP         définir le mot de passe HTTP

en:        --http-user=USER            set http user to USER
fr:        --http-user=IDENTIFIANT     définir l’IDENTIFIANT HTTP

en:        --https-only                only follow secure HTTPS links
fr:        --https-only                ne suivre que les liens HTTPS sécurisé

en:        --ignore-case               ignore case when matching files/directories
fr:        --ignore-case               ignorer la casse pour la correspondance des
                                         fichiers ou répertoires

en:        --ignore-length             ignore 'Content-Length' header field
fr:        --ignore-length             ignorer le champ d’en-tête « Content-Length »

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags
fr:        --ignore-tags=LISTE         liste des balises HTML ignorées, séparées par
                                         des virgules

en:        --input-metalink=FILE       download files covered in local Metalink FILE
fr:        --input-metalink=FICHIER       télécharger les files couverts dans le FICHIER Metalink local

en:        --keep-badhash              keep files with checksum mismatch (append .badhash)
fr:        --keep-badhash              conserve les fichiers de somme de contrôle qui ne correspondent pas (ajoute .badhash)

en:        --keep-session-cookies      load and save session (non-permanent) cookies
fr:        --keep-session-cookies      charger et sauvegarder les cookies de session
                                         (non permanents)

en:        --limit-rate=RATE           limit download rate to RATE
fr:        --limit-rate=TAUX           limiter le TAUX de téléchargement

en:        --load-cookies=FILE         load cookies from FILE before session
fr:        --load-cookies=FICHIER      charger les cookies du FICHIER avant session

en:        --local-encoding=ENC        use ENC as the local encoding for IRIs
fr:        --local-encoding=ENC        utiliser l’encodage local ENC pour les IRI

en:        --max-redirect              maximum redirections allowed per page
fr:        --max-redirect              nbre maxi de redirections autorisées par page

en:        --metalink-index=NUMBER     Metalink application/metalink4+xml metaurl ordinal NUMBER
fr:        --metalink-index=NOMBRE     Metalink application/metalink4+xml metaurl NOMBRE

en:        --metalink-over-http        use Metalink metadata from HTTP response headers
fr:        --metalink-over-http        utiliser les métadonnées Metalink des entêtes de réoonse HTTP

en:        --method=HTTPMethod         use method "HTTPMethod" in the request
fr:        --method=MéthodeHTTP        utiliser la « MéthodeHTTP » dans l’en-tête

en:        --no-cache                  disallow server-cached data
fr:        --no-cache                  interdire données mises en cache du serveur

en:        --no-check-certificate      don't validate the server's certificate
fr:        --no-check-certificate      ne pas valider le certificat du serveur

en:        --no-config                 do not read any config file
fr:        --no-config                 ne lire aucun fichier de configuration

en:        --no-cookies                don't use cookies
fr:        --no-cookies                ne pas utiliser les cookies

en:        --no-dns-cache              disable caching DNS lookups
fr:        --no-dns-cache              désactiver la mise en cache de recherches DNS

en:        --no-glob                   turn off FTP file name globbing
fr:        --no-glob                   désactiver développement de noms de fichiers

en:        --no-hsts                   disable HSTS
fr:        --no-hsts                  désactiver HSTS

en:        --no-http-keep-alive        disable HTTP keep-alive (persistent connections)
fr:        --no-http-keep-alive        désactiver les connexions persistantes

en:        --no-if-modified-since      don't use conditional if-modified-since get
                                         requests in timestamping mode
fr:        --no-if-modified-since      ne pas utiliser la condition la requête conditionnelle if-modified-since
                                         en mode timestamping

en:        --no-iri                    turn off IRI support
fr:        --no-iri                    désactiver la prise en charge des IRI

en:        --no-passive-ftp            disable the "passive" transfer mode
fr:        --no-passive-ftp            désactiver le mode de transfert passif

en:        --no-proxy                  explicitly turn off proxy
fr:        --no-proxy                  désactiver le serveur mandataire (« proxy »)

en:        --no-remove-listing         don't remove '.listing' files
fr:        --no-remove-listing         ne pas enlever les fichiers « .listing »

en:        --no-use-server-timestamps  don't set the local file's timestamp by
                                         the one on the server
fr:        --no-use-server-timestamps  ne pas définir la date du fichier local à
                                         celle du serveur

en:        --no-warc-compression       do not compress WARC files with GZIP
fr:        --no-warc-compression       ne pas compresser les fichiers WARC avec gzip

en:        --no-warc-digests           do not calculate SHA1 digests
fr:        --no-warc-digests           ne pas calculer les hachages SHA1

en:        --no-warc-keep-log          do not store the log file in a WARC record
fr:        --no-warc-keep-log          ne pas garder journal en enregistrement WARC

en:        --no-xattr                  turn off storage of metadata in extended file attributes
fr:        --no-xattr                  désactiver le stockage des métadonnées dans les attributs de fichier étendus

en:        --password=PASS             set both ftp and http password to PASS
fr:        --password=MOT_DE_PASSE     définir le MOT_DE_PASSE pour FTP et HTTP

en:        --pinnedpubkey=FILE/HASHES  Public key (PEM/DER) file, or any number
                                       of base64 encoded sha256 hashes preceded by
                                       'sha256//' and separated by ';', to verify
                                       peer against
fr:        --pinnedpubkey=FILE/HASHES  fichier de clef publique (PEM/DER), ou tout nombre
                                       de hash sha256 encodé en base64 précédé de 
                                       'sha256//' et séparé par ';', pour vérification
                                       les paires

en:        --post-data=STRING          use the POST method; send STRING as the data
fr:        --post-data=CHAÎNE          utiliser la méthode POST pour envoyer CHAÎNE

en:        --post-file=FILE            use the POST method; send contents of FILE
fr:        --post-file=FICHIER         utiliser POST ; envoyer le contenu du FICHIER

en:        --prefer-family=FAMILY      connect first to addresses of specified family,
                                         one of IPv6, IPv4, or none
fr:        --prefer-family=FAMILLE     se connecter de préférence aux adresses de la
                                         FAMILLE : IPv6, IPv4 ou « none » (aucune)

en:        --preferred-location        preferred location for Metalink resources
fr:        --preferred-location        localisation préférée des resources Metalink

en:        --preserve-permissions      preserve remote file permissions
fr:        --preserve-permissions      préserver les droits des fichiers distants

en:        --private-key-type=TYPE     private key type, PEM or DER
fr:        --private-key-type=TYPE     type de clef privée, PEM ou DER

en:        --private-key=FILE          private key file
fr:        --private-key=FICHIER       fichier de clef privée

en:        --progress=TYPE             select progress gauge type
fr:        --progress=TYPE             sélectionner le TYPE de jauge de progression

en:        --protocol-directories      use protocol name in directories
fr:        --protocol-directories      utiliser des répertoires au nom du protocole

en:        --proxy-password=PASS       set PASS as proxy password
fr:        --proxy-password=MDP        définir le mot de passe du serveur mandataire

en:        --proxy-user=USER           set USER as proxy username
fr:        --proxy-user=IDENTIFIANT    définir l’IDENTIFIANT du serveur mandataire

en:        --random-file=FILE          file with random data for seeding the SSL PRNG
fr:        --random-file=FICHIER       fichier de données aléatoires pour initier la
                                         génération de nombres pseudoaléatoires SSL

en:        --random-wait               wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals
fr:        --random-wait               temps d’attente aléatoire : avec un coefficient
                                         compris entre 0,5 et 1,5 du temps d’attente

en:        --read-timeout=SECS         set the read timeout to SECS
fr:        --read-timeout=SECONDE      définir le délai d’attente de lecture

en:        --referer=URL               include 'Referer: URL' header in HTTP request
fr:        --referer=URL               inclure l’en-tête « Referer: URL » en requête

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix)
fr:        --regex-type=TYPE           type d’expression rationnelle (posix)

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix|pcre)
fr:        --regex-type=TYPE           type d’expression rationnelle (posix|pcre)

en:        --reject-regex=REGEX        regex matching rejected URLs
fr:        --reject-regex=EXPR_R       expression rationnelle correspondant aux
                                         URL rejetées

en:        --rejected-log=FILE         log reasons for URL rejection to FILE
fr:        --rejected-log=FICHIER       journaliser les rejets d’URL dans le FICHIER

en:        --remote-encoding=ENC       use ENC as the default remote encoding
fr:        --remote-encoding=ENC       utiliser l’encodage distant ENC par défaut

en:        --report-speed=TYPE         output bandwidth as TYPE.  TYPE can be bits
fr:        --report-speed=TYPE        afficher la bande passante en TYPE.
                                             TYPE peut être « bits » par exemple

en:        --restrict-file-names=OS    restrict chars in file names to ones OS allows
fr:        --restrict-file-names=SE    limiter caractères du système d’exploitation

en:        --retr-symlinks             when recursing, get linked-to files (not dir)
fr:        --retr-symlinks             en mode récursif, prendre les fichiers
                                         attachés aux liens (pas les répertoires)

en:        --retry-connrefused         retry even if connection is refused
fr:        --retry-connrefused         réessayer même si la connexion est refusée

en:        --save-cookies=FILE         save cookies to FILE after session
fr:        --save-cookies=FICHIER      sauvegarder cookies en FICHIER après session

en:        --save-headers              save the HTTP headers to file
fr:        --save-headers              sauvegarder les en-têtes HTTP dans le fichier

en:        --show-progress             display the progress bar in any verbosity mode
fr:        --show-progress             montrer la barre de progression quelque soit
                                         le mode

en:        --spider                    don't download anything
fr:        --spider                    ne rien télécharger

en:        --start-pos=OFFSET          start downloading from zero-based position OFFSET
fr:        --start-pos=POSITION        commencer le téléchargement à partir de la
                                         POSITION commençant à zéro

en:        --strict-comments           turn on strict (SGML) handling of HTML comments
fr:        --strict-comments           activer le traitement strict (SGML) des
                                         commentaires HTML

en:        --trust-server-names        use the name specified by the redirection
                                         URL's last component
fr:   --trust-server-names             utiliser le nom indiqué par le suffixe de
                                         l’URL de redirection

en:        --unlink                    remove file before clobber
fr:        --unlink                    supprimer le fichier avant de l’écraser

en:        --use-askpass=COMMAND       specify credential handler for requesting 
                                         username and password.  If no COMMAND is 
                                         specified the WGET_ASKPASS or the SSH_ASKPASS 
                                         environment variable is used.
fr:        --use-askpass=COMMAND       spécifie l’accréditation pour les requêtes 
                                         le login et le mot de passe.  If aucure COMMAND n’est 
                                         spécifiée, la variable d’environnement WGET_ASKPASS 
                                         ou the SSH_ASKPASS est used.

en:        --user=USER                 set both ftp and http user to USER
fr:        --user=IDENTIFIANT          définir l’IDENTIFIANT pour FTP et HTTP

en:        --waitretry=SECONDS         wait 1..SECONDS between retries of a retrieval
fr:        --waitretry=SECONDE         temps d’attente maximal entre les essais

en:        --warc-cdx                  write CDX index files
fr:        --warc-cdx                  écrire les fichiers d’index CDX

en:        --warc-dedup=FILENAME       do not store records listed in this CDX file
fr:        --warc-dedup=FICHIER        ne pas garder enregistrements du fichier CDX

en:        --warc-file=FILENAME        save request/response data to a .warc.gz file
fr:        --warc-file=FICHER          sauver les données de requête et de réponse
                                         dans un fichier .warc.gz

en:        --warc-header=STRING        insert STRING into the warcinfo record
fr:        --warc-header=CHAÎNE        insérer CHAÎNE dans l’enregistrement warcinfo

en:        --warc-max-size=NUMBER      set maximum size of WARC files to NUMBER
fr:        --warc-max-size=NOMBRE      définir la taille maximal de fichiers WARC

en:        --warc-tempdir=DIRECTORY    location for temporary files created by the
                                         WARC writer
fr:        --warc-tempdir=RÉPERTOIRE   emplacement pour fichiers temporaires créés
                                         par l’écriture WARC

en:        --wdebug                    print Watt-32 debug output
fr:        --wdebug                    afficher la sortie de débogage Watt-32

en:     %s (env)
fr:     %s (environnement)

en:     %s (system)
fr:     %s (système)

en:     %s (user)
fr:     %s (utilisateur)

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
fr:     %s : le nom commun du certificat %s ne correspond pas au nom d’hôte %s demandé.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
fr:     %s : le nom commun du certificat est incorrect (contient un caractère
        NULL). Cela peut indiquer une usurpation d’hôte (c’est-à-dire qu’il ne
        s’agit pas du véritable %s).

en:     eta %s
fr:     tps %s

en:     in
fr:     ds

en:   -4,  --inet4-only                connect only to IPv4 addresses
fr:   -4,  --inet4-only                ne se connecter qu’aux adresses IPv4

en:   -6,  --inet6-only                connect only to IPv6 addresses
fr:   -6,  --inet6-only                ne se connecter qu’aux adresses IPv6

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions
fr:   -A,  --accept=LISTE              liste d’extensions acceptées, séparées par
                                         des virgules

en:   -B,  --base=URL                  resolves HTML input-file links (-i -F)
                                         relative to URL
fr:   -B,  --base=URL                  résoudre les liens HTML du fichier d’entrée
                                         (-i -F) en relatif par rapport à URL

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains
fr:   -D,  --domains=LISTE             domaines acceptés, séparés par des virgules

en:   -E,  --adjust-extension          save HTML/CSS documents with proper extensions
fr:   -E,  --adjust-extension          sauvegarder les documents HTML et CSS avec
                                         leur extension

en:   -F,  --force-html                treat input file as HTML
fr:   -F,  --force-html                traiter le fichier d’entrée comme du HTML

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive
fr:   -H,  --span-hosts                suivre les liens externes en mode récursif

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories
fr:   -I,  --include-directories=LISTE  liste des répertoires permis

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X.orig
fr:   -K,  --backup-converted          sauver fichier X en X.orig avant conversion

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X_orig
fr:   -K,  --backup-converted          sauver fichier X en X_orig avant conversion

en:   -L,  --relative                  follow relative links only
fr:   -L,  --relative                  ne suivre que les liens relatifs

en:   -N,  --timestamping              don't re-retrieve files unless newer than
                                         local
fr:   -N,  --timestamping              ne pas retélécharger les fichiers sauf s’ils
                                         sont plus récents que localement

en:   -O,  --output-document=FILE      write documents to FILE
fr:   -O,  --output-document=FICHIER   écrire les documents dans le FICHIER

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/..
fr:   -P,  --directory-prefix=PRÉFIXE  sauvegarder les fichiers dans PRÉFIXE/..

en:   -Q,  --quota=NUMBER              set retrieval quota to NUMBER
fr:   -Q,  --quota=NOMBRE              définir le quota de récupération à NOMBRE

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions
fr:   -R,  --reject=LISTE              liste d’extensions rejetées, séparées par
                                         des virgules

en:   -S,  --server-response           print server response
fr:   -S,  --server-response           afficher la réponse du serveur

en:   -T,  --timeout=SECONDS           set all timeout values to SECONDS
fr:   -T,  --timeout=SECONDE           définir toutes les valeurs de délai d’attente

en:   -U,  --user-agent=AGENT          identify as AGENT instead of Wget/VERSION
fr:   -U,  --user-agent=AGENT          s’identifier comme AGENT et non Wget/VERSION

en:   -V,  --version                   display the version of Wget and exit
fr:   -V,  --version                   afficher la version de Wget et quitter

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories
fr:   -X,  --exclude-directories=LISTE  liste des répertoires exclus

en:   -a,  --append-output=FILE        append messages to FILE
fr:   -a,  --append-output=FICHIER     accoler les messages au FICHIER

en:   -b,  --background                go to background after startup
fr:   -b,  --background                passer en arrière plan après le démarrage

en:   -c,  --continue                  resume getting a partially-downloaded file
fr:   -c,  --continue                  poursuivre le téléchargement d’un
                                         fichier incomplet

en:   -d,  --debug                     print lots of debugging information
fr:   -d,  --debug                     afficher beaucoup d’informations de débogage

en:   -e,  --execute=COMMAND           execute a `.wgetrc'-style command
fr:   -e,  --execute=COMMANDE          exécuter une commande de type « .wgetrc »

en:   -h,  --help                      print this help
fr:   -h,  --help                      afficher l’aide-mémoire

en:   -i,  --input-file=FILE           download URLs found in local or external FILE
fr:   -i,  --input-file=FICHIER        télécharger les URL du FICHIER local ou dist

en:   -k,  --convert-links             make links in downloaded HTML or CSS point to
                                         local files
fr:   -k,  --convert-links             transformer les liens en local dans les
                                         fichiers HTML et CSS téléchargés

en:   -l,  --level=NUMBER              maximum recursion depth (inf or 0 for infinite)
fr:   -l,  --level=NOMBRE              niveau de récursion maximal
                                         (inf ou 0 pour infini)

en:   -m,  --mirror                    shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing
fr:   -m,  --mirror                    raccourci de -N -r -l inf --no-remove-listing

en:   -nH, --no-host-directories       don't create host directories
fr:   -nH, --no-host-directories       ne pas créer de répertoires sur l’hôte

en:   -nc, --no-clobber                skip downloads that would download to
                                         existing files (overwriting them)
fr:   -nc, --no-clobber                sauter les téléchargements de fichiers
                                         déjà existants (qui auraient été écrasés)

en:   -nd, --no-directories            don't create directories
fr:   -nd, --no-directories            ne pas créer de répertoires

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory
fr:   -np, --no-parent                 ne pas remonter dans le répertoire parent

en:   -nv, --no-verbose                turn off verboseness, without being quiet
fr:   -nv, --no-verbose                arrêter le mode bavard, sans être silencieux

en:   -o,  --output-file=FILE          log messages to FILE
fr:   -o,  --output-file=FICHIER       journaliser les messages dans le FICHIER

en:   -p,  --page-requisites           get all images, etc. needed to display HTML page
fr:   -p,  --page-requisites           obtenir toutes les images, etc. nécessaires
                                         pour afficher la page HTML

en:   -q,  --quiet                     quiet (no output)
fr:   -q,  --quiet                     exécuter en mode silencieux (sans sortie)

en:   -r,  --recursive                 specify recursive download
fr:   -r,  --recursive                 activer les téléchargements récursifs

en:   -t,  --tries=NUMBER              set number of retries to NUMBER (0 unlimits)
fr:   -t,  --tries=NOMBRE              définir le NOMBRE de tentatives
                                         (0 indique l’absence de limite)

en:   -v,  --verbose                   be verbose (this is the default)
fr:   -v,  --verbose                   exécuter en mode bavard (mode par défaut)

en:   -w,  --wait=SECONDS              wait SECONDS between retrievals
fr:   -w,  --wait=SECONDE              temps d’attente entre les essais

en:   -x,  --force-directories         force creation of directories
fr:   -x,  --force-directories         forcer la création de répertoires

en:   Issued certificate has expired.
fr:   Le certificat émis a expiré.

en:   Issued certificate not yet valid.
fr:   Le certificat émis n’est pas encore valable.

en:   Self-signed certificate encountered.
fr:   Récupération d’un certificat autosigné.

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
fr:   Impossible de vérifier localement l’autorité de l’émetteur.

en:  (%s bytes)
fr:  (%s octets)

en:  (unauthoritative)
fr:  (non certifiée)

en:  [following]
fr:  [suivant]

en: %d redirections exceeded.
fr: %d redirections dépassant la limite permise.

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
fr: %s (%s) — %s sauvegardé [%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
fr: %s (%s) - %s sauvegardé [%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
fr: %s (%s) — Fermeture de la connexion à l’octet %s.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
fr: %s (%s) — Connexion de transfert de données : %s ;

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
fr: %s (%s) — Erreur de lecture à l’octet %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
fr: %s (%s) — Erreur de lecture à l’octet %s/%s (%s).

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
fr: %s (%s) — envoi vers sortie standard %s[%s/%s]

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
fr: %s (%s) — envoi sur la sortie standard %s[%s]

en: %s ERROR %d: %s.
fr: %s erreur %d : %s.

en: %s URL: %s %2d %s
fr: URL %s : %s %2d %s

en: %s has sprung into existence.
fr: %s vient de s’annoncer comme existante.

en: %s request sent, awaiting response...
fr: requête %s transmise, en attente de la réponse…

en: %s subprocess
fr: sous-processus %s

en: %s subprocess failed
fr: échec du sous-processus %s

en: %s subprocess got fatal signal %d
fr: le sous-processus %s a reçu le signal %d fatal

en: %s: %s must only be used once
fr: %s : %s ne peut être utilisée qu’une fois

en: %s: %s, closing control connection.
fr: %s : %s, fermeture de la connexion de contrôle.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
fr: %s : %s : échec d’allocation de %ld octets ; mémoire épuisée.

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
fr: %s : %s : échec d’allocation de mémoire ; mémoire épuisée.

en: %s: %s: Invalid %s; use `on', `off' or `quiet'.
fr: %s : %s : %s incorrecte ; utilisez « on » ou « off ».

en: %s: %s: Invalid WARC header %s.
fr: %s : %s : en-tête WARC %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
fr: %s : %s : valeur logique %s incorrecte ; utilisez « on » ou « off ».

en: %s: %s: Invalid byte value %s
fr: %s : %s : valeur d’octet %s incorrecte

en: %s: %s: Invalid header %s.
fr: %s : %s : en-tête %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid number %s.
fr: %s : %s : nombre %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
fr: %s : %s : type de progression %s incorrect.

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
fr: %s : %s : restriction %s incorrecte,
         utilisez [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].

en: %s: %s: Invalid time period %s
fr: %s : %s : période de temps %s incorrecte

en: %s: %s: Invalid value %s.
fr: %s : %s : valeur %s incorrecte.

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
fr: %s : %s:%d : jeton « %s » inconnu

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
fr: %s : %s:%d : avertissement : le jeton %s apparaît devant le nom de machine

en: %s: %s; disabling logging.
fr: %s : %s ; désactivation de la journalisation.

en: %s: Cannot read %s (%s).
fr: %s : impossible de lire %s (%s).

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
fr: %s : impossible de résoudre le lien incomplet %s.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
fr: %s : aucune socket de pilote utilisable.

en: %s: Error in %s at line %d.
fr: %s : erreur dans %s à la ligne %d.

en: %s: Invalid --execute command %s
fr: %s : commande --execute %s incorrecte

en: %s: Invalid URL %s: %s
fr: %s : URL %s incorrecte : %s

en: %s: No certificate presented by %s.
fr: %s : pas de certificat présenté par %s.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
fr: %s : erreur de syntaxe dans %s à la ligne %d.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
fr: %s : le certificat de %s a été révoqué.

en: %s: The certificate of %s has expired.
fr: %s : le certificat de %s a expiré.

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
fr: %s : le certificat de %s n’est pas d’un émetteur connu.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
fr: %s : le certificat de %s n’est pas de confiance.

en: %s: The certificate of %s is not yet activated.
fr: %s : le certificat de %s n’est pas encore activé.

en: %s: The certificate of %s was signed using an insecure algorithm.
fr: %s : le certificat de %s a été signé avec un algorithme non sécurisé.

en: %s: The certificate signer of %s was not a CA.
fr: %s : le signataire de certificat de %s n’était pas une autorité.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
fr: %s : commande inconnue %s dans %s à la ligne %d.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
fr: %s : avertissement : le wgetrc du système et celui de l’utilisateur pointent vers %s.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%d bytes), aborting.
fr: %s : aprintf : tampon de texte trop grand (%d octets), abandon.

en: %s: cannot stat %s: %s
fr: %s : impossible d’obtenir l’état de %s : %s

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
fr: %s : impossible de vérifier l’attribut %s du certificat, émis par %s :

en: %s: corrupt time-stamp.
fr: %s : horodatage corrompu.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
fr: %s : option incorrecte — « -n%c »

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option incorrecte — « %c »

en: %s: missing URL
fr: %s : URL manquante

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
fr: %s : le nom de sujet alternatif du certificat ne correspond pas au
    	nom d’hôte %s demandé.

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l’option « %c%s » n’accepte pas d’argument

en: %s: option '%s' is ambiguous
fr: %s : l’option « %s » est ambiguë

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
fr: %s : l’option « %s » est ambiguë ; possibilités :

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l’option « --%s » n’accepte pas d’argument

en: %s: option '--%s' requires an argument
fr: %s : l’option « --%s » nécessite un argument

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l’option « -W %s » n’accepte pas d’argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l’option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option '-W %s' requires an argument
fr: %s : l’option « -W %s » nécessite un argument

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l’option nécessite un argument — « %c »

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
fr: %s : impossible de résoudre l’adresse liée %s ; désactivation de liaison (« bind »).

en: %s: unable to resolve host address %s
fr: %s : impossible de résoudre l’adresse de l’hôte %s

en: %s: unknown/unsupported file type.
fr: %s : type de fichier inconnu ou non pris en charge.

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : l’option « %c%s » n’est pas reconnue

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : l’option « --%s » n’est pas reconnue

en: '
fr:  »

en: (no description)
fr: (pas de description)

en: (try:%2d)
fr: (essai : %2d)

en: , %s (%s) remaining
fr: , %s (%s) restant

en: , %s remaining
fr: , %s restant

en: --convert-links or --convert-file-only can be used together only if outputting to a regular file.
fr: --convert-links ou --convert-file-only ne peuvent être utilisées ensemble qu’en cas de sortie dans un fichier ordinaire.

en: -O not supported for metalink download. Ignoring.
fr: -O ’est pas pris en charge le téléchargementmetalink. Ignoré.

en: -k or -r can be used together with -O only if outputting to a regular file.
fr: -k ou -r ne peuvent être utilisées avec -O qu’en cas de sortie dans un fichier ordinaire.

en: ==> CWD not needed.
fr: ==> CWD n’est pas nécessaire.

en: ==> CWD not required.
fr: ==> CWD n’est pas nécessaire.

en: Address family for hostname not supported
fr: Famille d’adresses non prise en charge pour le nom d’hôte

en: All requests done
fr: Toutes les requêtes sont terminées

en: Already have correct symlink %s -> %s
fr: Lien symbolique %s → %s déjà correct

en: Argument buffer too small
fr: Tampon d’arguments trop petit

en: Authentication selected: %s
fr: Authentification sélectionnée : %s

en: BODY data file %s missing: %s
fr: Fichier de données BODY %s manquant : %s

en: Bad port number
fr: Mauvais numéro de port

en: Bad value for ai_flags
fr: Mauvaise valeur pour ai_flags

en: Bind error (%s).
fr: Erreur de liaison (« bind ») (%s).

en: Both --no-clobber and --convert-file-only were specified, only --convert-file-only will be used.
fr: --no-clobber et --convert-file-only ont toutes deux été indiquées, seule --convert-links-only sera utilisée.

en: Both --no-clobber and --convert-links were specified, only --convert-links will be used.
fr: --no-clobber et --convert-links ont toutes deux été indiquées, seule --convert-links sera utilisée.

en: CDX file does not list checksums. (Missing column 'k'.)
fr: Le fichier CDX ne contient pas les sommes de contrôle (colonne « k » manquante).

en: CDX file does not list original urls. (Missing column 'a'.)
fr: Le fichier CDX ne contient pas les URL d’origine (colonne « a » manquante).

en: CDX file does not list record ids. (Missing column 'u'.)
fr: Le fichier CDX ne contient pas les identifiants d’enregistrement (colonne « u » manquante).

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
fr: Impossible d’être en mode bavard et silencieux en même temps.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
fr: Impossible d’utiliser les dates sans écraser les vieux fichiers en même temps.

en: Cannot back up %s as %s: %s
fr: Impossible d’archiver %s en %s : %s

en: Cannot convert links in %s: %s
fr: Impossible de convertir les liens dans %s : %s

en: Cannot convert timestamp to http format. Falling back to time 0 as last modification time.
fr: Impossible de convertir de timestamp au format HTTP. Utilisera l’heure 0 comme da te de dernière modification.

en: Cannot create pipe
fr: impossible de créer le tube

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
fr: Impossible d’obtenir la fréquence de l’horloge en temps réel (REALTIME) : %s

en: Cannot initiate PASV transfer.
fr: Impossible d’initier le transfert PASV.

en: Cannot open %s: %s
fr: Impossible d’ouvrir %s : %s

en: Cannot open cookies file %s: %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier des cookies %s : %s

en: Cannot parse PASV response.
fr: Impossible d’analyser la réponse PASV.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
fr: Impossible d’indiquer --ask-password et --password ensemble.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
fr: Impossible d’indiquer --inet4-only et --inet6-only ensemble.

en: Cannot specify both -k or --convert-file-only and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
fr: Impossible d’indiquer -k ou --convert-file-only et -O ensemble si plusieurs URL sont données, ou en
    combinaison avec -p ou -r. Consultez le manuel pour plus de précisions.

en: Cannot unlink %s (%s).
fr: Impossible de supprimer le lien %s (%s).

en: Cannot write to %s (%s).
fr: Impossible d’écrire dans %s (%s).

en: Cannot write to WARC file.
fr: Impossible d’écrire dans le fichier WARC.

en: Cannot write to temporary WARC file.
fr: Impossible d’écrire dans le fichier WARC temporaire.

en: Certificate must be X.509
fr: Le certificat doit être X.509

en: Checksum matches.
fr: Somme de contrôle valide.

en: Checksum mismatch for file %s.
fr: Somme de contrôle invalide pour le fichier %s.

en: Compile:
fr: Compilation :

en: Computing checksum for %s
fr: Calcul de la somme de contrôle de %s

en: Computing size for %s
fr: calcule de la taille de %s

en: Connecting to %s:%d...
fr: Connexion à %s:%d…

en: Connecting to %s|%s|:%d...
fr: Connexion à %s|%s|:%d…

en: Connecting to [%s]:%d...
fr: Connexion à [%s]:%d…

en: Continuing in background, pid %d.
fr: Poursuite en arrière plan, PID %d.

en: Continuing in background, pid %lu.
fr: Poursuite en arrière plan, PID %lu.

en: Continuing in background.
fr: Poursuite en arrière plan.

en: Control connection closed.
fr: Connexion de contrôle fermée.

en: Conversion from %s to %s isn't supported
fr: La conversion de %s vers %s n’est pas prise en charge

en: Converted links in %d files in %s seconds.
fr: Liens convertis dans %d fichiers en %s secondes.

en: Converting links in %s...
fr: Conversion des liens de %s…

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to
fr: Un cookie provenant de %s a tenté de changer le domaine en

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
fr: Copyright © %s Free Software Foundation, Inc.

en: Could not create temporary file. Skipping signature download.
fr: Imposisble de créer le fichier temporaire. Sauter le téléchargement de la signature.

en: Could not download all resources from %s.
fr: Impossible de télécharger toutes les resources depuis %s.

en: Could not find Metalink data in HTTP response. Downloading file using HTTP GET.
fr: Impossible de trouver les données Metalink dans la réponse HTTP. Téléchargement du fichier via HTTP GET.

en: Could not find acceptable digest for Metalink resources.
    Ignoring them.
fr: Impossible de trouver un digest acceptable pour les ressources Metalink.
    Les ignorer.

en: Could not get downloaded file's size.
fr: Impossible d’obtenir la taille du fichier téléchargé.

en: Could not initialize SSL. It will be disabled.
fr: Imposisble d’initialiser SSL. Il sera désactivé.

en: Could not open CDX file for output.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier CDX pour la sortie.

en: Could not open WARC file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier WARC.

en: Could not open downloaded file for signature verification.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier téléchargé pour la vérification de signature.

en: Could not open downloaded file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier téléchargé.

en: Could not open temporary WARC file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier WARC temporaire.

en: Could not open temporary WARC log file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de journalisation WARC temporaire.

en: Could not open temporary WARC manifest file.
fr: Impossible d’ouvrir le fichier de manifeste WARC temporaire.

en: Could not read CDX file %s for deduplication.
fr: Impossible de lire le fichier CDX %s pour la déduplication.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
fr: Impossible d’initialiser la génération de nombres pseudoaléatoires ; considérer l’utilisation de --random-file.

en: Creating symlink %s -> %s
fr: Création du lien symbolique %s → %s

en: Data matches signature, but signature is not trusted.
fr: Les données correspondent à la signature, mais la signature n’est pas fiable.

en: Data transfer aborted.
fr: Abandon du transfert des données.

en: Debugging support not compiled in. Ignoring --debug flag.
fr: Débogage non activé lors de la compilation. Attribut --debug ignoré.

en: Digests are disabled; WARC deduplication will not find duplicate records.
fr: Les hachages sont désactivés ; la déduplication WARC ne trouvera pas les enregistrements en double.

en: Directories:
fr: Répertoires :

en: Directory
fr: Répertoire

en: Disabling SSL due to encountered errors.
fr: Désactivation SSL à cause des erreurs rencontrées.

en: Download quota of %s EXCEEDED!
fr: Quota de téléchargement %s dépassé.

en: Download:
fr: Téléchargement :

en: ERROR
fr: Erreur

en: ERROR: Cannot open directory %s.
fr: Erreur : impossible d’ouvrir le répertoire %s.

en: ERROR: Failed to load CRL file '%s': (%d)
fr: Erreur : échec de chargement du fichier de liste de révocations de certificat « %s » : (%d)

en: ERROR: Failed to open cert %s: (%d).
fr: Erreur : échec d’ouverture du certificat %s : (%d).

en: ERROR: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
fr: Erreur : GnuTLS nécessite que la clef et le certificat soient de même type.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
fr: Erreur : redirection (%d) sans destination.

en: Encoding %s isn't valid
fr: L’encodage %s est incorrect

en: Error closing %s: %s
fr: Erreur de fermeture pour %s : %s

en: Error in handling the address list.
fr: Erreur dans le traitement de la liste d’adresses.

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
fr: Erreur d’URL de serveur mandataire (« proxy ») %s : doit être de type HTTP.

en: Error in server greeting.
fr: Erreur de message de salutation du serveur.

en: Error in server response, closing control connection.
fr: Erreur de réponse du serveur, fermeture de la connexion de contrôle.

en: Error initializing X509 certificate: %s
fr: Erreur d’initialisation du certificat X.509 : %s

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
fr: Erreur lors de l’initialisation des actions de fichier spawn pour use-askpass : %d

en: Error matching %s against %s: %s
fr: Erreur — %s ne correspond pas à %s : %s

en: Error opening GZIP stream to WARC file.
fr: Erreur d’ouverture du flux GZIP vers le fichier WARC.

en: Error opening WARC file %s.
fr: Erreur d’ouverture du fichier WARC %s.

en: Error parsing certificate: %s
fr: Erreur d’analyse du certificat : %s

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
fr: Erreur d’analyse de l’URL du serveur mandataire (« proxy ») %s : %s.

en: Error reading response from command "%s %s": %s
fr: Erreur de lecture de la réponse pour la commande « %s %s » : %s

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
fr: Erreur lors de la configuration des actions de fichier pour use-askpass : %d

en: Error while matching %s: %d
fr: Erreur de correspondance de %s : %d

en: Error writing to %s: %s
fr: Erreur d’écriture dans %s : %s

en: Error writing warcinfo record to WARC file.
fr: Erreur d’écriture de l’enregistrement warcinfo vers le fichier WARC.

en: Exiting due to error in %s
fr: Une erreur dans %s force à quitter

en: FINISHED --%s--
    Total wall clock time: %s
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
fr: Terminé — %s —
    Temps total effectif : %s
    Téléchargés : %d fichiers, %s en %s (%s)

en: FTP options:
fr: Options FTP :

en: FTPS options:
fr: Options FTPS :

en: Failed reading proxy response: %s
fr: Échec de lecture de la réponse du serveur mandataire (« proxy ») : %s

en: Failed to convert to lower: %d: %s
fr: impossible de convertir en minuscules : %d: %s

en: Failed to download %s. Skipping metaurl.
fr: Échec du téléchargement %s. Metaurl ignorerée.

en: Failed to download %s. Skipping resource.
fr: Échec du téléchargenent de %s. Resource ignorée.

en: Failed to init c-ares channel
fr: Échec de l’initialisation du canal c-ares

en: Failed to init libcares
fr: Impossible d’initialiser libcares

en: Failed to parse IP address '%s'
fr: Lecture de l’adresse IP « %s » échouée

en: Failed to set DNS server(s) '%s' (%d)
fr: Échec de l’affectation du serveur DNS « %s » : (%d)

en: Failed to set permissions for %s.
fr: Impossible de définir les permissions pour %s.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
fr: Impossible de supprimer le lien symbolique %s : %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
fr: Échec d’écriture de la requête HTTP : %s.

en: File
fr: Fichier

en: File %s already there; not retrieving.
fr: Fichier %s déjà présent ; pas de récupération.

en: File %s already there; not retrieving.
fr: Fichier %s déjà présent ; pas de récupération.

en: File %s exists.
fr: Le fichier %s existe.

en: File %s not modified on server. Omitting download.
fr: Le fichier %s n’a pas été modifier sur le serveur. Téléchargement sauté.

en: File %s retrieved but checksum does not match.
fr: Fichier %s récupéré mais sa somme de contrôle ne correspnod pas.

en: File %s retrieved but signature does not match.
fr: Fichier %s récupéré mais sa signature ne correspnod pas.

en: File %s retrieved but size does not match.
fr: Fichier %s récupéré mais sa taille ne correspond pas.

en: File `%s' already there; not retrieving.
fr: Fichier « %s » déjà présent ; pas de récupération.

en: File has already been retrieved.
fr: Fichier déjà récupéré.

en: File size not declared. Skipping check.
fr: Taille de fichier non déclaré. Ignorer la vérification.

en: Found exact match in CDX file. Saving revisit record to WARC.
fr: Correspondance exacte trouvée dans le fichier CDX. Sauvegarde de l’enregistrement revisité dans WARC.

en: GNU Wget %s built on %s.
fr: GNU Wget %s compilé sur %s.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
fr: GNU Wget %s, un récupérateur réseau non interactif.

en: GPGME data_new_from_mem: %s
fr: GPGME data_new_from_mem : %s

en: GPGME op_verify: %s
fr: GPGME op_verify : %s

en: GPGME op_verify_result: NULL
fr: GPGME op_verify_result : NULL

en: Giving up.
fr: Abandon.

en: GnuTLS: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
fr: GnuTLS : valeur %d pour l’option « secure-protocol » non prise en charge

en: HSTS options:
fr: Options HSTS :

en: HTTP options:
fr: Options HTTP :

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
fr: Options HTTPS (SSL/TLS) :

en: HTTPS support not compiled in
fr: HTTPS non activé lors de la compilation.

en: IPv6 addresses not supported
fr: Adresses IPv6 non prises en charge

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
fr: Séquence multioctet incomplète ou incorrecte rencontrée

en: Index of /%s on %s:%d
fr: Index de /%s sur %s:%d

en: Interrupted by a signal
fr: Interrompu par un signal

en: Invalid IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 incorrecte

en: Invalid PORT.
fr: Port incorrect.

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière incorrecte

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères incorrect

en: Invalid collation character
fr: Caractère de collation incorrect

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu de \{\} incorrect

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
fr: Indication de style « point » %s incorrect ; laissé sans modification.

en: Invalid host name
fr: Nom d’hôte incorrect

en: Invalid name of the symlink, skipping.
fr: Nom de lien symbolique incorrect, ignoré.

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression rationnelle précédente incorrecte

en: Invalid pri value. Assuming %d.
fr: Valeur pri invalide. Suppose %d.

en: Invalid range end
fr: Fin d’intervalle incorrecte

en: Invalid regular expression
fr: Expression rationnelle incorrecte

en: Invalid regular expression %s, %s
fr: Expression rationnelle %s incorrecte, %s

en: Invalid signature. Rejecting resource.
fr: Signature invalide. Rejet de la ressource.

en: Invalid user name
fr: Identifiant incorrect

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
fr: En-tête de dernière modification incorrect — horodatage ignoré.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
fr: En-tête de dernière modification manquant — horodatage arrêté.

en: Length:
fr: Taille :

en: Length: %s
fr: Taille : %s

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: Licence GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Logiciel libre : vous êtes libre de le modifier ou de le redistribuer.
    Il n’y a AUCUNE GARANTIE, dans les limites permises par la loi.

en: Link
fr: Lien

en: Link:
fr: Lien :

en: Loaded %d record from CDX.
    
     | Loaded %d records from CDX.
fr[0]: %d enregistrement chargé du CDX.
fr[1]: %d enregistrements chargés du CDX.

en: Loaded CA certificate '%s'
fr: Certificat de l’autorité de certification « %s » chargé

en: Loaded CRL file '%s'
fr: Fichier de liste de révocations de certificat « %s » chargé

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
fr: Chargement de robots.txt ; veuillez ignorer les erreurs.

en: Locale:
fr: Paramètres régionaux :

en: Location: %s%s
fr: Emplacement : %s%s

en: Logged in!
fr: Session établie.

en: Logging and input file:
fr: Journalisation et fichier d’entrée :

en: Logging in as %s ...
fr: Ouverture de session en tant que %s…

en: Logically impossible section reached in getftp()
fr: Section logiquement impossible atteinte par getftp()

en: Login incorrect.
fr: Erreur d’établissement de session.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>
fr: Veuillez signaler toutes anomalies ou suggestions à <bug-wget@gnu.org>

en: Malformed status line
fr: Ligne d’état mal formée

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: Les arguments obligatoires pour les options au format long le sont
    aussi pour les options au format court.

en: Memory allocation failure
fr: Échec d’allocation de mémoire

en: Memory allocation problem
fr: Problème d’allocation de mémoire

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: Metalink headers found. Switching to Metalink mode.
fr: Entêtes Metalink trouvées. Passage en mode Metalink.

en: Metaurls processing returned with error.
fr: Traitement de Metaurls en erreur.

en: Name or service not known
fr: Nom ou service inconnu

en: No URLs found in %s.
fr: Aucune URL repérée dans %s.

en: No address associated with hostname
fr: Aucune adresse associée au nom d’hôte

en: No certificate found
fr: Aucun certificat trouvé

en: No checksums found.
fr: Aucun somme de contrôle disponible.

en: No data received.
fr: Aucune donnée reçue.

en: No error
fr: Aucune erreur

en: No headers, assuming HTTP/0.9
fr: Pas d’en-tête, HTTP/0.9 supposé

en: No match
fr: Pas de correspondance

en: No matches on pattern %s.
fr: Pas de concordance pour le motif %s.

en: No previous regular expression
fr: Pas d’expression rationnelle précédente

en: No such directory %s.
fr: Répertoire %s inexistant.

en: No such file %s.
fr: Fichier %s inexistant.

en: No such file %s.
fr: Fichier %s inexistant.

en: No such file or directory %s.
fr: Fichier ou répertoire %s inexistants.

en: Non-recoverable failure in name resolution
fr: Échec non récupérable de résolution de noms

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
fr: %s non parcouru puisqu’il est exclu ou non inclus.

en: Not sure
fr: Incertain

en: OpenSSL: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
fr: OpenSSL : valeur %d pour l’option « secure-protocol » non prise en charge

en: Opening WARC file %s.
fr: Ouverture du fichier WARC %s.

en: Output will be written to %s.
fr: La sortie sera écrite vers %s.

en: Parameter string not correctly encoded
fr: Chaîne de paramètres non encodée correctement

en: Parsing system wgetrc file (env SYSTEM_WGETRC) failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
fr: Échec d’analyse du fichier système wgetrc (variable d’environnement SYSTEM_WGETRC). Veuillez vérifier
    « %s »,
    ou indiquer un autre fichier avec --config.

en: Parsing system wgetrc file failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
fr: Échec d’analyse du fichier système wgetrc. Veuillez vérifier
    « %s »,
    ou indiquer un autre fichier avec --config.

en: Password for '%s%s@%s':
fr: Mot de passe pour l’utilisateur « %s%s@%s » :

en: Password for user %s:
fr: Mot de passe pour l’utilisateur %s :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Planned metalink file: %s
fr: Fichier metalink plannifié : %s

en: Please report this issue to bug-wget@gnu.org
fr: Veuillez signaler cette anomalie à <bug-wget@gnu.org>

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
fr: Veuillez signaler toutes anomalies ou demandes à <bug-wget@gnu.org>.

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée d’expression rationnelle

en: Processing metaurl %s...
fr: Analyse metaurl %s…

en: Processing request in progress
fr: Traitement de requête en cours

en: Proxy tunneling failed: %s
fr: Échec de tunnel du serveur mandataire (« proxy ») : %s

en: Read error (%s) in headers.
fr: Erreur de lecture (%s) dans les en-têtes.

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
fr: Le niveau %d de récursivité dépasse le niveau maximal %d.

en: Recursive accept/reject:
fr: Acceptation ou rejet récursif :

en: Recursive download:
fr: Téléchargement récursif :

en: Regular expression too big
fr: Expression rationnelle trop grande

en: Rejecting %s.
fr: Rejet de %s.

en: Rejecting metalink file. Unsafe name.
fr: Rejet du fichier metalink. Nom non sécurisé.

en: Rejecting metaurl file %s. Unsafe name.
fr: Rejet du fichier metaurl %s. Nom non sécurisé.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
fr: Le fichier distant n’existe pas — lien mort.

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
fr: Le fichier distant existe et pourrait contenir plusieurs liens,
    mais le mode récursif est désactivée — pas de récupération.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
fr: Le fichier distant existe et pourrait contenir des liens vers d’autres ressources — récupération en cours.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
fr: Le fichier distant existe mais ne contient aucun lien — pas de récupération.

en: Remote file exists.
fr: Le fichier distant existe.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
fr: Le fichier distant est plus récent que le fichier local %s — récupération.

en: Remote file is newer, retrieving.
fr: Le fichier distant est plus récent, récupération.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
fr: Le fichier distant n’est pas plus récent que le fichier local %s — pas de récupération.

en: Removed %s.
fr: %s supprimé.

en: Removing %s since it should be rejected.
fr: Suppression de %s puisqu’il devrait être rejeté.

en: Removing %s.
fr: Destruction de %s.

en: Renaming %s to %s.
fr: Renommage de %s en %s.

en: Request canceled
fr: Requête annulée

en: Request not canceled
fr: Requête non annulée

en: Required attribute missing from Header received.
fr: Attribut nécessaire manquant dans l’en-tête reçu.

en: Resolving %s...
fr: Résolution de %s…

en: Resource type %s not supported, ignoring...
fr: Ressource de type %s non prise en charge, ignorer…

en: Retrying.
fr: Nouvel essai.

en: Reusing existing connection to %s:%d.
fr: Réutilisation de la connexion existante à %s:%d.

en: Reusing existing connection to [%s]:%d.
fr: Réutilisation de la connexion existante à [%s]:%d.

en: Saving to: %s
fr: Sauvegarde en : %s

en: Scheme missing
fr: Schéma manquant

en: Secured metalink file: %s
fr: Fichier metalink sécurisé : %s

en: Server did not accept the 'PBSZ 0' command.
fr: Le serveur n’a pas accepté la commande « PBSZ 0 »

en: Server did not accept the 'PROT %c' command.
fr: Le serveur n’a pas accepté la commande « PROT %c »

en: Server error, can't determine system type.
fr: Erreur du serveur, impossible de déterminer le type de système.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
fr: Le fichier du serveur n’est pas plus récent que le fichier local %s — pas de récupération.

en: Server ignored If-Modified-Since header for file %s.
    You might want to add --no-if-modified-since option.
fr: Le srveur à ignoré l’entête If-Modified-Since du fichier %s.
    Vous pourriez vouloir ajouter l’option --no-if-modified-since.

en: Servname not supported for ai_socktype
fr: Servname non pris en charge pour ai_socktype

en: Signature validation succeeded.
fr: Validation de la signature réussie.

en: Size matches.
fr: Taille cohérente.

en: Size mismatch for file %s.
fr: Fichier %s de taille incohérente.

en: Skipping directory %s.
fr: Répertoire %s ignoré.

en: Specifying both --start-pos and --continue is not recommended; --continue will be disabled.
fr: Indiquer à la fois --start-pos et --continue est déconseillé ; --continue sera désactivée.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
fr: Mode « spider » activé. Vérification de l’existence d’un fichier distant.

en: Startup:
fr: Démarrage :

en: Success
fr: Réussite

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
fr: Liens symboliques non pris en charge, lien %s ignoré.

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
fr: Erreur de syntaxe dans Set-Cookie: %s à la position %d.

en: System error
fr: Erreur système

en: Temporary failure in name resolution
fr: Échec temporaire de résolution de noms

en: The certificate has expired
fr: Le certificat a expiré

en: The certificate has not yet been activated
fr: Le certificat n’est pas encore activé

en: The certificate's owner does not match hostname %s
fr: Le propriétaire du certificat ne correspond pas au nom d’hôte %s

en: The public key does not match pinned public key!
fr: La clef publique ne correspond pas à la clef publique fixe !

en: The server refuses login.
fr: Le serveur refuse l’établissement de session.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
fr: Les tailles ne correspondent pas (%s localement) — récupération.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
fr: Les tailles ne concordent pas (%s localement) — récupération.

en: This version does not have support for IRIs
fr: Cette version ne prend pas en charge les IRI

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
fr: Pour établir une connexion non sécurisée à %s, utilisez « --no-check-certificate ».

en: Too many fds open.  Cannot use select on a fd >= %d
fr: Trop de descripteurs de fichier ouverts. Impossible d’utiliser « select » avec un descripteur >= %d

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse finale

en: Try `%s --help' for more options.
fr: Utilisez « %s --help » pour obtenir plus de renseignements.

en: Unable to delete %s: %s
fr: Impossible de supprimer %s : %s

en: Unable to establish SSL connection.
fr: Incapable d’établir une connexion SSL.

en: Unable to get cookie for %s
fr: Impossible d’obtenir le cookie pour %s

en: Unable to parse metalink file %s.
fr: Impossible de parser le fichier metalink %s.

en: Unable to parse metaurl file %s.
fr: Impossible de parser le fichier metaurl : %s.

en: Unable to read signature content from temporary file. Skipping.
fr: Impossible de lire le contenu de la signature depuis le fichier temporaire. Ignoré.

en: Unhandled errno %d
fr: Erreur %d (errno) non gérée

en: Unknown authentication scheme.
fr: Schéma d’authentification inconnu.

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown host
fr: Hôte inconnu

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unknown type `%c', closing control connection.
fr: Type « %c » inconnu, fermeture de la connexion de contrôle.

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( sans correspondance

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) sans correspondance

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
fr: [, [^, [:, [. ou [= sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ sans correspondance

en: Unsupported algorithm '%s'.
fr: Algorithme « %s » non pris en charge.

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
fr: Type d’affichage non pris en charge, essai avec l’analyseur d’affichage de type UNIX.

en: Unsupported quality of protection '%s'.
fr: Qualité de protection « %s » non prise en charge.

en: Unsupported scheme %s
fr: Schéma %s non pris en charge

en: Unterminated IPv6 numeric address
fr: Adresse numérique IPv6 non terminée

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
fr: Utilisation : %s NETRC [HÔTE]

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]… [URL]…

en: Username for '%s%s':
fr: Login pour « %s%s » :

en: Username/Password Authentication Failed.
fr: Échec d’authentification par identifiant et mot de passe.

en: Using %s as listing tmp file.
fr: Utilisation de %s comme fichier temporaire d’affichage.

en: WARC options:
fr: options WARC :

en: WARC output does not work with --continue or --start-pos, they will be disabled.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec --continue ou --start-pos, qui seront donc désactivées.

en: WARC output does not work with --no-clobber, --no-clobber will be disabled.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec --no-clobber, qui sera donc désactivée.

en: WARC output does not work with --spider.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec --spider.

en: WARC output does not work with timestamping, timestamping will be disabled.
fr: La sortie WARC ne fonctionne pas avec l’horodatage, qui sera donc désactivé.

en: WARNING
fr: Avertissement

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
fr: Attention : combiner -O avec -r ou -p signifie que tout le contenu téléchargé
    sera placé dans le fichier unique indiqué.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
fr: Attention : l’horodatage est inactif si combiné avec -O. Consultez le manuel
    pour plus de précisions.

en: WARNING: using a weak random seed.
fr: Attention : utilisation d’une initialisation aléatoire faible.

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
fr: Avertissement : les jokers ne sont pas permis en HTTP.

en: Wgetrc:
fr: Wgetrc :

en: When downloading signature:
    %s: %s.
fr: Pendant du téléchargement de signature:
    %s : %s.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
fr: Les répertoires ne seront pas récupérés, le niveau %d dépasse le maximum %d.

en: Write failed, closing control connection.
fr: Échec d’écriture, fermeture de la connexion de contrôle.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
fr: Index écrit sous forme HTML dans %s [%s].

en: Wrote HTML-ized index to %s.
fr: Index écrit sous forme HTML dans %s.

en: You cannot specify both --body-data and --body-file.
fr: Vous ne pouvez pas indiquer --body-data et --body-file ensemble.

en: You cannot specify both --post-data and --post-file.
fr: Vous ne pouvez pas indiquer --post-data et --post-file ensemble.

en: You cannot use --post-data or --post-file along with --method. --method expects data through --body-data and --body-file options
fr: Vous ne pouvez pas utiliser --post-data ou --post-file avec --method. --method attend des données avec les options --body-data et --body-file

en: You must specify a method through --method=HTTPMethod to use with --body-data or --body-file.
fr: Une méthode doit être indiquée à l’aide de --method=MéthodeHTTP pour utiliser avec --body-data ou --body-file.

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.1
fr: La version d’OpenSSL est trop ancienne pour prendre en charge TLSv1.1

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.2
fr: La version d’OpenSSL est trop ancienne pour prendre en charge TLSv1.2

en: _open_osfhandle failed
fr: échec de _open_osfhandle

en: `
fr: «

en: ai_family not supported
fr: ai_family non prise en charge

en: ai_socktype not supported
fr: ai_socktype non pris en charge

en: cannot create pipe
fr: impossible de créer le tube

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
fr: impossible de restaurer le descripteur de fichier %d : échec de dup2

en: connected.
fr: connecté.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
fr: impossible d’établir la connexion à %s sur le port %d : %s

en: cwd_count: %d
    cwd_start: %d
    cwd_end: %d
fr: décompte_cwd : %d
       début_cwd : %d
         fin_cwd : %d

en: done.
fr: terminé.

en: done.
fr: terminé.

en: done.
fr: terminé.

en: failed: %s.
fr: échec : %s.

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
fr: échec : pas d’adresse IPv4 ou IPv6 pour l’hôte.

en: failed: timed out.
fr: échec : délai d’attente expiré.

en: fake_fork() failed
fr: Échec de fake_fork()

en: fake_fork_child() failed
fr: Échec de fake_fork_child()

en: gmtime failed. This is probably a bug.
fr: Échec de gmtime. C’est probablement un bogue.

en: idn_encode failed (%d): %s
fr: Échec d’idn_encode (%d) : %s

en: ignored
fr: ignoré

en: ioctl() failed.  The socket could not be set as blocking.
fr: Échec de ioctl(). La socket n’a pas pu être définie comme bloquante.

en: locale_to_utf8: locale is unset
fr: locale_to_utf8 : les paramètres régionaux ne sont pas définis

en: memory exhausted
fr: mémoire épuisée

en: nothing to do.
fr: rien à faire.

en: setsockopt SO_RCVBUF failed: %s
fr: setsockopt SO_RCVBUF échouée : %s

en: setsockopt SO_REUSEADDR failed: %s
fr: setsockopt SO_REUSEADDR échouée : %s

en: time unknown
fr: heure inconnue

en: unspecified
fr: non indiqué

en: use-askpass requires a string or either environment variable WGET_ASKPASS or SSH_ASKPASS to be set.
fr: use-askpass nécessite une chaîne ou l’activation de l’une des deux variables WGET_ASKPASS ou SSH_ASKPASS.
