wget 1.18.109 - en to it translation catalogue (603 entries)

en: 
        The file is already fully retrieved; nothing to do.
it: 
        Il file è già interamente scaricato; niente da fare.

en: 
    %*s[ skipping %sK ]
it: 
    %*s[ %sK ignorato ]

en: 
    Originally written by Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.
it: 
    Scritto da Hrvoje Niksic <hniksic@xemacs.org>.

en: 
    REST failed, starting from scratch.
it: 
    REST non riuscito, riavvio da capo.

en: 
    Redirecting output to %s.
it: 
    L'output viene inviato su %s.

en:        --accept-regex=REGEX        regex matching accepted URLs
it:        --accept-regex=REGEX          Espressione regolare per gli URL da
                                         accettare

en:        --ask-password              prompt for passwords
it:        --ask-password                Chiede la password

en:        --auth-no-challenge         send Basic HTTP authentication information
                                         without first waiting for the server's
                                         challenge
it:        --auth-no-challenge           Invia informazioni di autenticazione Basic
                                         HTTP senza prima aspettare la richiesta
                                         dal server

en:        --backups=N                 before writing file X, rotate up to N backup files
it:   --backups=N                        Prima di salvare il file X, torna a N
                                         backup precedenti

en:        --bind-address=ADDRESS      bind to ADDRESS (hostname or IP) on local host
it:        --bind-address=INDIRIZZO      Lega INDIRIZZO (nome host o IP) all'host
                                         locale

en:        --bind-dns-address=ADDRESS  bind DNS resolver to ADDRESS (hostname or IP) on local host
it:        --bind-dns-address=INDIRIZZO  Lega il risolutore DNS a INDIRIZZO
                                         (nome host o IP) all'host locale

en:        --body-data=STRING          send STRING as data. --method MUST be set
it:        --body-data=STRINGA           Invia STRINGA come dati, --method deve
                                         essere impostato

en:        --body-file=FILE            send contents of FILE. --method MUST be set
it:        --body-file=FILE              Invia i contenuti del FILE, --method deve
                                         essere impostato

en:        --ca-certificate=FILE       file with the bundle of CAs
it:        --ca-certificate=FILE         File con il bundle dei CA

en:        --ca-directory=DIR          directory where hash list of CAs is stored
it:        --ca-directory=DIR            Directory dov'è memorizzato l'elenco delle
                                         Autorità di Certificazione (CA)

en:        --certificate-type=TYPE     client certificate type, PEM or DER
it:        --certificate-type=TIPO       Tipo di certificato del client, PEM o DER

en:        --certificate=FILE          client certificate file
it:        --certificate=FILE            File certificato del client

en:        --config=FILE               specify config file to use
it:        --config=FILE                 Specifica il file di configurazione da
                                         usare

en:        --connect-timeout=SECS      set the connect timeout to SECS
it:        --connect-timeout=SECONDI     Imposta il timeout di connessione a
                                         SECONDI

en:        --content-disposition       honor the Content-Disposition header when
                                         choosing local file names (EXPERIMENTAL)
it:        --content-disposition         Onora l'intestazione Content-Disposition
                                         quando vengono scelti nomi di file locali
                                         (SPERIMENTALE)

en:        --content-on-error          output the received content on server errors
it:        --content-on-error            Mostra i contenuti ricevuti quando si
                                         verificano errori lato server

en:        --convert-file-only         convert the file part of the URLs only (usually known as the basename)
it:        --convert-file-only           Converte solo la parte del file degli
                                         URL (nota anche come basename)

en:        --crl-file=FILE             file with bundle of CRLs
it:        --crl-file=FILE               File con il bundle dei CRL

en:        --cut-dirs=NUMBER           ignore NUMBER remote directory components
it:        --cut-dirs=NUMERO             Ignora NUMERO componenti delle directory
                                         remote

en:        --default-page=NAME         change the default page name (normally
                                         this is 'index.html'.)
it:        --default-page=NOME           Modifica il nome della pagina predefinita
                                         (solitamente "index.html")

en:        --delete-after              delete files locally after downloading them
it:        --delete-after                Elimina localmente i file dopo averli
                                         scaricati

en:        --dns-servers=ADDRESSES     list of DNS servers to query (comma separated)
it:        --dns-servers=INDIRIZZI       Elenco di server DNS da interrogare
                                         (separati da virgole)

en:        --dns-timeout=SECS          set the DNS lookup timeout to SECS
it:        --dns-timeout=SECONDI         Imposta il timeout per la risoluzione del
                                         DNS a SECONDI

en:        --egd-file=FILE             file naming the EGD socket with random data
it:        --egd-file=FILE               File col nome del socket EGD con dati
                                         casuali

en:        --exclude-domains=LIST      comma-separated list of rejected domains
it:        --exclude-domains=ELENCO      Elenco separato da virgole di domini
                                         rifiutati

en:        --follow-ftp                follow FTP links from HTML documents
it:        --follow-ftp                  Segue i collegamenti FTP dai documenti
                                         HTML

en:        --follow-tags=LIST          comma-separated list of followed HTML tags
it:        --follow-tags=ELENCO          Elenco separato da virgole di tag HTML che
                                         vengono seguiti

en:        --ftp-password=PASS         set ftp password to PASS
it:        --ftp-password=PASS           Imposta la password ftp a PASS

en:        --ftp-stmlf                 use Stream_LF format for all binary FTP files
it:        --ftp-stmlf                   Usa il formato Stream_LF per i file FTP
                                         binari

en:        --ftp-user=USER             set ftp user to USER
it:        --ftp-user=UTENTE             Imposta l'utente ftp a UTENTE

en:        --ftps-clear-data-connection    cipher the control channel only; all the data will be in plaintext
it:        --ftps-clear-data-connection  Cifra solamente il canale di controllo,
                                         tutti i dati saranno in chiaro

en:        --ftps-fallback-to-ftp          fall back to FTP if FTPS is not supported in the target server
it:        --ftps-fallback-to-ftp        Usa FTP se FTPS non è supportato dal
                                         server

en:        --ftps-implicit                 use implicit FTPS (default port is 990)
it:        --ftps-implicit               Usa FTPS implicito
                                         (porta predefinita a 990)

en:        --ftps-resume-ssl               resume the SSL/TLS session started in the control connection when
                                             opening a data connection
it:        --ftps-resume-ssl             Ripristina la sessione SSL/TLS avviata
                                         nella connessione di controllo quando
                                         viene aperta una connessione dati

en:        --header=STRING             insert STRING among the headers
it:        --header=STRINGA              Inserisce STRINGA tra le intestazioni

en:        --hsts-file                 path of HSTS database (will override default)
it:        --hsts-file                   Percorso al database HSTS
                                         (soprascrive quello predefinito)

en:        --http-password=PASS        set http password to PASS
it:        --http-passwd=PASSWORD        Imposta la password http a PASSWORD

en:        --http-user=USER            set http user to USER
it:        --http-user=UTENTE            Imposta l'utente http a UTENTE

en:        --https-only                only follow secure HTTPS links
it:        --https-only                  Segue solo i collegamenti HTTPS sicuri

en:        --ignore-case               ignore case when matching files/directories
it:        --ignore-case                 Ignora maiuscole/minuscole in file e
                                         directory

en:        --ignore-length             ignore 'Content-Length' header field
it:        --ignore-length               Ignora il campo Content-Length nelle
                                         intestazioni

en:        --ignore-tags=LIST          comma-separated list of ignored HTML tags
it:        --ignore-tags=ELENCO          Elenco separato da virgole di tag HTML che
                                         vengono ignorati

en:        --input-metalink=FILE       download files covered in local Metalink FILE
it:        --metalink-file               Scarica gli URL trovati nel FILE metalink
                                         locale o esterno

en:        --keep-badhash              keep files with checksum mismatch (append .badhash)
it:        --keep-badhash                Mantiene i file anche se il codice di
                                         controllo non corrisponde
                                         (appende .badhash)

en:        --keep-session-cookies      load and save session (non-permanent) cookies
it:        --keep-session-cookies        Carica e salva i cookie per la sessione
                                         (non permanenti)

en:        --limit-rate=RATE           limit download rate to RATE
it:        --limit-rate=VELOCITÀ         Limita la velocità di scaricamento a
                                         VELOCITÀ

en:        --load-cookies=FILE         load cookies from FILE before session
it:        --load-cookies=FILE           Carica i cookie da FILE prima della
                                         sessione

en:        --local-encoding=ENC        use ENC as the local encoding for IRIs
it:        --local-encoding=COD          Usa COD come codifica locale per gli IRI

en:        --max-redirect              maximum redirections allowed per page
it:        --max-redirect                Numero massimo di ridirezioni per pagina

en:        --metalink-index=NUMBER     Metalink application/metalink4+xml metaurl ordinal NUMBER
it:        --metalink-index=NUMERO       NUMERO ordinale per i meta-url Metalink
                                         application/metalink4+xml

en:        --metalink-over-http        use Metalink metadata from HTTP response headers
it:        --metalink-over-http          Usa meta-dati Metalink dalle intestazioni
                                         nella risposta HTTP

en:        --method=HTTPMethod         use method "HTTPMethod" in the request
it:        --method=METODOHTTP           Usa METODOHTTP nell'intestazione

en:        --no-cache                  disallow server-cached data
it:        --no-cache                    Non permette la cache dei dati lato
                                         server

en:        --no-check-certificate      don't validate the server's certificate
it:        --no-check-certificate        Non verifica il certificato del server

en:        --no-config                 do not read any config file
it:        --no-config                   Non legge alcun file di configurazione

en:        --no-cookies                don't use cookies
it:        --no-cookies                  Non usa i cookie

en:        --no-dns-cache              disable caching DNS lookups
it:        --no-dns-cache                Disattiva la cache di risoluzione del DNS

en:        --no-glob                   turn off FTP file name globbing
it:        --no-glob                     Disabilita il "globbing" FTP sui nomi dei
                                         file

en:        --no-hsts                   disable HSTS
it:        --no-hsts                     Disabilita HSTS

en:        --no-http-keep-alive        disable HTTP keep-alive (persistent connections)
it:        --no-http-keep-alive          Disabilita l'HTTP keep-alive (connessioni
                                         persistenti)

en:        --no-if-modified-since      don't use conditional if-modified-since get
                                         requests in timestamping mode
it:        --no-if-modified-since        Non usa richieste if-modified-since nella
                                         modalità timestamping

en:        --no-iri                    turn off IRI support
it:        --no-iri                      Disattiva la gestione di IRI

en:        --no-passive-ftp            disable the "passive" transfer mode
it:        --no-passive-ftp              Disabilita la modalità di trasferimento
                                         passiva

en:        --no-proxy                  explicitly turn off proxy
it:        --no-proxy                    Disattiva esplicitamente l'uso del proxy

en:        --no-remove-listing         don't remove '.listing' files
it:        --no-remove-listing           Non elimina i file ".listing"

en:        --no-use-server-timestamps  don't set the local file's timestamp by
                                         the one on the server
it:        --no-use-server-timestamps    Non imposta l'orario del file locale con
                                         quello del server

en:        --no-warc-compression       do not compress WARC files with GZIP
it:        --no-warc-compression         Non comprime i file WARC con GZIP

en:        --no-warc-digests           do not calculate SHA1 digests
it:        --no-warc-digests             Non calcola i digest SHA1

en:        --no-warc-keep-log          do not store the log file in a WARC record
it:        --no-warc-keep-log            Non archivia il file di registro in un
                                         record WARC

en:        --no-xattr                  turn off storage of metadata in extended file attributes
it:        --no-xattr                    Disabilita l'archiviazione dei metadati
                                         negli attributi estesi del file

en:        --password=PASS             set both ftp and http password to PASS
it:        --password=PASSWORD           Imposta la password ftp e http a PASSWORD

en:        --pinnedpubkey=FILE/HASHES  Public key (PEM/DER) file, or any number
                                       of base64 encoded sha256 hashes preceded by
                                       'sha256//' and separated by ';', to verify
                                       peer against
it:        --pinnedpubkey=FILE/HASH      File di chiave pubblica (PEM/DER) o un
                                         qualsiasi numero di hash sha256 codificati
                                         in base64 preceduti da "sha256//" e
                                         separati da ";" per verificare i nodi

en:        --post-data=STRING          use the POST method; send STRING as the data
it:        --post-data=STRINGA           Usa il metodo POST e spedisce STRINGA come
                                         dati

en:        --post-file=FILE            use the POST method; send contents of FILE
it:        --post-file=FILE              Usa il metodo POST e invia i contenuti del
                                         FILE

en:        --prefer-family=FAMILY      connect first to addresses of specified family,
                                         one of IPv6, IPv4, or none
it:        --prefer-family=FAMIGLIA      Si connette prima agli indirizzi della
                                         FAMIGLIA specificata (IPv6, IPv4 o none)

en:        --preferred-location        preferred location for Metalink resources
it:        --preferred-location          Posizione preferita per le risorse
                                         Metalink

en:        --preserve-permissions      preserve remote file permissions
it:        --preserve-permissions        Preserva i permessi remoti dei file

en:        --private-key-type=TYPE     private key type, PEM or DER
it:        --private-key-type=TIPO       Tipo di chiave privata, PEM o DER

en:        --private-key=FILE          private key file
it:        --private-key=FILE            File della chiave privata

en:        --progress=TYPE             select progress gauge type
it:        --progress=TIPO               Sceglie il TIPO di misurazione
                                         dell'avanzamento

en:        --protocol-directories      use protocol name in directories
it:        --protocol-directories        Usa il nome del protocollo nelle directory

en:        --proxy-password=PASS       set PASS as proxy password
it:        --proxy-passwd=PASSWORD       Imposta la password per il proxy a
                                         PASSWORD

en:        --proxy-user=USER           set USER as proxy username
it:        --proxy-user=UTENTE           Imposta il nome utente per il proxy a
                                         UTENTE

en:        --random-file=FILE          file with random data for seeding the SSL PRNG
it:        --random-file=FILE            File con dati casuali per inizializzare
                                         SSL PRNG

en:        --random-wait               wait from 0.5*WAIT...1.5*WAIT secs between retrievals
it:        --random-wait                 Aspetta 0.5*ATTESA...1.5*ATTESA secondi
                                         tra gli scaricamenti

en:        --read-timeout=SECS         set the read timeout to SECS
it:        --read-timeout=SECONDI        Imposta il timeout di lettura a SECONDI

en:        --referer=URL               include 'Referer: URL' header in HTTP request
it:        --referer=URL                 Include l'intestazione "Referer: URL"
                                         nella richiesta HTTP

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix)
it:        --regex-type=TIPO             Tipo di espressione regolare (posix)

en:        --regex-type=TYPE           regex type (posix|pcre)
it:        --regex-type=TIPO             Tipo di espressione regolare
                                         (posix o pcre)

en:        --reject-regex=REGEX        regex matching rejected URLs
it:        --reject-regex=REGEX          Espressione regolare per gli URL da
                                         rifiutare

en:        --rejected-log=FILE         log reasons for URL rejection to FILE
it:        --rejected-log=FILE           Registra i motivi per cui gli URL sono
                                         stati rifiutati su FILE

en:        --remote-encoding=ENC       use ENC as the default remote encoding
it:        --remote-encoding=COD         Usa COD come codifica remota predefinita

en:        --report-speed=TYPE         output bandwidth as TYPE.  TYPE can be bits
it:        --report-speed=TIPO           Banda in uscita definita come TIPO
                                         (può essere "bits")

en:        --restrict-file-names=OS    restrict chars in file names to ones OS allows
it:        --restrict-file-names=SO      Limita i caratteri nei nomi dei file a
                                         quelli permessi dal sistema operativo SO
                                         indicato

en:        --retr-symlinks             when recursing, get linked-to files (not dir)
it:        --retr-symlinks               Scarica i file (non le directory) puntati
                                         dai collegamenti simbolici quando in
                                         modalità ricorsiva

en:        --retry-connrefused         retry even if connection is refused
it:        --retry-connrefused           Riprova anche se la connessione è
                                         rifiutata

en:        --save-cookies=FILE         save cookies to FILE after session
it:        --save-cookies=FILE           Salva i cookie su FILE dopo la sessione

en:        --save-headers              save the HTTP headers to file
it:        --save-headers                Salva le intestazioni HTTP su file

en:        --show-progress             display the progress bar in any verbosity mode
it:        --show-progress               Visualizza la barra di avanzamento in
                                         qualsiasi modo prolisso

en:        --spider                    don't download anything
it:        --spider                      Non scarica niente

en:        --start-pos=OFFSET          start downloading from zero-based position OFFSET
it:        --start-pos=OFFSET            Avvia lo scaricamento alla posizione a
                                         base zero OFFSET

en:        --strict-comments           turn on strict (SGML) handling of HTML comments
it:        --strict-comments             Tratta i commenti HTML in modalità strict
                                         (SGML)

en:        --trust-server-names        use the name specified by the redirection
                                         URL's last component
it:        --trust-server-names          Usa il nome indicato dall'ultimo
                                         componente dell'URL di re-direzione

en:        --unlink                    remove file before clobber
it:        --unlink                      Rimuove il file prima di sovrascrivere

en:        --use-askpass=COMMAND       specify credential handler for requesting 
                                         username and password.  If no COMMAND is 
                                         specified the WGET_ASKPASS or the SSH_ASKPASS 
                                         environment variable is used.
it:        --use-askpass=COMANDO         Definisce il gestore delle credenziali per
                                         la richiesta di nome utente e password;
                                         se non viene specificato COMANDO, viene
                                         usata la variabile d'ambiente WGET_ASKPASS
                                         o SSH_ASKPASS

en:        --user=USER                 set both ftp and http user to USER
it:        --user=UTENTE                 Imposta il nome utente ftp e http a UTENTE

en:        --waitretry=SECONDS         wait 1..SECONDS between retries of a retrieval
it:        --waitretry=SECONDI           Aspetta 1...SECONDI tra i tentativi di
                                         scaricamento

en:        --warc-cdx                  write CDX index files
it:        --warc-cdx                    Scrive file indice CDX

en:        --warc-dedup=FILENAME       do not store records listed in this CDX file
it:        --warc-dedup=NOMEFILE         Non archivia i record elencati nel file
                                         CDX specificato

en:        --warc-file=FILENAME        save request/response data to a .warc.gz file
it:        --warc-file=FILENAME          Salva i dati richiesta/risposta in un file
                                         .warc.gz

en:        --warc-header=STRING        insert STRING into the warcinfo record
it:        --warc-header=STRINGA         Inserisce STRINGA nel record warcinfo

en:        --warc-max-size=NUMBER      set maximum size of WARC files to NUMBER
it:        --warc-max-size=NUMERO        Imposta la dimensione massima dei file
                                         WARC a NUMERO

en:        --warc-tempdir=DIRECTORY    location for temporary files created by the
                                         WARC writer
it:        --warc-tempdir=DIRECTORY      Posizione per il file temporanei creati
                                         dal processo di scrittura WARC

en:        --wdebug                    print Watt-32 debug output
it:        --wdebug                      Stampa le informazioni di debug Watt-32

en:     %s (system)
it:     %s (sistema)

en:     %s (user)
it:     %s (utente)

en:     %s: certificate common name %s doesn't match requested host name %s.
it:     %s: il nome comune di certificato %s non corrisponde al nome dell'host
        richiesto %s.

en:     %s: certificate common name is invalid (contains a NUL character).
        This may be an indication that the host is not who it claims to be
        (that is, it is not the real %s).
it:     %s: il nome comune di certificato non è valido (contiene un carattere NUL).
        Questo può indicare che l'host non è chi si dichiara di essere
        (cioè non è il vero %s).

en:     eta %s
it:     prev %s

en:   -4,  --inet4-only                connect only to IPv4 addresses
it:   -4,  --inet4-only                  Si connette solo a indirizzi IPv4

en:   -6,  --inet6-only                connect only to IPv6 addresses
it:   -6,  --inet6-only                  Si connette solo a indirizzi IPv6

en:   -A,  --accept=LIST               comma-separated list of accepted extensions
it:   -A,  --accept=ELENCO               Elenco separato da virgole di estensioni
                                         accettate

en:   -B,  --base=URL                  resolves HTML input-file links (-i -F)
                                         relative to URL
it:   -B,  --base=URL                    Risolve i collegamenti nel file HTML di
                                         input (-i -F) come relativi all'URL

en:   -D,  --domains=LIST              comma-separated list of accepted domains
it:   -D,  --domains=ELENCO              Elenco separato da virgole di domini
                                         accettati

en:   -E,  --adjust-extension          save HTML/CSS documents with proper extensions
it:   -E,  --adjust-extension            Salva i documenti HTML/CSS con
                                         l'estensione corretta

en:   -F,  --force-html                treat input file as HTML
it:   -F,  --force-html                  Tratta il file di input come HTML

en:   -H,  --span-hosts                go to foreign hosts when recursive
it:   -H,  --span-hosts                  Visita anche altri host quando in modalità
                                         ricorsiva

en:   -I,  --include-directories=LIST  list of allowed directories
it:   -I,  --include-directories=ELENCO  Elenco di directory consentite

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X.orig
it:   -K,  --backup-converted            Salva il file X come X.orig prima di
                                         convertirlo

en:   -K,  --backup-converted          before converting file X, back up as X_orig
it:   -K,  --backup-converted            Salva il file X come X_orig prima di
                                         convertirlo

en:   -L,  --relative                  follow relative links only
it:   -L,  --relative                    Segue solo i collegamenti relativi

en:   -N,  --timestamping              don't re-retrieve files unless newer than
                                         local
it:   -N,  --timestamping                Non scarica file più vecchi di quelli
                                         locali

en:   -O,  --output-document=FILE      write documents to FILE
it:   -O   --output-document=FILE        Scrive i documenti su FILE

en:   -P,  --directory-prefix=PREFIX   save files to PREFIX/..
it:   -P,  --directory-prefix=PREFISSO   Salva i file in PREFISSO/...

en:   -Q,  --quota=NUMBER              set retrieval quota to NUMBER
it:   -Q,  --quota=NUMERO                Imposta la quota di scaricamento a NUMERO

en:   -R,  --reject=LIST               comma-separated list of rejected extensions
it:   -R,  --reject=ELENCO               Elenco separato da virgole di estensioni
                                         rifiutate

en:   -S,  --server-response           print server response
it:   -S,  --server-response             Stampa la risposta del server

en:   -T,  --timeout=SECONDS           set all timeout values to SECONDS
it:   -T,  --timeout=SECONDI             Imposta tutti i timeout a SECONDI

en:   -U,  --user-agent=AGENT          identify as AGENT instead of Wget/VERSION
it:   -U,  --user-agent=AGENTE           Si identifica come AGENTE invece che come
                                         Wget/VERSIONE

en:   -V,  --version                   display the version of Wget and exit
it:   -V,  --version                     Visualizza la versione ed esce

en:   -X,  --exclude-directories=LIST  list of excluded directories
it:   -X,  --exclude-directories=ELENCO  Elenco di directory non consentite

en:   -a,  --append-output=FILE        append messages to FILE
it:   -a,  --append-output=FILE          Accoda i messaggi su FILE

en:   -b,  --background                go to background after startup
it:   -b,  --background                  Va in background dopo l'avvio

en:   -c,  --continue                  resume getting a partially-downloaded file
it:   -c,  --continue                    Riprende a scaricare un file parzialmente
                                         scaricato

en:   -d,  --debug                     print lots of debugging information
it:   -d,  --debug                       Stampa le informazioni di debug

en:   -e,  --execute=COMMAND           execute a `.wgetrc'-style command
it:   -e,  --execute=COMANDO             Esegue COMANDO come se fosse scritto in
                                         ".wgetrc"

en:   -h,  --help                      print this help
it:   -h,  --help                        Stampa questo aiuto

en:   -i,  --input-file=FILE           download URLs found in local or external FILE
it:   -i,  --input-file=FILE             Scarica gli URL trovati nel FILE locale o
                                         esterno

en:   -k,  --convert-links             make links in downloaded HTML or CSS point to
                                         local files
it:   -k,  --convert-links               Punta i collegamenti nei file HTML o CSS a
                                         file locali

en:   -l,  --level=NUMBER              maximum recursion depth (inf or 0 for infinite)
it:   -l,  --level=NUMERO                Profondità massima di ricorsione
                                         (inf o 0 = illimitata)

en:   -m,  --mirror                    shortcut for -N -r -l inf --no-remove-listing
it:   -m,  --mirror                      Scorciatoia per:
                                         -N -r -l inf --no-remove-listing

en:   -nH, --no-host-directories       don't create host directories
it:   -nH, --no-host-directories         Non crea le directory host

en:   -nc, --no-clobber                skip downloads that would download to
                                         existing files (overwriting them)
it:   -nc, --no-clobber                  Non avvia lo scaricamento di file già
                                         esistenti (soprascrivendoli)

en:   -nd, --no-directories            don't create directories
it:   -nd, --no-directories              Non crea directory

en:   -np, --no-parent                 don't ascend to the parent directory
it:   -np, --no-parent                   Non risale alla directory superiore

en:   -nv, --no-verbose                turn off verboseness, without being quiet
it:   -nv, --no-verbose                  Meno prolisso, ma non silenzioso

en:   -o,  --output-file=FILE          log messages to FILE
it:   -o,  --output-file=FILE            Registra i messaggi su FILE

en:   -p,  --page-requisites           get all images, etc. needed to display HTML page
it:   -p,  --page-requisites             Scarica tutte le immagini, ecc...
                                         necessarie per visualizzare la pagina HTML

en:   -q,  --quiet                     quiet (no output)
it:   -q,  --quiet                       Silenzioso (nessun output)

en:   -r,  --recursive                 specify recursive download
it:   -r,  --recursive                   Scaricamento ricorsivo

en:   -t,  --tries=NUMBER              set number of retries to NUMBER (0 unlimits)
it:   -t,  --tries=NUMERO                Imposta il NUMERO di tentativi
                                         (0 = illimitati)

en:   -v,  --verbose                   be verbose (this is the default)
it:   -v,  --verbose                     Prolisso (predefinito)

en:   -w,  --wait=SECONDS              wait SECONDS between retrievals
it:   -w,  --wait=SECONDI                Aspetta SECONDI tra i vari scaricamenti

en:   -x,  --force-directories         force creation of directories
it:   -x,  --force-directories           Forza la creazione di directory

en:   Issued certificate has expired.
it:   Il certificato rilasciato è scaduto.

en:   Issued certificate not yet valid.
it:   Il certificato rilasciato non è ancora valido.

en:   Self-signed certificate encountered.
it:   Trovato certificato auto-firmato.

en:   Unable to locally verify the issuer's authority.
it:   Impossibile verificare localmente l'autorità dell'emittente.

en:  (%s bytes)
it:  (%s byte)

en:  (unauthoritative)
it:  (non autorevole)

en:  [following]
it:  [segue]

en: %d redirections exceeded.
it: superate %d ridirezioni.

en: %s (%s) - %s saved [%s/%s]
it: %s (%s) - %s salvato [%s/%s]

en: %s (%s) - %s saved [%s]
it: %s (%s) - %s salvato [%s]

en: %s (%s) - Connection closed at byte %s.
it: %s (%s) - Connessione chiusa al byte %s.

en: %s (%s) - Data connection: %s;
it: %s (%s) - Connessione dati: %s;

en: %s (%s) - Read error at byte %s (%s).
it: %s (%s) - Errore di lettura al byte %s (%s).

en: %s (%s) - Read error at byte %s/%s (%s).
it: %s (%s) - Errore di lettura al byte %s/%s (%s).

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s/%s]
it: %s (%s) - scritto su stdout %s[%s/%s]

en: %s (%s) - written to stdout %s[%s]
it: %s (%s) - scritto su stdout %s[%s]

en: %s ERROR %d: %s.
it: %s ERRORE %d: %s.

en: %s has sprung into existence.
it: %s è venuto in esistenza.

en: %s request sent, awaiting response...
it: Richiesta %s inviata, in attesa di risposta...

en: %s subprocess
it: sotto-processo %s

en: %s subprocess failed
it: sotto-processo %s non riuscito

en: %s subprocess got fatal signal %d
it: il sotto-processo %s ha ricevuto il segnale %d

en: %s: %s must only be used once
it: %s: %s può essere usata solo una volta

en: %s: %s, closing control connection.
it: %s: %s, chiusura della connessione di controllo.

en: %s: %s: Failed to allocate %ld bytes; memory exhausted.
it: %s: %s: allocazione di %ld byte non riuscita; memoria esaurita.

en: %s: %s: Failed to allocate enough memory; memory exhausted.
it: %s: %s: allocazione di memoria non riuscita; memoria esaurita.

en: %s: %s: Invalid %s; use `on', `off' or `quiet'.
it: %s: %s: %s non valido, usare "on", "off" oppure "quiet".

en: %s: %s: Invalid WARC header %s.
it: %s: %s: intestazione WARC %s non valida.

en: %s: %s: Invalid boolean %s; use `on' or `off'.
it: %s: %s: valore booleano %s non valido, usare "on" oppure "off".

en: %s: %s: Invalid byte value %s
it: %s: %s: valore di byte %s non valido

en: %s: %s: Invalid header %s.
it: %s: %s: intestazione %s non valida.

en: %s: %s: Invalid number %s.
it: %s: %s: numero %s non valido.

en: %s: %s: Invalid progress type %s.
it: %s: %s: tipo di avanzamento %s non valido.

en: %s: %s: Invalid restriction %s,
        use [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].
it: %s: %s: restrizione %s non valida,
        usare [unix|vms|windows],[lowercase|uppercase],[nocontrol],[ascii].

en: %s: %s: Invalid time period %s
it: %s: %s: periodo di tempo %s non valido

en: %s: %s: Invalid value %s.
it: %s: %s: valore %s non valido.

en: %s: %s:%d: unknown token "%s"
it: %s: %s:%d: termine "%s" sconosciuto

en: %s: %s:%d: warning: %s token appears before any machine name
it: %s: %s:%d: attenzione: %s appare prima di un nome di macchina

en: %s: %s; disabling logging.
it: %s: %s; registrazione disabilitata.

en: %s: Cannot read %s (%s).
it: %s: impossibile leggere %s (%s).

en: %s: Cannot resolve incomplete link %s.
it: %s: impossibile risolvere il collegamento incompleto %s.

en: %s: Couldn't find usable socket driver.
it: %s: impossibile trovare un driver per i socket utilizzabile.

en: %s: Error in %s at line %d.
it: %s: errore in %s alla riga %d.

en: %s: Invalid --execute command %s
it: %s: comando %s passato a --execute non valido

en: %s: Invalid URL %s: %s
it: %s: URL non valido %s: %s

en: %s: No certificate presented by %s.
it: %s: nessun certificato presentato da %s.

en: %s: Syntax error in %s at line %d.
it: %s: errore di sintassi in %s alla riga %d.

en: %s: The certificate of %s has been revoked.
it: %s: Il certificato di %s è stato revocato.

en: %s: The certificate of %s has expired.
it: %s: Il certificato di %s è scaduto.

en: %s: The certificate of %s hasn't got a known issuer.
it: %s: il certificate di %s non ha un emittente conosciuto.

en: %s: The certificate of %s is not trusted.
it: %s: il certificato di %s non è fidato.

en: %s: The certificate of %s is not yet activated.
it: %s: il certificato di %s non è stato ancora attivato.

en: %s: The certificate of %s was signed using an insecure algorithm.
it: %s: il certificato di %s non è stato firmato con un algoritmo sicuro.

en: %s: The certificate signer of %s was not a CA.
it: %s: il firmatario del certificato %s non è una CA.

en: %s: Unknown command %s in %s at line %d.
it: %s: comando sconosciuto %s in %s alla riga %d.

en: %s: Warning: Both system and user wgetrc point to %s.
it: %s: Attenzione: il file wgetrc di sistema e quello personale puntano entrambi a %s.

en: %s: aprintf: text buffer is too big (%d bytes), aborting.
it: %s: aprintf: buffer di testo troppo grande (%d byte), interruzione.

en: %s: cannot stat %s: %s
it: %s: stat di %s non riuscita: %s

en: %s: cannot verify %s's certificate, issued by %s:
it: %s: impossibile verificare il certificato di %s, rilasciato da %s:

en: %s: corrupt time-stamp.
it: %s: time-stamp danneggiato.

en: %s: illegal option -- `-n%c'
it: %s: opzione illecita -- "-n%c"

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: missing URL
it: %s: URL mancante

en: %s: no certificate subject alternative name matches
    	requested host name %s.
it: %s: nessuno dei nomi alternativi indicati nel certificato corresponde al
        nome dell'host richiesto %s.

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "%c%s" non accetta argomenti

en: %s: option '%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "%s" è ambigua

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione "%s" è ambigua; possibilità:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "--%s" non accetta argomenti

en: %s: option '--%s' requires an argument
it: %s: l'opzione "%s" richiede un argomento

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione "-W %s" non accetta argomenti

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione "-W %s" è ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
it: %s: l'opzione "%s" richiede un argomento

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: unable to resolve bind address %s; disabling bind.
it: %s: impossibile risolvere l'indirizzo di bind %s; bind disabilitato.

en: %s: unable to resolve host address %s
it: %s: impossibile risolvere l'indirizzo dell'host %s

en: %s: unknown/unsupported file type.
it: %s: tipo di file sconosciuto/non gestito.

en: %s: unrecognized option '%c%s'
it: %s: opzione "%c%s" non riconosciuta

en: %s: unrecognized option '--%s'
it: %s: opzione "--%s" non riconosciuta

en: '
it: "

en: (no description)
it: (nessuna descrizione)

en: (try:%2d)
it: (tentativo:%2d)

en: , %s (%s) remaining
it: , %s (%s) rimanenti

en: , %s remaining
it: , %s rimanenti

en: --convert-links or --convert-file-only can be used together only if outputting to a regular file.
it: --convert-links o --convert-file-only possono essere usati assieme solo in scrittura su un file regolare.

en: -O not supported for metalink download. Ignoring.
it: -O non supportato per scaricare metalink, verrà ignorato.

en: -k or -r can be used together with -O only if outputting to a regular file.
it: -k o -r può essere usato con -O solo in scrittura su un file regolare.

en: ==> CWD not needed.
it: ==> CWD non necessario.

en: ==> CWD not required.
it: ==> CWD non necessario.

en: Address family for hostname not supported
it: Famiglia indirizzo del nome host non supportata

en: All requests done
it: Tutte le richieste eseguite

en: Already have correct symlink %s -> %s
it: Collegamento simbolico già esistente %s -> %s

en: Argument buffer too small
it: Parametro buffer troppo piccolo

en: Authentication selected: %s
it: Autenticazione selezionata: %s

en: BODY data file %s missing: %s
it: File dati %s del BODY mancante: %s

en: Bad port number
it: Numero di porta non valido

en: Bad value for ai_flags
it: Valore errato per ai_flags

en: Bind error (%s).
it: Errore di bind (%s).

en: Both --no-clobber and --convert-file-only were specified, only --convert-file-only will be used.
it: Specificati sia --no-clobber che --convert-links, solo --convert-file-only verrà usato.

en: Both --no-clobber and --convert-links were specified, only --convert-links will be used.
it: Specificati sia --no-clobber che --convert-links, solo --convert-links verrà usato.

en: CDX file does not list checksums. (Missing column 'k'.)
it: Il file CDX non riporta i checksum (colonna "k" mancante).

en: CDX file does not list original urls. (Missing column 'a'.)
it: Il file CDX non riporta gli URL originali (colonna "a" mancante).

en: CDX file does not list record ids. (Missing column 'u'.)
it: Il file CDX non riporta gli ID dei record (colonna "u" mancante).

en: Can't be verbose and quiet at the same time.
it: Impossibile essere prolisso e silenzioso allo stesso tempo.

en: Can't timestamp and not clobber old files at the same time.
it: Impossibile registrare le date senza allo stesso tempo modificare i file.

en: Cannot back up %s as %s: %s
it: Impossibile fare il backup di %s in %s: %s

en: Cannot convert links in %s: %s
it: Impossibile convertire i collegamenti in %s: %s

en: Cannot convert timestamp to http format. Falling back to time 0 as last modification time.
it: Impossibile convertire la marcatura temporale nel formato http. Viene usato il tempo 0 come ultima data di modifica.

en: Cannot create pipe
it: Impossibile creare la pipe

en: Cannot get REALTIME clock frequency: %s
it: Impossibile ottenere la frequenza di clock REALTIME: %s

en: Cannot initiate PASV transfer.
it: Impossibile iniziare il trasferimento PASV.

en: Cannot open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Cannot open cookies file %s: %s
it: Impossibile aprire il file dei cookies %s: %s

en: Cannot parse PASV response.
it: Impossibile analizzare la risposta PASV.

en: Cannot specify both --ask-password and --password.
it: Impossibile specificare --ask-password e --password simultaneamente.

en: Cannot specify both --inet4-only and --inet6-only.
it: Impossibile specificare --inet4-only e --inet6-only simultaneamente.

en: Cannot specify both -k or --convert-file-only and -O if multiple URLs are given, or in combination
    with -p or -r. See the manual for details.
it: Impossibile specificare -k o --convert-file-only e -O simultaneamente se sono
    forniti URL multipli o in combinazione con -p o -r. Consultare il manuale per
    maggiori dettagli.

en: Cannot unlink %s (%s).
it: Impossibile rimuovere %s (%s).

en: Cannot write to %s (%s).
it: Impossibile scrivere in %s (%s).

en: Cannot write to WARC file.
it: Impossibile scrivere nel file WARC.

en: Cannot write to temporary WARC file.
it: Impossibile scrivere nel file WARC temporaneo.

en: Certificate must be X.509
it: Il certificato deve essere X.509

en: Checksum matches.
it: Il checksum corrisponde.

en: Checksum mismatch for file %s.
it: Il checksum del file %s non corrisponde.

en: Compile:
it: Compilazione:

en: Computing checksum for %s
it: Calcolo checksum per %s in corso

en: Computing size for %s
it: Calcolo dimensione per %s

en: Connecting to %s:%d...
it: Connessione a %s:%d...

en: Connecting to %s|%s|:%d...
it: Connessione a %s|%s|:%d...

en: Connecting to [%s]:%d...
it: Connessione a [%s]:%d...

en: Continuing in background, pid %d.
it: Prosecuzione in background, pid %d.

en: Continuing in background, pid %lu.
it: Prosecuzione in background, pid %lu.

en: Continuing in background.
it: Prosecuzione in background.

en: Control connection closed.
it: Connessione di controllo chiusa.

en: Conversion from %s to %s isn't supported
it: Conversione da %s a %s non supportata

en: Converted links in %d files in %s seconds.
it: Convertiti collegamenti in %d file in %s secondi.

en: Converting links in %s...
it: Conversione collegamenti in %s...

en: Cookie coming from %s attempted to set domain to
it: Cookie proveniente da %s ha tentato di impostare il dominio a

en: Could not create temporary file. Skipping signature download.
it: Impossibile creare un file temporaneo: scaricamento firma saltato.

en: Could not download all resources from %s.
it: Impossibile scaricare tutte le risorse da %s.

en: Could not find Metalink data in HTTP response. Downloading file using HTTP GET.
it: Impossibile trovare dati Metalink nella risposta HTTP. Il file viene scaricato con HTTP GET.

en: Could not find acceptable digest for Metalink resources.
    Ignoring them.
it: Impossibile trovare un digest valido per le risorse Metalink.
    Verranno ignorate.

en: Could not get downloaded file's size.
it: Impossibile ottenere la dimensione del file scaricato.

en: Could not initialize SSL. It will be disabled.
it: Impossibile inizializzare SSL, verrà disabilitato.

en: Could not open CDX file for output.
it: Impossibile aprire il file CDX per l'output.

en: Could not open WARC file.
it: Impossibile aprire il file WARC.

en: Could not open downloaded file for signature verification.
it: Impossibile aprire il file scaricato per la verifica della firma.

en: Could not open downloaded file.
it: Impossibile aprire il file scaricato.

en: Could not open temporary WARC file.
it: Impossibile aprire il file WARC temporaneo.

en: Could not open temporary WARC log file.
it: Impossibile aprire il file di registro WARC temporaneo.

en: Could not open temporary WARC manifest file.
it: Impossibile aprire il file manifest WARC temporaneo.

en: Could not read CDX file %s for deduplication.
it: Impossibile leggere il file CDX %s per de-duplicazione.

en: Could not seed PRNG; consider using --random-file.
it: Impossibile inizializzare PRNG; considerare l'utilizzo di --random-file.

en: Creating symlink %s -> %s
it: Creazione del collegamento simbolico %s → %s

en: Data matches signature, but signature is not trusted.
it: I dati corrispondono alla firma, ma la firma non è affidabile.

en: Data transfer aborted.
it: Trasferimento dati interrotto.

en: Debugging support not compiled in. Ignoring --debug flag.
it: Supporto al debug non attivato, --debug verrà ignorato.

en: Digests are disabled; WARC deduplication will not find duplicate records.
it: I digest sono disabilitati: la de-duplicazione WARC non rileverà record duplicati.

en: Directories:
it: Directory:

en: Disabling SSL due to encountered errors.
it: SSL disabilitato a causa di errori.

en: Download quota of %s EXCEEDED!
it: Quota di scaricamento di %s SUPERATA!

en: Download:
it: Scaricamento:

en: ERROR
it: ERRORE

en: ERROR: Cannot open directory %s.
it: ERRORE: Impossibile aprire la directory %s.

en: ERROR: Failed to load CRL file '%s': (%d)
it: ERRORE: Impossibile caricare il file CRL "%s": (%d)

en: ERROR: Failed to open cert %s: (%d).
it: ERRORE: Impossibile aprire il certificato %s: (%d).

en: ERROR: GnuTLS requires the key and the cert to be of the same type.
it: ERRORE: GnuTLS richiede che la chiave e la certificazione siano dello stesso tipo.

en: ERROR: Redirection (%d) without location.
it: ERRORE: ridirezione (%d) senza posizione di destinazione.

en: Encoding %s isn't valid
it: Codifica %s non valida

en: Error closing %s: %s
it: Errore chiudendo %s: %s

en: Error in handling the address list.
it: Errore nel gestire l'elenco indirizzi.

en: Error in proxy URL %s: Must be HTTP.
it: Errore nell'URL del proxy %s: deve essere HTTP.

en: Error in server greeting.
it: Errore nel codice di benvenuto del server.

en: Error in server response, closing control connection.
it: Errore nella risposta del server, chiusura della connessione di controllo.

en: Error initializing X509 certificate: %s
it: Errore durante l'inizializzazione del certificato X509: %s

en: Error initializing spawn file actions for use-askpass: %d
it: Errore nell'inizializzare le azioni di spawn del file per use-askpass: %d

en: Error matching %s against %s: %s
it: Errore nella corrispondenza di %s con %s: %s.

en: Error opening GZIP stream to WARC file.
it: Errore nell'aprire lo stream GZIP verso il file WARC.

en: Error opening WARC file %s.
it: Errore nell'aprire il file WARC %s.

en: Error parsing certificate: %s
it: Errore analizzando il certificato: %s

en: Error parsing proxy URL %s: %s.
it: Errore analizzando l'URL del proxy %s: %s.

en: Error reading response from command "%s %s": %s
it: Errore nel leggere la risposta dal comando "%s %s": %s\

en: Error setting spawn file actions for use-askpass: %d
it: Errore nell'impostare le azioni di spawn del file per use-askpass: %d

en: Error while matching %s: %d
it: Errore cercando la corrispondenza %s: %d

en: Error writing to %s: %s
it: Errore scrivendo in %s: %s

en: Error writing warcinfo record to WARC file.
it: Errore nello scrivere il record warcinfo sul file WARC.

en: Exiting due to error in %s
it: Uscita causata dall'errore in %s

en: FINISHED --%s--
    Total wall clock time: %s
    Downloaded: %d files, %s in %s (%s)
it: TERMINATO --%s--
    Tempo totale: %s
    Scaricati: %d file, %s in %s (%s)

en: FTP options:
it: Opzioni FTP:

en: FTPS options:
it: Opzioni FTP:

en: Failed reading proxy response: %s
it: Lettura della risposta del proxy non riuscita: %s.

en: Failed to convert to lower: %d: %s
it: Conversione in minuscolo non riuscita: %d: %s

en: Failed to download %s. Skipping metaurl.
it: Scaricamento di %s non riuscito: metaurl ignorato.

en: Failed to download %s. Skipping resource.
it: Scaricamento di %s non riuscito, la risorsa verrà ignorata.

en: Failed to init c-ares channel
it: Inizializzazione del canale c-ares non riuscita

en: Failed to init libcares
it: Inizializzazione di libcares non riuscita

en: Failed to parse IP address '%s'
it: Analisi dell'indirizzo IP "%s" non riuscita

en: Failed to set DNS server(s) '%s' (%d)
it: Impostazione non riuscita del server DNS "%s" (%d)

en: Failed to set permissions for %s.
it: Impossibile impostare i permessi per %s.

en: Failed to unlink symlink %s: %s
it: Rimozione del collegamento simbolico %s non riuscita: %s

en: Failed writing HTTP request: %s.
it: Scrittura della richiesta HTTP non riuscita: %s.

en: File %s already there; not retrieving.
it: Il file %s è già presente, non viene scaricato.

en: File %s already there; not retrieving.
it: Il file %s è già presente, non viene scaricato.

en: File %s exists.
it: Il file %s esiste.

en: File %s not modified on server. Omitting download.
it: File %s non modificato sul server, non viene scaricato.

en: File %s retrieved but checksum does not match.
it: Recuperato il file %s, ma il checksum non corrisponde.

en: File %s retrieved but signature does not match.
it: Recuperato il file %s, ma la firma non corrisponde.

en: File %s retrieved but size does not match.
it: Recuperato il file %s, ma la dimensione non corrisponde.

en: File `%s' already there; not retrieving.
it: Il file "%s" è già presente, non viene scaricato.

en: File has already been retrieved.
it: Il file è già stato scaricato.

en: File size not declared. Skipping check.
it: Dimensione file non dichiarata: controllo ignorato.

en: Found exact match in CDX file. Saving revisit record to WARC.
it: Trovata corrispondenza esatta nel file CDX. Salvataggio record su WARC.

en: GNU Wget %s built on %s.
it: GNU Wget %s compilato su %s.

en: GNU Wget %s, a non-interactive network retriever.
it: GNU Wget %s, un programma non interattivo per scaricare file dalla rete.

en: GPGME data_new_from_mem: %s
it: GPGME data_new_from_mm: %s

en: Giving up.
it: Rinuncio.

en: GnuTLS: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
it: GnuTLS: valore %d dell'opzione "secure-protocol" non implementata

en: HSTS options:
it: Opzioni HSTS:

en: HTTP options:
it: Opzioni HTTP:

en: HTTPS (SSL/TLS) options:
it: Opzioni HTTPS (SSL/TLS):

en: HTTPS support not compiled in
it: Gestione di HTTPS non compilata

en: IPv6 addresses not supported
it: Indirizzo IPv6 non supportato

en: Incomplete or invalid multibyte sequence encountered
it: Incontrata sequenza multibyte incompleta o non valida

en: Index of /%s on %s:%d
it: Indice della directory /%s su %s:%d

en: Interrupted by a signal
it: Interrotto da un segnale

en: Invalid IPv6 numeric address
it: Indirizzo numerico IPv6 non valido

en: Invalid PORT.
it: PORT non valido.

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Invalid character class name
it: Nome classe del carattere non valido

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid dot style specification %s; leaving unchanged.
it: Stile di progresso %s non valido; lasciato invariato.

en: Invalid host name
it: Nome dell'host non valido

en: Invalid name of the symlink, skipping.
it: Il nome del collegamento simbolico non è valido, saltato.

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Invalid pri value. Assuming %d.
it: Valore pri non valido, viene ipotizzato %d.

en: Invalid range end
it: Limite massimo non valido

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invalid regular expression %s, %s
it: Espressione regolare %s non valida, %s

en: Invalid signature. Rejecting resource.
it: Firma non valida: risorsa rifiutata.

en: Invalid user name
it: Nome utente non valido

en: Last-modified header invalid -- time-stamp ignored.
it: Intestazione Last-modified non valido -- time-stamp ignorato.

en: Last-modified header missing -- time-stamps turned off.
it: Intestazione Last-modified mancante -- time-stamp disattivati.

en: Length:
it: Lunghezza:

en: Length: %s
it: Lunghezza: %s

en: License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
it: Licenza GPLv3+: GNU GPL versione 3 o successiva
    <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Questo è software libero: siete liberi di modificarlo e redistribuirlo.
    Non c'è ALCUNA GARANZIA, negli estremi permessi dalla legge.

en: Link
it: Collegam.

en: Link:
it: Collegamento:

en: Loaded %d record from CDX.
    
     | Loaded %d records from CDX.
it[0]: Caricato %d record da CDX.
it[1]: Caricati %d record da CDX.

en: Loaded CA certificate '%s'
it: Caricato certificato CA "%s"

en: Loaded CRL file '%s'
it: Caricato il file CRL "%s"

en: Loading robots.txt; please ignore errors.
it: Caricamento di robots.txt; ignorare eventuali errori.

en: Location: %s%s
it: Posizione: %s%s

en: Logged in!
it: Accesso eseguito.

en: Logging and input file:
it: File di registro e di input:

en: Logging in as %s ...
it: Accesso come utente %s ...

en: Logically impossible section reached in getftp()
it: Raggiunta sezione logicamente impossibile in getftp()

en: Login incorrect.
it: Accesso non corretto.

en: Mail bug reports and suggestions to <bug-wget@gnu.org>
it: Inviare segnalazioni di bug e suggerimenti a <bug-wget@gnu.org>

en: Malformed status line
it: Riga di stato malformata

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.

en: Memory allocation failure
it: Errore di allocazione di memoria

en: Memory allocation problem
it: Problema di allocazione di memoria

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Metalink headers found. Switching to Metalink mode.
it: Trovata intestazione Metalink: attivata la modalità Metalink.

en: Metaurls processing returned with error.
it: Elaborazione metaurl terminata con un errore.

en: Name or service not known
it: Nome o servizio sconosciuto

en: No URLs found in %s.
it: Nessun URL trovato in %s.

en: No address associated with hostname
it: Nessun indirizzo associato col nome host

en: No certificate found
it: Nessun certificato trovato

en: No checksums found.
it: Nessun codice di controllo trovato.

en: No data received.
it: Nessun dato ricevuto.

en: No error
it: Nessun errore

en: No headers, assuming HTTP/0.9
it: Nessuna intestazione, si assume HTTP/0.9

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: No matches on pattern %s.
it: Nessun corrispondenza con il modello %s.

en: No previous regular expression
it: Nessuna espressione regolare precedente

en: No such directory %s.
it: La directory %s non esiste.

en: No such file %s.
it: Il file %s non esiste.

en: No such file %s.
it: Il file %s non esiste.

en: No such file or directory %s.
it: Il file o la directory %s non esiste.

en: Non-recoverable failure in name resolution
it: Errore irreversibile nella risoluzione del nome

en: Not descending to %s as it is excluded/not-included.
it: Non si discende nella directory %s perché è esclusa/non inclusa.

en: Not sure
it: Incerto

en: OpenSSL: unimplemented 'secure-protocol' option value %d
it: OpenSSL: valore %d dell'opzione "secure-protocol" non implementata

en: Opening WARC file %s.
it: Apertura file WARC %s.

en: Output will be written to %s.
it: L'output sarà scritto su %s.

en: Parameter string not correctly encoded
it: Stringa del parametro non codificata correttamente

en: Parsing system wgetrc file (env SYSTEM_WGETRC) failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
it: Analisi del file wgetrc di sistema (env SYSTEM_WGETRC) non riuscita. Controllare
    "%s"
    o specificare un altro file utilizzando --config.

en: Parsing system wgetrc file failed.  Please check
    '%s',
    or specify a different file using --config.
it: Analisi del file wgetrc di sistema non riuscita. Controllare
    "%s"
    o specificare un altro file utilizzando --config.

en: Password for '%s%s@%s':
it: Password per "%s%s@%s":

en: Password for user %s:
it: Password per l'utente %s:

en: Planned metalink file: %s
it: File Metalink pianificato: %s

en: Please report this issue to bug-wget@gnu.org
it: Segnalare questo problema a bug-wget@gnu.org

en: Please send bug reports and questions to <bug-wget@gnu.org>.
it: Inviare segnalazioni di bug e suggerimenti a <bug-wget@gnu.org>.

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Processing metaurl %s...
it: Elaborazione metaurl %s...

en: Processing request in progress
it: Elaborazione richiesta in corso

en: Proxy tunneling failed: %s
it: Tunnel proxy non riuscito: %s

en: Read error (%s) in headers.
it: Errore di lettura nelle intestazioni (%s).

en: Recursion depth %d exceeded max. depth %d.
it: La profondità di ricorsione %d eccede il massimo (%d).

en: Recursive accept/reject:
it: Accetto/Rifiuto ricorsivo:

en: Recursive download:
it: Scaricamento ricorsivo:

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Rejecting %s.
it: %s rifiutato.

en: Rejecting metalink file. Unsafe name.
it: File Metalink rifiutato: nome utente non sicuro.

en: Rejecting metaurl file %s. Unsafe name.
it: File metaurl %s rifiutato: nome utente non sicuro.

en: Remote file does not exist -- broken link!!!
it: Il file remoto non esiste -- collegamento rotto!

en: Remote file exists and could contain further links,
    but recursion is disabled -- not retrieving.
it: Il file remoto esiste e potrebbe contenere ulteriori collegamenti,
    ma la ricorsione è disabilitata -- non viene scaricato.

en: Remote file exists and could contain links to other resources -- retrieving.
it: Il file remoto esiste e potrebbe contenere collegamenti ad altre risorse -- scaricamento in corso.

en: Remote file exists but does not contain any link -- not retrieving.
it: Il file remoto esiste ma non contiene collegamenti -- non viene scaricato.

en: Remote file exists.
it: Il file remoto esiste.

en: Remote file is newer than local file %s -- retrieving.
it: Il file remoto è più recente del file locale %s -- scaricamento in corso.

en: Remote file is newer, retrieving.
it: Il file remoto è più recente, scaricamento in corso.

en: Remote file no newer than local file %s -- not retrieving.
it: Il file remoto è più vecchio del file locale %s -- non viene scaricato.

en: Removed %s.
it: %s rimosso.

en: Removing %s since it should be rejected.
it: Rimozione di %s poiché deve essere rifiutato.

en: Removing %s.
it: Rimozione di %s.

en: Renaming %s to %s.
it: %s viene rinominato in %s.

en: Request canceled
it: Richiesta annullata

en: Request not canceled
it: Richiesta non annullata

en: Required attribute missing from Header received.
it: Manca un attributo richiesto nello header ricevuto.

en: Resolving %s...
it: Risoluzione di %s...

en: Resource type %s not supported, ignoring...
it: Risorsa di tipo %s non supportata, verrà ignorata...

en: Retrying.
it: Altro tentativo in corso.

en: Reusing existing connection to %s:%d.
it: Riutilizzo della connessione esistente a %s:%d.

en: Reusing existing connection to [%s]:%d.
it: Riutilizzo della connessione esistente a [%s]:%d.

en: Saving to: %s
it: Salvataggio in: %s

en: Scheme missing
it: Schema mancante

en: Secured metalink file: %s
it: File Metalink sicuro: %s

en: Server did not accept the 'PBSZ 0' command.
it: Il server non ha accettato il comando "PBSZ 0".

en: Server did not accept the 'PROT %c' command.
it: Il server non ha accettato il comando "PROT %c".

en: Server error, can't determine system type.
it: Errore del server, impossibile determinare il tipo di sistema.

en: Server file no newer than local file %s -- not retrieving.
it: Il file del server è più vecchio del file locale %s -- non viene scaricato.

en: Server ignored If-Modified-Since header for file %s.
    You might want to add --no-if-modified-since option.
it: Il server ha ignorato l'intestazione If-Modified-Since per il file %s.
    Aggiungere l'opzione --no-if-modified-since.

en: Servname not supported for ai_socktype
it: Nome server non supportato per ai_socktype

en: Signature validation succeeded.
it: Verifica della firma effettuata con successo.

en: Size matches.
it: La dimensione corrisponde.

en: Size mismatch for file %s.
it: La dimensione del file %s non corrisponde.

en: Skipping directory %s.
it: Directory %s saltata.

en: Specifying both --start-pos and --continue is not recommended; --continue will be disabled.
it: Specificare sia --start-pos che --continue non è consigliato: --continue verrà disabilitato.

en: Spider mode enabled. Check if remote file exists.
it: Modalità spider abilitata. Controllare se il file remoto esiste.

en: Startup:
it: Avvio:

en: Success
it: Successo

en: Symlinks not supported, skipping symlink %s.
it: Collegamenti simbolici non gestiti, collegamento %s saltato.

en: Syntax error in Set-Cookie: %s at position %d.
it: Errore di sintassi in Set-Cookie: %s alla posizione %d.

en: System error
it: Errore di sistema

en: Temporary failure in name resolution
it: Risoluzione del nome temporaneamente non riuscita

en: The certificate has expired
it: Il certificato è scaduto

en: The certificate has not yet been activated
it: Il certificato non è ancora stato attivato

en: The certificate's owner does not match hostname %s
it: Il proprietario del certificato non corrisponde al nome dell'host %s.

en: The public key does not match pinned public key!
it: La chiave pubblica non corrisponde a quella selezionata.

en: The server refuses login.
it: Il server rifiuta l'accesso.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
it: Le dimensioni non coincidono (locale %s) -- scaricamento in corso.

en: The sizes do not match (local %s) -- retrieving.
it: Le dimensioni non coincidono (locale %s) -- scaricamento in corso.

en: This version does not have support for IRIs
it: Questa versione non gestisce gli IRI

en: To connect to %s insecurely, use `--no-check-certificate'.
it: Per connettersi a %s in modo non sicuro, usare "--no-check-certificate".

en: Too many fds open.  Cannot use select on a fd >= %d
it: Troppi descrittori di file aperti. Impossibile utilizzare select su un fd >= %d

en: Trailing backslash
it: Backslash finale

en: Try `%s --help' for more options.
it: Usare "%s --help" per ulteriori opzioni.

en: Unable to delete %s: %s
it: Impossibile rimuovere %s: %s

en: Unable to establish SSL connection.
it: Impossibile stabilire una connessione SSL.

en: Unable to get cookie for %s
it: Impossibile ottenere il cookie per %s

en: Unable to parse metalink file %s.
it: Impossibile analizzare il file metalink %s.

en: Unable to parse metaurl file %s.
it: Impossibile analizzare il file metaurl %s.

en: Unable to read signature content from temporary file. Skipping.
it: Impossibile leggere il contenuto della firma dal file temporaneo, saltato.

en: Unhandled errno %d
it: Codice di errore %d non gestito

en: Unknown authentication scheme.
it: Schema di autenticazione sconosciuto.

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown host
it: Host sconosciuto

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Unknown type `%c', closing control connection.
it: Tipo "%c" sconosciuto, chiusura della connessione di controllo.

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( senza corrispondenza

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) senza corrispondenza

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
it: [, [^. [:, [. o [= senza corrispondenza

en: Unmatched \{
it: \{ senza corrispondenza

en: Unsupported algorithm '%s'.
it: Algoritmo "%s" non supportato.

en: Unsupported listing type, trying Unix listing parser.
it: Tipo di elencazione non gestito, si prova un parser di elencazioni Unix.

en: Unsupported quality of protection '%s'.
it: Qualità di protezione "%s" non gestita.

en: Unsupported scheme %s
it: Schema %s non gestito

en: Unterminated IPv6 numeric address
it: Indirizzo numerico IPv6 non terminato

en: Usage: %s NETRC [HOSTNAME]
it: Uso: %s NETRC [HOSTNAME]

en: Usage: %s [OPTION]... [URL]...
it: Uso: %s [OPZIONI]... [URL]...

en: Username for '%s%s':
it: Nome utente per "%s%s":

en: Username/Password Authentication Failed.
it: Autenticazione nome utente/password non riuscita.

en: Using %s as listing tmp file.
it: Usato %s come file di elenco temporaneo.

en: WARC options:
it: Opzioni WARC:

en: WARC output does not work with --continue or --start-pos, they will be disabled.
it: L'output WARC non funziona con --continue o --start-pos: verranno disabilitati.

en: WARC output does not work with --no-clobber, --no-clobber will be disabled.
it: L'output WARC non funziona con --no-clobber: --no-clobber verrà disabilitata.

en: WARC output does not work with --spider.
it: L'output WARC non funziona con --spider.

en: WARC output does not work with timestamping, timestamping will be disabled.
it: L'output WARC non funziona con la registrazione delle date: verrà disabilitata.

en: WARNING
it: AVVERTIMENTO

en: WARNING: combining -O with -r or -p will mean that all downloaded content
    will be placed in the single file you specified.
it: ATTENZIONE: l'uso di -O con -r o -p fa sì che tutto ciò che viene scaricato
    verrà messo nel singolo file specificato.

en: WARNING: timestamping does nothing in combination with -O. See the manual
    for details.
it: ATTENZIONE: non è possibile registrare la data dei file in combinazione con -O.
    Consultare il manuale per maggiori dettagli.

en: WARNING: using a weak random seed.
it: ATTENZIONE: si sta usando un seme casuale debole.

en: Warning: wildcards not supported in HTTP.
it: Attenzione: i metacaratteri non sono supportati in HTTP.

en: When downloading signature:
    %s: %s.
it: Nello scaricare la firma:
    %s: %s.

en: Will not retrieve dirs since depth is %d (max %d).
it: Le directory non verranno scaricate perché la loro profondità è %d (max %d).

en: Write failed, closing control connection.
it: Scrittura non riuscita, chiusura della connessione di controllo.

en: Wrote HTML-ized index to %s [%s].
it: Indice in formato HTML scritto in %s [%s].

en: Wrote HTML-ized index to %s.
it: Indice in formato HTML scritto in %s.

en: You cannot specify both --body-data and --body-file.
it: Impossibile specificare --body-data e --body-file simultaneamente.

en: You cannot specify both --post-data and --post-file.
it: Impossibile specificare --post-data e --post-file simultaneamente.

en: You cannot use --post-data or --post-file along with --method. --method expects data through --body-data and --body-file options
it: Impossibile usare --post-data o --post-file assieme a --method. --method richiede i dati tramite le opzioni --body-data e --body-file

en: You must specify a method through --method=HTTPMethod to use with --body-data or --body-file.
it: È necessario specificare attraverso --method=HTTPMethod un metodo da utilizzare con --body-data o --body-file.

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.1
it: La versione installata di OpenSSL è troppo vecchia per supportare TLSv1.1

en: Your OpenSSL version is too old to support TLSv1.2
it: La versione installata di OpenSSL è troppo vecchia per supportare TLSv1.2

en: _open_osfhandle failed
it: _open_osfhandle non riuscita

en: `
it: "

en: ai_family not supported
it: ai_family non supportata

en: ai_socktype not supported
it: ai_socktype non supportato

en: cannot create pipe
it: impossibile creare la pipe

en: cannot restore fd %d: dup2 failed
it: impossibile ripristinare fd %d: dup2 non riuscita

en: connected.
it: connesso.

en: couldn't connect to %s port %d: %s
it: impossibile connettersi a %s porta %d: %s

en: done.
it: fatto.

en: done.
it: fatto.

en: done.
it: fatto.

en: failed: %s.
it: non riuscito: %s.

en: failed: No IPv4/IPv6 addresses for host.
it: non riuscito: nessun indirizzo IPv4/IPv6 per l'host.

en: failed: timed out.
it: non riuscito: tempo scaduto.

en: fake_fork() failed
it: fake_fork() non riuscita

en: fake_fork_child() failed
it: fake_fork_child() non riuscita

en: gmtime failed. This is probably a bug.
it: gmtime non riuscita, potrebbe essere un bug.

en: idn_encode failed (%d): %s
it: idn_encode non riuscita (%d): %s

en: ignored
it: ignorato

en: ioctl() failed.  The socket could not be set as blocking.
it: ioctl() non riuscita. Il socket non può essere impostato come bloccante.

en: locale_to_utf8: locale is unset
it: locale_to_utf8: locale non impostata

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: nothing to do.
it: niente da fare.

en: setsockopt SO_RCVBUF failed: %s
it: Chiamata setsockopt SO_RCVBUF non riuscita: %s

en: setsockopt SO_REUSEADDR failed: %s
it: Chiamata setsockopt SO_REUSEADDR non riuscita: %s

en: time unknown
it: data sconosciuta

en: unspecified
it: non specificato

en: use-askpass requires a string or either environment variable WGET_ASKPASS or SSH_ASKPASS to be set.
it: use-askpass richiede una stringa o l'impostazione di una variabile d'ambiate come WGET_ASKPASS o SSH_ASKPASS.
