grep 2.23.7 - en to ru translation catalogue (114 entries)

en: invalid argument %s for %s
ru: неверный аргумент %s для %s

en: ambiguous argument %s for %s
ru: двусмысленный аргумент %s для %s

en: Valid arguments are:
ru: Допустимые аргументы:

en: write error
ru: ошибка записи

en: unbalanced [
ru: несбалансированная [

en: invalid character class
ru: неправильный класс символов

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
ru: синтаксис класса символов: [[:space:]], а не [:space:]

en: unfinished \ escape
ru: незавершённая \ экранирующая последовательность

en: invalid content of \{\}
ru: неправильное содержимое в \{\}

en: regular expression too big
ru: регулярное выражение слишком большое

en: unbalanced (
ru: несбалансированная (

en: no syntax specified
ru: не указан синтаксис

en: unbalanced )
ru: несбалансированная )

en: Unknown system error
ru: Неизвестная системная ошибка

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: двусмысленный параметр «%s»; возможные варианты:

en: %s: option '%s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр «%s»

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ru: %s: у параметра «--%s» не может быть аргумента

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ru: %s: у параметра «%c%s» не может быть аргумента

en: %s: option '--%s' requires an argument
ru: %s: для параметра «--%s» требуется аргумент

en: %s: unrecognized option '--%s'
ru: %s: неизвестный параметр «--%s»

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ru: %s: неизвестный параметр «%c%s»

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: неверный параметр «%c»

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: параметру требуется аргумент «%c»

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ru: %s: двусмысленный параметр «-W %s»

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ru: %s: у параметра «-W %s» не может быть аргумента

en: %s: option '-W %s' requires an argument
ru: %s: для параметра «-W %s» требуется аргумент

en: memory exhausted
ru: память исчерпана

en: unable to record current working directory
ru: не удалось запомнить текущий рабочий каталог

en: failed to return to initial working directory
ru: не удалось вернуться в начальный рабочий каталог

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
ru: «

en: '
ru: »

en: Success
ru: Выполнено успешно

en: No match
ru: Нет совпадений

en: Invalid regular expression
ru: Неправильное регулярное выражение

en: Invalid collation character
ru: Неправильный символ сравнения

en: Invalid character class name
ru: Неправильное имя класса символов

en: Trailing backslash
ru: Завершающий символ обратной косой черты

en: Invalid back reference
ru: Неправильная обратная ссылка

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ru: Непарная [, [^, [:, [. или [=

en: Unmatched ( or \(
ru: Непарная ( или \(

en: Unmatched \{
ru: Непарная \{

en: Invalid content of \{\}
ru: Неправильное содержимое в \{\}

en: Invalid range end
ru: Неправильный конец диапазона

en: Memory exhausted
ru: Память исчерпана

en: Invalid preceding regular expression
ru: Неправильное предшествующее регулярное выражение

en: Premature end of regular expression
ru: Преждевременное завершение регулярного выражения

en: Regular expression too big
ru: Регулярное выражение слишком большое

en: Unmatched ) or \)
ru: Непарная ) или \)

en: No previous regular expression
ru: Нет предыдущего регулярного выражения

en: Packaged by %s (%s)
ru: Упакован %s (%s)

en: Packaged by %s
ru: Упакован %s

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ru: 
    Лицензия GPLv3+: GNU GPL версии 3 или новее <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Это свободное ПО: вы можете продавать и распространять его.
    Нет НИКАКИХ ГАРАНТИЙ до степени, разрешённой законом.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
ru: Автор программы — %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
ru: Авторы программы — %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s
    и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s и %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ru: Авторы программы — %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s и другие.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: 
    Report bugs to: %s
ru: 
    Об ошибках сообщайте по адресу <%s>
    Об ошибках в переводе сообщайте по адресу <gnu@mx.ru>

en: Report %s bugs to: %s
ru: Об ошибках в %s сообщайте по адресу %s

en: %s home page: <%s>
ru: Домашняя страница %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
ru: Домашняя страница %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
ru: Справка по работе с программами GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: invalid %s%s argument '%s'
ru: неверный аргумент %s%s в «%s»

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
ru: недопустимый суффикс в аргументе %s%s для «%s»

en: %s%s argument '%s' too large
ru: аргумент %s%s слишком велик для «%s»

note: This is a proper name. See the gettext manual, section Names.
en: Mike Haertel
ru: Майк Хертель (Mike Haertel)

en: others, see <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>
ru: другие, см. <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>

en: invalid context length argument
ru: неверный аргумент длины контекста

en: input is too large to count
ru: входные данные слишком велики, чтобы сосчитать

en: lseek failed
ru: Вызов lseek завершился неудачно

en: Binary file %s matches
ru: Двоичный файл %s совпадает

en: warning: %s: %s
ru: предупреждение: %s: %s

en: recursive directory loop
ru: каталоги зациклены

en: input file %s is also the output
ru: файл ввода %s также используется и для вывода

en: (standard input)
ru: (стандартный ввод)

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
ru: Использование: %s [ПАРАМЕТР]… ШАБЛОН [ФАЙЛ]…

en: Try '%s --help' for more information.
ru: Запустите «%s --help» для получения более подробного описания.

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
ru: Поиск ШАБЛОНА в каждом ФАЙЛЕ или в стандартном вводе.

en: PATTERN is, by default, a basic regular expression (BRE).
ru: По умолчанию, ШАБЛОН представляет собой простое регулярное выражение (BRE).

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
ru: Пример: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Выбор типа регулярного выражения и его интерпретация:

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression (ERE)
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression (BRE)
      -P, --perl-regexp         PATTERN is a Perl regular expression
ru:   -E, --extended-regexp     ШАБЛОН — расширенное регулярное выражение (ERE)
      -F, --fixed-regexp        ШАБЛОН — строки, разделённые символом новой строки
      -G, --basic-regexp        ШАБЛОН — простое регулярное выражение (BRE)
      -P, --perl-regexp         ШАБЛОН — регулярное выражения языка Perl

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN for matching
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
ru:   -e, --regexp=ШАБЛОН       использовать ШАБЛОН для поиска
      -f, --file=ФАЙЛ           брать ШАБЛОН из ФАЙЛа
      -i, --ignore-case         игнорировать различие регистра
      -w, --word-regexp         ШАБЛОН должен подходить ко всем словам
      -x, --line-regexp         ШАБЛОН должен подходить ко всей строке
      -z, --null-data           строки разделяются байтом с нулевым значением, а не
                                символом конца строки

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             display version information and exit
          --help                display this help text and exit
ru: 
    Разное:
      -s, --no-messages         не показывать сообщения об ошибках
      -v, --invert-match        выбирать не подходящие строки
      -V, --version             показать информацию о версии и закончить работу
          --help                показать эту справку и закончить работу

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM matches
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print the file name for each match
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
ru: 
    Управление выводом:
      -m, --max-count=ЧИСЛО     остановиться после указанного ЧИСЛА совпадений
      -b, --byte-offset         печатать вместе с выходными строками смещение в
                                байтах
      -n, --line-number         печатать номер строки вместе с выходными строками
          --line-buffered       сбрасывать буфер после каждой строки
      -H, --with-filename       печатать имя файла для каждого совпадения
      -h, --no-filename         не начинать вывод с имени файла
          --label=МЕТКА         использовать МЕТКУ в качестве имени файла для
                                стандартного ввода

en:   -o, --only-matching       show only the part of a line matching PATTERN
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
ru:   -o, --only-matching       показывать только часть строки, совпадающей с ШАБЛОНОМ
      -q, --quiet, --silent     подавлять весь обычный вывод
          --binary-files=ТИП    считать, что двоичный файл имеет ТИП:
                                «binary», «text» или «without-match».
      -a, --text                то же что и --binary-files=text

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
ru:   -I                        то же, что и --binary-files=without-match
      -d, --directories=ДЕЙСТВ  как обрабатывать каталоги
                                ДЕЙСТВИЕ может быть «read» (читать),
                                «recurse» (рекурсивно) или «skip» (пропускать).
      -D, --devices=ДЕЙСТВ      как обрабатывать устройства, FIFO и сокеты
                                ДЕЙСТВИЕ может быть «read» или «skip»
      -r, --recursive           то же, что и --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive                             тоже, но с переходом по всем символьным ссылкам

en:       --include=FILE_PATTERN  search only files that match FILE_PATTERN
          --exclude=FILE_PATTERN  skip files and directories matching FILE_PATTERN
          --exclude-from=FILE   skip files matching any file pattern from FILE
          --exclude-dir=PATTERN  directories that match PATTERN will be skipped.
ru:       --include=Ф_ШАБЛОН    обработать только файлы, подпадающие под Ф_ШАБЛОН
          --exclude=Ф_ШАБЛОН    пропустить файлы и каталоги,
                                подпадающие под Ф_ШАБЛОН
          --exclude-from=ФАЙЛ   пропустить файлы, подпадающие под шаблон
                                файлов из ФАЙЛА
          --exclude-dir=ШАБЛОН  каталоги, подпадающие под ШАБЛОН,
                                будут пропущены

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs containing no match
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs containing matches
      -c, --count               print only a count of matching lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
ru:   -L, --files-without-match печатать только имена ФАЙЛОВ без совпадений
      -l, --files-with-matches  печатать только имена ФАЙЛОВ с совпадениями
      -c, --count               печатать только количество совпадающих
                                строк на ФАЙЛ
      -T, --initial-tab         выравнивать табуляцией (если нужно)
      -Z, --null                печатать байт 0 после имени ФАЙЛА

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
ru: 
    Управление контекстом:
      -B, --before-context=ЧИС  печатать ЧИСЛО строк предшествующего контекста
      -A, --after-context=ЧИС   печатать ЧИСЛО строк последующего контекста
      -C, --context[=ЧИС]       печатать ЧИСЛО строк контекста

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there
                                (MSDOS/Windows)
ru:   -ЧИСЛО                    то же, что и --context=ЧИСЛО
          --color[=КОГДА],
          --colour[=КОГДА]      использовать маркеры для различия совпадающих
                                строк; КОГДА может быть «always» (всегда),
                                «never» (никогда) или «auto» (автоматически)
      -U, --binary              не удалять символы CR в конце строки
                                (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   выдавать смещения без учёта CR-ов (MSDOS/Windows)

en: 'egrep' means 'grep -E'.  'fgrep' means 'grep -F'.
    Direct invocation as either 'egrep' or 'fgrep' is deprecated.
ru: Вместо «egrep» предполагается запуск «grep -E». Вместо «fgrep» предполагается
    «grep -F». Запуск под именами «egrep» или «fgrep» лучше не выполнять.

en: When FILE is -, read standard input.  With no FILE, read . if a command-line
    -r is given, - otherwise.  If fewer than two FILEs are given, assume -h.
    Exit status is 0 if any line is selected, 1 otherwise;
    if any error occurs and -q is not given, the exit status is 2.
ru: Если в качестве ФАЙЛА указан символ -, то читается стандартный ввод.
    Если ФАЙЛ не указан и задан параметр командной строки -r, то читается
    текущий каталог (.). Если указано менее двух ФАЙЛОВ, то предполагает -h.
    При нахождении совпадений любой строки, кодом завершения программы будет
    0, и 1, если ничего не совпало. При возникновении ошибок и если не указан
    параметр -q, кодом завершения будет 2.

en: conflicting matchers specified
ru: заданы конфликтующие образцы

en: invalid matcher %s
ru: неверный образец %s

en: warning: GREP_OPTIONS is deprecated; please use an alias or script
ru: предупреждение: GREP_OPTIONS устарел; используйте псевдоним или сценарий

en: unknown devices method
ru: неизвестный метод для устройств

en: invalid max count
ru: неверное максимальное количество совпадений

en: unknown binary-files type
ru: неизвестный тип двоичных файлов

en: failed to allocate memory for the PCRE JIT stack
ru: ошибка выделения памяти для стека PCRE JIT

en: support for the -P option is not compiled into this --disable-perl-regexp binary
ru: поддержка параметра -P не включена при компиляции данного исполняемого файла (--disable-perl-regexp)

en: -P supports only unibyte and UTF-8 locales
ru: параметр -P поддерживает только однобайтовые локали и UTF-8

en: the -P option only supports a single pattern
ru: параметр -P поддерживает только одиночный шаблон

en: unescaped ^ or $ not supported with -Pz
ru: неэкранированный символ ^ или $ не поддерживается при указании -Pz

en: internal error (should never happen)
ru: внутренняя ошибка (не должна возникать)

en: internal error
ru: внутренняя ошибка

en: exceeded PCRE's line length limit
ru: превышено ограничение длины строки PCRE

en: exhausted PCRE JIT stack
ru: исчерпан стек PCRE JIT

en: exceeded PCRE's backtracking limit
ru: исчерпан лимит в PCRE по возврату

en: internal PCRE error: %d
ru: внутренняя ошибка PCRE: %d
