GNU grep 2.19.12 - en to es translation catalogue (106 entries)

en: invalid argument %s for %s
es: argumento %s inválido %s

en: ambiguous argument %s for %s
es: argumento %s ambiguo para %s

en: Valid arguments are:
es: Los argumentos válidos son:

en: write error
es: error de escritura

en: unbalanced [
es: [ desemparejado

en: invalid character class
es: clase de caracteres inválida

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
es: la sintaxis de la clase de caracteres es [[:space:]], no [:space:]

en: unfinished \ escape
es: secuencia de escape \ sin terminar

en: invalid content of \{\}
es: contenido inválido de \{\}

en: regular expression too big
es: la expresión regular es demasiado grande

en: unbalanced (
es: ( desemparejado

en: no syntax specified
es: no se ha especificado ninguna sintaxis

en: unbalanced )
es: ) desemparejado

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción '%s' es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción '--%s' requiere un argumento

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: opción no reconocida '--%s'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: opción no reconocida '%c%s'

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción inválida -- '%c'

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción requiere un argumento -- '%c'

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción '-W %s' es ambigua

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción '-W %s' no admite ningún argumento

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción '-W %s' requiere un argumento

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: unable to record current working directory
es: no se puede registrar el directorio de trabajo actual

en: failed to return to initial working directory
es: fallo al volver al directorio de trabajo inicial

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
es: «

en: '
es: »

en: Success
es: Éxito

en: No match
es: No hay ninguna coincidencia

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular inválida

en: Invalid collation character
es: Carácter de unión inválido

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de caracteres inválido

en: Trailing backslash
es: Barra invertida al final

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás inválida

en: Unmatched ( or \(
es: ( o \( desemparejado

en: Unmatched \{
es: \{ desemparejado

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido inválido de \{\}

en: Invalid range end
es: Final de rango inválido

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es: La expresión regular precedente es inválida

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de la expresión regular

en: Regular expression too big
es: La expresión regular es demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: ) o \) desemparejado

en: No previous regular expression
es: No hay ninguna expresión regular anterior

en: Packaged by %s (%s)
es: Empaquetado por %s (%s)

en: Packaged by %s
es: Empaquetado por %s

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: 
    Licencia GPLv3+: GPL de GNU versión 3 o posterior
    <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Esto es software libre: usted es libre de cambiarlo y redistribuirlo.
    No hay NINGUNA GARANTÍA, hasta donde permite la ley.

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
es: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
es: Escrito por %s y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, y %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
es: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, y otros.

note: TRANSLATORS: The placeholder indicates the bug-reporting address for this package.  Please add _another line_ saying "Report translation bugs to <...>\n" with the address for translation bugs (typically your translation team's web or email address).
en: 
    Report bugs to: %s
es: 
    Comunicar errores en el programa a: %s

en: Report %s bugs to: %s
es: Comunicar errores sobre %s a: %s

en: %s home page: <%s>
es: Página inicial de %s: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
es: página inicial de %s: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
es: Ayuda general sobre el uso de software de GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: invalid %s%s argument '%s'
es: argumento %s%s inválido '%s'

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
es: sufijo inválido en el argumento %s%s '%s'

en: %s%s argument '%s' too large
es: %s%s argumento '%s' demasiado grande

en: others, see <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>
es: otros, véase <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>

en: invalid context length argument
es: longitud de contexto inválida

en: input is too large to count
es: la entrada es demasiado grande para contar

en: lseek failed
es: falló la llamada al sistema `lskeek'

en: Binary file %s matches
es: Coincidencia en el fichero binario %s

en: warning: %s: %s
es: atención: %s: %s

en: recursive directory loop
es: bucle de directorio recursivo

en: input file %s is also the output
es: el fichero de entrada %s también es el de salida

en: (standard input)
es: (entrada estándar)

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN]... PATRÓN [FICHERO]...

en: Try '%s --help' for more information.
es: Pruebe '%s --help' para más información.

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
es: Busca PATRÓN en cada FICHERO o en la entrada estándar.

en: PATTERN is, by default, a basic regular expression (BRE).
es: PATRÓN es, por omisión, una expresión regular básica (BRE).

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
es: Ejemplo: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Selección e interpretación de Expreg:

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN for matching
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
es:   -e, --regexp=PATRÓN       utiliza PATRÓN como expresión regular
      -f, --file=FICHERO        obtiene PATRÓN de FICHERO
      -i, --ignore-case         considera iguales mayúsculas y minúsculas
      -w, --word-regexp         obliga a que PATRÓN coincida solamente
                                con palabras completas
      -x, --line-regexp         obliga a que PATRÓN coincida solamente
                                con líneas completas
      -z, --null-data           una línea de datos termina en un byte 0, no
                                en un carácter de nueva línea

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             display version information and exit
          --help                display this help text and exit
es: 
    Variadas:
      -s, --no-messages         suprime los mensajes de error
      -v, --invert-match        selecciona las líneas que no coinciden
      -V, --version             muestra la versión y finaliza
          --help                muestra este texto de ayuda y finaliza

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM matches
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print the file name for each match
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
es: 
    Control del resultado:
      -m, --max-count=NÚM       se detiene después de NÚM coincidencias
      -b, --byte-offset         muestra el desplazamiento en bytes junto
                                con las líneas de salida
      -n, --line-number         muestra el número de línea junto con
                                las líneas de salida
          --line-buffered       descarga el resultado para cada línea
      -H, --with-filename       muestra el nombre del fichero para cada
                                coincidencia
      -h, --no-filename         suprime los nombres de los ficheros como prefijo
                                en el resultado
          --label=ETIQUETA      utiliza ETIQUETA como nombre de fichero prefijo
                                para la entrada estándar

en:   -o, --only-matching       show only the part of a line matching PATTERN
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
es:   -o, --only-matching       muestra solamente la parte de una línea que
                                encaja con PATRÓN
      -q, --quiet, --silent     suprime todo el resultado normal
          --binary-files=TIPO   supone que los ficheros binarios son TIPO
                                TIPO es 'binary', 'text', o 'without-match'
      -a, --text                equivalente a --binary-files=text

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
es:   -I                        equivalente a --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACCIÓN  especifica cómo manejar los directorios
                                ACCIÓN es 'read', 'recurse', o 'skip'
      -D, --devices=ACCIÓN      especifica cómo manejar dispositivos, FIFOs y
                                `sockets', puede ser 'read' o 'skip'
      -r, --recursive           equivalente a --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  similar, pero sigue todos los enlaces simbólicos

en:       --include=FILE_PATTERN  search only files that match FILE_PATTERN
          --exclude=FILE_PATTERN  skip files and directories matching FILE_PATTERN
          --exclude-from=FILE   skip files matching any file pattern from FILE
          --exclude-dir=PATTERN  directories that match PATTERN will be skipped.
es:       --include=PATRÓN      examina los ficheros que encajan con PATRÓN
          --exclude=PATRÓN      se salta los ficheros que encajan con PATRÓN
          --exclude-from=FICHERO se salta los ficheros que encajan con los patrones
                                 de FICHERO
          --exclude-dir=PATRÓN  se salta los directorios que encajan con PATRÓN

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs containing no match
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs containing matches
      -c, --count               print only a count of matching lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
es:   -L, --files-without-match muestra solamente los nombres de FICHEROs
                                que no contienen ninguna coincidencia
      -l, --files-with-matches  muestra solamente los nombres de FICHEROs
                                que contienen alguna coincidencia
      -c, --count               muestra solamente el total de líneas que coinciden
                                por cada FICHERO
      -Z, --null                imprime un byte 0 después del nombre del FICHERO

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
es: 
    Control del contexto:
      -B, --before-context=NÚM  muestra NÚM líneas de contexto anterior
      -A, --after-context=NÚM   muestra NÚM líneas de contexto posterior
      -C, --context=NÚM         muestra NÚM líneas de contexto

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there
                                (MSDOS/Windows)
es:   -NÚM                      lo mismo que --context=NÚM
          --color[=CUÁNDO],
          --colour[=CUÁNDO]     distingue con marcadores la cadena que encaja
                                CUÁNDO puede ser 'always', 'never' o 'auto'.
      -U, --binary              no elimina los caracteres de retorno de carro
                                finales de línea (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   cuenta los desplazamientos como si no hubiera
                                retornos de carro (MSDOS/Windows)

en: 'egrep' means 'grep -E'.  'fgrep' means 'grep -F'.
    Direct invocation as either 'egrep' or 'fgrep' is deprecated.
es: 'egrep' significa 'grep -E'.  'fgrep' significa 'grep -F'.
    La invocación directa como 'egrep' o 'fgrep' está obsoleta.

en: When FILE is -, read standard input.  With no FILE, read . if a command-line
    -r is given, - otherwise.  If fewer than two FILEs are given, assume -h.
    Exit status is 0 if any line is selected, 1 otherwise;
    if any error occurs and -q is not given, the exit status is 2.
es: Cuando FICHERO es -, lee la entrada estándar.  Si no se especifica
    ningún FICHERO, lee . si se especifica -r en la línea de órdenes, o -
    en caso contrario.  Si se dan menos de dos FICHEROs, se supone -h. El
    estado de salida es 0 si hay coincidencias, 1 si no las hay; si ocurre
    algún error y no se especificó -q, el estado de salida es 2.

en: conflicting matchers specified
es: se han especificado expresiones conflictivas

en: invalid matcher %s
es: expresión inválida %s

en: unknown devices method
es: método de dispositivos desconocido

en: invalid max count
es: contador máximo inválido

en: unknown binary-files type
es: tipo binary-files desconocido

en: failed to allocate memory for the PCRE JIT stack
es: fallo al asignar memoria para la pila JIT de PCRE

en: support for the -P option is not compiled into this --disable-perl-regexp binary
es: el soporte para la opción -P no está compilado en este ejecutable --disable-perl-regexp

en: the -P option only supports a single pattern
es: la opción -P solamente admite un patrón

en: internal error (should never happen)
es: error interno (no debería ocurrir nunca)

en: internal error
es: error interno

en: exceeded PCRE's line length limit
es: se ha excedido el límite de longitud de línea de las PCREs

en: exceeded PCRE's backtracking limit
es: se ha excedido el límite de vuelta atrás de las PCREs

en: internal PCRE error: %d
es: error interno de PCRE: %d
