gphoto2 2.1.2 - en to es translation catalogue (152 entries)

en: Number of files in folder '%s': %i
es: Cantidad de ficheros en la carpeta «%s»: %i

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
es: Información sobre el fichero «%s» (carpeta «%s»):

en: File:
es: Fichero:

en:   None available.
es:   Ninguno disponible.

en:   Mime type:   '%s'
es:   Tipo MIME:   «%s»

en:   Width:       %i pixel(s)
es:   Anchura:     %i píxel(es)

en:   Height:      %i pixel(s)
es:   Altura:      %i píxel(es)

en:   Downloaded:  %s
es:   Descargado:  %s

en: yes
es: sí

en:   Permissions:
es:   Permisos:

en: read/delete
es: lectura/borrado

en: read
es: lectura

en: delete
es: borrado

en: none
es: ninguno

en:   Time:        %s
es:   Hora:        %s

en: Thumbnail:
es: Miniatura:

en: Audio data:
es: Datos de audio:

en:   Mime type:  '%s'
es:   Tipo MIME: «%s»

en:   Downloaded: %s
es:   Descargado: %s

en: Could not parse EXIF data.
es: No se han podido analizar los datos EXIF.

en: EXIF tags:
es: Etiquetas EXIF:

en: Tag
es: Etiqueta

en: Value
es: Valor

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
es: Los datos EXIF contienen una miniatura (%i bytes).

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
es: gphoto2 ha sido compilado sin soporte para EXIF.

en: Number of supported cameras: %i
es: Número de cámaras soportadas          : %i

en: Supported cameras:
es: Cámaras soportadas:

en: 	"%s" (TESTING)
es: 	"%s" (PRUEBA)

en: Devices found: %i
es: Dispositivos encontrados: %i

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
es: Ruta                             Descripción
    --------------------------------------------------------------

en: Model
es: Modelo

en: Port
es: Puerto

en: Abilities for camera             : %s
es: Capacidades de la cámara                : %s

en: Serial port support              : %s
es: Soporte de puerto serie                 : %s

en: USB support                      : %s
es: Soporte de puerto USB                   : %s

en: Transfer speeds supported        :
es: Velocidades de transferencia soportadas :

en: Capture choices                  :
es: Opciones de captura                     :

en:                                  : Image
es:                                         : Imagen

en:                                  : Video
es:                                         : Vídeo

en:                                  : Preview
es:                                         : Previsualización

en: Configuration support            : %s
es: Soporte de configuración                : %s

en: File preview (thumbnail) support : %s
es: Soporte de miniaturas                   : %s

en: File upload support              : %s
es: Soporte de envío de ficheros            : %s

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
es: Los puertos deben tener un aspecto tal como «serial:/dev/ttyS0» o «usb:», pero falta un «:» en «%s» por lo que se va a intentar adivinar lo que quiso decir.

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
es: No se puede encontrar el puerto que ha especificado («%s»). Por favor, especifique uno de los puertos encontrados por «gphoto2 --list-ports» y asegúrese de que la sintaxis es correcta (es decir, con el prefijo «serial:» o «usb:»).

en: About the camera driver:
es: Acerca del controlador de la cámara:

en: Camera summary:
es: Resumen de la cámara:

en: Camera manual:
es: Manual de la cámara:

en: You can only specify speeds for serial ports.
es: La velocidad sólo se puede especificar para los puertos serie.

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
es: Adaptado a OS/2 por Bart van Leeuwen

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
es: INCLUYA SIEMPRE LA SIGUIENTE LÍNEA CUANDO ENVÍE MENSAJES DE DEPURACIÓN A LA LISTA DE DISTRIBUCIÓN DE CORREO:

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
es: Número de fichero incorrecto. Ha indicado %i, pero sólo hay %i ficheros disponibles en «%s» o sus subcarpetas. Por favor, obtenga antes un número de fichero válido de un listado de ficheros.

en: There are no files in folder '%s'.
es: No hay ningún fichero en la carpeta «%s».

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
es: Número de fichero incorrecto. Ha indicado %i, pero sólo hay disponible 1 fichero en «%s».

en: Press any key to continue.
es: Pulse cualquier tecla para continuar.

en: Not enough memory.
es: No hay suficiente memoria.

en: Operation cancelled
es: Operación cancelada

en: </B/24>Continue
es: </B/24>Continuar

en: </B16>Cancel
es: </B16>Cancelar

en: Could not set configuration:
es: No se puede aplicar la configuración:

en: Exit
es: Salir

en: Back
es: Regresar

en: Time:
es: Hora:

en: Value:
es: Valor:

en: Yes
es: Sí

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
es: El nombre de fichero proporcionado por la cámara («%s») no tiene sufijo.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
es: Formato «%s» no válido (error en la posición %i).

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
es: El fichero %s existe. ¿Sobreescribir? [y|n]

en: Specify new filename? [y|n]
es: ¿Indicar un nuevo nombre de fichero? [y|n]

en: Enter new filename:
es: Introduzca el nuevo nombre de fichero:

en: Saving file as %s
es: Guardando el fichero como %s

en: New file is in location %s%s%s on the camera
es: El nuevo fichero está en la ubicación %s%s%s en la cámara

en: 
    Aborting...
es: 
    Interrumpiendo...

en: Aborted.
es: Interrumpido.

en: 
    Cancelling...
es: 
    Cancelando...

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
es: Utilice la sintaxis a:b=c:d para tratar a cualquier dispositivo USB detectado como a:b como si fuera c:d. a b c y d deberían ser números hexadecimales que comienzan con '0x'.

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
es: gphoto2 ha sido compilado sin soporte para CDK.

en: Operation cancelled.
es: Operación cancelada.

en: *** Error (%i: '%s') ***
es: *** Error (%i: «%s») ***

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
es: Por favor, utilice la opción --debug para obtener los mensajes de depuración.
    Estos mensajes pueden ayudar a encontrar una solución a su problema.
    Si piensa enviar cualquier mensaje de error o de depuración a la lista
    de distribución de desarrolladores de gPhoto <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>,
    por favor ejecute gphoto2 como sigue:

en: Turn on debugging
es: Activar la depuración

en: Quiet output (default=verbose)
es: Salida silenciosa (por omisión=prolija)

en: Specify serial transfer speed
es: Indicar la velocidad de transferencia serie

en: Specify camera model
es: Indicar el modelo de la cámara

en: (expert only) Override USB IDs
es: (sólo para expertos) Ignorar los IDs de USB

en: Display version and exit
es: Mostrar la versión y salir

en: List supported camera models
es: Lista los modelos de cámara soportados

en: List supported port devices
es: Lista los tipos de puerto soportados

en: Configure
es: Configurar

en: Capture a quick preview
es: Capturar una previsualización rápida

en: Capture an image
es: Capturar una imagen

en: Capture a movie
es: Capturar una película

en: Capture an audio clip
es: Capturar un clip de audio

en: List folders in folder
es: Listar las carpetas que hay en la carpeta

en: List files in folder
es: Listar los ficheros que hay en la carpeta

en: Create a directory
es: Crear un directorio

en: Remove a directory
es: Eliminar un directorio

en: Display number of files
es: Mostrar el número de ficheros

en: Get files given in range
es: Obtener los ficheros del intervalo

en: Get all files from folder
es: Obtener todos los ficheros de la carpeta

en: Get thumbnails given in range
es: Obtener las miniaturas del intervalo

en: Get all thumbnails from folder
es: Obtener todas las miniaturas de la carpeta

en: Get raw data given in range
es: Obtener los datos en bruto del intervalo

en: Get all raw data from folder
es: Obtener todos los datos en bruto de la carpeta

en: Get audio data given in range
es: Obtener los datos de audio del intervalo

en: Get all audio data from folder
es: Obtener todos los datos de audio de la carpeta

en: Delete files given in range
es: Borrar los ficheros del intervalo

en: Upload a file to camera
es: Enviar un fichero a la cámara

en: Specify camera folder (default="/")
es: Indicar la carpeta de cámara (predeterminada="/")

en: Recursion (default for download)
es: Recursión (predeterminado para la descarga)

en: No recursion (default for deletion)
es: Sin recursión (predeterminado para el borrado)

en: Send file to stdout
es: Enviar fichero a la salida estándar

en: Print filesize before data
es: Mostrar el tamaño del fichero antes que los datos

en: List auto-detected cameras
es: Listar las cámaras detectadas automáticamente

en: Show camera driver manual
es: Mostrar el manual del controlador de la cámara

en: About the camera driver manual
es: Acerca del manual controlador de la cámara

en: gPhoto shell
es: Intérprete gPhoto

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
es: %s
    Los ID de imagen deben ser un número mayor que cero.

en: %s
    Image ID %i too high.
es: %s
    ID de imagen %i demasiado grande.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
es: %s
    Los intervalos deben estar separados por «,».

en: %s
    Ranges need to start with a number.
es: %s
    Los intervalos deben comenzar con un número.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
es: %s
    Carácter inesperado «%c».

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
es: %s
    No se permiten intervalos decrecientes. Ha indicado un intervalo de %i a %i.

en: *** Error (%i: '%s') ***
es: *** Error (%i: «%s») ***

en: Change to a directory on the camera
es: Cambiar a un directorio en la cámara

en: directory
es: directorio

en: Change to a directory on the local drive
es: Cambiar a un directorio en el disco local

en: Exit the gPhoto shell
es: Salir del intérprete gPhoto

en: Download a file
es: Descargar un fichero

en: [directory/]filename
es: [directorio/]fichero

en: Download a thumbnail
es: Descargar una miniatura

en: Download raw data
es: Descargar datos en bruto

en: Delete
es: Borrar

en: Displays command usage
es: Muestra la sintaxis de los mandatos

en: [command]
es: [mandato]

en: List the contents of the current directory
es: Lista el contenido del directorio actual

en: [directory/]
es: [directorio/]

en: name
es: nombre

en: Invalid command.
es: Mandato no válido.

en: The command '%s' requires an argument.
es: El mandato «%s» precisa de un argumento.

en: Invalid path.
es: Ruta no válida.

en: Could not find home directory.
es: No se puede encontrar el directorio inicial.

en: Could not change to local directory '%s'.
es: No se puede cambiar al directorio local «%s».

en: Local directory now '%s'.
es: El directorio local es ahora «%s».

en: Remote directory now '%s'.
es: El directorio remoto es ahora «%s».

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
es: No se ha encontrado el mandato «%s». Utilice «help» para obtener una lista de los mandatos disponibles.

en: Help on "%s":
es: Ayuda sobre "%s":

en: Usage:
es: Sintaxis:

en: Description:
es: Descripción:

en: * Arguments in brackets [] are optional
es: * Los argumentos entre corchetes [] son opcionales

en: Available commands:
es: Mandatos disponibles:

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
es: Para obtener ayuda sobre un mandato en particular, teclee «help nombre-del-mandato».
