gammu - en to es translation catalogue (913 entries)

en:    Increase %s
es:    Aumentar %s

en:   Deleting %s
es:   Borrando %s

en:   File filesystem ID
es:   ID del sistema de archivos

en:   Only part handled!
es:   ¡Solo aceptada parcialmente!

en:   Problem with adding playlist
es:   Problema al añadir la lista de reproducción

en:   Saving to %s
es:   Guardando en %s

en:   entry ID %02X
es:   ID de entrada %02X

en:  (%02i:%02i minutes left)
es:  (quedan %02i:%02i minutos)

en:  (%s in SMIL)
es:  (%s en SMIL)

en:  (Call register: date and time)
es:  (Archivo de llamadas: fecha y hora)

en:  (Call register: with missed calls)
es:  (Archivo de llamadas: llamadas perdidas)

en:  (Caller group number in pbk entry)
es:  (Número de grupo de llamada en entrada de la agenda)

en:  (Caller group: is logo on ?)
es:  (Grupo de llamada: ¿está el logo activado?)

en:  (Caller group: logo)
es:  (Grupo de llamada: logotipo)

en:  (Car kit profile)
es:  (perfil del kit para automovil)

en:  (Group ID (6230i or later))
es:  (ID de grupo (6230i o posterior))

en:  (Head set profile)
es:  (perfil de kit para auriculares)

en:  (Instant Messaging service list ID ?)
es:  (ID de servicio de Mensajería Instantánea)

en:  (Phone number)
es:  (Número de teléfono)

en:  (Picture ID assignment)
es:  (Asignación de ID de imagen)

en:  (Ringtone ID from filesystem/internal)
es:  (Id de tono interno o del sistema de archivos)

en:  (Ringtone ID)
es:  (ID Tono)

en:  (SIP Address (Push to Talk address))
es:  (Dirección SIP (Dirección Push to Talk))

en:  (SMS list assignment)
es:  (Lista de asignación de SMS)

en:  (Speed dial on SIM)
es:  (Marcado rápido en SIM)

en:  (Speed dial)
es:  (Marcado rápido)

en:  (Text: URL address)
es:  (Texto: Dirección web)

en:  (Text: email address)
es:  (Texto: dirección de correo electrónico)

en:  (Text: name (always the only one))
es:  (Texto: nombre (siempre único))

en:  (Text: note)
es:  (Texto: nota)

en:  (Text: postal address)
es:  (Texto: dirección postal)

en:  (Text: user ID)
es:  (Texto: ID de usuario)

en:  (Voice tag assignment)
es:  (Asignación de etiqueta de voz)

en:  (active)
es:  (activo)

en:  (conversation list ID)
es:  (ID de lista de conversaciones)

en:  (default name)
es:  (nombre por defecto)

en:  (presence list ID ?)
es:  (ID de "Presencia")

en:  (set for reply)
es:  (configurado para respuesta)

en:  (startup)
es:  (comienzo)

en:  created by %s
es:  creado por %s

en:  format, ringtone "%s"
es:  formato, tono "%s"

en:  in
es:  en

en:  in %d. week of
es:  en la %d. semana

en:  on each
es:  en cada

en:  on each %d.
es:  en cada %d.

en:  speed dial not assigned
es:  velocidad de marcado no asignada

en:  version %s
es:  versión %s

en: %3d free
es: %3d libre

en: %3d used
es: %3d usado

en: %d day | %d days
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: %d week | %d weeks
es[0]: %d semana
es[1]: %d semanas

en: %d year | %d years
es[0]: %d año
es[1]: %d años

en: %d. day of
es: %d. dia de

en: %d. day of year
es: %d. dia del año

en: %i SMS parts in %i SMS sequences
es: %i partes de SMS en %i secuencias SMS

en: %i entries empty, %i entries filled
es: %i entradas vacías, %i entradas completadas

en: %i entries in backup file
es: %i entradas en la copia de respaldo

en: %i entries types
es: %i tipos de entradas

en: %i locations
es: %i localizaciones

en: %i percent
es: %i por ciento

en: %i percent done.
es: %i por ciento completado.

en: %i phone number types
es: %i tipos de número de teléfono

en: %i templates
es: %i plantillas

en: %i unread
es: %i sin leer

en: %i used
es: %i usado

en: %i. Access point %i
es: %i. Punto de aceso %i

en: %lu Bytes in %li seconds, %lu Bytes/sec
es: %lu Bytes en %li segundos, %lu Bytes/seg

en: %s (yes/no) ?
es: ¿%s (sí/no)?

en: (file with ID %i)
es: (archivo con ID %i)

en: (longer)
es: (más largo)

en: , %i parts
es: , %i partes

en: , Inbox folder
es: , bandeja de entrada

en: , Outbox folder
es: , bandeja de salida

en: , SIM memory
es: , memoria SIM

en: , date separator is %c
es: , el separador de fecha es %c

en: , message reference=%d
es: , referencia de mensaje=%d

en: , part %i of %i
es: , parte %i de %i

en: , phone memory
es: , memoria del teléfono

en: , phone or SIM memory
es: , memoria SIM o del teléfono

en: , type
es: , tipo

en: , used in card: %li bytes
es: , usado en la tarjeta: %li bytes

en: , width %i, height %i
es: , ancho %i, alto %i

en: -c / --config <filename> ... name of configuration file
es: -c / --config <archivo> ... nombre del archivo de configuración

en: -d / --debug <level> ... debug level (nothing|text|textall|textalldate|binary|errors)
es: -d / --debug <nivel> ... nivel de depuración (nothing|text|textall|textalldate|binary|errors)

en: -f / --debug-file <filename> ... file for logging debug messages
es: -f / --debug-file <archivo> ... archivo para registrar los mensajes de depuración

en: -s / --section <confign> ... section of config file to use, eg. 42
es: -s / --section <número> ... sección del archivo de configuración a utilizar (por ejemplo: 42)

en: ....waiting for network answer
es: ...esperando respuesta de la red

en: 12 hours
es: 12 horas

en: 24 hours
es: 24 horas

en: 8 bit SMS, cannot be displayed here
es: SMS de 8 bits, no se puede mostrar aquí

en: ALL
es: TODO

en: Access point
es: Punto de acceso

en: Action needed
es: Se necesita una acción

en: Add SIM phonebook entries?
es: ¿Añadir entradas a la agenda de la SIM?

en: Add notes to phone?
es: ¿Añadir notas al teléfono?

en: Add phone ToDo?
es: ¿Añadir listas de tareas del teléfono?

en: Add phone WAP bookmarks?
es: ¿Añadir marcadores WAP del teléfono?

en: Add phone calendar notes?
es: ¿Añadir notas del calendario del teléfono?

en: Add phone phonebook entries?
es: ¿Añadir entradas a la agenda del teléfono?

en: Adding "%s"
es: Añadiendo "%s"

en: Address
es: Dirección

en: Address type
es: Tipo de dirección

en: Age
es: Edad

en: Alarm
es: Alarma

en: Alarm (%i) not set in phone
es: Alarma (%i) no establecida en el teléfono

en: Alarm in location %i:
es: Alarma en posición %i:

en: Analogue
es: Analógico

en: Another client replied
es: Otro cliente respondió

en: Application already exists. Deleting by Gammu.
es: La aplicación ya existe. Gammu la borrará.

en: April
es: Abril

en: Ascending
es: Ascendente

en: August
es: Agosto

en: Authentication type
es: Tipo de autenticación

en: Auto deleting disabled
es: Auto borrado desactivado

en: Auto deleting notes after %i day(s)
es: Auto borrado de notas después de %i dia(s)

en: Automatic
es: Automático

en: Automatic answer
es: Autorrespuesta

en: Backing up and restoring
es: Backup y recuperación

en: Backup SIM SMS profiles?
es: ¿Guardar perfiles SIM SMS?

en: Backup SIM phonebook?
es: ¿Guardar agenda SIM?

en: Backup functionality not compiled in!
es: ¡Funcionalidad de respaldo no compilada!

en: Backup phone Chat settings?
es: ¿Copiar parámetros Chat del teléfono?

en: Backup phone FM radio stations?
es: ¿Copiar estaciones FM de radio del teléfono?

en: Backup phone GPRS access points?
es: ¿Copiar puntos de acceso GPRS del teléfono?

en: Backup phone MMS settings?
es: ¿Copiar configuraciones MMS del teléfono?

en: Backup phone SyncML settings?
es: ¿Copiar parámetros SyncML del teléfono?

en: Backup phone WAP bookmarks?
es: ¿Copiar marcadores WAP del teléfono?

en: Backup phone WAP settings?
es: ¿Copiar ajustes de configuración WAP del teléfono?

en: Backup phone calendar notes?
es: ¿Guardar las notas del calendario del teléfono?

en: Backup phone caller groups and logos?
es: ¿Guardar logos y grupos de llamadas de teléfono?

en: Backup phone notes?
es: ¿Guardar las notas del teléfono?

en: Backup phone operator logo?
es: ¿Guardar el logo del operador telefónico?

en: Backup phone phonebook?
es: ¿Hacer copia de seguridad del listín telefónico del teléfono?

en: Backup phone profiles?
es: ¿Copiar perfiles del teléfono?

en: Backup phone startup logo/text?
es: ¿Guardar texto de arranque del teléfono?

en: Backup phone todos?
es: ¿Guardar la lista de tareas?

en: Backup phone user ringtones?
es: ¿Copiar tonos de llamada del usuario?

en: Backup sms from folder "%s"%s?
es: ¿Copia de sms desde la carpeta "%s"%s?

en: Bad day!
es: ¡Mal día!

en: Bad month!
es: ¡Mes incorrecto!

en: Bad option!
es: ¡Opción incorrecta!

en: Batch file could not be opened: %s
es: El archivo de proceso por lotes no pudo ser abierto: %s

en: Batch processed, terminating.
es: Lote procesado, terminando.

en: Battery Current Fast:
es: Corriente de la batería actual, rápido:

en: Battery Current:
es: Corriente de la batería:

en: Battery capacity
es: Capacidad de la batería

en: Battery level
es: Nivel de batería

en: Battery size indicator:
es: Indicador de tamaño de la batería:

en: Battery temperature
es: Temperatura de la batería

en: Battery temperature:
es: Temperatura de la batería:

en: Battery type
es: Tipo de batería

en: Battery voltage
es: Voltaje de la batería

en: Battery voltage, divided:
es: Voltaje de la batería, dividido:

en: Battery voltage, scaled:
es: Voltaje de la batería, a escala:

en: Bearer
es: Portador

en: Beep once
es: Pitido único

en: Birthday (Anniversary)
es: Cumpleaños (Aniversario)

en: Bit error rate
es: Ratio de error de bits

en: Bitmap
es: Mapa de bits

en: Bitmap ID
es: ID Bitmap

en: Bluez probing
es: sonda Bluez

en: Bookmark not found in file
es: marcador no encontrado en el archivo

en: CB message received
es: Mensaje CB recibido

en: Calendar
es: Calendario

en: Calendar database
es: Base de datos de calendario

en: Calendar note not found in file
es: No se encontró la nota del calendario en el archivo

[ctx: Calendar note type]
en: Call
es: Llamada

en: Calendar notes
es: Notas de calendario

en: Call active
es: Llamada activa

en: Call alert for
es: Llamada de alerta para

en: Call info
es: Información de la llamada

en: Call length
es: Longitud de llamada

en: Call type
es: Tipo de llamada

en: Caller group
es: Grupo de llamada

en: Caller group logo
es: Logo del grupo de llamadas

en: Caller group number too high, please increase buffer in sources!
es: Número de grupo de llamada demasiado alto. ¡Aumente el búfer en el la fuente!

en: Caller groups
es: Grupos de llamadas

en: Caller logo
es: Logo de llamada

en: Calls
es: Llamadas

en: Can not open file %s
es: No se pudo abrir el archivo "%s"

en: Can't do it with current phone protocol
es: No es posible con el protocolo de teléfono actual

en: Can't open file "%s"
es: No se pudo abrir el archivo "%s"

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Changed:
es: Cambiado:

en: Channel %i, text "%s"
es: Canal %i, texto "%s"

en: Charge current
es: Carga actual

en: Charge state
es: Estado de carga

en: Charge voltage
es: Voltaje de carga

en: Charger current:
es: Corriente de cargador:

en: Charger voltage:
es: Voltaje de cargador:

en: Checking %s
es: Comprobando %s

en: Checking SIM SMS profiles
es: Comprobando perfiles SIM SMS

en: Checking SIM phonebook
es: Comprobar agenda SIM

en: Checking phone Chat settings
es: Comprobando parámetros Chat del teléfono

en: Checking phone FM radio stations
es: Comrpobando estaciones FM de radio del teléfono

en: Checking phone GPRS access points
es: Comprobando puntos de acceso GPRS del teléfono

en: Checking phone MMS settings
es: Comprobando configuraciones MMS del teléfono

en: Checking phone SyncML settings
es: Comprobando parámetros SyncML del teléfono

en: Checking phone WAP bookmarks
es: Comprobando marcadores WAP del teléfono

en: Checking phone WAP settings
es: Comprobar ajustes configuración WAP

en: Checking phone calendar
es: Comprobar calendario teléfono

en: Checking phone caller logos
es: Comprobando logos de llamadas de teléfono

en: Checking phone notes
es: Comprobar notas del teléfono

en: Checking phone operator logo
es: Comprobando logo del operador telefónico

en: Checking phone phonebook
es: Comprobando listín telefónico del teléfono

en: Checking phone profiles
es: Comprobando perfiles del teléfono

en: Checking phone startup text
es: Comprobando texto de arranque del teléfono

en: Checking phone todos
es: Comprobando lista de tareas

en: Checking phone user ringtones
es: Comprobando tonos de llamada del usuario

en: Checksum in backup file do not match (original: %s, new: %s). Continue?
es: El checksum de la copia de seguridad no coincide (original: %s, nuevo: %s). ¿Continuar?

en: City
es: Ciudad

en: Class
es: Clase

en: Coding
es: Codificación

en: Commands can be specified with or without leading --.
es: Los comandos pueden ser especificados con o sin -- al principio.

en: Company
es: Empresa

en: Compiled in features:
es: Características en la compilación:

en: Completed
es: Terminado

en: Completed time
es: Hora de fin

en: Concatenated (linked) message
es: Mensaje concatenado (enlazado)

en: Configuration could not be parsed!
es: Advertencia: ¡El archivo de configuración es incorrecto!

en: Configuration file generated by gammu-detect.
es: Archivo de configuración generado por gammu-detect.

en: Congestion
es: Congestión

en: Connection "%s" on device "%s"
es: Conexión "%s" al dispositivo "%s"

en: Connection rejected by SME
es: Conexión rechazada por el SME

en: Connection security
es: Seguridad de la conexión

en: Connection set name
es: Nombre de conexión

en: Connection type
es: Tipo de conexión

en: Contact
es: Contacto

en: Contact ID
es: ID del contacto

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continuous
es: Continuo

en: Corrupted message, skipping
es: Mensaje dañado, pasándolo

en: Country
es: País

en: Currently shown on the display
es: Mostrado actualmente en la pantalla

en: Custom text 1
es: Texto personalizado 1

en: Custom text 2
es: Texto personalizado 2

en: Custom text 3
es: Texto personalizado 3

en: Custom text 4
es: Texto personalizado 4

en: DD MM YY
es: DD MM AA

en: DD MM YYYY
es: DD MM AAAA

en: DD MMM YY
es: DD MMM AA

en: Daily alarm
es: Alarma diaria

en: Data (CSD)
es: datos (CSD)

en: Data PDU
es: PDU de datos

en: Data call
es: Llamada de datos

en: Data call speed
es: Velocidad de llamada de datos

en: Data call type
es: Tipo de llamada de datos

en: Date
es: Fecha

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Date and time not set in phone
es: Fecha y hora no establecidas en el teléfono

en: Date format is
es: El formato de fecha es

en: Date, time and alarms
es: Fecha, hora y alarmas

en: Dealer note text is "%s"
es: El texto de la nota del comerciante es "%s"

en: December
es: Diciembre

en: Declared JAR file size is different than real. Fixed by Gammu.
es: El tammaño de archivo JAR declarador es diferente del real. Corregido por Gammu.

en: Default GSM alphabet (compression)
es: Alfabeto GSM por defecto (comprimido)

en: Default GSM alphabet (no compression)
es: Alfabeto GSM por defecto (sin compresión)

en: Default number
es: Número por defecto

en: Delete SIM phonebook?
es: ¿Borrar el listín de la SIM?

en: Delete all phone FM radio stations?
es: ¿Borrar todas las estaciones de radio FM del teléfono?

en: Delete all phone user ringtones?
es: ¿Borrar todos los tonos de llamada de usuario?

en: Delete dialled calls?
es: ¿Borrar llamadas realizadas?

en: Delete each sms after backup?
es: ¿Borrar cada sms después de copiarlo?

en: Delete missed calls?
es: ¿Borrar llamadas perdidas?

en: Delete phone WAP bookmarks?
es: ¿Borrar marcadores WAP del teléfono?

en: Delete phone calendar notes?
es: ¿Borrar notas del calendario?

en: Delete phone notes?
es: ¿Borrar notas del teléfono?

en: Delete phone phonebook?
es: ¿Borrar el listín del teléfono?

en: Delete phone todos?
es: ¿Borrar lista de tareas del teléfono?

en: Delete received calls?
es: ¿Borrar llamadas recibidas?

en: Deleting
es: Eliminando

en: Deleting SMS from "%s" folder:
es: Borrando SMS de la carpeta "%s":

en: Deleting old FM stations:
es: Eliminando emisoras de radio antiguas:

en: Deleting old bookmarks:
es: Borrando marcadores antiguos:

en: Deleting old notes:
es: Borrando notas antiguas:

en: Deleting old todos:
es: Borrando la antigua lista de tareas:

en: Deleting:
es: Borrando:

en: Delivery report
es: Informe de entrega

en: Delivery status
es: Estado de envío

en: Description
es: Descripción

en: Details
es: Detalles

en: Device
es: Dispositivo

en: Device File:
es: Archivo de dispositivo:

en: Dial-up number
es: Número a marcar

en: Disables email indicator
es: Deshabilita indicador de email

en: Disables fax indicator
es: Deshabilita indicador de fax

en: Disables scanning of Windows serial ports.
es: Desactivar escaneo de puertos seriales Windows.

en: Disables scanning of udev.
es: Desactivar escaneo de udev.

en: Disables scanning using Bluez.
es: Desactivar escaneo utilizando Bluez.

en: Disables voice indicator
es: Deshabilita indicador de voz

en: Displaying not supported
es: Visualización no soportada

en: Divert type
es: Tipo de desvío

en: Do you want to play it?
es: ¿Quiere reproducirlo?

en: Do you want to restore binary SMS?
es: ¿Desea restaurar los SMS binarios?

en: Do you want to save this MMS file?
es: ¿Quiere guardar este archivo MMS?

en: Do you want to save this attachment?
es: ¿Quiere guardar este adjunto?

en: Do you want to set phone date/time? (NOTE: in some phones it's required to correctly restore calendar notes and other items)
es: ¿Quiere poner en hora/fecha el teléfono? (NOTA: en algunos teléfonos se requiere restaurar de forma correcta notas de calendario y otros elementos)

en: Done
es: Hecho

en: Driver:
es: Controlador:

en: Due time
es: Hora prevista

en: Dumps decoding
es: Decodificación de volcados

en: EMS animation ID
es: ID de animación EMS

en: EMS sound ID
es: ID de sonido EMS

en: ERROR: unknown memory type ("%s")
es: ERROR: tipo de memoria desconocido ("%s")

en: Email address 2
es: Dirección de email 2

en: Empty
es: Vacío

en: Enables email indicator
es: habilita indicador de email

en: Enables fax indicator
es: Habilita indicador de fax

en: Enables voice indicator
es: Habilita indicador de voz

en: Enabling info about USSD
es: Habilitando información sobre USSD

en: Enabling info about calls
es: Habilitando información sobre llamadas

en: Enabling info about incoming CB
es: Habilitando información sobre CB entrantes

en: Enabling info about incoming SMS
es: Habilitando información sobre SMS entrantes

en: Enter %s code:
es: Introduzca el código %s:

en: Enter new PIN code:
es: Ingrese el nuevo código PIN:

en: Enter the message text and press %s:
es: Introduzca el texto del mensaje y pulse %s:

en: Entering monitor mode...
es: Entrando en modo monitor...

en: Entry is empty
es: Entrada vacía

en: Entry was deleted
es: La entrada se ha eliminado

en: Entry was empty
es: La entrada está vacía

en: Error creating thread
es: Error creando hilo

en: Error in SME
es: Error en el SME

en: Error reading batch! Terminating.
es: Error al leer archivo de proceso por lotes. Terminando.

en: Error while closing file!
es: Error al cerrar el archivo.

en: Error while opening file for writing!
es: ¡Error escribiendo en el archivo para escritura!

en: Error while saving to file %s!
es: Error al guardar archivo %s

en: Error while writing file!
es: ¡Error escribiendo en el archivo!

en: Every day
es: Todos los días

en: Executing batch "%s" - command %i: %s
es: Ejecutando proceso por lotes "%s" - orden %i: %s

en: FM radio
es: Radio FM

en: Fail
es: Fallo

en: Failed to allocate memory, aborting!
es: No se pudo obtener memoria. ¡Abortando!

en: Failed to read [gammu%d] section from configuration file (gammurc)!
es: Fallo al leer la sección [gammu%d] del archivo de configuración (gammurc)!

en: Favorite messaging number
es: Número favorito para mensajes

en: Fax call
es: Llamada de fax

en: Fax number
es: Número de fax

en: February
es: Febrero

en: File "%s"
es: Archivo: "%s"

en: File checksum calculated by phone doesn't match with value calculated by Gammu. File is damaged or there is a error in Gammu.
es: El valor de chequeo del archivo calculado por el teléfono no coincide con el valor calculado por Gammu. El fichero puede estar dañado o puede ser un error de Gammu.

en: File created by
es: Archivo creado por

en: File;
es: Archivo;

en: Filesystem
es: Sistema de archivos

en: First name
es: Nombre

en: Folder
es: Carpeta

en: Folder %s
es: Carpeta %s

en: Folder not found. Probably function not supported!
es: Carpeta no encontrada. ¡Probablemente es una funcionalidad no soportada!

en: For more details, call help on specific topic (gammu --help topic). Topics are:
es: Para mas detalles, pida ayuda específica del tema (gammu --help entrada). Las entradas son:

en: Formal name
es: Nombre formal

en: Format
es: Formato

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Friday
es: Viernes

en: Functions that don't fit elsewhere
es: Funciones que no entran en otro apartado

en: Gammu commands, topic: %s
es: Parámetros de Gammu, tema: %s

en: Gammu information
es: Información Gammu

en: Gammu-detect version %s
es: gammu-detect versión %s

en: General number
es: Número general

en: Getting "%s"
es: Obteniendo: "%s"

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: Headset interconnection:
es: Conexión con auriculares:

en: High
es: Alta

en: Home address
es: Dirección hogareña

en: Home email
es: E-mail hogareño

en: Home fax number
es: Número de fax hogareño

en: Home mobile number
es: Número móvil hogareño

en: Home number
es: Teléfono del trabajo

en: Home website
es: Página web hogareña

en: Homepage
es: Página web

en: Hook interconnection:
es: Conexión del teléfono:

en: ID of new file is "%s"
es: El ID del nuevo archivo es "%s"

en: ID of new folder is "%s"
es: El ID de la nueva carpeta es "%s"

en: IP address
es: Dirección IP

en: If you want break, press Ctrl+C...
es: Si quiere cancelar, pulse Ctrl+C...

en: Inbox folder
es: Carpeta de entrada

en: Incoming call alert
es: Alerta de llamada entrante

en: Incompatible destination
es: Destino incompatible

en: Information
es: Información

en: Initial battery voltage:
es: Voltaje inicial de la batería:

en: Invalid
es: Inválido

en: Invalid SMSC location: %s
es: Ubicación SMSC inválida: %s

en: Invalid security code type
es: Tipo de código de seguridad no válido

en: Is a folder. Please give only file names.
es: es una carpeta. Por favor, indique sólamente nombres de archivo.

en: It can be RTTL ringtone only used with this option
es: Puede ser el tono RTTL usado solo con esta opción

en: January
es: Enero

en: Job title
es: Puesto de trabajo

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: Keypad locked
es: Teclado bloqueado

en: Keypad tones
es: Tonos del teclado

en: Last modified
es: Ultima modificación

en: Last name
es: Apellido

en: Last parameter wasn't text
es: El último parámetro no era un texto

en: Leaving monitor mode...
es: Dejando el modo monitor...

en: Level 1
es: Nivel 1

en: Level 2
es: Nivel 2

en: Level 3
es: Nivel 3

en: Level 4
es: Nivel 4

en: Level 5
es: Nivel 5

en: License GPLv2: GNU GPL version 2 <https://spdx.org/licenses/GPL-2.0>.
es: Licencia GPLv2: GNU GPL versión 2 <https://spdx.org/licenses/GPL-2.0>.

en: Light sensor:
es: Sensor de luz:

en: Lights
es: Luces

en: Location
es: Ubicación

en: Location %d
es: Localización %d

en: Location %i
es: Localización %i

en: Location %i, folder "%s"
es: Localización %i, carpeta "%s"

en: Login type
es: Tipo de inicio de sesión

en: Logo and pictures
es: Logotipos y imágenes

en: Low
es: Baja

en: MM DD YY
es: MM DD AA

en: MM DD YYYY
es: MM DD AAAA

en: MMS and MMS settings
es: MMS y ajustes MMS

en: MMS indicator
es: Indicador MMS

en: MMS settings not found in file
es: parámetros MMS no encontrados en el archivo

en: Manufactured
es: Fabricado

en: Manufacturer
es: Fabricante

en: March
es: Marzo

en: Maximal location for caller logo can be 5
es: La localización máxima para el logo de llamadas es de 5

en: Maximum time
es: Tiempo máximo

en: May
es: Mayo

en: Medium
es: Media

en: Meeting
es: Reunión

en: Memo (Miscellaneous)
es: Memo (Miscelánea)

en: Memory %s, Location %i
es: Memoria %s, Location %i

en: Memory (phonebooks and calls)
es: Memoria (números y llamadas)

en: Memory has only %i free locations.Exiting
es: La memoria libre es de solo %i libres.Saliendo

en: Message alert tone
es: Tono de alerta de mensaje

en: Message alert tone ID
es: ID del tono de alerta de mensajes

en: Message number
es: Número de mensaje

en: Message size
es: Tamaño de mensajes

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Mobile number
es: Teléfono móvil

en: Model
es: Modelo

en: Monday
es: Lunes

en: More parameters required (function requires %d to %d)
es: Se requieren más parámetros (requiere función %d to %d)

en: More parameters required (function requires %d)
es: Se requieren más parámetros (requiere función %d)

en: More parameters required!
es: ¡Faltan más parámetros!

en: NO (always)
es: NO (nunca)

en: NONE
es: NINGUNO

en: Name
es: Nombre

en: Name in phone
es: Nombre en el teléfono

en: Name prefix
es: Prefijo de nombre

en: Name suffix
es: Sufijo de nombre

en: Name:
es: Nombre:

en: Network
es: Red

en: Network level
es: Nivel de red

en: Network state
es: Estado de la red

en: Networks for %s:
es: Redes para %s:

en: Nick name
es: Apodo

en: No JAR URL info in JAD file!
es: ¡No hay URL para el JAR en el archivo JAD!

en: No JAR size info in JAD file. Added by Gammu.
es: No se encontró tamaño del archivo JAR dentro del archivo JAD. Añadido por Gammu.

en: No PIN code entered!
es: ¡No se introdujo el código PIN!

en: No action needed
es: No se necesita ninguna acción

en: No chars read, assuming it is okay!
es: No se leyeron caracteres. ¡Asumiendo que todo está bien!

en: No configuration file found!
es: Advertencia: ¡No se encontró el archivo de configuración!

en: No configuration read, using builtin defaults!
es: No se pudo leer la configuración. ¡Utilizando parámetros predeterminados!

en: No internetworking available
es: No hay internet disponible

en: No name info in JAD file!
es: ¡No hay información del nombre en el archivo JAD!

en: No network code
es: No hay código de red

en: No operator logo in phone
es: no hay logo de operador en el teléfono

en: No response from SME
es: Sin respuesta del SME

en: No signal
es: Sin señal

en: No vendor info in JAD file!
es: ¡No hay información del proveedor en el archivo JAD!

en: Nokia GSM operator logo
es: Logo de operador GSM Nokia

en: Nokia WAP bookmark
es: Marcadores WAP de Nokia

en: Nokia WAP bookmark or WAP/MMS settings
es: Marcador WAP Nokia o configuración WAP/MMS

en: Nokia binary
es: Binario Nokia

en: Nokia calendar note
es: Nota de calendario Nokia

en: Nokia caller logo
es: Logo de llamadas Nokia

en: Nokia operator logo
es: Logo de operador Nokia

en: Nokia phonebook entry
es: Entrada de listín telefónico Nokia

en: Nokia profile
es: Perfil Nokia

en: Nokia ringtone
es: Tono de llamada Nokia

en: Nokia specific
es: Específico para Nokia

en: None
es: Ninguno

en: Not enough parameters!
es: ¡Faltan parámetros!

en: Not executed
es: No ejecutado

en: Not obtainable
es: No obtenible

en: Not supported
es: No soportado

en: Note not found in file
es: No se encontró la nota en el archivo

en: Note type
es: Tipo de nota

en: Notes
es: Notas

en: Nothing to enter.
es: Nada que introducir.

en: November
es: Noviembre

en: Number
es: Número

en: Number of bits
es: Número de bits

en: Number of messages
es: Número de mensajes

en: Number out of range: %s
es: Número fuera de rango: %s

en: Number:
es: Número:

en: OFF
es: Apagado

en: OK
es: Aceptar

en: ONLY
es: SOLO

en: October
es: Octubre

en: Off
es: Apagado

en: Office number
es: Teléfono de la oficina

en: Old simlock
es: Simlock antiguo

en: On
es: Activo

en: Only part of data saved, please increase %s.
es: Solo se guardó una parte de los datos, por favor, incremente %s.

en: Only part of data saved, please increase the limit.
es: Solo se guardó una parte de los datos, incremente el límite.

en: Operator logo
es: Logo de operador

en: Operator logo for %s network
es: Logo de operador para la red %s

en: Original IMEI
es: IMEI original

en: Other number
es: Otro número

en: Packet network
es: Red de paquetes

en: Packet network state
es: Estado de red de paquetes

en: Pager
es: Buscapersonas

en: Pager number
es: Número buscapersonas

en: Parameter "%s" unknown
es: Parámetro "%s" desconocido

en: Parameter is not a number: %s
es: Parámetro no es un número: %s

en: Parameter missing!
es: ¡Falta un parámetro!

en: Parameters before command configure gammu behaviour:
es: Los parámetros antes de la orden configuran el comportamiento de gammu:

en: Parameters help
es: Parámetros de ayuda

en: Part of folder
es: Parte de la carpeta

en: Part of folder only
es: Parte de una carpeta solo

en: Passed
es: Correcto

en: Password
es: Contraseña

en: Path:
es: Ruta:

en: Permanent error,
es: Error permanente,

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone SMS status
es: Estado SMS del teléfono

en: Phone current
es: Actual teléfono

en: Phone information
es: Información del teléfono

en: Phone memory
es: Memoria del teléfono

en: Phone on USB serial port %s %s
es: Teléfono en puerto serial USB %s %s

en: Phone on serial port %s
es: Teléfono en el puerto serial %s

en: Phone seems not to support radio
es: El teléfono no parece tener radio

en: Phone settings
es: Ajustes del teléfono

en: Phone temperature
es: Temperatura del teléfono

en: Phone tests
es: Pruebas del teléfono

en: Phone time is %s
es: Hora del teléfono es %s

en: Phonebook database
es: Base de datos de listín telefónico

en: Phonebook entry not found in file
es: Entrada de listín telefónico no encontrada en el archivo

en: Phones
es: Teléfonos

en: Photo
es: Foto

en: Picture
es: Imagen

en: Picture ID
es: ID imagen

en: Picture name
es: Nombre imagen

en: Please check The Gammu Manual for more information.
es: Por favor revisa el manual de Gammu para más información.

en: Please connect headset. Required as antenna
es: Por favor, conecte los auriculares. Necesarios como antena

en: Please enumerate locations from 1
es: Por favor, enumere localizaciones para 1

en: Please find received files in Inbox and install them.
es: Por favor busque los archivos recibidos en la bandeja de entrada e instálelos.

en: Please note that restoring data will cause existing data in phone to be deleted.
es: Por favor, observe que restaurar los datos hará que los datos actuales del teléfono se borren.

en: Power amplifier temperature:
es: Temperadora del amplificador de poder:

en: Press Ctrl+C to break...
es: Pulsar Control+C para detener ...

en: Press any key to continue...
es: Pulse cualquier tecla para continuar...

en: Priority
es: Prioridad

en: Private
es: Privado

en: Probably caller group is missing from your backup, add it and use --restore again.
es: Probablemente el grupo de llamada falta del respaldo, agrégalo y utilizar --restore nuevamente.

en: Problem with deleting playlist
es: Problema al borrar la lista de reproducción

en: Product code
es: Código de producto

en: Profile
es: Perfil

en: Properties:
es: Propiedades:

en: Protocols
es: Protocolos

en: Push to talk ID
es: Empujar para hablar con el ID

en: Quality of service not available
es: Calidad del servicio no disponible

en: Query:
es: Consulta:

en: Read
es: Leídos

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Reading
es: Leyendo

en: Reading:
es: Leyendo:

en: Recipient
es: Destino

en: Reference number
es: Número de referencia

en: Reminder (Date)
es: Recordatorio (Fecha)

en: Remote number | Remote numbers
es[0]: Número remoto
es[1]: Números remotos

en: Remote procedure error
es: Error de procedimiento remoto

en: Repeating
es: Repitiendo

en: Reserved/Specific to SC: %x
es: Reservado/Específico al SC: %x

en: Resistive keyboard 1/auxdet:
es: Teclado resistivo 1/auxdet:

en: Resistive keyboard 1/headint2:
es: Teclado resistivo 1/headint2:

en: Response:
es: Respuesta:

en: Restore %03i sms to folder "%s"%s?
es: ¿Restaurar el sms %03i a la carpeta "%s"%s?

en: Restore SIM SMSC profiles?
es: ¿Restaurar perfiles SMSC de la SIM?

en: Restore SIM phonebook?
es: ¿restaurar listín telefónico de la SIM?

en: Restore message?
es: ¿Restaurar mensaje?

en: Restore notes from the past?
es: ¿Restaurar notas pasadas?

en: Restore phone FM radio stations?
es: ¿Restaurar emisoras de radio?

en: Restore phone GPRS Points?
es: ¿Restaurar puntos GPRS del teléfono?

en: Restore phone MMS settings?
es: ¿Restaurar parámetros MMS?

en: Restore phone WAP bookmarks?
es: ¿Restaurar marcadores WAP?

en: Restore phone WAP settings?
es: ¿Restaurar parámetros WAP?

en: Restore phone calendar notes?
es: ¿Restaurar notas de calendario del teléfono?

en: Restore phone caller groups and logos?
es: ¿Restaurar grupos de llamadas de teléfonos y logos?

en: Restore phone notes?
es: ¿Restaurar notas del teléfono?

en: Restore phone operator logo?
es: ¿Restaurar logo del operador de teléfono?

en: Restore phone phonebook?
es: ¿Restaurar el listín telefónico del teléfono?

en: Restore phone profiles?
es: ¿Restaurar perfiles del teléfono?

en: Restore phone startup logo/text?
es: ¿Restaurar el logo/texto del teléfono?

en: Restore phone todo?
es: ¿Restaurar lista de tareas del teléfono?

en: Restore user ringtones?
es: ¿Restaurar melodías?

en: Ring once
es: Sonar una sola vez

en: Ringing
es: Sonar repetidamente

en: Ringtone
es: Tono de llamada

en: Ringtone "%s"
es: Tono "%s"

en: Ringtone "%s" (tempo = %i Beats Per Minute)
es: Tono "%s" (tempo = %i pulsos por minuto)

en: Ringtone ID
es: ID Tono

en: Ringtone too long. %i percent part cut
es: Tono demasiado largo. %i por ciento cortado

en: Ringtone volume
es: Volumen de los tonos

en: Ringtones
es: Tonos de timbre

en: SIM IMSI
es: IMSI de la SIM

en: SIM SMS status
es: estado de SIM SMS

en: SIM memory
es: Memoria de la SIM

en: SM Deleted by SC Administration
es: Mensaje borrado por los administradores del SC

en: SM Validity Period Expired
es: El periodo de validez del mensaje a expirado

en: SM deleted by originating SME
es: El Mensaje ha sido borrado por el SME de origen

en: SM does not exist
es: El Mensaje no existe

en: SM forwarded by the SC to the SME but the SC is unable to confirm delivery
es: Mensaje reenviado por el SC al SME, pero el SC no puede confirmar la entrega

en: SM received by the SME
es: Mensaje recibido por el SME

en: SM replaced by the SC
es: Mensaje reemplazado por el SC

en: SME busy
es: SME ocupado

en: SMS and EMS
es: SMS y EMS

en: SMS counter overflow
es: Desbordamiento del contador SMS

en: SMS daemon is now in separate binary, please use gammu-smsd instead of gammu smsd!
es: El demonio SMS ahora es un ejecutable separado, por favor utiliza gammu-smsd-inject en lugar de gammu smsd!

en: SMS daemon is now in separate binary, please use gammu-smsd-inject instead of gammu sendsmsdsms!
es: El demonio SMS ahora es un ejecutable separado. ¡Utiliza «gammu-smsd-inject» en lugar de «gammu sensmsdsms»!

en: SMS memory full
es: Memoria SMS llena

en: SMS message
es: Mensaje SMS

en: SMS message received
es: Mensaje SMS recibido

en: SMS replacing ID
es: ID reemplazado del SMS

en: SMS status report
es: Informe de estado de SMS

en: SMSC number
es: Número SMSC

en: SMSC response
es: Respuesta SMSC

en: Saturday
es: Sábado

en: Saved
es: Guardado

en: Saved in folder number %d "%s", location %i
es: Guardado en carpeta número %d "%s", ubicación %i

en: Saved to file %s
es: Guardado en %s

en: Saving SMS %i/%i
es: Guardando SMS %i/%i

en: Screen saver
es: Salvapantallas

en: Screen saver number
es: Número de salvapantallas

en: Screen saver timeout
es: Retardo del salvapantallas

en: Search text too long, truncating to %d chars!
es: Busqueda de texto demasiado largo, acortando a %d caracteres

en: Searching for phone folder:
es: Buscando la carpeta del teléfono:

en: Second name
es: Segundo nombre

en: Second proxy
es: Segundo proxy

en: Secure
es: Seguro

en: Security code is %s
es: El código de seguridad es: %s

en: Security code set to "12345"
es: Código de seguridad establecido a "12345"

en: Security status
es: Estado de seguridad

en: Sender
es: Enviado por

en: Sending SMS %i/%i
es: Enviando SMS %i/%i

en: Sending sms from folder "%s", location %i
es: Enviando SMS de la carpeta "%s", localizado en %i

en: Sent
es: Enviado

en: September
es: Septiembre

en: Sequential Number:
es: Número secuencial:

en: Server
es: Servidor

en: Server number
es: Número de servidor

en: Service code
es: Código de servicio

en: Service number
es: Número de servicio

en: Service rejected
es: Servicio rechazado

en: Service reply
es: Respuesta de servicio

en: Set %i
es: Establecer %i

en: Setting done
es: Configuración realizada

en: Setting time in phone to the same time as is set in computer.
es: Estableciendo hora del teléfono a la hora de la PC.

en: Shopping
es: Compras

en: Show debugging output for detecting devices.
es: Mostrar salida de depuración para la detección de dispositivos.

en: Show version information and compiled in features.
es: Mostrar información de versión y funcionalidad compilada.

en: Siemens OTA file
es: Archivo OTA Siemens

en: Siemens file
es: Archivo de Siemens

en: Siemens specific
es: Específico para Siemens

en: Signal strength
es: Fuerza de la señal

en: Silent alarm
es: Alarma silenciosa

en: Simlock data
es: Datos simlock

en: Smart Messaging
es: Mensajería inteligente

en: Some MMS file features unknown for Gammu decoder
es: Algunas funciones MMS no conocidas por decodificador Gammu

en: Some details were ignored (unknown or not implemented in decoding functions)
es: Algunos detalles han sido ignorados (funciones de decodificación desconocidas o no implementadas)

en: Something went wrong, unknown message operation!
es: Algo salió mal, mensaje de funcionamiento desconocido.

en: Sorry. For now there is only support for GPRS or DATA bearers end
es: Lo siento. Por ahora solo hay soporte para portadoras GPRS o DATA

en: Sorry. No GPRS bearer found in MMS settings
es: Lo siento. No se encontró portadora GPRS en la configuración MMS

en: Special
es: Especial

en: Standard
es: Normal

en: Standard number
es: Teléfono habitual

en: Start
es: Inicio

en: Start time
es: Hora de inicio

en: Startup logo
es: Logo de inicio

en: State
es: Estado/provincia

en: Station name
es: Nombre de la estación

en: Status
es: Estado

en: Stop
es: Detener

en: Street address
es: Dirección

en: Subject
es: Asunto

en: Subsystem:
es: Sub-sistema:

en: Sunday
es: Domingo

en: Swapping start and end location
es: Intercambiando posición de inicio y fin

en: Sync. calendar
es: Sinc. calendario

en: Sync. phonebook
es: Sinc. agenda

en: Temporary
es: Temporal

en: Temporary error,
es: Error temporal,

en: Terminated
es: Finalizado

en: Text
es: Texto

en: Text too long, truncating to %d chars!
es: Texto demasiado largo, truncando a %d caracteres

en: The application has been successfully sent to the phone.
es: La aplicación fue enviada al teléfono exitosamente.

en: There are %i SMS messages packed and the limit is %i. Exiting
es: Hay %i SMS empaquetados y el límite es %i. Saliendo

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
es: No existe ninguna garantía, hasta los límites permitidos por la ley.

en: There is newer stable Gammu version available! (%s instead of %s)
es: Hay una nueva versión estable de Gammu disponible (%s en lugar de %s)

en: There is newer testing Gammu version available! (%s instead of %s)
es: Hay una versión nueva de pruebas de Gammu disponible (%s en lugar de %s)

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
es: Este programa es software libre: puedes modificarlo y redistribuirlo.

en: This ringtone in Nokia Composer in phone should look:
es: Este tono en Nokia Composer en el teléfono debe quedar como:

en: Thursday
es: Jueves

en: Time format is
es: El formato de hora es

en: Time of backup
es: Hora de la copia de seguridad

en: Time: %02d:%02d
es: Hora: %02d:%02d

en: Timeout
es: Expiró el tiempo

en: To do lists
es: Listas de tareas

en: To enter it please press:
es: Para introducirlo por favor pulse:

en: ToDo note not found in file
es: nota de tareas no encontrada en el archivo

en: Todo note not found in file
es: No se encontró la lista de tareas por hacer en el archivo

en: Todos
es: Tareas

en: Tone alarm
es: Tono de alarma

en: Too few parameters!
es: ¡Muy pocos parámetros!

en: Too high folder number (max. %i)
es: Número de carpeta demasiado alto (max. %i)

en: Too long SMS name ("%s"), ignored
es: Nombre SMS demasiado largo ("%s"), ignorado

en: Too many animation frames!
es: ¡Demasiados cuadros de animación!

en: Too many parameters (function accepts %d to %d)
es: Demasiados parámetros (la función acepta de %d a %d)

en: Too many parameters (function accepts %d)
es: Demasiados parámetros (la función acepta %d)

en: Training/Athletism
es: Entrenamiento/Atletismo

en: Training/Ball Games
es: Entrenamiento/Juegos de pelota

en: Training/Budo
es: Entrenamiento/Budo

en: Training/Cycling
es: Entrenamiento/Ciclismo

en: Training/Dance
es: Entrenamiento/Baile

en: Training/Extreme Sports
es: Entrenamiento/Deportes de riesgo

en: Training/Football
es: Entrenamiento/Fútbol

en: Training/Golf
es: Entrenamiento/Golf

en: Training/Gym
es: Entrenamiento/Gimnasia

en: Training/Hockey
es: Entrenamiento/Hockey

en: Training/Horse Races
es: Entrenamiento/Carreas de caballos

en: Training/Races
es: Entrenamiento/Carreras

en: Training/Rugby
es: Entrenamiento/Rugby

en: Training/Sailing
es: Entrenamiento/Navegar

en: Training/Street Games
es: Entrenamiento/Juegos callejeros

en: Training/Swimming
es: Entrenamiento/Natación

en: Training/Tennis
es: Entrenamiento/Tenis

en: Training/Travels
es: Entrenamiento/Viajes

en: Training/Winter Games
es: Entrenamiento/Juegos de invierno

en: Travel
es: Viaje

en: Trying %i
es: Intentado %i

en: Tuesday
es: Martes

en: Type:
es: Tipo:

en: USSD received
es: USSD recibido

en: UnRead
es: No leídos

en: UnSent
es: No enviados

en: Unicode (compression)
es: Unicode (comprimido)

en: Unicode (no compression)
es: Unicode (sin compresión)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unknown (%x)
es: Desconocido (%x)

en: Unknown GSM network code ("%s")
es: Código de red GSM desconocido ("%s")

en: Unknown PDU type: 0x%x
es: Tipo de PDU deconocido: 0x%x

en: Unknown attribute (%s)
es: Parámetro desconocido (%s)

en: Unknown backup format: "%s"
es: Formato copia seguridad desconocido: "%s"

en: Unknown call type ("%s")
es: Tipo de llamada desconocido ("%s")

en: Unknown country name: %s.
es: Nombre de país desconocido: %s.

en: Unknown divert action ("%s")
es: Acción de desvío desconocida ("%s")

en: Unknown divert type ("%s")
es: Tipo de desvío desconocido ("%s")

en: Unknown help topic specified!
es: Tema de ayuda desconocido!

en: Unknown key/function name: "%c"
es: Clave/función desconocida: "%c"

en: Unknown memory type ("%s")
es: Tipo de memoria desconocido ("%s")

en: Unknown memory type: "%s"
es: Tipo de memoria desconocido: "%s"

en: Unknown number
es: Teléfono desconocido

en: Unknown parameter ("%c")
es: Parámetro desconocido ("%c")

en: Unknown parameter ("%s")
es: Parámetro desconocido ("%s")

en: Unknown parameter ("%s")
es: Parámetro desconocido ("%s")

en: Unknown reason. Can't reset your security code
es: No es posible borrar su código de seguridad. Razón desconocida

en: Unknown security status.
es: Estado de seguridad desconocido.

en: Unknown validity string ("%s")
es: Cadena de validación desconocida ("%s")

en: Unread SMS
es: SMS No leídos

en: Updating specified parts of date and time in phone.
es: Actualizando en el teléfono las partes especificadas de fecha y hora.

en: Usage details
es: Detalles de uso

en: Usage: gammu [parameters] <command> [options]
es: Uso: gammu [parámetros] <orden> [opciones]

en: Use -smscnumber option to give SMSC number
es: Use la opción -smsscnumber para indicar el número de SMSC

en: Use Unicode subformat of backup file?
es: ¿Utilizar el subformato Unicode del archivo de copia de seguridad?

en: Use addnew command if you just want to add some entries to your phone.
es: Utilizar la órden «addnew» si sólo quieres agregar algunas entradas a tu teléfono.

en: Used in phone: %li bytes
es: Usado en el teléfono: %li bytes

en: User
es: Usuario

en: User Data Header
es: Encabezado de datos de usuario

en: User ID
es: ID usuario

en: User UDH
es: UDH de usuario

en: User name
es: Nombre de usuario

en: VCXO temperature:
es: Temperatura VCXO:

en: Vacation
es: Vacaciones

en: Validity
es: Validez

en: Version of installed libGammu.so (%s) is different to version of Gammu (%s)
es: La versión instalada de libGammu.so (%s) es diferente a la versión de Gammu (%s)

en: Vibrate first
es: Vibrar antes

en: Vibrating alert
es: Alerta con vibración

en: Video number
es: Número de video

en: Voice call
es: Llamada de voz

en: Void SMS
es: SMS vacío

en: WAP bookmark not found in file
es: No se encontró el marcador WAP en el archivo

en: WAP settings and bookmarks
es: Ajustes WAP y marcadores

en: WAP settings not found in file
es: Configuraciones WAP no encontradas en el archivo

en: Waiting for PIN.
es: Esperando PIN.

en: Waiting for PIN2.
es: Esperando PIN2.

en: Waiting for PUK.
es: Esperando PUK.

en: Waiting for PUK2.
es: Esperando PUK2.

en: Waiting for Security Code.
es: Esperando código de seguridad.

en: Waiting for network code.
es: Esperando código de red.

en: Waiting for phone code.
es: Esperando código de seguridad.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning (games) tones
es: Tonos de aviso (juegos)

en: We already have one pending, ignoring this one!
es: ¡Aún hay uno pendiente, ignorando el actual!

en: Website
es: Sitio web

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Week starts on %s
es: La semana empieza en %s

en: Welcome note text is "%s"
es: El texto de la nota de bienvenida es "%s"

en: What file type ("%s") ?
es: ¿Que tipo de archivo es ("%s")?

en: What folder type ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de carpeta ("%s")?

en: What format of output file logo ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de formato de salida para el logo ("%s")?

en: What format of output ringtone file ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de formato para el tono ("%s")?

en: What format of sms ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de formato sms ("%s")?

en: What lights should I enable ("%s") ?
es: ¿Qué luces debo habilitar ("%s")?

en: What should I do ("%s") ?
es: ¿Qué debo hacer ("%s")?

en: What type of categories do you want to get ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de categorías desea obtener ("%s")?

en: What type of category do you want to add ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de categorías desea añadir ("%s")?

en: What type of logo do you want to get ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de logo desea obtener ("%s")?

en: What type of logo do you want to set ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de logo desea poner ("%s")?

en: What type of power do you want ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de reseteo quieres ("%s") ?

en: What type of reset do you want ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de reseteo quieres ("%s") ?

en: What type of reset phone settings ("%s") ?
es: ¿Qué tipo de reseteo de características del teléfono ("%s")?

en: Where are parameters?
es: ¿Dónde están los parámetros?

en: Where is backup filename and location and memory type?
es: ¿Dónde está el nombre de archivo y ubicación del respaldo, y el tipo de memoria?

en: Where is backup filename and location?
es: ¿Dónde se encuentra el nombre de archivo y ubicación del respaldo?

en: Where is logo filename?
es: ¿Dónde está el archivo con el logo?

en: Where is number of frames?
es: ¿Dónde está el número de frames?

en: Where is ringtone filename?
es: ¿Dónde está el archivo con el tono?

en: Whole PDU
es: PDU completo

en: Windows serial port probing
es: sonda de puerto serial Windows

en: Work address
es: Dirección laboral

en: Work email
es: E-mail laboral

en: Work fax number
es: Número de fax laboral

en: Work mobile number
es: Número móvil laboral

en: Work number
es: Número de trabajo

en: Work website
es: Página web laboral

en: Writing JAD file:
es: Escribiendo archivo JAD:

en: Writing JAR file:
es: Escribiendo archivo JAR:

en: Writing file %s:
es: Escribiendo el archivo %s:

en: Writing file:
es: Escribiendo archivo:

en: Writing:
es: Escribiendo:

en: Wrong message length ("%s")
es: Longitud de mensaje incorrecta ("%s")

en: YES (always)
es: SI (siempre)

en: YY MM DD
es: AA MM DD

en: YYYY MM DD
es: AAAA MM DD

en: Yes
es: Sí

en: You have to give number between 1 and 7 ("%s")
es: ha de indicar un número entre 1 y 7 ("%s")

en: You have to give number of EMS frames between 1 and 4 ("%s")
es: Tiene que indicar el número de frames EMS entre 1 y 4 ("%s")

en: You have to set network code!
es: ¡Se debe definir un código de red!

en: You will have null names in entries. Upgrade firmware in phone to higher than 4.06
es: Tendrá nombres nulos en algunas entradas. Actualice el firmware en el teléfono a una versión superior a la 4.06

en: You will have null names in entries. Upgrade firmware in phone to higher than 6.00
es: Tendrá nombres nulos en algunas entradas. Actualice el firmware en el teléfono a una versión superior a la 6.00

en: Zip code
es: Código postal

en: [Gammu version %s]
es: [Versión de Gammu %s]

en: active
es: activo

en: address "%s", port %i
es: dirección "%s", puerto %i

en: all types of diverts
es: todos los tipso de desvíos

en: attached
es: acoplado

en: battery connected and is being charged
es: La batería está conectada y siendo cargada

en: battery connected and is fully charged
es: La batería está conectada y totalmente cargada

en: battery connected, but not powered from battery
es: Batería conectada, pero sin alimentación desde la batería

en: battery not connected
es: Batería no conectada

en: call end from our side
es: fin de llamada por nuestra parte

en: call end from remote side (code %i)
es: fin de llamada por el lado remoto (código %i)

en: call established. Waiting for answer
es: llamada establecida. Esperando respuesta

en: call held
es: llamada retenida

en: call resumed
es: llamada restaurada

en: call started
es: Llamada iniciada

en: call switched
es: llamada intercambiada

en: data
es: datos

en: data & fax & voice
es: datos, fax y voz

en: day
es: dia

en: default
es: por defecto

en: detached
es: desacoplado

en: detected power failure
es: Detectado fallo de energía

en: device address %02x%02x%02x%02x%02x%02x
es: dirección del dispositivo %02x%02x%02x%02x%02x%02x

en: disabled
es: desactivado

en: each month
es: cada mes

en: enabled
es: activado

en: end of call (unknown side)
es: fin de llamada (procedencia desconocida)

en: for %d time  | for %d times
es[0]: %d vez
es[1]: %d veces

en: forever
es: siempre

en: forever on each %i. day of %s
es: siempre en cada %i dia de %s

en: home
es: casa

en: home network
es: red propia

en: incoming call from "%s"
es: Llamada entrante de "%s"

en: length=%i notes, but you will enter only first 50 tones.
es: longitud=%i notas, pero introducirá solo los 50 primeros tonos.

en: mobile
es: móvil

en: not logged into network
es: sin registrar en la red

en: option parsing failed: %s
es: falló el procesamiento de opciones: %s

en: outgoing call to "%s"
es: Llamada saliente a "%s"

en: pager
es: buscapersonas

en: phone
es: teléfono

en: phone
es: teléfono

en: phone memory
es: Memoria del teléfono

en: phone or SIM memory
es: Memoria de la SIM o el teléfono

en: powered from battery
es: Alimentado desde la batería

en: raw result %10i
es: resultado crudo %10i

en: registration to network denied
es: denegado registro en la red

en: requesting network
es: solicitando red

en: roaming network
es: red en itinerancia

en: saving %i SMS
es: Guardando e, SMS %i

en: since %s
es: desde %s

en: since %s till %s
es: desde %s hasta %s

en: standard input
es: Entrada estándar

en: string
es: cadena

en: till %s
es: hasta %s

en: udev probing
es: sonda udev

en: unit result %10i
es: resultado unitario %10i

en: unknown
es: desconocido

en: unknown %i
es: %i desconocido

en: unknown field type
es: Tipo de campo desconocido

en: unknown type!
es: ¡Tipo desconocido!

en: voice
es: voz

en: when busy
es: cuando esté ocupado

en: when not answered
es: cuando no contesta

en: when phone off or no coverage
es: cuando el teléfono está desconectado o sin cobertura

en: work
es: trabajo

en: yes
es: si
