coreutils 6.11 - en to pt translation catalogue (844 entries)

en: invalid argument %s for %s
pt: argumento %s inválido para %s

en: ambiguous argument %s for %s
pt: argumento %s ambíguo para %s

en: Valid arguments are:
pt: Argumentos válidos:

en: error closing file
pt: erro ao fechar o ficheiro

en: write error
pt: erro de escrita

en: preserving permissions for %s
pt: a preservar as permissões de %s

en: Unknown system error
pt: Erro de sistema desconhecido

en: regular empty file
pt: ficheiro regular vazio

en: regular file
pt: ficheiro regular

en: directory
pt: pasta

en: symbolic link
pt: ligação simbólica

en: message queue
pt: fila de mensagens

en: semaphore
pt: semáforo

en: shared memory object
pt: objecto de memória partilhada

en: typed memory object
pt: objecto de memória tipada

en: block special file
pt: ficheiro especial de blocos

en: character special file
pt: ficheiro especial de caracteres

en: weird file
pt: ficheiro estranho

en: Address family for hostname not supported
pt: Família de endereços da máquina não suportada

en: Temporary failure in name resolution
pt: Falha temporária na resolução de nome

en: Bad value for ai_flags
pt: Valor mau para ai_flags

en: Non-recoverable failure in name resolution
pt: Falha irrecuperável na resolução de nome

en: ai_family not supported
pt: ai_family não suportada

en: Memory allocation failure
pt: Falha de alocação de memória

en: No address associated with hostname
pt: Nenhum endereço associado ao nome de máquina

en: Name or service not known
pt: Nome ou serviço desconhecido

en: Servname not supported for ai_socktype
pt: Servname não suportado para ai_socktype

en: ai_socktype not supported
pt: ai_socktype não suportado

en: System error
pt: Erro de sistema

en: Argument buffer too small
pt: Memória tampão de argumentos demasiado pequena

en: Processing request in progress
pt: Processamento de pedido a decorrer

en: Request canceled
pt: Pedido cancelado

en: Request not canceled
pt: Pedido não cancelado

en: All requests done
pt: Todos os pedidos terminados

en: Interrupted by a signal
pt: Interrompido por um sinal

en: Parameter string not correctly encoded
pt: Expressão de parâmetros codificada incorrectamente

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: cannot change permissions of %s
pt: impossível alterar as permissões de %s

en: cannot create directory %s
pt: impossível criar a pasta %s

en: memory exhausted
pt: memória esgotada

en: unable to record current working directory
pt: impossível gravar a pasta de trabalho actual

en: failed to return to initial working directory
pt: erro ao regressar à pasta de trabalho inicial

note: TRANSLATORS: Get translations for open and closing quotation marks. The message catalog should translate "`" to a left quotation mark suitable for the locale, and similarly for "'".  For example, a French Unicode local should translate these to U+00AB (LEFT-POINTING DOUBLE ANGLE QUOTATION MARK), and
en: `
pt: «

en: '
pt: »

en: %s: end of file
pt: %s: fim de ficheiro

en: Success
pt: Sucesso

en: No match
pt: Sem correspondência

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt: Carácter de ordem inválido

en: Invalid character class name
pt: Nome de classe de carácter inválido

en: Trailing backslash
pt: Barra invertida no final

en: Invalid back reference
pt: Referência anterior inválida

en: Unmatched [ or [^
pt: [ ou [^ não correspondido

en: Unmatched ( or \(
pt: ( ou \( não correspondido

en: Unmatched \{
pt: \{ não correspondido

en: Invalid content of \{\}
pt: Conteúdo de \{\} inválido

en: Invalid range end
pt: Limite final de intervalo inválido

en: Memory exhausted
pt: Memória esgotada

en: Invalid preceding regular expression
pt: Expressão regular precedente inválida

en: Premature end of regular expression
pt: Fim prematuro de expressão regular

en: Regular expression too big
pt: Expressão regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
pt: ) ou \) não correspondido

en: No previous regular expression
pt: Nenhuma expressão regular anterior

en: it is dangerous to operate recursively on %s
pt: é perigoso operar recursivamente sobre %s

en: it is dangerous to operate recursively on %s (same as %s)
pt: é perigoso operar recursivamente sobre %s (mesmo que %s)

en: use --no-preserve-root to override this failsafe
pt: use --no-preserve-root para contornar esta segurança contra falhas

en: setting permissions for %s
pt: a definir as permissões de %s

en: iconv function not usable
pt: função iconv inutilizável

en: iconv function not available
pt: função iconv indisponível

en: character out of range
pt: carácter fora de limite

en: cannot convert U+%04X to local character set
pt: impossível converter U+%04X para conjunto de caracteres local

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
pt: impossível converter U+%04X para conjunto de caracteres local: %s

en: invalid user
pt: utilizador inválido

en: invalid group
pt: grupo inválido

en: invalid spec
pt: especificação inválida

note: TRANSLATORS: %s denotes an author name.
en: Written by %s.
pt: Escrito por %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s and %s.
pt: Escrito por %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name.
en: Written by %s, %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s e %s.

note: TRANSLATORS: Each %s denotes an author name. You can use line breaks, estimating that each author name occupies ca. 16 screen columns and that a screen line has ca. 80 columns.
en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
pt: Escrito por %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s e outros.

en: string comparison failed
pt: erro na comparação de expressões

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
pt: Defina LC_ALL='C' para contornar o problema.

en: The strings compared were %s and %s.
pt: As expressões comparadas foram %s e %s.

en: cannot perform formatted output
pt: impossível formatar o resultado de saída

en: 
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
pt: 
    Sem FICHEIRO, ou quando FICHEIRO é -, ler entrada padrão.

en: 
    The data are encoded as described for the base64 alphabet in RFC 3548.
    When decoding, the input may contain newlines in addition to the bytes of
    the formal base64 alphabet.  Use --ignore-garbage to attempt to recover
    from any other non-alphabet bytes in the encoded stream.
pt: 
    Os dados são codificados como descrito para o alfabeto base64 em RFC 3548.
    Ao descodificar, a entrada pode conter novas linhas adicionalmente aos bytes
    do alfabeto base64 formal. Use --ignore-garbage para tentar recuperar
    de quaisquer outros caracteres não alfabéticos nos dados codificados.

en: read error
pt: erro de leitura

en: invalid input
pt: dados de entrada inválidos

en: invalid wrap size: %s
pt: comprimento de partição inválido: %s

en: extra operand %s
pt: operando extra %s

en: closing standard input
pt: a fechar a entrada padrão

en: missing operand
pt: operando em falta

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [FICHEIRO]...

en:   -t                       equivalent to -vT
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, except for LFD and TAB
pt:   -t                       equivalente a -vT
      -T, --show-tabs          mostrar caracteres TAB como ^I
      -u                       (ignorado)
      -v, --show-nonprinting   usar a notação ^ e M-, excepto para LFD e TAB

en: 
    Examples:
      %s f - g  Output f's contents, then standard input, then g's contents.
      %s        Copy standard input to standard output.
pt: 
    Exemplos:
      %s f - g  Despejar conteúdo de f, depois a entrada padrão, depois conteúdo de g.
      %s        Copiar a entrada padrão para a saída padrão.

en: cannot do ioctl on %s
pt: erro ao executar ioctl em %s

en: standard output
pt: canal de saída padrão (stdout)

en: %s: input file is output file
pt: %s: o ficheiro de entrada é o ficheiro de saída

en: failed to create security context: %s
pt: erro ao criar contexto de segurança: %s

en: failed to set %s security context component to %s
pt: erro ao definir o contexto de segurança de %s para %s

en: failed to get security context of %s
pt: erro ao obter contexto de segurança de %s

en: can't apply partial context to unlabeled file %s
pt: impossível aplicar contexto parcial ao ficheiro não etiquetado %s

en: failed to change context of %s to %s
pt: erro ao alterar contexto de %s para %s

en: cannot access %s
pt: impossível aceder a %s

en: cannot read directory %s
pt: impossível ler a pasta %s

en: fts_read failed
pt: fts_read falhou

en: Usage: %s [OPTION]... CONTEXT FILE...
      or:  %s [OPTION]... [-u USER] [-r ROLE] [-l RANGE] [-t TYPE] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... CONTEXTO FICHEIRO...
      ou:       %s [OPÇÃO]... [-u UTILIZADOR] [-r PAPEL] [-l INTERVALO] [-t TIPO] FICHEIRO...
      ou:       %s [OPÇÃO]... --reference=FICHREF FICHEIRO...

en: -R --dereference requires either -H or -L
pt: -R --dereference requere -H ou -L

en: -R -h requires -P
pt: -R -h requere -P

en: missing operand after %s
pt: operando em falta após %s

en: invalid context: %s
pt: contexto inválido: %s

en: conflicting security context specifiers given
pt: especificadores de contexto de segurança em conflito

en: failed to get attributes of %s
pt: erro ao obter os atributos de %s

en: invalid group: %s
pt: grupo inválido: %s

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... GRUPO FICHEIRO...
      ou:       %s [OPÇÃO]... --reference=FICHREF FICHEIRO...

en: 
    Examples:
      %s staff /u      Change the group of /u to "staff".
      %s -hR staff /u  Change the group of /u and subfiles to "staff".
pt: 
    Exemplos:
      %s staff /u      Mudar o grupo de /u para "staff".
      %s -hR staff /u  Mudar o grupo de /u e sub-ficheiros para "staff".

en: getting new attributes of %s
pt: a obter os novos atributos de %s

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
pt: ligação simbólica %s e referência inalteradas

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
pt: modo de %s mantido como %04lo (%s)

en: cannot operate on dangling symlink %s
pt: impossível operar sobre ligação simbólica %s

en: changing permissions of %s
pt: a alterar as permissões de %s

en: %s: new permissions are %s, not %s
pt: %s: as novas permissões são %s, não %s

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... MODO[,MODO]... FICHEIRO...
      ou:       %s [OPÇÃO]... MODO-OCTAL FICHEIRO...
      ou:       %s [OPÇÃO]... --reference=FICHREF FICHEIRO...

en: cannot combine mode and --reference options
pt: impossível combinar opções de modo e --reference

en: invalid mode: %s
pt: modo inválido: %s

en: no change to ownership of %s
pt: dono de %s inalterado

en: failed to change ownership of %s
pt: erro ao alterar o dono de %s

en: failed to change ownership of %s to %s
pt: erro ao alterar o dono de %s para %s

en: failed to change group of %s to %s
pt: erro ao alterar o grupo de %s para %s

en: ownership of %s retained as %s
pt: dono de %s mantido como %s

en: group of %s retained as %s
pt: grupo de %s mantido como %s

en: ownership of %s retained
pt: dono de %s inalterado

en: cannot dereference %s
pt: impossível desreferenciar %s

en: changing ownership of %s
pt: a alterar o dono de %s

en: changing group of %s
pt: a alterar o grupo de %s

en: Usage: %s [OPTION]... [OWNER][:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [DONO][:[GRUPO]] FICHEIRO...
      ou:       %s [OPÇÃO]... --reference=FICHREF FICHEIRO...

en: 
    Examples:
      %s root /u        Change the owner of /u to "root".
      %s root:staff /u  Likewise, but also change its group to "staff".
      %s -hR root /u    Change the owner of /u and subfiles to "root".
pt: 
    Exemplos:
      %s root /u        Mudar o dono de /u para "root".
      %s root:staff /u  Semelhante, mas mudar também o grupo para "staff".
      %s -hR root /u    Mudar o dono de /u e sub-ficheiros para "root".

en: invalid group %s
pt: grupo %s inválido

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
pt: Executar COMANDO como pasta raiz definida como NOVARAIZ.

en: cannot change root directory to %s
pt: impossível alterar a pasta raiz para %s

en: cannot chdir to root directory
pt: impossível mudar para a pasta raiz

en: %s: file too long
pt: %s: ficheiro demasiado grande

en: Usage: %s [FILE]...
      or:  %s [OPTION]
pt: Utilização: %s [FICHEIRO]...
      ou:       %s [OPÇÃO]

en: Print CRC checksum and byte counts of each FILE.
pt: Exibir o CRC e contagem de bytes de cada FICHEIRO.

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FICHEIRO1 FICHEIRO2

en: Compare sorted files FILE1 and FILE2 line by line.
pt: Comparar os ficheiros ordenados FICHEIRO1 e FICHEIRO2 linha a linha.

en: 
    With no options, produce three-column output.  Column one contains
    lines unique to FILE1, column two contains lines unique to FILE2,
    and column three contains lines common to both files.
pt: 
    Sem opções, produzir resultado em 3 colunas. A primeira coluna contém
    linhas exclusivas do FICHEIRO1, a segunda linhas exclusivas do FICHEIRO2
    e a terceira linhas comuns a ambos os ficheiros.

en: error reading %s
pt: erro ao ler %s

en: cannot lseek %s
pt: impossível alterar o posicionamento dentro do ficheiro %s

en: error writing %s
pt: erro ao escrever %s

en: clearing permissions for %s
pt: a limpar as permissões de %s

en: failed to preserve ownership for %s
pt: erro ao preservar o dono de %s

en: failed to lookup file %s
pt: ficheiro %s não encontrado

en: failed to preserve authorship for %s
pt: erro ao preservar o criador de %s

en: failed to set default file creation context to %s
pt: erro ao alterar contexto padrão de criação de ficheiros %s

en: cannot open %s for reading
pt: impossível abrir %s para leitura

en: cannot fstat %s
pt: impossível obter o estado de %s

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
pt: a saltar o ficheiro %s, uma vez que foi substituído ao ser copiado

en: cannot remove %s
pt: impossível remover %s

en: removed %s
pt: %s removido

en: not writing through dangling symlink %s
pt: a não escrever através da ligação simbólica %s

en: cannot create regular file %s
pt: impossível criar o ficheiro regular %s

en: preserving times for %s
pt: a preservar os dados de tempo de %s

en: %s: overwrite %s?
pt: %s: sobrescrever %s?

en:  (backup: %s)
pt:  (salvaguarda: %s)

en: failed to restore the default file creation context
pt: erro ao restaurar o context de criação de ficheiros predefinido

en: cannot create hard link %s to %s
pt: impossível criar a ligação persistente %s para %s

en: cannot stat %s
pt: impossível analisar %s

en: omitting directory %s
pt: a omitir a pasta %s

en: warning: source file %s specified more than once
pt: aviso: ficheiro de origem %s especificado mais de uma vez

en: %s and %s are the same file
pt: %s e %s são o mesmo ficheiro

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
pt: impossível sobrescrever a não-pasta %s com a pasta %s

en: will not overwrite just-created %s with %s
pt: recém-criado %s não será sobrescrito com %s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
pt: impossível sobrescrever a pasta %s com não-pasta

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
pt: impossível mover a pasta para a não pasta: %s -> %s

en: backing up %s would destroy source;  %s not moved
pt: salvaguardar %s destruiria a origem; %s não movido

en: backing up %s would destroy source;  %s not copied
pt: salvaguardar %s destruiria a origem; %s não copiado

en: cannot backup %s
pt: impossível salvaguardar %s

en: will not copy %s through just-created symlink %s
pt: %s não será copiado através da ligação simbólica recém-criada %s

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
pt: impossível copiar uma pasta, %s, para si própria, %s

en: will not create hard link %s to directory %s
pt: a ligação persistente %s não será copiada para a pasta %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
pt: impossível mover %s para uma própria sub-pasta, %s

en: cannot move %s to %s
pt: impossível mover %s para %s

en: inter-device move failed: %s to %s; unable to remove target
pt: erro ao mover entre dispositivos: %s para %s; impossível remover alvo

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
pt: impossível copiar a ligação simbólica cíclica %s

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
pt: %s: ligações simbólicas relativas possíveis apenas na pasta actual

en: cannot create symbolic link %s to %s
pt: impossível criar a ligação simbólica %s para %s

en: cannot create fifo %s
pt: impossível criar fifo %s

en: cannot create special file %s
pt: impossível criar o ficheiro especial %s

en: cannot read symbolic link %s
pt: impossível ler a ligação simbólica %s

en: cannot create symbolic link %s
pt: impossível criar a ligação simbólica %s

en: %s has unknown file type
pt: %s é um tipo de ficheiro desconhecido

en: cannot un-backup %s
pt: impossível recuperar %s

en: %s -> %s (unbackup)
pt: %s -> %s (recuperação)

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [-T] FONTE DESTINO
      ou:       %s [OPÇÃO]... FONTE... PASTA
      ou:       %s [OPÇÃO]... -t PASTA FONTE...

en:       --no-preserve=ATTR_LIST  don't preserve the specified attributes
          --parents                use full source file name under DIRECTORY
pt:       --no-preserve=LISTA_ATRIB não preservar os atributos especificados
          --parents                 usar nome completo de ficheiro de origem em PASTA

en:   -s, --symbolic-link          make symbolic links instead of copying
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  copy all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory    treat DEST as a normal file
pt:   -s, --symbolic-link          criar ligações simbólicas em vez de copiar
      -S, --suffix=SUFIXO          redefinir o sufixo habitual de salvaguarda
      -t, --target-directory=PASTA copiar todas os argumentos de ORIGEM para PASTA
      -T, --no-target-directory    tratar DESTINO como um ficheiro normal

en:   -u, --update                 copy only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
      -x, --one-file-system        stay on this file system
pt:   -u, --update                 copiar apenas quando ORIGEM é mais recente
                                     que o ficheiro de destino ou o ficheiro de
                                     destino não existe
      -v, --verbose                explicar o que está a ser feito
      -x, --one-file-system        permanecer neste sistema de ficheiros

en:   none, off       never make backups (even if --backup is given)
      numbered, t     make numbered backups
      existing, nil   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      simple, never   always make simple backups
pt:   none, off       nunca efectuar salvaguardas (mesmo se usado com --backup)
      numbered, t     efectuar salvaguardas numeradas
      existing, nil   numeradas se existirem salvaguardas numeradas, senão simples
      simple, never   efectuar sempre salvaguardas simples

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
pt: 
    Como caso especial, o cp salvaguarda a ORIGEM quando as opções 'force' e
    'backup' são dadas e ORIGEM e DESTINO têm o mesmo nome para um ficheiro
    existente e regular.

en: failed to preserve times for %s
pt: erro ao preservar os tempos de %s

en: failed to preserve permissions for %s
pt: erro ao preservar permissões de %s

en: cannot make directory %s
pt: impossível criar a pasta %s

en: %s exists but is not a directory
pt: %s existe mas não é uma pasta

en: missing file operand
pt: operando de ficheiro em falta

en: missing destination file operand after %s
pt: operando de ficheiro de destino em falta após %s

en: target %s is not a directory
pt: o destino %s não é uma pasta

en: with --parents, the destination must be a directory
pt: com --parents, o destino deve ser uma pasta

en: multiple target directories specified
pt: múltiplas pastas de destino especificadas

en: cannot make both hard and symbolic links
pt: impossível criar ligações simbólicas e persistentes

en: backup type
pt: tipo de salvaguarda

en: cannot preserve security context without an SELinux-enabled kernel
pt: impossível preservar contexto de segurança sem um sistema operativo com suporte SELinux

en: input disappeared
pt: a entrada desapareceu

en: %s: line number out of range
pt: %s: número de linha fora de alcance

en: %s: %s: line number out of range
pt: %s: %s: número de linha fora de alcance

en:  on repetition %s
pt: em repetição %s

en: %s: %s: match not found
pt: %s: %s: correspondência não encontrada

en: error in regular expression search
pt: erro na pesquisa de expressão regular

en: write error for %s
pt: erro de escrita para %s

en: %s: integer expected after delimiter
pt: %s: inteiro esperado após delimitador

en: %s: invalid regular expression: %s
pt: %s: expressão regular inválida: %s

en: %s: invalid pattern
pt: %s: padrão inválido

en: %s: line number must be greater than zero
pt: %s: número de linha deve ser maior que zero

en: line number %s is smaller than preceding line number, %s
pt: o número de linha %s é inferior ao precedente, %s

en: warning: line number %s is the same as preceding line number
pt: aviso: o número de linha %s é igual ao precedente

en: missing conversion specifier in suffix
pt: especificador de conversão em falta no sufixo

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
pt: especificação de conversão inválida no sufixo: %c

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
pt: especificação de conversão inválida no sufixo: \%.3o

en: too many %% conversion specifications in suffix
pt: demasiadas especificações de conversão %% no sufixo

en: missing %% conversion specification in suffix
pt: especificação de conversão %% inválida no sufixo

en: %s: invalid number
pt: %s: número inválido

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FICHEIRO PADRÃO...

en:   -n, --digits=DIGITS        use specified number of digits instead of 2
      -s, --quiet, --silent      do not print counts of output file sizes
      -z, --elide-empty-files    remove empty output files
pt:   -n, --digits=DÍGITOS       usar número dado de DÍGITOS em vez 2
      -s, --quiet, --silent      não exibir tamanhos dos ficheiros de saída
      -z, --elide-empty-files    remover ficheiros de saída vazios

en: 
    Read standard input if FILE is -.  Each PATTERN may be:
pt: 
    Ler a entrada padrão se FICHEIRO for -. Cada PADRÃO pode ser:

en: Usage: %s OPTION... [FILE]...
pt: Utilização: %s OPÇÃO... [FICHEIRO]...

en:   -b, --bytes=LIST        select only these bytes
      -c, --characters=LIST   select only these characters
      -d, --delimiter=DELIM   use DELIM instead of TAB for field delimiter
pt:   -b, --bytes=LISTA       escolher apenas estes bytes
      -c, --characters=LISTA  escolher apenas estes caracteres
      -d, --delimiter=DELIM   usar DELIM em vez de TAB para delimitar campos

en:   -f, --fields=LIST       select only these fields;  also print any line
                                that contains no delimiter character, unless
                                the -s option is specified
      -n                      (ignored)
pt:   -f, --fields=LISTA      escolher apenas estes campos; exibir todas as linhas
                                sem carácter delimitador, a não ser que a opção -s
                                seja especificada
      -n                      (ignorado)

en:   -s, --only-delimited    do not print lines not containing delimiters
          --output-delimiter=STRING  use STRING as the output delimiter
                                the default is to use the input delimiter
pt:   -s, --only-delimited    não exibir linhas sem delimitadores
          --output-delimiter=EXP  usar EXP como o delimitador de saída
                                o modo predefinido é usar o delimitador de entrada

en: 
    Use one, and only one of -b, -c or -f.  Each LIST is made up of one
    range, or many ranges separated by commas.  Selected input is written
    in the same order that it is read, and is written exactly once.
pt: 
    Usar uma e apenas uma de -b, -c ou -f. Cada LISTA é feita de um alcance
    ou vários alcances separados por vírgula. Entrada seleccionada é escrita
    na mesma ordem de leitura e exactamente uma vez.

en: Each range is one of:
    
      N     N'th byte, character or field, counted from 1
      N-    from N'th byte, character or field, to end of line
      N-M   from N'th to M'th (included) byte, character or field
      -M    from first to M'th (included) byte, character or field
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
pt: Cada alcance é um de:
    
      N     N-ésimo byte, carácter ou campo, countado a partir de 1
      N-    do N-ésimo byte, carácter ou campo, até fim da linha
      N-M   do N-ésimo ao do M-ésimo (inclusive) byte, carácter ou campo
      -M    do primeiro ao M-ésimo (inclusive) byte, carácter ou campo
    
    Sem FICHEIRO, ou quando FICHEIRO é -, ler a entrada padrão.

en: fields and positions are numbered from 1
pt: campos e posições são numerados a partir de 1

en: invalid range with no endpoint: -
pt: intervalo inválido sem fim: -

en: invalid decreasing range
pt: intervalo decrescente inválido

en: byte offset %s is too large
pt: posição de byte %s demasiado grande

en: field number %s is too large
pt: número de campo %s demasiado grande

en: only one type of list may be specified
pt: apenas um tipo de lista pode ser especificado

en: the delimiter must be a single character
pt: o delimitador deve ser um único carácter

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
pt: deve especificar uma lista de bytes, caracteres ou campos

en: an input delimiter may be specified only when operating on fields
pt: um delimitador de entrada deve ser especificado apenas para campos

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
pt: suprimir linhas não delimitadas faz sentido
    	apenas para campos

en: missing list of fields
pt: lista de campos ausente

en: missing list of positions
pt: lista de posições ausente

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [+FORMATO]
      ou:       %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]

en:   -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-2822            output date and time in RFC 2822 format.
                                Example: Mon, 07 Aug 2006 12:34:56 -0600
pt:   -r, --reference=FICHEIRO  mostrar o último tempo de modificação de FICHEIRO
      -R, --rfc-2822            exibir data e hora no formato RFC 2822.
                                Exemplo: Seg, 07 Ago 2006 12:34:56 -0600

en:   %A   locale's full weekday name (e.g., Sunday)
      %b   locale's abbreviated month name (e.g., Jan)
      %B   locale's full month name (e.g., January)
      %c   locale's date and time (e.g., Thu Mar  3 23:05:25 2005)
pt:   %A   nome local completo de semana (ex.: Domingo)
      %b   nome local abreviado de mês (ex.: Jan)
      %B   nome local completo de mês (ex.: Janeiro)
      %c   data e hora local (ex.: Qui Mar  3 23:05:25 2005)

en:   %F   full date; same as %Y-%m-%d
      %g   last two digits of year of ISO week number (see %G)
      %G   year of ISO week number (see %V); normally useful only with %V
pt:   %F   data completa; o memso que %Y-%m-%d
      %g   últimos dois dígitos de número de semana ISO (ver %G)
      %G   ano de número de semana ISO (ver %V); normalmente útil apenas com %V

en:   %h   same as %b
      %H   hour (00..23)
      %I   hour (01..12)
      %j   day of year (001..366)
pt:   %h   o mesmo que %b
      %H   hora 00..23)
      %I   hora (01..12)
      %j   dia do ano (001..366)

en:   %n   a newline
      %N   nanoseconds (000000000..999999999)
      %p   locale's equivalent of either AM or PM; blank if not known
      %P   like %p, but lower case
      %r   locale's 12-hour clock time (e.g., 11:11:04 PM)
      %R   24-hour hour and minute; same as %H:%M
      %s   seconds since 1970-01-01 00:00:00 UTC
pt:   %n   uam nova linha
      %N   nanosegundos (000000000..999999999)
      %p   equivalente da localização a AM ou PM; vazia se desconhecido
      %P   como %p, mas em minúsculas
      %r   equivalente da localização a tempo de 12 horas (ex., 11:11:04 PM)
      %R   horas e minutos de 24 hora; o mesmo que %H:%M
      %s   segundos desde 1970-01-01 00:00:00 UTC

en:   %S   second (00..60)
      %t   a tab
      %T   time; same as %H:%M:%S
      %u   day of week (1..7); 1 is Monday
pt:   %S   segundo (00..60)
      %t   uma tabulação (TAB)
      %T   hora (tempo completo); o mesmo que %H:%M:%S
      %u   dia da semana (1..7); 1 é Segunda-feira

en:   %U   week number of year, with Sunday as first day of week (00..53)
      %V   ISO week number, with Monday as first day of week (01..53)
      %w   day of week (0..6); 0 is Sunday
      %W   week number of year, with Monday as first day of week (00..53)
pt:   %U   número de semana do ano, Domingo como primeiro dia da semana (00..53)
      %V   número de semana ISO, Segunda-feira primeiro dia da semana (01..53)
      %w   dia de semana (0..6); 0 é Domingo
      %W   número de semana do ano, Segunda-feira primeiro dia da semana (00..53)

en:   %x   locale's date representation (e.g., 12/31/99)
      %X   locale's time representation (e.g., 23:13:48)
      %y   last two digits of year (00..99)
      %Y   year
pt:   %x   representação de data local (ex., 31/12/99)
      %X   representação de hora local (ex., 23:13:48)
      %y   últimos dois dígitos do ano (00..99)
      %Y   ano

en: 
    After any flags comes an optional field width, as a decimal number;
    then an optional modifier, which is either
    E to use the locale's alternate representations if available, or
    O to use the locale's alternate numeric symbols if available.
pt: 
    Após as preferências vem uma largura de campo opcional, um número decimal;
    depois um modificador opcional, o qual pode ser
    E para usar as representações locais alternativas se disponíveis, ou
    O para usar os símbolos numéricos locais alternativos se disponíveis.

en: standard input
pt: canal de entrada por omissão (stdin)

en: invalid date %s
pt: data inválida %s

en: multiple output formats specified
pt: múltiplos formatos de saída especificados

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
pt: as opções para especificar datas para impressão são mutuamente exclusivas

en: the options to print and set the time may not be used together
pt: as opções para imprimir e definir o tempo não podem ser usadas juntas

en: cannot set date
pt: impossível alterar a data

en: time %s is out of range
pt: o tempo %s está fora de alcance

en: Usage: %s [OPERAND]...
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s [OPERANDO]...
      ou:       %s OPÇÃO

en:   excl      fail if the output file already exists
      nocreat   do not create the output file
      notrunc   do not truncate the output file
      noerror   continue after read errors
      fdatasync  physically write output file data before finishing
      fsync     likewise, but also write metadata
pt:   excl      falhar se o ficheiro de saída já existir
      nocreat   não criar o ficheiro de saída
      notrunc   não truncar o ficheiro de saída
      noerror   continuar após erros de leitura
      fdatasync  escrever fisicamente dados no ficheiro de saída antes de terminar
      fsync     da mesma forma, mas escrever igualmente os meta-dados

en: 
    Each FLAG symbol may be:
    
      append    append mode (makes sense only for output; conv=notrunc suggested)
pt: 
    Cada símbolo OPÇÃO pode ser:
    
      append    modo acrescentar (sentido só para saída; conv=notrunc sugerido)

en:   direct    use direct I/O for data
pt:   direct    usar E/S directas para dados

en:   dsync     use synchronized I/O for data
pt:   dsync     usar E/S sincronizadas para dados

en:   sync      likewise, but also for metadata
pt:   sync      da mesma forma, mas também para meta-dados

en:   nonblock  use non-blocking I/O
pt:   nonblock  usar E/S não-bloquantes

en:   noatime   do not update access time
pt:   noatime   não actualizar o tempo de acesso

en:   noctty    do not assign controlling terminal from file
pt:   noctty    não atribuir terminal de controlo do ficheiro

en:   nofollow  do not follow symlinks
pt:   nofollow  não seguir ligações simbólicas

en:   nolinks   fail if multiply-linked
pt:   nolinks   falhar se multiplamente ligado

en:   binary    use binary I/O for data
pt:   binary    usar E/S binárias para dados

en:   text      use text I/O for data
pt:   text      usar E/S de texto para dados

en: %<PRIuMAX>+%<PRIuMAX> records in
    %<PRIuMAX>+%<PRIuMAX> records out
pt: %<PRIuMAX>+%<PRIuMAX> registos dentro
    %<PRIuMAX>+%<PRIuMAX> registos fora

en: %<PRIuMAX> truncated record
     | %<PRIuMAX> truncated records
pt[0]: %<PRIuMAX> registo truncado
pt[1]: %<PRIuMAX> registos truncados

en: %<PRIuMAX> byte (%s) copied | %<PRIuMAX> bytes (%s) copied
pt[0]: %<PRIuMAX> byte (%s) copiado
pt[1]: %<PRIuMAX> bytes (%s) copiados

en: Infinity B
pt: Infinitivo B

en: closing input file %s
pt: a fechar o ficheiro de entrada %s

en: closing output file %s
pt: a apagar o ficheiro de saída %s

en: writing to %s
pt: a escrever em %s

en: unrecognized operand %s
pt: operando desconhecido %s

en: invalid conversion
pt: conversão inválida

en: invalid input flag
pt: opção de entrada inválida

en: invalid output flag
pt: opção de saída inválida

en: invalid status flag
pt: opção de estado inválida

en: invalid number %s
pt: número inválido %s

en: cannot combine any two of {ascii,ebcdic,ibm}
pt: impossível combinar quaisquer dois de {ascii,ebcdic,ibm}

en: cannot combine block and unblock
pt: impossível combinar bloquear e desbloquear

en: cannot combine lcase and ucase
pt: impossível combinar letras minúsculas e maiúsculas

en: cannot combine excl and nocreat
pt: impossível combinar excl e nocreat

en: warning: working around lseek kernel bug for file (%s)
      of mt_type=0x%0lx -- see <sys/mtio.h> for the list of types
pt: aviso: a contornar erro de lseek do kernel para o ficheiro (%s)
      de mt_type=0x%0lx -- ver <sys/mtio.h> para a lista de tipos

en: %s: cannot seek
pt: %s: impossível indexar

en: offset overflow while reading file %s
pt: erro de excesso de índice ao ler o ficheiro %s

en: warning: invalid file offset after failed read
pt: aviso: índice de ficheiro inválido após erro de leitura

en: cannot work around kernel bug after all
pt: impossível contornar erro do kernel

en: setting flags for %s
pt: a definir opções para %s

en: fdatasync failed for %s
pt: erro de fdatasync para %s

en: fsync failed for %s
pt: erro de fsync para %s

en: failed to open %s
pt: erro ao abrir %s

en: offset too large: cannot truncate to a length of seek=%<PRIuMAX> (%lu-byte) blocks
pt: índice muito alto: erro ao truncar para seek=%<PRIuMAX> blocos (de %lu bytes)

en: Filesystem
pt: Sist.fichs

en: Type
pt: Tipo

en: blocks
pt: blocos

en: Used
pt: Ocup

en: Available
pt: Livres

en: Use%
pt: Uso%

en: IUsed
pt: IOcup

en: IFree
pt: ILivr

en: IUse%
pt: UsoI%

en: Mounted on
pt: Montado em

en: Size
pt: Tama

en: Avail
pt: Livre

en: Capacity
pt: Capacida

en:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local file systems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
pt:   -i, --inodes          listar inodes em vez de utilização de blocos
      -k                    como --block-size=1K
      -l, --local           limitar listagem a sistemas de ficheiros locais
          --no-sync         não invocar sync antes de obter informação (predef.)

en: file system type %s both selected and excluded
pt: sistema de ficheiros de tipo %s simultaneamente escolhido e excluído

en: Warning:
pt: Aviso:

en: cannot read table of mounted file systems
pt: impossível ler a tabela de sistemas de ficheiros montados

en: no file systems processed
pt: nenhum sistema de ficheiros processado

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [FICHEIRO]

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
pt: Emitir comandos para ajustar a variável de ambiente LS_COLORS.
    
    Determinar o formato da saída:
       -b, --sh, --bourne-shell   emitir código Bourne shell para ajustar LS_COLORS
       -c, --csh, --c-shell       emitir código C shell para ajustar LS_COLORS
       -p, --print-data-base      emitir códigos predefinidos

en: %s:%lu: invalid line;  missing second token
pt: %s:%lu: linha inválida;  segundo símbolo em falta

en: %s:%lu: unrecognized keyword %s
pt: %s:%lu: palavra-chave desconhecida %s

en: <internal>
pt: <interno>

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
pt: as opções de saída da base de dados interna para dircolors e para sintaxe de
    shell são mutuamente exclusivas

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
pt: nenhuma variável de ambiente SHELL e nenhuma opção de tipo de shell

en: Usage: %s [OPTION] NAME...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO] NOME...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [OPTION]... --files0-from=F
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [FICHEIRO]...
      ou:       %s [OPÇÃO]... --files0-from=F

en: invalid maximum depth %s
pt: profundidade máxima %s inválida

en: cannot both summarize and show all entries
pt: impossível resumir e mostrar todas as entradas ao mesmo tempo

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
pt: aviso: resumo é o mesmo que usar --max-depth=0

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%lu
pt: aviso: resumo conflicte com --max-depth=%lu

en: %s: read error
pt: %s: erro de leitura

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
pt: ao ler nomes de ficheiros de stdln, nome de %s não permitido

en: invalid zero-length file name
pt: nome de ficheiro vazio inválido'

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n             do not output the trailing newline
pt: Ecoar as EXPRESSÃO(ões) para a saída padrão.
    
      -n             não despejar a nova linha final

en:   -e             enable interpretation of backslash escapes (default)
      -E             disable interpretation of backslash escapes
pt:   -e             activar interpretação de sinaliz. barra invertida (predef.)
      -E             desactivar interpretação de barras invertidas sinalizadas

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [-] [NOME=VALOR]... [COMANDO [ARG]...]

en: 
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
pt: 
    Um mero - implica -i. Sem COMANDO, mostrar o ambiente resultante.

en:   -i, --initial       do not convert tabs after non blanks
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart, not 8
pt:   -i, --initial       não converter TABs após caracteres não-brancos
      -t, --tabs=NÚMERO   considerar TABs de NÚMERO caracteres, não 8

en:   -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
pt:   -t, --tabs=LISTA    usar lista explícita de TABs separ. por vírgulas

en: tab stop is too large %s
pt: o tabulador é demasiado grande %s

en: tab size contains invalid character(s): %s
pt: o tamanho do tabulador contém caracteres inválidos: %s

en: tab size cannot be 0
pt: tamanho de TAB não pode ser 0

en: tab sizes must be ascending
pt: tamanhos de TABs devem ser crescentes

en: input line is too long
pt: linha de entrada demasiado grande

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s EXPRESSÃO
            ou: %s OPÇÃO

en: 
    Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
pt: 
    Exibir o valor de EXPRESSÃO. Uma linha vazia por baixo separa
    grupos de precedência crescentes. EXPRESSÃO pode ser:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 se não for nulo nem 0, senão ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 se nenhum argumento for nulo ou 0, senão 0

en: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
pt: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 é menor que ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 é menor ou igual a ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 é igual a ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 é diferente de ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 é maior ou igual a ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 é maior que ARG2

en: 
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
pt: 
      ARG1 + ARG2       soma aritmética de ARG1 e ARG2
      ARG1 - ARG2       diferença aritmética de ARG1 e ARG2

en: 
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
pt: 
      ARG1 * ARG2       produto aritmético de ARG1 e ARG2
      ARG1 / ARG2       quociente aritmético de ARG1 dividido por ARG2
      ARG1 % ARG2       resto aritmético de ARG1 dividido por ARG2

en: 
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
pt: 
      EXPR : EXPREG     correspondência de padrão ancorada de EXPREG em EXPR
    
      match EXPR EXPREG          o mesmo que EXPR : EXPREG
      substr EXPR POS COMPRIM    subexpressão de STRING, POS contada a partir de 1
      index EXPR CARACTS         índice de EXPR onde onde um CARACTS existe, ou 0
      length EXPR                comprimento de EXPR

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
pt: 
    Tenha em conta que muitos operadores necessitam ser sinalizados ou escritos
    entre aspas. Comparações são aritméticas se todos os ARGs são números, senão
    lexicográficas. Padrões retornam a expressão entre \( e \) ou nula; se
    \( e \) não são usados, retornam o número de caracteres combinados ou 0.

en: 
    Exit status is 0 if EXPRESSION is neither null nor 0, 1 if EXPRESSION is null
    or 0, 2 if EXPRESSION is syntactically invalid, and 3 if an error occurred.
pt: 
    Estado de saída é 0 se EXPRESSÃO não for nem nula nem 0, 1 se EXPRESSÃO é nula
    ou 0, 2 se EXPRESSÃO for sintacticamente inválida e 3 se um erro ocorrer.

en: syntax error
pt: erro de sintaxe

en: error in regular expression matcher
pt: erro no analisador de expressões regulares

en: division by zero
pt: divisão por zero

en: %s is not a valid positive integer
pt: %s não é um inteiro positivo válido

en: %s is too large
pt: %s é muito grande

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s [NÚMERO]...
      ou:       %s OPÇÃO

en: cannot get current directory
pt: impossível obter a pasta actual

en: cannot change to directory %s
pt: impossível mudar para a pasta %s

en: cannot stat current directory (now %s)
pt: impossível obter a pasta actual (agora %s)

en:   -c, --crown-margin        preserve indentation of first two lines
      -p, --prefix=STRING       reformat only lines beginning with STRING,
                                  reattaching the prefix to reformatted lines
      -s, --split-only          split long lines, but do not refill
pt:   -c, --crown-margin        preservar indentação das primeiras duas linhas
      -p, --prefix=EXPRESSÃO    reformatar apenas linhas que começam por EXPRESSÃO,
                                  inserindo o prefixo nas linhas reformatadas
      -s, --split-only          separar linhas longas, mas não reencher

en: invalid option -- %c; -WIDTH is recognized only when it is the first
    option; use -w N instead
pt: opção inválida -- %c; -LARGURA é reconhecida apenas quando é a primeira
    opção; use -w N ao invés

en: invalid width: %s
pt: largura inválida: %s

en:   -b, --bytes         count bytes rather than columns
      -s, --spaces        break at spaces
      -w, --width=WIDTH   use WIDTH columns instead of 80
pt:   -b, --bytes         countar bytes em vez de colunas
      -s, --spaces        separar nos espaços
      -w, --width=LARGURA usar LARGURA colunas em vez de 80

en: invalid number of columns: %s
pt: número inválido de colunas: %s

en: failed to get groups for user %s
pt: erro ao obter os grupos do utilizador %s

en: failed to get groups for the current process
pt: erro ao obter os grupos do processo corrente

en: cannot find name for group ID %lu
pt: impossível encontrar o nome do grupo com ID %lu

en:   -q, --quiet, --silent    never print headers giving file names
      -v, --verbose            always print headers giving file names
pt:   -q, --quiet, --silent    nuncar mostrar cabeçalhos com nomes de ficheiros
      -v, --verbose            mostrar sempre cabeçalhos com nomes de ficheiros

en: %s: file has shrunk too much
pt: %s: o ficheiro encolheu demasiado

en: %s: number of bytes is too large
pt: %s: número de bytes muito grande

en: %s: cannot seek to offset %s
pt: %s: impossível deslocar para a posição %s

en: %s: cannot seek to relative offset %s
pt: %s: impossível mover para a posição relativa %s

en: %s: %s is so large that it is not representable
pt: %s: %s é tão grande que não é representável

en: number of lines
pt: número de linhas

en: number of bytes
pt: número de bytes

en: invalid number of lines
pt: número de linhas inválido

en: invalid number of bytes
pt: número de bytes inválido

en: invalid trailing option -- %c
pt: opção final inválida -- %c

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
pt: Utilização: %s [NOME]
      ou:       %s [OPÇÃO]
    Exibir ou alterar o nome de máquina do sistema actual.

en: cannot set name to %s
pt: impossível alterar o nome de máquina para %s

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
pt: impossível alterar nome da máquina; o sistema não tem a funcionalidade

en: cannot determine hostname
pt: impossível determinar o nome da máquina

en: 
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
pt: 
    Sem qualquer OPÇÃO, mostrar alguma informação útil identificada.

en: --context (-Z) works only on an SELinux-enabled kernel
pt: --context (-Z) apenas funciona com SELinux

en: cannot print security context when user specified
pt: impossível mostrar contexto de segurança quando especificado pelo utilizador

en: cannot print "only" of more than one choice
pt: impossível mostrar "apenas" de mais de uma escolha

en: cannot print only names or real IDs in default format
pt: impossível exibir apenas nomes ou IDs reais no formato predefinido

en: can't get process context
pt: impossível obter contexto do processo

en:  groups=
pt:  grupos=

en: warning: %s: failed to change context to %s
pt: aviso: %s: erro ao alterar contexto para %s

en: creating directory %s
pt: a criar a pasta %s

en: cannot change ownership of %s
pt: impossível alterar o dono de %s

en: cannot set time stamps for %s
pt: impossível alterar marcas de tempo de %s

en: fork system call failed
pt: erro na chamada de sistema fork

en: waiting for strip
pt: a aguardar por strip

en: strip process terminated abnormally
pt: o processo strip terminou anormalmente

en: invalid user %s
pt: utilizador inválido %s

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
      or:  %s [OPTION]... -d DIRECTORY...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [-T] ORIGEM DESTINO
      ou:       %s [OPÇÃO]... ORIGEM... PASTA
      ou:       %s [OPÇÃO]... -t PASTA ORIGEM...
      ou:       %s [OPÇÃO]... -d PASTA...

en:   -D                  create all leading components of DEST except the last,
                            then copy SOURCE to DEST
      -g, --group=GROUP   set group ownership, instead of process' current group
      -m, --mode=MODE     set permission mode (as in chmod), instead of rwxr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   set ownership (super-user only)
pt:   -D                  criar todos os componentes iniciais de DESTINO excepto
                            o último e depois copiar ORIGEM para DESTINO
      -g, --group=GRUPO   alterar grupo de posse, não o actual grupo do processo
      -m, --mode=MODO     alterar permissões (como em chmod), não rwxr-xr-x
      -o, --owner=DONO    alterar dono (apenas superutilizador)

en: cannot unlink %s
pt: impossível executar sobre %s

en: the strip option may not be used when installing a directory
pt: a opção strip não pode ser usada ao instalar uma pasta

en: target directory not allowed when installing a directory
pt: pasta de destino não permitida ao instalar uma pasta

en: invalid mode %s
pt: modo inválido %s

en: invalid field number: %s
pt: número de campo inválido: %s

en: invalid field specifier: %s
pt: especificador de campo inválido: %s

en: invalid file number in field spec: %s
pt: número de ficheiro inválido no especificador de campo: %s

en: incompatible join fields %lu, %lu
pt: campos de junção inválidos %lu, %lu

en: conflicting empty-field replacement strings
pt: expressões de substituição de campo vazio em conflicto

en: multi-character tab %s
pt: tabulador multi-carácter %s

en: incompatible tabs
pt: tabuladores incompatíveis

en: both files cannot be standard input
pt: ambos os ficheiros não podem ser a entrada padrão

en: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      or:  %s -l [SIGNAL]...
      or:  %s -t [SIGNAL]...
pt: Utilização: %s [-s SINAL | -SINAL] PID...
      ou:       %s -l [SINAL]...
      ou:       %s -t [SINAL]...

en:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       specify the name or number of the signal to be sent
      -l, --list       list signal names, or convert signal names to/from numbers
      -t, --table      print a table of signal information
pt:   -s, --signal=SINAL, -SINAL
                       especificar o nome ou número do sinal a enviar
      -l, --list       listar nomes dos sinais ou converter para/de números
      -t, --table      exibir uma tabela de informao de informação sinais

en: %s: invalid process id
pt: %s: número de processo inválido

en: invalid option -- %c
pt: opção inválida -- %c

en: %s: multiple signals specified
pt: %s: múltiplos sinais especificados

en: multiple -l or -t options specified
pt: múltiplas opções -l ou -t especificadas

en: cannot combine signal with -l or -t
pt: impossível combinar sinal com -l ou -t

en: no process ID specified
pt: número de processo não especificado

en: Usage: %s FILE1 FILE2
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s FICHEIRO1 FICHEIRO2
      ou:       %s OPÇÃO

en: Call the link function to create a link named FILE2 to an existing FILE1.
pt: Chamar a função link para criar uma ligação FICH2 para um FICH1 existente.

en: cannot create link %s to %s
pt: impossível criar ligação %s para %s

en: %s: hard link not allowed for directory
pt: %s: ligação persistente não autorizada para a pasta

en: %s: cannot overwrite directory
pt: %s: impossível sobrescrever a pasta

en: %s: replace %s?
pt: %s: substituir %s?

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] TARGET LINK_NAME   (1st form)
      or:  %s [OPTION]... TARGET                  (2nd form)
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY     (3rd form)
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY TARGET...  (4th form)
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [-T] DESTINO NOME_LIGAÇÃO (1o formato)
      ou:       %s [OPÇÃO]... DESTINO                   (2o formato)
      ou:       %s [OPÇÃO]... DESTINO... PASTA          (3o formato)
      ou:       %s [OPÇÃO]... -t PASTA DESTINO...       (4o formato)

en:       --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -b                          like --backup but does not accept an argument
      -d, -F, --directory         allow the superuser to attempt to hard link
                                    directories (note: will probably fail due to
                                    system restrictions, even for the superuser)
      -f, --force                 remove existing destination files
pt:       --backup[=CONTROLO]     salvaguardar cada ficheiro de destino existente
      -b                          como --backup mas não aceita um argumento
      -d, -F, --directory         deixar o superutil. tentar ligações persistentes
                                    para pastas (nota: provavelm. falhará devido a
                                    restrições de sistema, mesmo para o sup-util.)
      -f, --force                 remover ficheiros de destino existentes

en: Usage: %s [OPTION]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]

en: Print the name of the current user.
pt: Exibir o nome do utilizador actual.

en: no login name
pt: sem nome de utilizador

en: ignoring invalid value of environment variable QUOTING_STYLE: %s
pt: a ignorar valor inválido da variável de ambiente QUOTING_STYLE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
pt: a ignorar largura inválida na variável de ambiente COLUMNS: %s

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
pt: a ignorar tamanho de tab inválido na variável de ambiente TABSIZE: %s

en: invalid line width: %s
pt: largura de linha inválida: %s

en: invalid tab size: %s
pt: tamanho de tabulação inválido: %s

en: invalid time style format %s
pt: formato de estilo de tempo inválido %s

en: unrecognized prefix: %s
pt: prefixo desconhecido: %s

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
pt: a variável de ambiente LS_COLORS tem um valor ilegível

en: cannot open directory %s
pt: impossível abrir a pasta %s

en: cannot determine device and inode of %s
pt: impossível obter o dispositivo e inode de %s

en: %s: not listing already-listed directory
pt: %s: a não listar pasta já listada

en: reading directory %s
pt: a ler a pasta %s

en: closing directory %s
pt: a fechar a pasta %s

en: cannot compare file names %s and %s
pt: impossível comparar os nomes de ficheiro %s e %s

en:   -g                         like -l, but do not list owner
pt:   -g                         como -l, mas não listar o dono

en:   -l                         use a long listing format
      -L, --dereference          when showing file information for a symbolic
                                   link, show information for the file the link
                                   references rather than for the link itself
      -m                         fill width with a comma separated list of entries
pt:   -l                         usar um formato de listagem longo
      -L, --dereference          ao mostrar informação para uma ligação simbólica,
                                   mostrar informação do ficheiro referenciado em
                                   vez da própria ligação
      -m                         encher largura com entradas separadas por ,

en:   -n, --numeric-uid-gid      like -l, but list numeric user and group IDs
      -N, --literal              print raw entry names (don't treat e.g. control
                                   characters specially)
      -o                         like -l, but do not list group information
      -p, --indicator-style=slash
                                 append / indicator to directories
pt:   -n, --numeric-uid-gid      como -l, mas listar util. numérico e IDs de grupo
      -N, --literal              mostrar nomes em bruto (ex. não tratar caracteres
                                   de controlo de forma especial)
      -o                         como -l, mas não listar informação de grupo
      -p, --indicator-style=slash
                                 acrescentar indicador / a pastas

en: %s: too many checksum lines
pt: %s: demasiadas linhas de somas de controlo

en: %s: %<PRIuMAX>: improperly formatted %s checksum line
pt: %s: %<PRIuMAX>: linha de soma de controlo %s mal formatada

en: %s: FAILED open or read
pt: %s: ERRO de abertura ou leitura

en: FAILED
pt: ERRO

en: %s: no properly formatted %s checksum lines found
pt: %s: encontradas linhas de somas de controlo %s mal formatadas

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
pt: as opções --binary e --text não têm sentido ao verificar somas de controlo

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
pt: a opção --status apenas faz sentido ao verificar somas de controlo

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
pt: a opção --warn  apenas faz sentido ao verificar somas de controlo

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... PASTA...

en: created directory %s
pt: pasta %s criada

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... NOME...

en: invalid mode
pt: modo inválido

en: mode must specify only file permission bits
pt: modo deve especificar apenas bits de permissão de ficheiro

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... NOME TIPO [MAIOR MENOR]

en: 
    Both MAJOR and MINOR must be specified when TYPE is b, c, or u, and they
    must be omitted when TYPE is p.  If MAJOR or MINOR begins with 0x or 0X,
    it is interpreted as hexadecimal; otherwise, if it begins with 0, as octal;
    otherwise, as decimal.  TYPE may be:
pt: 
    Tanto MAIOR como MENOR devem ser especificadas quando TIPO é b, c ou u, e devem
    ser omitidas quando TIPO é p. Se MAIOR ou MENOR começarem com 0x ou 0X,
    é interpretado como hexadecimal; senão, se começarem por 0, como octal;
    senão, como decimal. TIPO pode ser:

en: 
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
pt: 
      b      criar um ficheiro especial de bloco (protegido)
      c, u   criar um ficheiro especial de caracteres (não protegido)
      p      criar um FIFO

en: Special files require major and minor device numbers.
pt: Ficheiros especiais requerem números maior e menor do dispositivo.

en: Fifos do not have major and minor device numbers.
pt: Fifos não possuem números maior e menor de dispositivo.

en: block special files not supported
pt: ficheiros especiais de tipo bloco não suportados

en: character special files not supported
pt: ficheiros especiais de tipo caracter não suportados

en: invalid major device number %s
pt: número maior de dispositivo inválido %s

en: invalid minor device number %s
pt: número menor de dispositivo inválido %s

en: invalid device %s %s
pt: dispositivo inválido %s %s

en: invalid device type %s
pt: tipo de dispositivo inválido %s

en: Usage: %s [OPTION]... [TEMPLATE]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [MOLDE]

en: too many templates
pt: demasiados moldes (templates)

en: too few X's in template %s
pt: muito poucos X's no molde (template) %s

en: invalid template, %s, contains directory separator
pt: molde (template) inválido, %s, contém separador de pastas

en: invalid template, %s; with --tmpdir, it may not be absolute
pt: molde (template) inválido, %s; com --tmpdir, pode não ser absoluto

en: failed to create directory via template %s
pt: erro ao criar pasta via molde (template) %s

en: failed to create file via template %s
pt: erro ao criar ficheiro via molde (template) %s

en:       --strip-trailing-slashes  remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
pt:       --strip-trailing-slashes  remover barras no final de cada argumento
                                     de ORIGEM
      -S, --suffix=SUFIXO          redefinir o sufixo de salvaguarda habitual

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO] [COMANDO [ARG]...]

en: invalid adjustment %s
pt: ajuste inválido %s

en: a command must be given with an adjustment
pt: um comando deve ser dado com um ajuste

en: cannot get niceness
pt: impossível obter nível de prioridade

en: cannot set niceness
pt: impossível alterar nível de prioridade

en:   -b, --body-numbering=STYLE      use STYLE for numbering body lines
      -d, --section-delimiter=CC      use CC for separating logical pages
      -f, --footer-numbering=STYLE    use STYLE for numbering footer lines
pt:   -b, --body-numbering=ESTILO     usar ESTILO para numerar linhas de corpo
      -d, --section-delimiter=CC      usar CC para separar páginas lógicas
      -f, --footer-numbering=ESTILO   usar ESTILO para numerar linhas de roda-pé

en: 
    By default, selects -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.  CC are
    two delimiter characters for separating logical pages, a missing
    second character implies :.  Type \\ for \.  STYLE is one of:
pt: 
    Predefinidamente, seleciona -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn. CC são
    dois caracteres delimitadores para separar páginas lógicas, um segundo
    carácter em falta implica :.  Escreva \\ para \. ESTILO é um de:

en: 
      a         number all lines
      t         number only nonempty lines
      n         number no lines
      pBRE      number only lines that contain a match for the basic regular
                expression, BRE
    
    FORMAT is one of:
    
      ln   left justified, no leading zeros
      rn   right justified, no leading zeros
      rz   right justified, leading zeros
pt: 
      a         numerar todas as linhas
      t         numerar apenas linhas não vazias
      n         não numerar linhas
      pERB      numerar apenas linhas que correspondam à expressão regular
                básica, ERB
    
    FORMATO é um de:
    
      ln   alinhado à esquerda, sem zeros iniciais
      rn   alinhar à direita, sem zeros iniciais
      rz   alinhar à direita, com zeros iniciais

en: line number overflow
pt: número de linha demasiado grande

en: invalid header numbering style: %s
pt: estilo de numeração de cabeçalho inválido: %s

en: invalid body numbering style: %s
pt: estilo de numeração de corpo inválido: %s

en: invalid footer numbering style: %s
pt: estilo de numeração de roda-pé inválido: %s

en: invalid starting line number: %s
pt: número de linha inicial inválido: %s

en: invalid line number increment: %s
pt: incremento de número de linha inválido: %s

en: invalid number of blank lines: %s
pt: número inválido de linhas em branco: %s

en: invalid line number field width: %s
pt: largura de campo de número de linha inválida: %s

en: invalid line numbering format: %s
pt: formato de numeração de linha inválido: %s

en: Usage: %s COMMAND [ARG]...
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s COMANDO [ARG]...
      ou:       %s OPÇÃO

en: Run COMMAND, ignoring hangup signals.
pt: Executar COMANDO, ignorando sinais de término.

en: ignoring input
pt: a ignorar a entrada

en: ignoring input and appending output to %s
pt: a ignorar a entrada e a acrescentar a saída a %s

en: failed to set the copy of stderr to close on exec
pt: erro ao configurar a cópia de stderr para fechar em exec

en: ignoring input and redirecting stderr to stdout
pt: a ignorar entrada e a redireccionar stderr para stdout

en: failed to redirect standard error
pt: erro ao redireccionar o canal de erro padrão

en: Usage: %s [OPTION]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [-abcdfilosx]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b]]
      or:  %s --traditional [OPTION]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b] [+][LABEL][.][b]]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [FICHEIRO]...
      ou:       %s [-abcdfilosx]... [FICHEIRO] [[+]POSIÇÃO[.][b]]
      ou:       %s --traditional [OPÇÃO]... [FICHEIRO] [[+]POSIÇÃO[.][b] [+][ETIQUETA][.][b]]

en: 
    Write an unambiguous representation, octal bytes by default,
    of FILE to standard output.  With more than one FILE argument,
    concatenate them in the listed order to form the input.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
pt: 
    Escrever uma representação não ambígua, predefinidamente bytes octais,
    de FICHEIRO para a saída padrão. Com mais de um argumento FICHEIRO,
    concatená-los na ordem listada para formar a entrada.
    Sem FICHEIRO ou quando FILE é -, ler a entrada padrão.

en:   -f   same as -t fF, select floats
      -i   same as -t dI, select decimal ints
      -l   same as -t dL, select decimal longs
      -o   same as -t o2, select octal 2-byte units
      -s   same as -t d2, select decimal 2-byte units
      -x   same as -t x2, select hexadecimal 2-byte units
pt:   -f   como -t fF, seleccionar reais
      -i   como -t dI, seleccionar inteiros decimais
      -l   como -t dL, seleccionar decimais longos
      -o   como -t o2, seleccionar unidades octais de 2 bytes
      -s   como -t d2, seleccionar unidades decimais de 2 bytes
      -x   como -t x2, seleccionar unidades hexadeciamis de 2 bytes

en:   d[SIZE]    signed decimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per integer
      o[SIZE]    octal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned decimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadecimal, SIZE bytes per integer
pt:   d[TAMANHO] decimal com sinal, TAMANHO bytes por inteiro
      f[TAMANHO] vírgula flutuante, TAMANHO bytes por inteiro
      o[TAMANHO] octal, TAMANHO bytes por inteiro
      u[TAMANHO] decimal sem sinal, TAMANHO bytes por inteiro
      x[TAMANHO] hexadecimal, TAMANHO bytes por inteiro

en: invalid type string %s
pt: expressão inválida %s

en: invalid type string %s;
    this system doesn't provide a %lu-byte integral type
pt: expressão de tipo inválida %s;
    este sistema não providencia um tipo integral de %lu bytes

en: invalid type string %s;
    this system doesn't provide a %lu-byte floating point type
pt: expressão de tipo inválida %s;
    este sistema não providencia um tipo de vírgula flutuante de %lu bytes

en: cannot skip past end of combined input
pt: impossível slatar depois do fim da entrada combinada

en: no type may be specified when dumping strings
pt: nenhum tipo pode ser especificado ao despejar expressões

en: skip-bytes + read-bytes is too large
pt: skip-bytes + read-bytes é demasiado grande

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
pt: aviso: largura inválida %lu; a usar %d ao invés

en: %s: invalid signal
pt: %s: sinal inválido

en: standard input is closed
pt: o canal de entrada padrão está fechado

en:   -d, --delimiters=LIST   reuse characters from LIST instead of TABs
      -s, --serial            paste one file at a time instead of in parallel
pt:   -d, --delimiters=LISTA  reusar caracteres de LISTA em vez de TABs
      -s, --serial            colar um ficheiro de cada vez em vez de em paralelo

en: delimiter list ends with an unescaped backslash: %s
pt: lista de delimitadores termina com uma barra invertida assinalada: %s

en: nonportable character %s in file name %s
pt: carácter não portável %s no nome de ficheiro %s

en: empty file name
pt: nome de ficheiro vazio

en: %s: unable to determine maximum file name length
pt: %s: erro ao determinar o comprimento máximo de nome de ficheiro

en: limit %lu exceeded by length %lu of file name %s
pt: limite %lu excedido por comprimento %lu do nome de ficheiro %s

en: limit %lu exceeded by length %lu of file name component %s
pt: limite %lu excedido por comprimento %lu da componente do nome de ficheiro %s

en: Login name:
pt: Nome de utilizador:

en: In real life:
pt: Na vida real:

en: Directory:
pt: Pasta:

en: Shell:
pt: Consola:

en: Project:
pt: Projecto:

en: Login
pt: Utilizador

en: Name
pt: Nome

en: Idle
pt: Inactivo

en: When
pt: Quando

en: Where
pt: Onde

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [UTILIZADOR]...

en: 
      -l              produce long format output for the specified USERs
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
pt: 
      -l              produzir saída longa para os UTILIZADORes especificados
      -b              omitir a pasta pessoa do utilizador e shell em formato longo
      -h              omitir o ficheiro de projecto do utilizador em formato longo
      -p              omitir o ficheiro de plano do utilizador em formato longo
      -s              produzir saída curta (predefinido)

en:   -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
pt:   -f              omitir a linha de títulos de coluna em formato curto
      -w              omitir o nome completo do utilizador em formato curto
      -i              omitir nome comp. do util. e máquina remota em formato curto
      -q              omitir o nome completo do utilizador, máquina remota e tempo
                      de inactividade em formato curto

en: no username specified; at least one must be specified when using -l
pt: nenhum utilizador especificado; pelo menos um deve sê-lo com -l

en: page width too narrow
pt: largura de página muito estreita

en: starting page number %<PRIuMAX> exceeds page count %<PRIuMAX>
pt: número de página inicial %<PRIuMAX> excede contagem de páginas %<PRIuMAX>

en: Page %<PRIuMAX>
pt: Página %<PRIuMAX>

en:   -a, --across      print columns across rather than down, used together
                        with -COLUMN
      -c, --show-control-chars
                        use hat notation (^G) and octal backslash notation
      -d, --double-space
                        double space the output
pt:   -a, --across      imprimir colunas em largura, não altura, usado em conjunto
                        com -COLUNAS
      -c, --show-control-chars
                        usar notações de chapéu (^G) e barra invertida octal
      -d, --double-space
                        duplicar o espaço da saída

en:   -D, --date-format=FORMAT
                        use FORMAT for the header date
      -e[CHAR[WIDTH]], --expand-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        expand input CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -F, -f, --form-feed
                        use form feeds instead of newlines to separate pages
                        (by a 3-line page header with -F or a 5-line header
                        and trailer without -F)
pt:   -D, --date-format=FORMATO
                        usar FORMATO para a data de cabeçalho
      -e[CAR[LARGURA]], --expand-tabs[=CAR[LARGURA]]
                        expandir CARacteres de entrada (TABs) para LARGURA (8)
      -F, -f, --form-feed
                        usar form feeds em vez de nova linha para separar páginas
                        (por um cabeçalho de página de 3 linhas com -F ou
                        cabeçalho e reboque de 5 linhas sem -F)

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
pt: aviso: %s: carácter(acteres) a seguir a carácter constante foram ignorados

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s FORMATO [ARGUMENTO]...
            ou: %s OPÇÃO

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT, or execute according to OPTION:
pt: Exibir ARGUMENTO(s) no FORMATO, ou executar de acordo com OPÇÃO:

en: %s: expected a numeric value
pt: %s: valor numérico esperado

en: %s: value not completely converted
pt: %s: valor não convertido na totalidade

en: missing hexadecimal number in escape
pt: falta um número hexadecimal no caracter de escape

en: invalid universal character name \%c%0*x
pt: nome de carácter universal inválido \%c%0*x

en: invalid field width: %s
pt: largura de campo inválida: %s

en: invalid precision: %s
pt: precisão inválida: %s

en: %.*s: invalid conversion specification
pt: %.*s: especificação de conversão inválida

en: warning: ignoring excess arguments, starting with %s
pt: aviso: a ignorar argumentos excessivos, a começar por %s

en: %s (for regexp %s)
pt: %s (para expressão regular %s)

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT]...   (without -G)
      or:  %s -G [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [ENTRADA]...   (sem -G)
      ou:       %s -G [OPÇÃO]... [ENTRADA [SAÍDA]]

en:   -W, --word-regexp=REGEXP       use REGEXP to match each keyword
      -b, --break-file=FILE          word break characters in this FILE
      -f, --ignore-case              fold lower case to upper case for sorting
      -g, --gap-size=NUMBER          gap size in columns between output fields
      -i, --ignore-file=FILE         read ignore word list from FILE
      -o, --only-file=FILE           read only word list from this FILE
pt:   -W, --word-regexp=EXPREG       usar EXPREG para combinar cada palavra-chave
      -b, --break-file=FICHEIRO      caracteres separação palavras neste FICHEIRO
      -f, --ignore-case              ignorar capitalização
      -g, --gap-size=NÚMERO          espaço entre campos de saída, em colunas
      -i, --ignore-file=FICHEIRO     ler lista palavras a ignorar de FICHEIRO
      -o, --only-file=FICHEIRO       ler lista palavras únicas de FICHEIRO

en:   -r, --references               first field of each line is a reference
      -t, --typeset-mode               - not implemented -
      -w, --width=NUMBER             output width in columns, reference excluded
pt:   -r, --references               primeiro campo de cada linha é uma referência
      -t, --typeset-mode               - não implementado -
      -w, --width=NÚMERO             largura saída em colunas, referência excluída

en: invalid gap width: %s
pt: largura de espaço inválida: %s

en: Print the full filename of the current working directory.
pt: Mostrar o caminho completo da pasta de trabalho actual.

en: failed to chdir to %s
pt: erro ao entrar na pasta %s

en: failed to stat %s
pt: erro ao analisar %s

en: couldn't find directory entry in %s with matching i-node
pt: entrada de pasta não encontrada em %s com i-node correspondente

en: ignoring non-option arguments
pt: a ignorar argumentos não-opção

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... FICHEIRO...

en:   -f, --canonicalize            canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively;
                                    all but the last component must exist
      -e, --canonicalize-existing   canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively,
                                    all components must exist
pt:   -f, --canonicalize            canonizar seguindo todas as ligações simbólicas
                                    em cada componente do nome dado recursivamente;
                                    todas as componentes menos última devem existir
      -e, --canonicalize-existing   canonizar seguindo todas as ligações simbólicas
                                    em cada componente do nome dado recursivamente,
                                    todas as componentes devem existir

en: %s: descend into write-protected directory %s?
pt: %s: entrar na pasta protegida contra escrita %s?

en: %s: descend into directory %s?
pt: %s: entrar na pasta %s?

note: TRANSLATORS: In the next two strings the second %s is replaced by the type of the file.  To avoid grammatical problems, it may be more convenient to translate these strings instead as: "%1$s: %3$s is write-protected and is of type '%2$s' -- remove it? ".
en: %s: remove write-protected %s %s?
pt: %s: remover %s %s protegido contra escrita?

en: %s: remove %s %s?
pt: %s: remover %s %s?

en: removed directory: %s
pt: pasta removida: %s

en: skipping %s, since it's on a different device
pt: a saltar %s, uma vez que se encontra noutro dispositivo

en:       --one-file-system  when removing a hierarchy recursively, skip any
                              directory that is on a file system different from
                              that of the corresponding command line argument
pt:       --one-file-system  ao remover uma hierarquia recursivamente, saltar
                              pastas de um sistema de ficheiros diferente do
                              do argumento especificado na linha de comandos

en: 
    By default, rm does not remove directories.  Use the --recursive (-r or -R)
    option to remove each listed directory, too, along with all of its contents.
pt: 
    Por omissão, rm não remove pastas. Use a opção --recursive (-r ou -R)
    para remover cada pasta listada também, bem como os seus conteúdos.

en: removing directory, %s
pt: a remover a pasta, %s

en: failed to remove directory %s
pt: erro ao remover a pasta %s

en: failed to remove %s
pt: erro ao remover %s

en: Usage: %s CONTEXT COMMAND [args]
      or:  %s [ -c ] [-u USER] [-r ROLE] [-t TYPE] [-l RANGE] COMMAND [args]
pt: Utilização: %s CONTEXTO COMANDO [args]
      ou:       %s [ -c ] [-u UTILIZADOR] [-r PAPEL] [-t TIPO] [-l ALCANCE] COMANDO [args]

en: multiple roles
pt: múltiplos papéis

en: multiple types
pt: múltiplos tipos

en: multiple users
pt: múltiplos utilizadores

en: multiple levelranges
pt: múltiplos intervalos de nível

en: failed to get current context
pt: erro ao obter o contexto actual

en: you must specify -c, -t, -u, -l, -r, or context
pt: deve especificar -c, -t, -u, -l, -r ou contexto

en: no command specified
pt: nenhum comando especificado

en: failed to compute a new context
pt: erro ao computar um novo contexto

en: failed to set new user %s
pt: erro ao definir o novo utilizador %s

en: failed to set new type %s
pt: erro ao definir o novo tipo %s

en: failed to set new range %s
pt: erro ao definir o novo intervalo %s

en: failed to set new role %s
pt: erro ao definir o novo papel %s

en: unable to set security context %s
pt: erro ao definir o context de segurança %s

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... ÚLTIMO
      ou:       %s [OPÇÃO]... PRIMEIRO ÚLTIMO
      ou:       %s [OPÇÃO]... PRIMEIRO INCREMENTO ÚLTIMO

en: invalid floating point argument: %s
pt: argumento em vírgula flutuante inválido: %s

en: format string may not be specified when printing equal width strings
pt: a expressão de formatação não deve ser especificada ao mostrar expressões da mesma largura

en: CAUTION: Note that shred relies on a very important assumption:
    that the file system overwrites data in place.  This is the traditional
    way to do things, but many modern file system designs do not satisfy this
    assumption.  The following are examples of file systems on which shred is
    not effective, or is not guaranteed to be effective in all file system modes:
pt: ATENÇÃO: Note que shred baseia-se numa assunção muito importante:
    que o sistema de ficheiro sobrescreve dados no lugar. Este é o modo tradicional
    de o fazer, mas alguns sistemas modernos não satisfazem esta assunção.
    Seguem-se exemplos de sistemas de ficheiros em que shred não é eficaz, ou
    não é garantido que seja eficaz em todos os modos do sistema de ficheiros:

en: * log-structured or journaled file systems, such as those supplied with
    AIX and Solaris (and JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * file systems that write redundant data and carry on even if some writes
    fail, such as RAID-based file systems
    
    * file systems that make snapshots, such as Network Appliance's NFS server
pt: * sistemas de ficheiros com journaling, como os fornecidos com AIX e Solaris
    (e JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * sistemas de ficheiros que escrevem dados redundantes e continuam, mesmo após
    falhas de escrita, como sistemas de ficheiros baseados em RAID
    
    * sistemas com imagens instantâneas, como Network Appliance's NFS server

en: * file systems that cache in temporary locations, such as NFS
    version 3 clients
    
    * compressed file systems
pt: * sistemas de ficheiros com cache em locais temporários, como clientes
    NFS versão 3
    
    * sistemas de ficheiros com compressão

en: In the case of ext3 file systems, the above disclaimer applies
    (and shred is thus of limited effectiveness) only in data=journal mode,
    which journals file data in addition to just metadata.  In both the
    data=ordered (default) and data=writeback modes, shred works as usual.
    Ext3 journaling modes can be changed by adding the data=something option
    to the mount options for a particular file system in the /etc/fstab file,
    as documented in the mount man page (man mount).
pt: No caso de sistemas de ficheiros ext3, o texto acima aplica-se
    (e shred tem portanto eficácia limitada) apenas em modo data=journal,
    que regista dados de ficheiros além de apenas metadata. Em ambos os modos
    data=ordered (predefinido) e data=writeback, shred funciona como habitualmente.
    Modos de journaling ext3 podem slr alterados adicionando a opção data=something
    às opções de montagem para um sistemas de ficheiros particular em /etc/fstab,
    como documentado na página de manual mount (man mount).

en: In addition, file system backups and remote mirrors may contain copies
    of the file that cannot be removed, and that will allow a shredded file
    to be recovered later.
pt: Adicionalmente, salvaguardas de sistemas de ficheiros e espelhos remotos podem
    conter cópias do ficheiro que não podem ser removidas e isso permitirá que um
    ficheiro destruído seja recuperado mais tarde.

en: %s: fdatasync failed
pt: %s: error de fdatasync

en: %s: fsync failed
pt: %s: error de fsync

en: %s: cannot rewind
pt: %s: impossível retroceder

en: %s: error writing at offset %s
pt: %s: erro ao escrever na posição %s

en: %s: lseek failed
pt: %s: erro de lseek

en: %s: file too large
pt: %s: ficheiro demasiado grande

en: %s: fstat failed
pt: %s: erro de fstat

en: %s: invalid file type
pt: %s: tipo de ficheiro inválido

en: %s: file has negative size
pt: %s: ficheiro tem tamanho negativo

en: %s: error truncating
pt: %s: erro de truncagem

en: %s: fcntl failed
pt: %s: erro de fcntl

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
pt: %s: impossível destruir ficheiro (apenas se pode acrescentar)

en: %s: removing
pt: %s: a remover

en: %s: renamed to %s
pt: %s: renomeado para %s

en: %s: failed to remove
pt: %s: impossível remover

en: %s: removed
pt: %s: removido

en: %s: failed to close
pt: %s: erro ao fechar

en: %s: failed to open for writing
pt: %s: erro ao abrir para escrita

en: %s: invalid number of passes
pt: %s: número de passagens inválido

en: multiple random sources specified
pt: múltiplas origens aleatórias especificadas

en: %s: invalid file size
pt: %s: tamanho de ficheiro inválido

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
      or:  %s -e [OPTION]... [ARG]...
      or:  %s -i LO-HI [OPTION]...
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [FICHEIRO]
      ou:       %s -e [OPÇÃO]... [ARG]...
      ou:       %s -i BAIXO-ALTO [OPÇÃO]...

en: multiple -i options specified
pt: múltiplas opções -i especificadas

en: invalid input range %s
pt: intervalo de entrada inválido %s

en: invalid line count %s
pt: contagem de linhas inválida %s

en: multiple output files specified
pt: múltiplos ficheiros de saída especificados

en: cannot combine -e and -i options
pt: impossível combinar as opções -e e -i

en: invalid time interval %s
pt: intervalo de tempo inválido %s

en: cannot read realtime clock
pt: impossível consultar relógio de tempo real

en: Ordering options:
pt: Opções de ordenação:

en:   -b, --ignore-leading-blanks  ignore leading blanks
      -d, --dictionary-order      consider only blanks and alphanumeric characters
      -f, --ignore-case           fold lower case to upper case characters
pt:   -b, --ignore-leading-blanks  ignorar espaços iniciais
      -d, --dictionary-order      considerar apenas espaços e car. alfanuméricos
      -f, --ignore-case           ignorar capitalização de letras

en:   -o, --output=FILE         write result to FILE instead of standard output
      -s, --stable              stabilize sort by disabling last-resort comparison
      -S, --buffer-size=SIZE    use SIZE for main memory buffer
pt:   -o, --output=FICHEIRO     resultado no FICHEIRO em vez da saída padrão
      -s, --stable              estabilizar desactivando comparações de recurso
      -S, --buffer-size=TAMANHO usar TAMANHO para memória principal temporária

en: % 1% of memory, b 1, K 1024 (default), and so on for M, G, T, P, E, Z, Y.
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
    *** WARNING ***
    The locale specified by the environment affects sort order.
    Set LC_ALL=C to get the traditional sort order that uses
    native byte values.
pt: % 1% de memória, b 1, K 1024 (predef.) e por aí fora para M, G, T, P, E, Z, Y.
    
    Sem FICHEIRO, ou quando FICHEIRO é -, ler a entrada padrão.
    
    *** AVISO ***
    A localização lespecificada pelo ambiente afecta a ordem de ordenação.
    Defina LC_ALL=C para obter a ordenação tradicional que utiliza valores
    de byte nativos.

en: waiting for %s [-d]
pt: a aguardar por %s [-d]

en: %s [-d] terminated abnormally
pt: %s [-d] terminou de forma anormal

en: open failed
pt: erro de open

en: fflush failed
pt: erro de fflush

en: close failed
pt: erro de close

en: couldn't create temporary file
pt: impossível criar o ficheiro temporário

en: couldn't create process for %s -d
pt: impossível criar o processo para %s -d

en: warning: cannot remove: %s
pt: aviso: impossível remover: %s

en: stat failed
pt: error de stat

en: read failed
pt: erro de read

en: string transformation failed
pt: erro na transformação de expressões

en: write failed
pt: erro de escrita

en: %s: %s:%s: disorder:
pt: %s: %s:%s: desordem:

en: standard error
pt: erro padrão

en: %s: invalid field specification %s
pt: %s: especificação de campo inválida %s

en: %s: invalid count at start of %s
pt: %s: contagem inválida no início de %s

en: stray character in field spec
pt: carácter solto na especificação de campo

en: multiple compress programs specified
pt: múltiplos programas de compressão especificados

en: invalid number at field start
pt: número inválido no início do campo

en: field number is zero
pt: número de campo é zero

en: character offset is zero
pt: índice de carácter é zero

en: empty tab
pt: TAB vazio

en: cannot read file names from %s
pt: impossível ler os nomes de ficheiros a partir %s

en: extra operand %s not allowed with -%c
pt: operando extra %s não permitido com -%c

en:       --verbose           print a diagnostic just before each
                                output file is opened
pt:       --verbose           mostrar um diagnóstico imediatamente antes de cada
                                ficheiro ser aberto

en: creating file %s
pt: a criar o ficheiro %s

en: cannot split in more than one way
pt: impossível dividir em mais do que uma forma

en: %s: invalid suffix length
pt: %s: comprimento de sufixo inválido

en: %s: invalid number of bytes
pt: %s: número de bytes inválido

en: %s: invalid number of lines
pt: %s: número de linhas inválido

en: line count option -%s%c... is too large
pt: opção de contagem de linha -%s%c... é demasiado grande

en: %s: invalid directive
pt: %s: directiva inválida

en: warning: backslash at end of format
pt: aviso: barra invertida no final do formato

en: cannot read file system information for %s
pt: impossível ler a informação do sistema de ficheiros para %s

en: 
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
pt: 
    Opcional - antes de PREFERÊNCIA indica negação. Um * marca preferências
    não-POSIX. O sistema base define quais as preferências disponíveis.

en: 
    Special characters:
     * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
       eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
       eol CHAR      CHAR will end the line
pt: 
    Caracteres especiais:
     * dsusp CAR     CAR enviará um sinal de término após a entrada processada
       eof CAR       CAR enviará um fim de ficheiro (terminar a entrada)
       eol CAR       CAR terminará a linha

en:  * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
       erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
       intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
       kill CHAR     CHAR will erase the current line
pt:  * eol2 CAR      CAR alternativo para terminar a linha
       erase CAR     CAR apagará o último carácter inserido
       intr CAR      CAR enviará um sinal de interrupção
       kill CAR      CAR apagará a linha actual

en:  * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
       quit CHAR     CHAR will send a quit signal
     * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
       start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
pt:  * lnext CAR     CAR inserirá o último carácter entre aspas
       quit CAR      CAR enviará um sinal de saída
     * rprnt CAR     CAR redesenhará a linha actual
       start CAR     CAR reiniciará a saída após pará-la

en:    stop CHAR     CHAR will stop the output
       susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
     * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
     * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
pt:    stop CHAR     CHAR parará a saída
       susp CHAR     CHAR enviará um sinal de término
     * swtch CHAR    CHAR mudará para uma camada de shell diferente
     * werase CHAR   CHAR apagará a última palavra inserida

en:    ispeed N      set the input speed to N
     * line N        use line discipline N
       min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
       ospeed N      set the output speed to N
pt:    ispeed N      alterar a taxa de entrada para N
     * line N        usar disciplina de linha N
       min N         com -icanon, definir mínimo N caracteres para leitura completa
       ospeed N      alterar a taxa de saída para N

en:  * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
     * size          print the number of rows and columns according to the kernel
       speed         print the terminal speed
       time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
pt:  * rows N        dizer ao sistema operativo que o terminal tem N linhas
     * size          mostrar o número de linhas e colunas de acordo com o kernel
       speed         mostrar a velocidade do terminal
       time N        com -icanon, definir limite de leitura N décimos de segundo

en: 
    Input settings:
       [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
       [-]icrnl      translate carriage return to newline
       [-]ignbrk     ignore break characters
       [-]igncr      ignore carriage return
pt: 
    Preferências de entrada:
       [-]brkint     paragens causam um sinal de interrupção
       [-]icrnl      traduzir carriage return (CR) para nova linha
       [-]ignbrk     ignorar caracteres de paragem
       [-]igncr      ignorar carriage return

en:    [-]ignpar     ignore characters with parity errors
     * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
       [-]inlcr      translate newline to carriage return
       [-]inpck      enable input parity checking
       [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
pt:    [-]ignpar     ignorar caracteres com erros de paridade
     * [-]imaxbel    emitir som e não despejar um buffer de entrada num carácter
       [-]inlcr      traduzir nova linha para carriage return
       [-]inpck      activar verificação de paridade da entrada
       [-]istrip     limpar o bit alto (8) de caracteres de entrada

en:  * [-]iutf8      assume input characters are UTF-8 encoded
pt:  * [-]iutf8      assumir caracteres de entrada em UTF-8

en:  * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
     * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
       [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
       [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
       [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
       [-]tandem     same as [-]ixoff
pt:  * [-]iuclc      traduzir maiúsculas em minúsculas
     * [-]ixany      deixar qualquer carácter reiniciar a saída, não só o inicial
       [-]ixoff      activar envio de caracteres início/fim
       [-]ixon       activar controlo de fluxo XON/XOFF
       [-]parmrk     marcar erros de paridade (com sequência de 255 caracteres 0)
       [-]tandem     o mesmo que [-]ixoff

en: 
    Output settings:
     * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
     * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
     * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
     * nlN           newline delay style, N in [0..1]
pt: 
    Preferências de saída:
     * bsN           estilo de atraso de backspace, N em [0..1]
     * crN           estilo de atraso de carriage return, N em [0..3]
     * ffN           estilo de atraso de form feed, N em [0..1]
     * nlN           estilo de atraso de nova linha, N em [0..1]

en:  * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
       [-]opost      postprocess output
     * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
     * tabs          same as tab0
     * -tabs         same as tab3
     * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
pt:  * [-]onocr      não mosrtar carriage returns na primeira coluna
       [-]opost      pós-processar saída
     * tabN          estilo de atraso de tab horizontal, N em [0..3]
     * tabs          o mesmo que tab0
     * -tabs         o mesmo que tab3
     * vtN           estilo de atraso de tab vertical, N em [0..1]

en: 
    Local settings:
       [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
     * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
pt: 
    Preferências locais:
       [-]crterase   ecoar caracteres de limpeza como backspace-espaço-backspace
     * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings

en: 
    Combination settings:
     * [-]LCASE      same as [-]lcase
       cbreak        same as -icanon
       -cbreak       same as icanon
pt: 
    Preferências de combinação:
     * [-]LCASE      o mesmo que [-]lcase
       cbreak        o mesmo que -icanon
       -cbreak       o mesmo que icanon

en:    cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof and eol characters to their default values
       -cooked       same as raw
       crt           same as echoe echoctl echoke
pt:    cooked        o mesmo que brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof e eol nos seus valores predefinidos
       -cooked       o mesmo que raw
       crt           o mesmo que echoe echoctl echoke

en:    dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    same as [-]ixany
       ek            erase and kill characters to their default values
       evenp         same as parenb -parodd cs7
pt:    dec           o mesmo que echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    o mesmo que [-]ixany
       ek            erase e kill nos seus valores predefinidos
       evenp         o mesmo que parenb -parodd cs7

en:    -evenp        same as -parenb cs8
     * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
       litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       same as parenb istrip opost cs7
       nl            same as -icrnl -onlcr
       -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
pt:    -evenp        o mesmo que -parenb cs8
     * [-]lcase      o mesmo que xcase iuclc olcuc
       litout        o mesmo que -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       o mesmo que parenb istrip opost cs7
       nl            o mesmo que -icrnl -onlcr
       -nl           o mesmo que icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret

en:    oddp          same as parenb parodd cs7
       -oddp         same as -parenb cs8
       [-]parity     same as [-]evenp
       pass8         same as -parenb -istrip cs8
       -pass8        same as parenb istrip cs7
pt:    oddp          o memso que parenb parodd cs7
       -oddp         o memso que -parenb cs8
       [-]parity     o memso que [-]evenp
       pass8         o memso que -parenb -istrip cs8
       -pass8        o memso que parenb istrip cs7

en:    raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          same as cooked
pt:    raw           o mesmo que -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          o mesmo que cooked

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
pt: 
    Trata o tty ligado ao canal de entrada por defeito (stdin). Sem argumentos,
    imprime o ritmo em baud, a disciplina da linha e diferenças em relação a stty
    sane. Nos parâmetros, CHAR é aceite literalmente, ou codificado com em ^C,
    0x37, 0177 ou 127; valores especiais ^- ou undef são utilizados para anular
    caracteres especiais.

en: only one device may be specified
pt: apenas um dispositivo deve ser especificado

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
pt: as opções para saída em modo verboso e estilos de saída legíveis
    pelo stty são mutuamente exclusivas

en: when specifying an output style, modes may not be set
pt: ao especificar um modo de saída, não pode alterar um modo

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
pt: %s: impossível desactivar modo não-bloqueante

en: invalid argument %s
pt: argumento inválido %s

en: missing argument to %s
pt: argumento em falta para %s

en: invalid line discipline %s
pt: disciplina de linha inválida %s

en: %s: unable to perform all requested operations
pt: %s: impossível realizar todas as operações pedidas

en: %s: no size information for this device
pt: %s: nenhuma informação de tamanho para este dispositivo

en: invalid integer argument %s
pt: argumento inteiro inválido %s

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
pt: Forçar blocos alterados para disco, actualizar o superbloco.

en: ignoring all arguments
pt: a ignorar todos os argumentos

en: 
    NOTE: your shell may have its own version of %s, which usually supersedes
    the version described here.  Please refer to your shell's documentation
    for details about the options it supports.
pt: 
    NOTA: a sua shell pode ter a sua versão de %s, que habitualmente ultrapassa
    a versão descrita aqui. Por favor veja a documentação da sua shell para
    detalhes acerca das opções suportadas.

en:       --help     display this help and exit
pt:       --help     exibir esta ajuda e sair

en:       --version  output version information and exit
pt:       --version  mostrar a informação de versão e sair

en: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    The following directory is part of the cycle:
      %s
pt: AVISO: Estrutura de pastas circular.
    Isto significa quase de certeza que o sistema de ficheiros está corrompido.
    NOTIFIQUE O ADMINISTRADOR DO SISTEMA.
    A pasta seguinte pertence ao ciclo:
      %s

en:   -b, --before             attach the separator before instead of after
      -r, --regex              interpret the separator as a regular expression
      -s, --separator=STRING   use STRING as the separator instead of newline
pt:   -b, --before             anexar o separador antes em vez de depois
      -r, --regex              interpretar o separador como uma expressão regular
      -s, --separator=EXPR     usar EXPR como o separador em vez de nova linha

en: %s: seek failed
pt: %s: erro de seek

en: record too large
pt: campo demasiado grande

en: %s: write error
pt: %s: erro de escrita

en: separator cannot be empty
pt: o separador não pode ser vazio

en: closing %s (fd=%d)
pt: a fechar %s (fd=%d)

en: %s: cannot seek to end-relative offset %s
pt: %s: impossível mover para a posição relativa ao fim %s

en: %s has become inaccessible
pt: %s tornou-se inacessível

en: %s has been replaced with an untailable file; giving up on this name
pt: %s foi substituído por um ficheiro não analisável; a desistir do nome

en: %s has become accessible
pt: %s tornou-se acessível

en: %s has appeared;  following end of new file
pt: %s apareceu; a seguir fim do novo ficheiro

en: %s has been replaced;  following end of new file
pt: %s foi substituído; a seguir fim do novo ficheiro

en: %s: cannot change nonblocking mode
pt: %s: impossível alterar modo de desbloqueamento

en: %s: file truncated
pt: %s: ficheiro truncado

en: no files remaining
pt: nenhum ficheiro em falta

en: %s: cannot follow end of this type of file; giving up on this name
pt: %s: impossível seguir fim de ficheiro deste tipo; a desistir

en: number in %s is too large
pt: número em %s é demasiado grande

en: %s: invalid maximum number of unchanged stats between opens
pt: %s: número máximo de estados inalterados entre aberturas inválido

en: %s: invalid PID
pt: %s: número de processo inválido (PID)

en: %s: invalid number of seconds
pt: %s: número de segundos inválido

en: option used in invalid context -- %c
pt: opção usada em contexto inválido -- %c

en: warning: PID ignored; --pid=PID is useful only when following
pt: aviso: PID ignorado; --pid=PID é útil quando se persegue

en: warning: --pid=PID is not supported on this system
pt: aviso: --pid=PID não é suportado neste sistema

en: cannot follow %s by name
pt: impossível perseguir %s pelo nome

en: warning: following standard input indefinitely is ineffective
pt: aviso: perseguir a entrada padrão indefinidamente não tem efeito

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
pt: Copiar a entrada padrão para cada FICHEIRO e para a saída padrão.
    
       -a, --append             acrescentar aos FICHEIROs, não sobrescrever
       -i, --ignore-interrupts  ignorar os sinais de interrupção

en: 
    If a FILE is -, copy again to standard output.
pt: 
    Se um FICHEIRO é -, copiar novamente para a saída padrão.

en: missing argument after %s
pt: argumento em falta após %s

en: invalid integer %s
pt: inteiro inválido %s

en: ')' expected
pt: ')' esperado

en: ')' expected, found %s
pt: ')' esperado, %s encontrado

en: %s: unary operator expected
pt: %s: operador unário esperado

en: -nt does not accept -l
pt: -nt não aceita -l

en: -ef does not accept -l
pt: -ef não aceita -l

en: -ot does not accept -l
pt: -ot não aceita -l

en: unknown binary operator
pt: operador binário desconhecido

en: %s: binary operator expected
pt: %s: operador binário esperado

en: Usage: test EXPRESSION
      or:  test
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  [ ]
      or:  [ OPTION
pt: Utilização: test EXPRESSÃO
      or:       test
      or:       [ EXPRESSÃO ]
      or:       [ ]
      or:       [ OPÇÃO

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
pt: Sair com o estado determinado por EXPRESSÃO.

en: 
    An omitted EXPRESSION defaults to false.  Otherwise,
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
pt: 
    Uma EXPRESSÃO omitida toma o valor falso. Caso contrário,
    EXPRESSÃO é verdadeiro ou falso e define estado de saída. É um de:

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
pt: 
      ( EXPRESSÃO )                EXPRESSÃO é verdadeira
      ! EXPRESSÃO                  EXPRESSÃO é falsa
      EXPRESSÃO1 -a EXPRESSÃO2     EXPRESSÃO1 e EXPRESSÃO2 são verdadeiras
      EXPRESSÃO1 -o EXPRESSÃO2     uma de EXPRESSÃO1 e EXPRESSÃO2 é verdadeira

en: 
      -n STRING            the length of STRING is nonzero
      STRING               equivalent to -n STRING
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
pt: 
      -n EXPR              o tamanho de EXPR é não-zero
      EXPR                 equivalente a -n EXPR
      -z EXPR              o tamanho de EXPR é zero
      EXPR1 = EXPR2        as espressões são iguais
      EXPR1 != EXPR2       as espressões são diferentes

en: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
pt: 
      INTEIRO1 -eq INTEIRO2   INTEIRO1 é igual a INTEIRO2
      INTEIRO1 -ge INTEIRO2   INTEIRO1 é maior ou igual a INTEIRO2
      INTEIRO1 -gt INTEIRO2   INTEIRO1 é maior que INTEIRO2
      INTEIRO1 -le INTEIRO2   INTEIRO1 é menor ou igual a INTEIRO2
      INTEIRO1 -lt INTEIRO2   INTEIRO1 é menor que INTEIRO2
      INTEIRO1 -ne INTEIRO2   INTEIRO1 é diferente de INTEIRO2

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
pt: 
      FICH1 -ef FICH2   FICH1 e FICH2 têm os mesmos números de dispositivo e inode
      FICH1 -nt FICH2   FICH1 é mais recente (data de modificação) que FICH2
      FICH1 -ot FICH2   FICH1 é mais antigo que FICH2

en: 
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
pt: 
      -b FICH     FICH existe e é especial de blocos
      -c FICH     FICH existe e é especial de caracteres
      -d FICH     FICH existe e é uma pasta
      -e FICH     FICH existe

en:   -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -h FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -L)
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
pt:   -f FICH     FICH existe e é um ficheiro regular
      -g FICH     FICH existe e é set-group-ID
      -G FICH     FICH existe e é possuído pelo ID de grupo efectivo
      -h FICH     FICH existe e é uma ligação simbólica (o mesmo que -L)
      -k FICH     FICH existe e tem o seu bit sticky (pegajoso) activado

en:   -L FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -h)
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and read permission is granted
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
pt:   -L FICH     FICH existe e é uma ligação simbólica (o mesmo que -h)
      -O FICH     FICH existe e é possuído pelo ID de utilizador efectivo
      -p FICH     FICH existe e é um pipe nomeado
      -r FICH     FICH existe e permissão de leitura é garantida
      -s FICH     FICH existe e tem um tamanho maior que zero

en:   -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t FD       file descriptor FD is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and write permission is granted
      -x FILE     FILE exists and execute (or search) permission is granted
pt:   -S FICH     FICH existe e é um socket
      -t DF       file descriptor DF está aberto num terminal
      -u FICH     FICH existe e o seu bit set-user-ID bit está activado
      -w FICH     FICH existe e permissão de escrita é garantida
      -x FICH     FICH existe e permissão de execução (ou pesquisa) é garantida

en: 
    Except for -h and -L, all FILE-related tests dereference symbolic links.
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
pt: 
    Excepto para -h e -L, todos os testes relacionados com FICH desreferenciam
    ligações simbólicas. Note que parêntesis precisam de escape (ex., com \)
    para shells. INTEIRO pode também ser -l EXPR, que resulta no tamanho de EXPR.

en: 
    NOTE: [ honors the --help and --version options, but test does not.
    test treats each of those as it treats any other nonempty STRING.
pt: 
    NOTA: [ honra as opções --help e --version, mas test não o faz.
    test trata cada uma delas como trata qualquer outra EXPR não vazia.

en: test and/or [
pt: test e/ou [

en: extra argument %s
pt: argumento extra %s

en: invalid date format %s
pt: formato de data inválido %s

en: cannot touch %s
pt: impossível executar sobre %s

en: setting times of %s
pt: a alterar os tempos de %s

en: 
    Note that the -d and -t options accept different time-date formats.
pt: 
    Note que as opções -d e -t aceitam diferentes formatos hora-data.

en: cannot specify times from more than one source
pt: impossível especificar tempos a partir de mais de uma fonte

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... CONJUNTO1 [CONJUNTO2]

en: 
    SETs are specified as strings of characters.  Most represent themselves.
    Interpreted sequences are:
    
      \NNN            character with octal value NNN (1 to 3 octal digits)
      \\              backslash
      \a              audible BEL
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              new line
      \r              return
      \t              horizontal tab
pt: 
    SETs são especificados como cadeias de caracteres. A maioria
    auro-representa-se. Sequências interpretadas são:
    
      \NNN            carácter com valor octal NNN (1 a 3 dígitos octais)
      \\              backslash (barra invertida)
      \a              BEL audível
      \b              backspace (espaço atrás)
      \f              form feed
      \n              nova linha
      \r              return (enter)
      \t              tab horizontal

en:   \v              vertical tab
      CHAR1-CHAR2     all characters from CHAR1 to CHAR2 in ascending order
      [CHAR*]         in SET2, copies of CHAR until length of SET1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies of CHAR, REPEAT octal if starting with 0
      [:alnum:]       all letters and digits
      [:alpha:]       all letters
      [:blank:]       all horizontal whitespace
      [:cntrl:]       all control characters
      [:digit:]       all digits
pt:   \v              tab vertical
      CAR1-CAR2       todos os caracteres de CAR1 a CAR2 por ordem crescente
      [CAR*]          em SET2, cópias de CAR até tamanho de SET1
      [CAR*REP]       REP cópias de CAR, REP octal se começar por 0
      [:alnum:]       todas as letras e dígitos
      [:alpha:]       todas as letras
      [:blank:]       todos os espaços brancos horizontais
      [:cntrl:]       todos os caracteres de controlo
      [:digit:]       todos os dígitos

en:   [:graph:]       all printable characters, not including space
      [:lower:]       all lower case letters
      [:print:]       all printable characters, including space
      [:punct:]       all punctuation characters
      [:space:]       all horizontal or vertical whitespace
      [:upper:]       all upper case letters
      [:xdigit:]      all hexadecimal digits
      [=CHAR=]        all characters which are equivalent to CHAR
pt:   [:graph:]       todos os caracteres mostráveis, excluindo space (espaço)
      [:lower:]       todas as letras minúsculas
      [:print:]       todos os caracteres mostráveis, incluindo space (espaço)
      [:punct:]       todos os caracteres de pontuação
      [:space:]       todos os espaços brancos horizontais e verticais
      [:upper:]       todas as letras maiúsculas
      [:xdigit:]      todos os dígitos hexadecimais
      [=CAR=]         todos os caracteres equivalentes a CAR

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, %c
pt: aviso: o escape octal ambíguo \%c%c%c está a ser
    	interpretado como a sequência de 2 bytes \0%c%c, %c

en: warning: an unescaped backslash at end of string is not portable
pt: aviso: uma barra invertida sem escape no fim da expressão não é portável

en: invalid repeat count %s in [c*n] construct
pt: contagem de repetição inválida %s na construção [c*n]

en: invalid character class %s
pt: classe de caracteres inválida %s

en: %s: equivalence class operand must be a single character
pt: %s: operando de classe de equivalência deve ser um único carácter

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
pt: construção [:upper:] e/ou [:lower:] desalinhada(s)

en: too many characters in set
pt: demasiados caracteres no conjunto

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
pt: a construção de repetição [c*] pode não aparecer na expressão1

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
pt: apenas uma construção de repetição [c*] pode aparecer na expressão2

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
pt: expressões [=c=] podem não aparecer na expressão2 ao traduzir

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
pt: ao não truncar set1, expressão2 deve ser não vazia

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
pt: ao traduzir com classes de caracteres complementadas,
    expressão2 deve mapear todos os caracteres no domínio para um

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
pt: a construção [c*] pode aparecer em expressão2 apenas ao traduzir

en: Two strings must be given when translating.
pt: Duas expressões devem ser dadas ao traduzir

en: Only one string may be given when deleting without squeezing repeats.
pt: Apenas uam expressão pode ser dada ao apagar sem espremer repetições

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s [argumentos de linha de comando ignorados]
      ou:       %s OPÇÃO

en: Exit with a status code indicating success.
pt: Sair com um código de estado indicando sucesso

en: cannot open %s for writing
pt: impossível abrir %s para escrita

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]
    Write totally ordered list consistent with the partial ordering in FILE.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
pt: Utilização: %s [OPÇÃO] [FICHEIRO]
    Escrever lista totalmente ordenada consistente com ord. parcial em FICHEIRO.
    Sem FICHEIRO, ou quando FICHEIRO é -, ler a entrada padrão.

en: %s: input contains an odd number of tokens
pt: %s: entrada contém um número mpar de símbolos

en: %s: input contains a loop:
pt: %s: entrada contém um ciclo:

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
pt: Mostrar o nome de ficheiro do terminal ligado ao canal de entrada padrão.
    
      -s, --silent, --quiet   não mostra nadar, só retornar um estado de saída

en: not a tty
pt: não é um tty

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all                print all information, in the following order,
                                 except omit -p and -i if unknown:
      -s, --kernel-name        print the kernel name
      -n, --nodename           print the network node hostname
      -r, --kernel-release     print the kernel release
pt: Mostrar alguma informação sobre o sistema. Sem OPÇÃO, o mesmo que -s.
    
       -a, --all               mostrar toda a informação, na seguinte ordem,
                                  excepto omitir -p e -i se desconhecidos:
       -s, --kernel-name       mostrar o nome do sistema operativo
       -n, --nodename          mostrar o nome do nó da máquina na rede
       -r, --kernel-release    mostrar a versão do sistema operativo

en:   -v, --kernel-version     print the kernel version
      -m, --machine            print the machine hardware name
      -p, --processor          print the processor type or "unknown"
      -i, --hardware-platform  print the hardware platform or "unknown"
      -o, --operating-system   print the operating system
pt:   -v, --kernel-version     mostrar a versão do kernel
      -m, --machine            mostrar o nome de hardware da máquina
      -p, --processor          mostrar o tipo do processador ou "desconhecido"
      -i, --hardware-platform  mostrar a plataforma de hardware ou "unknown"
      -o, --operating-system   mostrar o sistema operativo

en: Print machine architecture.
pt: Exibir a arquitectura da máquina.

en: cannot get system name
pt: impossível obter o nome do sistema

en:   -a, --all        convert all blanks, instead of just initial blanks
          --first-only  convert only leading sequences of blanks (overrides -a)
      -t, --tabs=N     have tabs N characters apart instead of 8 (enables -a)
      -t, --tabs=LIST  use comma separated LIST of tab positions (enables -a)
pt:   -a, --all        converter todos os espaços, em vez de apenas os iniciais
          --first-only  converter apenas os espaços inicias (anula -a)
      -t, --tabs=N     TABs de N caracteres em vez de 8 (activa -a)
      -t, --tabs=LISTA  usar lista sep. por vírg. de posições de TABs (activa -a)

en: tabs are too far apart
pt: TABs demasiado separados

en: tab stop value is too large
pt: valor de paragem de TAB demasiado grande

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [ENTRADA [SAÍDA]]

en:   -w, --check-chars=N   compare no more than N characters in lines
pt:   -w, --check-chars=N   comparar não mais que N caracteres nas linhas

en: too many repeated lines
pt: demasiados linhas repetidas

en: invalid number of fields to skip
pt: número inválido de campos a ignorar

en: invalid number of bytes to skip
pt: número inválido de bytes a ignorar

en: invalid number of bytes to compare
pt: número inválido de bytes a comparar

en: printing all duplicated lines and repeat counts is meaningless
pt: mostrar linhas duplicadas e contagens de repetidas não faz sentido

en: Usage: %s FILE
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s FICHEIRO
      ou:       %s OPÇÃO

en: Call the unlink function to remove the specified FILE.
pt: Invocar a função unlink para remover o FICHEIRO especificado.

en: couldn't get boot time
pt: impossível obter o tempo de arranque

en: %lu user | %lu users
pt[0]: %lu utilizador
pt[1]: %lu utilizadores

en: ,  load average: %.2f
pt: ,  carga média: %.2f

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
pt: Mostrar quem se encontra no sistema de acordo com FICHEIRO.
    Se FICHEIRO não for especificado, usar %s. %s como FICHEIRO é comum.

en: exit=
pt: saíd=

en: clock change
pt: mud. relógio

en: run-level
pt: nível-exe

en: last=
pt: últi=

en: 
    # users=%lu
pt: 
    # utlzs=%lu

en: NAME
pt: NOME

en: LINE
pt: LINH

en: TIME
pt: TEMP

en: IDLE
pt: INAC

en: COMMENT
pt: COMENTÁ

en: EXIT
pt: SAÍD

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
pt: Utilização: %s [OPÇÃO]... [ FICHEIRO | ARG1 ARG2 ]

en: 
      -a, --all         same as -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        time of last system boot
      -d, --dead        print dead processes
      -H, --heading     print line of column headings
pt: 
      -a, --all         o mesmo que -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        tempo do último início do sistema
      -d, --dead        mostrar processos mortos
      -H, --heading     mostrar linha de títulos de colunas

en:   -l, --login       print system login processes
pt:   -l, --login       mostrar processos de registo de entraad do sistema

en:       --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -p, --process     print active processes spawned by init
pt:       --lookup      tentar canonizar nomes de máquinas via DNS
      -m                apenas nome de máquina e utilizador associados com stdin
      -p, --process     mostrar processos activos criados por init

en:   -q, --count       all login names and number of users logged on
      -r, --runlevel    print current runlevel
      -s, --short       print only name, line, and time (default)
      -t, --time        print last system clock change
pt:   -q, --count       todos nomes de utilizador e no. de utilizadores no sistema
      -r, --runlevel    mostrar o nível de execução actual
      -s, --short       mostrar apenas nome, linha e tempo (predefinido)
      -t, --time        mostrar última mudança do relógio de sistema

en:   -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
      -u, --users       list users logged in
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
pt:   -T, -w, --mesg    adicionar estado de mensagem do utilizador como +, - ou ?
      -u, --users       listar utilizadores actualmente no sistema
          --message     o mesmo que -T
          --writable    o mesmo que -T

en: Print the user name associated with the current effective user ID.
    Same as id -un.
pt: Exibir o nome do utilizador associado ao ID efectivo actual.
    O mesmo que id -un.

en: %s: cannot find name for user ID %lu
pt: %s: impossível encontrar um nome para o ID de utilizador %lu

en: Usage: %s [STRING]...
      or:  %s OPTION
pt: Utilização: %s [EXPRESSÃO]...
      ou:       %s OPÇÃO
