atftp 0.7.dfsg-2 - en to pt translation catalogue (26 entries)

note: Type: boolean Description
en: Should the server be started by inetd?
pt: Deve o servidor be iniciado pelo inetd?

note: Type: boolean Description
en: atftpd can be started by the inetd superserver or as a daemon and handle incoming connections by itself. The latter is only recommend for very high usage server.
pt: O atftpd pode ser iniciado pelo super-servidor inetd ou como um daemon e lidar com todas as conexões por si próprio. Esta última hipótese é apenas recomendada para um uso intensivo do servidor.

note: Type: string Description
en: Server timeout:
pt: Timeout do servidor:

note: Type: string Description
en: How many seconds the main thread waits before exiting.
pt: Quantos segundos deve a thread principal esperar antes de sair.

note: Type: string Description
en: Retry timeout:
pt: Timeout de tentiva:

note: Type: string Description
en: How many seconds to wait for a reply before retransmitting a packet.
pt: Quantos segundos deve esperar por uma resposta antes de retransmitir um pacote.

note: Type: string Description
en: Maximum number of threads:
pt: Número máximo de threads:

note: Type: string Description
en: Maximum number of concurrent threads that can be running.
pt: Número máximo de threads concorrentes que podem estar a correr.

note: Type: select Description
en: Verbosity level:
pt: Nível de detalhe:

note: Type: select Description
en: Level of logging. 7 logs everything including debug logs. 1 will log only the system critical logs. 5 (LOG_NOTICE) is the default value.
pt: Níveis de detalhe a ser registado. 7 grava tudo incluíndo texto de debug. 1 grava apenas texto crítico de sistema. 5 (LOG_NOTICE) é o valor por omissão.

note: Type: boolean Description
en: Enable 'timeout' support?
pt: Activar o suporte de 'timeout' ?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'tsize' support?
pt: Activar o suporte de 'tsize' ?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'block size' support?
pt: Activar o suporte de 'block size' ?

note: Type: boolean Description
en: Enable multicast support?
pt: Activar o suporte multicast?

note: Type: string Description
en: TTL for multicast packets:
pt: TTL para os pacotes multicast:

note: Type: string Description
en: Port to listen for tftp request:
pt: Porto de escuta para um pedido tftp:

note: Type: string Description
en: Port range for multicast file transfer:
pt: Gama de portos para uma transferência de ficheiros por multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available port in a given set. For example, "2000-2003, 3000" allow atftpd to use port 2000 to 2003 and 3000.
pt: A transferência multicast irá usar qualquer porto livre dentro de uma determinada gama.  Por exemplo: "2000-2003, 3000" permitirá o atftpd usar os portos de 2000 a 2004 e o 3000.

note: Type: string Description
en: Address range for multicast transfer:
pt: Gama de endereços para a transferência multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available addresses from a given set of addresses. Syntax is "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."
pt: A transferência multicast irá usar qualquer endereço livre dentro de uma determinada gama.  A sintaxe é: "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."

note: Type: boolean Description
en: Log to file instead of syslog?
pt: Fazer log para um ficheiro em vez de usar o syslog?

note: Type: boolean Description
en: If your server does intensive tftp file serving, it is a good idea to  accept here. That will avoid cluttering your syslog with tftpd logs.
pt: Se o seu servidor não faz um uso intensivo de pedidos de ficheiros por tftp é boa ideia aceitar aqui.  Isso irá evitar encher de dados inúteis o log do syslog.

note: Type: string Description
en: Log file:
pt: Ficheiro de log:

note: Type: string Description
en: A file where atftpd will write its logs. This file will be made writable for the user 'nobody' and group 'nogroup'.
pt: O ficheiro no qual o atftpd irá gravar os seus logs. Este ficheiro terá as permissões de utilizador 'nobody' e grupo 'nogroup'.

note: Type: string Description
en: Base directory:
pt: Directório base:

note: Type: string Description
en: The directory tree from where atftpd can serve files. That directory must be world readable.
pt: O caminho inicial pelo qual o atftpd irá servir os seus ficheiros.  Esse directório deve poder ser lido por qualquer utilizador.
