atftp 0.7 italian debconf templates - en to it translation catalogue (26 entries)

note: Type: boolean Description
en: Should the server be started by inetd?
it: Avviare il server per mezzo di inetd?

note: Type: boolean Description
en: atftpd can be started by the inetd superserver or as a daemon and handle incoming connections by itself. The latter is only recommend for very high usage server.
it: È possibile avviare atftpd per mezzo del superserver inetd oppure come un demone per gestire in modo autonomo le proprie connessioni. La seconda opzione è raccomandata solo per server con un carico elevato.

note: Type: string Description
en: Server timeout:
it: Timeout del server:

note: Type: string Description
en: How many seconds the main thread waits before exiting.
it: Quanti secondi attendere la chiusura del thread principale prima di uscire.

note: Type: string Description
en: Retry timeout:
it: Timeout di ritrasmissione:

note: Type: string Description
en: How many seconds to wait for a reply before retransmitting a packet.
it: Quanti secondi attendere una risposta prima di ritrasmettere un pacchetto.

note: Type: string Description
en: Maximum number of threads:
it: Numero massimo di thread:

note: Type: string Description
en: Maximum number of concurrent threads that can be running.
it: Numero massimo di thread concorrenti che possono essere in esecuzione.

note: Type: select Description
en: Verbosity level:
it: Livello di verbosità:

note: Type: select Description
en: Level of logging. 7 logs everything including debug logs. 1 will log only the system critical logs. 5 (LOG_NOTICE) is the default value.
it: Livello di log. Con 7 è registrato tutto, comprese le voci per il debug. Con 1 sono registrati solo gli eventi critici per il sistema. Il valore predefinito è 5 (LOG_NOTICE).

note: Type: boolean Description
en: Enable 'timeout' support?
it: Attivare il supporto per "timeout"?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'tsize' support?
it: Attivare il supporto per "tsize"?

note: Type: boolean Description
en: Enable 'block size' support?
it: Attivare il supporto per "block size"?

note: Type: boolean Description
en: Enable multicast support?
it: Attivare il supporto per il multicast?

note: Type: string Description
en: TTL for multicast packets:
it: TTL per i pacchetti in multicast:

note: Type: string Description
en: Port to listen for tftp request:
it: Porta su cui stare in ascolto di richieste tftp:

note: Type: string Description
en: Port range for multicast file transfer:
it: Intervallo di porte per trasferimenti di file in multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available port in a given set. For example, "2000-2003, 3000" allow atftpd to use port 2000 to 2003 and 3000.
it: I trasferimenti in multicast usano tutte le porte disponibili nell'intervallo. Per esempio "2000-2003, 3000" indica a atftpd di usare le porte dalla 2000 alla 2003 e la porta 3000.

note: Type: string Description
en: Address range for multicast transfer:
it: Intervallo di indirizzi per trasferimenti di file in multicast:

note: Type: string Description
en: Multicast transfer will use any available addresses from a given set of addresses. Syntax is "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."
it: I trasferimenti in multicast usano tutti gli indirizzi disponibili nell'intervallo specificato. La sintassi da usare è "a.b.c.d-d,a.b.c.d,..."

note: Type: boolean Description
en: Log to file instead of syslog?
it: Crare un file di log al posto del syslog?

note: Type: boolean Description
en: If your server does intensive tftp file serving, it is a good idea to  accept here. That will avoid cluttering your syslog with tftpd logs.
it: Se il proprio server serve intensivamente dei file via tftp, è consigliabile accettare. Questo evita di fare disordine nel syslog con i log di tftp.

note: Type: string Description
en: Log file:
it: File di log:

note: Type: string Description
en: A file where atftpd will write its logs. This file will be made writable for the user 'nobody' and group 'nogroup'.
it: File su cui atftpd scrive il proprio log; è necessario che su questo file abbiano permessi di scrittura l'utente "noboby" e il gruppo "nogroup".

note: Type: string Description
en: Base directory:
it: Directory di base:

note: Type: string Description
en: The directory tree from where atftpd can serve files. That directory must be world readable.
it: L'albero di directory dal quale atftpd può servire i file. Chiunque deve poter leggere in questa directory.
