Linux-PAM - en to it translation catalogue (119 entries)

en: ...Time is running out...
it: ...Il tempo sta per scadere...

en: ...Sorry, your time is up!
it: ...Tempo scaduto!

en: erroneous conversation (%d)
it: conversazione errata (%d)

en: New %s%spassword:
it: Nuova password%s%s:

en: Retype new %s%spassword:
it: Reimmettere la nuova password%s%s:

en: Sorry, passwords do not match.
it: Le password non corrispondono.

en: Retype %s
it: Reimmettere %s

en: Password change aborted.
it: Cambio della password abortito.

en: Success
it: Successo

en: Critical error - immediate abort
it: Errore critico - interruzione immediata

en: Failed to load module
it: Caricamento del modulo fallito

en: Symbol not found
it: Simbolo non trovato

en: Error in service module
it: Errore nel modulo di servizio

en: System error
it: Errore di sistema

en: Memory buffer error
it: Errore buffer memoria

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Authentication failure
it: Autenticazione fallita

en: Insufficient credentials to access authentication data
it: Credenziali insufficienti per accedere ai dati di autenticazione

en: Authentication service cannot retrieve authentication info
it: Il servizio di autenticazione non è in grado di recuperare le informazioni di autenticazione

en: User not known to the underlying authentication module
it: Utente sconosciuto al modulo di autenticazione sottostante

en: Have exhausted maximum number of retries for service
it: Superato il numero massimo di tentativi per il servizio

en: Authentication token is no longer valid; new one required
it: Token di autenticazione non più valido; ne è richiesto uno nuovo

en: User account has expired
it: Account utente scaduto

en: Cannot make/remove an entry for the specified session
it: Impossibile creare/rimuovere una voce per la sessione specificata

en: Authentication service cannot retrieve user credentials
it: Il servizio di autenticazione non è in grado di recuperare le credenziali utente

en: User credentials expired
it: Credenziali utente scadute

en: Failure setting user credentials
it: Impostazione delle credenziali utente fallita

en: No module specific data is present
it: Dati specifici del modulo non presenti

en: Bad item passed to pam_*_item()
it: Elemento errato passato a pam_*_item()

en: Conversation error
it: Errore di conversazione

en: Authentication token manipulation error
it: Errore manipolazione token di autenticazione

en: Authentication information cannot be recovered
it: Impossibile ripristinare informazioni di autenticazione

en: Authentication token lock busy
it: Blocco token di autenticazione occupato

en: Authentication token aging disabled
it: Invecchiamento del token di autenticazione disabilitato

en: Failed preliminary check by password service
it: Controllo preliminare del servizio password fallito

en: The return value should be ignored by PAM dispatch
it: Il valore restituito dovrebbe essere ignorato dal dispatch PAM

en: Module is unknown
it: Modulo sconosciuto

en: Authentication token expired
it: Token di autenticazione scaduto

en: Conversation is waiting for event
it: Conversazione in attesa di un evento

en: Application needs to call libpam again
it: L'applicazione richiede una nuova chiamata a libpam

en: Unknown PAM error
it: Errore PAM sconosciuto

en: is the same as the old one
it: è la stessa di quella precedente

en: memory allocation error
it: errore allocazione memoria

en: is a palindrome
it: è un palindromo

en: case changes only
it: cambiano solo le maiuscole/minuscole

en: is too similar to the old one
it: è troppo simile alla precedente

en: is too simple
it: è troppo semplice

en: is rotated
it: è una rotazione della precedente

en: not enough character classes
it: non ha abbastanza classi di caratteri

en: contains too many same characters consecutively
it: contiene troppi caratteri simili consecutivi

en: contains too long of a monotonic character sequence
it: contiene una sequenza troppo lunga di caratteri simili

en: contains the user name in some form
it: contiene il nome utente in alcune forme

en: No password supplied
it: Nessuna password fornita

en: Password unchanged
it: Password non modificata

en: BAD PASSWORD: %s
it: PASSWORD ERRATA: %s

en: %s failed: exit code %d
it: %s fallita: codice d'uscita %d

en: %s failed: caught signal %d%s
it: %s fallita: intercettato il segnale %d%s

en: %s failed: unknown status 0x%x
it: %s fallita: stato sconosciuto 0x%x

note: TRANSLATORS: "strftime options for date of last login"
en:  %a %b %e %H:%M:%S %Z %Y
it:  %a %b %e %H.%M.%S %Z %Y

note: TRANSLATORS: " from <host>"
en:  from %.*s
it:  da %.*s

note: TRANSLATORS: " on <terminal>"
en:  on %.*s
it:  su %.*s

note: TRANSLATORS: "Last login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last login:%s%s%s
it: Ultimo accesso:%s%s%s

en: Welcome to your new account!
it: Benvenuti nel nuovo account!

note: TRANSLATORS: "Last failed login: <date> from <host> on <terminal>"
en: Last failed login:%s%s%s
it: Ultimo accesso fallito:%s%s%s

en: There was %d failed login attempt since the last successful login. | There were %d failed login attempts since the last successful login.
it[0]: Si è verificato un tentativo di login %d fallito dall'ultimo tentativo di login con successo.
it[1]: Si è verificato un tentativo di login %d fallito dall'ultimo tentativo di login con successo.

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: There were %d failed login attempts since the last successful login.
it: Si sono verificati alcuni tentativi di login %d falliti dall'ultimo tentativo di login con successo.

en: Too many logins for '%s'.
it: Ci sono troppi accessi per "%s".

en: No mail.
it: Nessuna email.

en: You have new mail.
it: Nuove email.

en: You have old mail.
it: Email vecchie.

en: You have mail.
it: Email esistenti.

en: You have no mail in folder %s.
it: La cartella %s non contiene alcuna email.

en: You have new mail in folder %s.
it: La cartella %s contiene nuove email.

en: You have old mail in folder %s.
it: La cartella %s contiene vecchie email.

en: You have mail in folder %s.
it: La cartella %s contiene email.

en: Creating directory '%s'.
it: Creazione della directory "%s".

en: Unable to create and initialize directory '%s'.
it: Impossibile creare e inizializzare la directory '%s'

en: Password has been already used. Choose another.
it: Password già utilizzata. Sceglierne un'altra.

en: Password has been already used.
it: La password è stata già utilizzata.

en: Default Security Context %s
it: Contesto di sicurezza predefinito %s

en: Would you like to enter a different role or level?
it: Immettere un ruolo o livello differente?

en: role:
it: ruolo:

en: No default type for role %s
it: Nessun tipo predefinito per il ruolo %s

en: level:
it: livello:

en: Not a valid security context
it: Non è un contesto di sicurezza valido

en: Unable to get valid context for %s
it: Impossibile ottenere un contesto valido per %s

en: Security Context %s Assigned
it: Contesto di sicurezza %s assegnato

en: Key Creation Context %s Assigned
it: Contesto di creazione chiave %s assegnato

en: failed to initialize PAM
it: impossibile inizializzare PAM

en: failed to pam_set_item()
it: Impossibile eseguire pam_set_item()

en: login: failure forking: %m
it: login: forking fallito: %m

en: Changing STRESS password for %s.
it: Cambio password STRESS per %s.

en: Enter new STRESS password:
it: Immettere nuova password STRESS:

en: Retype new STRESS password:
it: Reimmettere la nuova password STRESS:

en: Verification mis-typed; password unchanged
it: Errore di digitazione per verifica; password non cambiata

en: Account temporary locked (%ld seconds left)
it: Account momentaneamente bloccato (%ld secondi rimanenti)

en: Account locked due to %u failed logins
it: Account bloccato a causa di %u login falliti

en: Authentication error
it: Errore di autenticazione

en: Service error
it: Errore del servizio

en: Unknown user
it: Utente sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: %s: Bad number given to --reset=
it: %s: Numero errato fornito a --reset=

en: %s: Unrecognised option %s
it: %s: Opzione non riconosciuta %s

en: %s: [--file rooted-filename] [--user username] [--reset[=n]] [--quiet]
it: %s: [--file NOMEFILE] [--user NOMEUTENTE] [--reset[=N]] [--quiet]

en: %s: Can't reset all users to non-zero
it: %s: Impossibile ripristinare tutti gli utenti a valori diversi da zero

en: Login           Failures Latest failure     From
it: Login           Ultimi Fallimenti             Da

en: Access granted (last access was %ld seconds ago).
it: Accesso permesso (ultimo accesso risale a %ld secondi fa).

en: Your account has expired; please contact your system administrator
it: Account scaduto; contattare l'amministratore di sistema

en: You are required to change your password immediately (root enforced)
it: È richiesta la modifica immediata della password (imposto dall'amministratore)

en: You are required to change your password immediately (password aged)
it: È richiesta la modifica immediata della password (password troppo vecchia)

en: Warning: your password will expire in %d day | Warning: your password will expire in %d days
it[0]: Avviso: la password scadrà tra %d giorno
it[1]: Avviso: la password scadrà tra %d giorni

note: TRANSLATORS: only used if dngettext is not supported
en: Warning: your password will expire in %d days
it: Avviso: la password scadrà tra %d giorni

en: NIS password could not be changed.
it: Impossibile modificare la password NIS.

en: You must choose a longer password
it: Scegliere una password più lunga

en: Changing password for %s.
it: Cambio password per %s.

en: (current) UNIX password:
it: Password UNIX (corrente):

en: You must wait longer to change your password
it: Attendere ancora per cambiare la password

en: Enter new UNIX password:
it: Immettere nuova password UNIX:

en: Retype new UNIX password:
it: Reimmettere la nuova password UNIX:
