msmtp 1.4.31 - en to de translation catalogue (237 entries)

en: host not set
de: Host nicht angegeben

en: port not set
de: Port nicht angegeben

en: envelope-from address is missing
de: Umschlagabsenderadresse fehlt

en: tls_key_file requires tls_cert_file
de: tls_key_file benötigt tls_cert_file

en: tls_cert_file requires tls_key_file
de: tls_cert_file benötigt tls_key_file

en: cannot use tls_trust_file with tls_certcheck turned off
de: um tls_trust_file zu nutzen muss tls_certcheck aktiviert sein

en: cannot use tls_fingerprint with tls_certcheck turned off
de: um tls_fingerprint zu nutzen muss tls_certcheck aktiviert sein

en: cannot use both tls_trust_file and tls_fingerprint
de: kann nicht tls_trust_file zusammen mit tls_fingerprint nutzen

en: tls requires either tls_trust_file (highly recommended) or tls_fingerprint or a disabled tls_certcheck
de: tls benötigt entweder tls_trust_file (empfohlen) oder tls_fingerprint oder ein abgeschaltetes tls_certcheck

en: tls_crl_file requires tls_trust_file
de: tls_crl_file benötigt tls_trust_file

en: input error
de: Lesefehler

en: line longer than %d characters
de: Zeile länger als %d Zeichen

en: line %d: missing account name
de: Zeile %d: Accountname fehlt

en: line %d: account %s not (yet) defined
de: Zeile %d: Account %s ist (noch) nicht definiert

en: line %d: command %s does not take an argument
de: Zeile %d: Kommando %s akzeptiert kein Argument

en: line %d: an account name must not contain colons or commas
de: Zeile %d: Ein Accountname darf keine Doppelpunkte oder Kommata enthalten

en: line %d: account %s was already defined in this file
de: Zeile %d: Account %s wurde in dieser Datei bereits definiert

en: line %d: command %s needs an argument
de: Zeile %d: Kommando %s benötigt ein Argument

en: line %d: invalid argument %s for command %s
de: Zeile %d: Ungültiges Argument %s für Kommando %s

en: line %d: unknown command %s
de: Zeile %d: Unbekanntes Kommando %s

en: password for %s at %s:
de: Passwort für %s auf %s:

en: Common Name
de: Allgemeiner Name

en: Organization
de: Organisation

en: Organizational unit
de: Organisationseinheit

en: Locality
de: Ort

en: State or Province
de: Staat oder Provinz

en: Country
de: Land

en: TLS certificate information:
de: TLS Zertifikatinformation:

en: Owner
de: Eigentümer

en: Issuer
de: Aussteller

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Activation time
de: Aktivierungszeitpunkt

en: Expiration time
de: Ablaufzeitpunkt

en: Fingerprints
de: Fingerabdrücke

en: the server does not support TLS via the STARTTLS command
de: der Server unterstützt TLS über das STLS Kommando nicht

en: the server does not support Remote Message Queue Starting
de: der Server unterstützt Remote Message Queue Starting nicht

en: the server does not support authentication
de: der Server unterstützt keine Authentifizierung

en: %s server at %s (%s [%s]), port %d:
de: %s Server auf %s (%s [%s]), Port %d:

en: %s server at %s (%s), port %d:
de: %s Server auf %s (%s), Port %d:

en: %s server at %s ([%s]), port %d:
de: %s Server auf %s ([%s]), Port %d:

en: %s server at %s, port %d:
de: %s Server auf %s, Port %d:

en: No special capabilities.
de: Keine besonderen Leistungsmerkmale:

en: Capabilities:
de: Leistungsmerkmale:

en: Maximum message size is
de: Maximale Mailgröße ist

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: Support for command grouping for faster transmission
de: Unterstützung für schnelle Übertragung durch Kommandogruppierung

en: Support for RMQS (Remote Message Queue Starting)
de: Unterstützung für RMQS (Remote Message Queue Starting)

en: Support for Delivery Status Notifications
de: Unterstützung für Lieferstatusbenachrichtigungen (DSN)

en: Support for TLS encryption via the STARTTLS command
de: Unterstützung für TLS Verschlüsselung über das STLS Kommando

en: Supported authentication methods:
de: Unterstützte Authentifizierungsmethoden:

en: This server might advertise more or other capabilities when TLS is active.
de: Dieser Server könnte mehr oder andere Leistungsmerkmale angeben
        wenn TLS Verschlüsselung aktiviert ist.

en: cannot write mail headers to temporary file: output error
de: kann Mail Kopfzeilen nicht in temporäre Datei schreiben: Ausgabefehler

en: input error while reading the mail
de: Fehler beim Lesen der Mail

en: the server does not support DSN
de: der Server unterstützt kein DSN

en: cannot get system time: %s
de: kann Systemzeit nicht feststellen: %s

en: cannot convert UTC time to local time
de: kann UTC Zeit nicht in lokale Zeit umwandeln

en: cannot open: %s
de: kann Datei nicht öffnen: %s

en: cannot lock (tried for %d seconds): %s
de: kann Datei nicht sperren (habe es %d Sekunden versucht): %s

en: cannot lock: %s
de: kann Datei nicht sperren: %s

en: output error
de: Ausgabefehler

en: cannot log to %s: %s
de: kann Log Information nicht in %s schreiben: %s

en: log info was: %s
de: Log Information war: %s

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: Platform: %s
de: Plattform: %s

en: TLS/SSL library: %s
de: TLS/SSL Programmbibliothek: %s

en: none
de: keine

en: Authentication library: %s
    Supported authentication methods:
de: Authentifizierungsprogrammbibliothek: %s
    Unterstützte Authentifizierungsmethoden:

en: built-in
de: eingebaut

en: IDN support:
de: IDN Unterstützung:

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: , LOCALEDIR is %s
de: , LOCALEDIR ist %s

en: Keyring support:
de: Keyring Unterstützung:

en: System configuration file name: %s
de: Systemweite Konfigurationsdatei: %s

en: User configuration file name: %s
de: Benutzerkonfigurationsdatei: %s

en: cannot use both --serverinfo and --rmqs
de: kann nicht gleichzeitig --serverinfo und --rmqs benutzen

en: cannot use both --host and --account
de: kann nicht gleichzeitig --host und --account benutzen

en: invalid argument %s for %s
de: ungültiges Argument %s für %s

en: cannot use both --from and --read-envelope-from
de: kann nicht gleichzeitig --from und --read-envelope-from benutzen

en: unsupported operation mode b%s
de: Operationsmodus b%s nicht unterstützt

en: cannot create temporary file: %s
de: kann keine temporäre Datei erzeugen: %s

en: cannot rewind temporary file: %s
de: kann temporäre Datei nicht zurückspulen: %s

en: ignoring system configuration file %s: %s
de: ignoriere systemweite Konfigurationsdatei %s: %s

en: loaded system configuration file %s
de: systemweite Konfigurationsdatei %s geladen

en: ignoring user configuration file %s: %s
de: ignoriere Benutzerkonfigurationsdatei %s: %s

en: loaded user configuration file %s
de: Benutzerkonfigurationsdatei %s geladen

en: using account %s from %s
de: benutze Account %s aus %s

en: (not set)
de: (nicht gesetzt)

en: off
de: aus

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: none
de: keine

en: choose
de: automatisch

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: (read from mail)
de: (extrahiere aus Mail)

en: reading recipients from the command line and the mail
de: extrahiere Empfängerliste aus Kommandozeile und Mail

en: reading recipients from the command line
de: extrahiere Empfängerliste aus Kommandozeile

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

en: envelope from address extracted from mail: %s
de: Umschlagabsenderadresse aus Mail extrahiert: %s

en: no recipients found
de: keine Empfänger gefunden

en: account chosen by envelope from address %s: %s
de: Account ausgewählt durch Umschlagabsenderadresse %s: %s

en: falling back to default account
de: benutze den Account default

en: using environment variables EMAIL and SMTPSERVER
de: benutze Umgebungsvariablen EMAIL und SMTPSERVER

en: account %s not found in %s and %s
de: Account %s nicht in %s und %s gefunden

en: account %s not found in %s
de: Account %s nicht in %s gefunden

en: account %s not found: no configuration file available
de: Account %s nicht gefunden: Keine Konfigurationsdatei verfügbar

en: using account specified on command line
de: benutze den Account von der Kommandozeile

en: account %s from %s: %s
de: Account %s aus %s: %s

en: this platform does not support syslog logging
de: diese Plattform unterstützt Syslog nicht

en: support for authentication method %s is not compiled in
de: Unterstützung für Authentifizierungsmethode %s ist nicht einkompiliert worden

en: cannot initialize networking: %s
de: kann Netzwerkprogrammbibliothek nicht initialisieren: %s

en: cannot initialize TLS library: %s
de: kann TLS Programmbibliothek nicht initialisieren: %s

en: support for TLS is not compiled in
de: Unterstützung für TLS ist nicht einkompiliert worden

en: LMTP server message: %s
de: Nachricht des LMTP Servers: %s

en: could not send mail to all recipients (account %s from %s)
de: konnte Mail nicht an alle Empfänger schicken (Account %s aus %s)

en: could not send mail to all recipients
de: konnte Mail nicht an alle Empfänger schicken

en: server message: %s
de: Nachricht des Servers: %s

en: could not send mail (account %s from %s)
de: konnte Mail nicht verschicken (Account %s aus %s)

en: could not send mail
de: konnte Mail nicht verschicken

en: delivery to one or more recipients failed
de: Zustellung an einen oder mehrere Empfänger fehlgeschlagen

en: not enough memory
de: nicht genug Speicher

en: operation aborted
de: Operation abgebrochen

en: invalid argument
de: ungültiges Argument

en: class type not found
de: Klassentyp nicht gefunden

en: the network subsystem has failed
de: Das Netzwerksystem versagte

en: host not found (authoritative)
de: Host nicht gefunden (endgültig)

en: host not found (nonauthoritative) or server failure
de: Host nicht gefunden (nicht endgültig) oder Serverfehlfunktion

en: nonrecoverable error
de: Nichtbehebbarer Fehler

en: valid name, but no data record of requested type
de: gültiger Name, aber keine Daten des angeforderten Typs gefunden

en: address family not supported
de: Adressfamilie nicht unterstützt

en: no socket descriptors available
de: keine Socketdeskriptoren verfügbar

en: no buffer space available
de: kein Pufferplatz verfügbar

en: protocol not supported
de: Protokoll nicht unterstützt

en: wrong protocol type for this socket
de: falsches Protokoll für diesen Socket

en: socket type is not supported in this address family
de: Sockettyp ist in dieser Adressfamilie nicht unterstützt

en: remote address is not valid
de: Partneradresse ist ungültig

en: connection refused
de: Verbindung abgelehnt

en: network unreachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

en: timeout
de: Timeout

en: socket not connected
de: Socket nicht verbunden

en: the socket was shut down
de: der Socket wurde beendet

en: host unreachable
de: Host nicht erreichbar

en: connection reset by peer
de: Verbidung vom Partner zurückgesetzt

en: the underlying network subsystem is not ready
de: das Netzwerksubsystem ist nicht bereit

en: the requested version is not available
de: angeforderte Version ist nicht verfügbar

en: a blocking operation is in progress
de: eine blockende Operation läuft

en: limit on the number of tasks has been reached
de: Grenze der Anzahl der Abläufe wurde erreicht

en: invalid request
de: ungültige Anfrage

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: network read error: %s
de: Netzwerk Lesefehler: %s

en: the operation timed out
de: die Wartezeit ist abgelaufen

en: network write error: %s
de: Netzwerk Ausgabefehler: %s

en: network write error
de: Netzwerk Ausgabefehler

en: cannot locate host %s: %s
de: kann Host %s nicht finden: %s

en: cannot create socket: %s
de: kann Socket nicht erstellen: %s

en: cannot connect to %s, port %d: %s
de: kann keine Verbindung zu %s, Port %d herstellen: %s

en: the server sent an empty reply
de: der Server sendete eine leere Antwort

en: the server sent an invalid reply
de: der Server sendete eine ungültige Antwort

en: Rejecting server reply that is longer than %d lines. Increase SMTP_MAXLINES.
de: akzeptiere keine Serverantwort, die länger als %d Zeilen ist. Erhöhe SMTP_MAXLINES.

en: Cannot send command because it is longer than %d characters. Increase SMTP_MAXCMDLEN.
de: Kann Kommando nicht versenden weil es länger als %d Zeichen ist. Erhöhe SMTP_MAXCMDLEN.

en: cannot get initial OK message from server
de: kann keine initiale OK Nachricht des Servers empfangen

en: SMTP server does not accept EHLO or HELO commands
de: der SMTP Server unterstützt weder EHLO noch HELO

en: command %s failed
de: Kommando %s fehlgeschlagen

en: authentication failed (method %s)
de: Authentifizierung fehlgeschlagen (Methode %s)

en: authentication method CRAM-MD5: server sent invalid challenge
de: Authentifizierungsmethode CRAM-MD5: Server sendete ungültige Challenge

en: the server does not support authentication method %s
de: der Server unterstützt Authentifizierungsmethode %s nicht

en: GNU SASL: authentication method %s not supported
de: GNU SASL: Authentifizierungsmethode %s wird nicht unterstützt

en: cannot use a secure authentication method
de: kann keine sichere Authentifizierungsmethode benutzen

en: cannot find a usable authentication method
de: kann keine benutzbare Authentifizierungsmethode finden

en: authentication method %s needs a user name
de: Authentifizierungsmethode %s braucht einen Benutzernamen

en: authentication method %s needs a password
de: Authentifizierungsmethode %s braucht ein Passwort

en: authentication failed: %s (method %s)
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: %s (Methode %s)

en: authentication method %s not supported
de: Authentifizierungsmethode %s wird nicht unterstützt

en: envelope from address %s not accepted by the server
de: Umschlagabsenderadresse %s wird vom Server nicht akzeptiert

en: recipient address %s not accepted by the server
de: Empfängeradresse %s wird vom Server nicht akzeptiert

en: the server does not accept mail data
de: der Server akzeptiert die Maildaten nicht

en: the server did not accept the mail
de: der Server hat die Mail nicht akzeptiert

en: the server refuses to send the mail to %s
de: der Server weigert sich, die Mail an %s zu schicken

en: the server is unable to fulfill the request
de: der Server kann die Anforderung nicht erfüllen

en: invalid argument for Remote Message Queue Starting
de: ungültiges Argument für Remote Message Queue Starting

en: no environment variables RANDFILE or HOME, or filename of rand file too long
de: keine Umgebungsvariablen RANDFILE oder HOME, oder Dateiname der Zufallsdatei zu lang

en: %s: input error
de: %s: Lesefehler

en: random file + time + pseudo randomness is not enough, giving up
de: Zufallsdatei + Zeit + Pseudozufallszahlen sind nicht genug, ich gebe auf

en: cannot get TLS certificate info
de: kann nicht auf TLS Zertifikatinformation zugreifen

en: %s: no certificate was found
de: %s: kein Zertifikat gefunden

en: %s: cannot initialize certificate structure
de: %s: kann Zertifikatstruktur nicht initialisieren

en: %s: error parsing certificate
de: %s: Fehler beim Parsen des Zertifikats

en: %s: error getting SHA1 fingerprint
de: %s: kann nicht auf SHA1 Fingerabdruck zugreifen

en: %s: cannot get activation time
de: %s: kann nicht auf Aktivierungszeitpunkt zugreifen

en: %s: cannot get expiration time
de: %s: kann nicht auf Ablaufzeitpunkt zugreifen

en: %s: cannot get certificate subject
de: %s: kann nicht auf Zertifikatobjekt zugreifen

en: %s: cannot get certificate issuer
de: %s: kann nicht auf Zertifikatsaussteller zugreifen

en: TLS certificate verification failed
de: TLS Zertifikatverifikation fehlgschlagen

en: TLS certificate check failed
de: TLS Zertifikatüberprüfung fehlgeschlagen

en: %s: error parsing certificate %u of %u
de: %s: Fehler beim Parsen von Zertifikat %u von %u

en: %s: the certificate fingerprint does not match
de: %s: der Zertifikatsfingerabdruck passt nicht

en: %s: error getting MD5 fingerprint
de: %s: kann nicht auf MD5 Fingerabdruck zugreifen

en: %s: the certificate has been revoked
de: %s: das Zertifikat wurde widerrufen

en: %s: the certificate hasn't got a known issuer
de: %s: das Zertifikat hat keinen bekannten Aussteller

en: %s: the certificate is not trusted
de: %s: das Zertifikat ist nicht vertrauenswürdig

en: %s: the certificate type is not X509
de: %s: der Zertifikattyp ist nicht X509

en: %s: the certificate owner does not match hostname %s
de: %s: der Zertifikatseigner stimmt nicht mit dem Hostnamen %s überein

en: %s: cannot get activation time for certificate %u of %u
de: %s: kann nicht auf Aktivierungszeitpunkt von Zertifikat %u von %u zugreifen

en: %s: certificate %u of %u is not yet activated
de: %s: Zertifikat %u von %u wurde noch nicht aktiviert

en: %s: cannot get expiration time for certificate %u of %u
de: %s: kann nicht auf Ablaufzeitpunkt von Zertifikat %u von %u zugreifen

en: %s: certificate %u of %u has expired
de: %s: Zertifikat %u von %u ist abgelaufen

en: %s: no certificate was sent
de: %s: kein Zertifikat gefunden

en: %s: certificate subject alternative name contains NUL
de: %s: Zertifikat Subject Alternative Name enthält NUL

en: %s: cannot get certificate common name
de: %s: kann nicht auf allgemeinen Namen des Zertifikats zugreifen

en: %s: certificate common name contains NUL
de: %s: Zertifikat Common Name enthält NUL

en: cannot initialize TLS session: %s
de: kann TLS Sitzung nicht initialisieren: %s

en: error in priority string at position %d
de: Fehler in Prioritätenzeichenfolge an Position %d

en: cannot set priorities for TLS session: %s
de: kann Prioritäten der TLS Sitzung nicht setzen: %s

en: cannot allocate certificate for TLS session: %s
de: kann kein Zertifikat für TLS Sitzung reservieren: %s

en: cannot set X509 key file %s and/or X509 cert file %s for TLS session: %s
de: kann X509 Schlüsseldatei %s und/oder X509 Zertifikatdatei %s für TLS Sitzung nicht setzen: %s

en: cannot set X509 trust file %s for TLS session: %s
de: kann X509 Vertrauensdatei %s für TLS Sitzung nicht setzen: %s

en: cannot set X509 CRL file %s for TLS session: %s
de: kann X509 Widerrufsdatei %s für TLS Sitzung nicht setzen: %s

en: cannot set credentials for TLS session: %s
de: kann Berechtigungsnachweise für TLS Sitzung nicht setzen: %s

en: cannot set minimum number of DH prime bits for TLS: %s
de: kann minimale Anzahl von Bits für DH Primzahl nicht setzen: %s

en: feature not yet implemented for OpenSSL
de: Funktion wurde noch nicht für OpenSSL implementiert

en: cannot load CRL file: %s
de: kann Widerrufsdatei nicht laden: %s

en: cannot set TLS method
de: kann TLS Methode nicht setzen

en: cannot create TLS context: %s
de: kann keinen TLS Kontext erzeugen: %s

en: cannot load key file %s: %s
de: kann Schlüsseldatei %s nicht laden: %s

en: cannot load certificate file %s: %s
de: kann Zertifikatdatei %s nicht laden: %s

en: cannot load trust file %s: %s
de: kann Vertrauensdatei %s nicht laden: %s

en: cannot create a TLS structure: %s
de: kann keine TLS Struktur erzeugen: %s

en: a protocol violating EOF occured
de: erwartete Daten waren nicht verfügbar

en: the connection was closed unexpectedly
de: die Verbindung wurde unerwartet getrennt

en: TLS handshake failed: %s
de: TLS Aushandlung fehlgeschlagen: %s

en: cannot set the file descriptor for TLS: %s
de: kann Dateideskriptor für TLS nicht setzen: %s

en: TLS handshake failed
de: TLS Aushandlung fehlgeschlagen

en: cannot read from TLS connection: %s
de: Lesefehler in TLS Verbindung: %s

en: cannot read from TLS connection
de: Lesefehler in TLS Verbindung

en: cannot write to TLS connection: %s
de: Schreibfehler in TLS Verbindung: %s

en: cannot write to TLS connection
de: Schreibfehler in TLS Verbindung
