Midnight Commander - en to pt_BR translation catalogue (744 entries)

en: Warning: cannot load codepages list
pt_BR: Aviso: não foi possível carregar a lista de codepages

en: 7-bit ASCII
pt_BR: ASCII 7-bit

en: Cannot translate from %s to %s
pt_BR: Não pode traduzir de %s para %s

en: Event system already initialized
pt_BR: Evento do sistema já inicializado

en: Failed to initialize event system
pt_BR: Falha ao inicializar o evento do sistema

en: Event system not initialized
pt_BR: Evento de sistema não inicializado

en: Check input data! Some of parameters are NULL!
pt_BR: Verifique o dado de entrada! Alguns parametros são NULL!

en: Unable to create group '%s' for events!
pt_BR: Não foi possível criar o grupo '%s' para eventos!

en: Unable to create event '%s'!
pt_BR: Não foi possível criar o evento '%s'!

en: File "%s" is already being edited.
    User: %s
    Process ID: %d
pt_BR: Arquivo "%s" já está sendo editado. 
    Usuário: %s 
    Processo Nº: %d

en: File locked
pt_BR: Arquivo bloqueado

en: &Grab lock
pt_BR: Pe&gar bloqueio

en: &Ignore lock
pt_BR: &Ignorar bloqueio

en: Cannot create %s directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s

en: FATAL: not a directory:
pt_BR: FATAL: não é um diretório:

en: An error occurred while migrating user settings: %s
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto migrava as configurações do usuário: %s

en: Your old settings were migrated from %s
    to Freedesktop recommended dirs.
    To get more info, please visit
    http://standards.freedesktop.org/basedir-spec/basedir-spec-latest.html
pt_BR: Suas configurações antigas foram migradas de %s
    para os diretórios recomendados de Freedesktop.
    Para objer mais informações, visite
    http://standards.freedesktop.org/basedir-spec/basedir-spec-latest.html

en: Your old settings were migrated from %s
    to %s
pt_BR: Suas configurações antigas foram migradas de %s
    para %s

en: Search string not found
pt_BR: Texto não encontrado

en: Not implemented yet
pt_BR: Ainda não implementado

en: Num of replace tokens not equal to num of found tokens
pt_BR: Número de tokens substituídos é igual ao número de tokens encontrados

en: Invalid token number %d
pt_BR: Número de token inválido %d

en: Regular expression error
pt_BR: Erro de expressão regular

en: Re&gular expression
pt_BR: Expressão re&gular

en: Wil&dcard search
pt_BR: Procura por Wil&dcard

en: Unable to load '%s' skin.
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não é possível carregar a skin '%s' . 
    Skin padrão foi carregado

en: Unable to parse '%s' skin.
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não é possível analisar a skin '%s' . 
    Skin padrão foi carregado

en: Unable to use '%s' skin with true colors support:
    %s
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não foi possível usar a skin '%s' com suporte true colors:
    %s
    A skin padrão foi carregada

en: Unable to use '%s' skin with 256 colors support
    on non-256 colors terminal.
    Default skin has been loaded
pt_BR: Não foi possível usar a skin '%s' com suporte a 256 cores
    em um terminal não 256 cores.
    A skin padrão foi carregada

en: True color not supported with ncurses.
pt_BR: True color não é suportado com ncurses.

en: True color not supported in this slang version.
pt_BR: True color não é suportado na versão deste dialeto.

en: Your terminal doesn't even seem to support 256 colors.
pt_BR: Seu terminal nem parece que suporta 256 cores.

en: Set COLORTERM=truecolor if your terminal really supports true colors.
pt_BR: Atribua COLORTERM=truecolor se seu terminal realmente suporta true colors.

en: Function key 1
pt_BR: Tecla de função 1

en: Function key 2
pt_BR: Tecla de função 2

en: Function key 3
pt_BR: Tecla de função 3

en: Function key 4
pt_BR: Tecla de função 4

en: Function key 5
pt_BR: Tecla de função 5

en: Function key 6
pt_BR: Tecla de função 6

en: Function key 7
pt_BR: Tecla de função 7

en: Function key 8
pt_BR: Tecla de função 8

en: Function key 9
pt_BR: Tecla de função 9

en: Function key 10
pt_BR: Tecla de função 10

en: Function key 11
pt_BR: Tecla de função 11

en: Function key 12
pt_BR: Tecla de função 12

en: Function key 13
pt_BR: Tecla de função 13

en: Function key 14
pt_BR: Tecla de função 14

en: Function key 15
pt_BR: Tecla de função 15

en: Function key 16
pt_BR: Tecla de função 16

en: Function key 17
pt_BR: Tecla de função 17

en: Function key 18
pt_BR: Tecla de função 18

en: Function key 19
pt_BR: Tecla de função 19

en: Function key 20
pt_BR: Tecla de função 20

en: Completion/M-tab
pt_BR: Complemento/M-tab

en: Up arrow
pt_BR: Seta cima

en: Down arrow
pt_BR: Seta baixo

en: Left arrow
pt_BR: Seta esquerda

en: Right arrow
pt_BR: Seta direita

en: End key
pt_BR: Tecla de Fim

en: / on keypad
pt_BR: / no keypad

en: * on keypad
pt_BR: * no teclado numérico

en: - on keypad
pt_BR: - no teclado numérico

en: + on keypad
pt_BR: + no teclado numérico

en: Left arrow keypad
pt_BR: Seta esquerda no teclado numérico

en: Right arrow keypad
pt_BR: Seta direita no teclado numérico

en: Up arrow keypad
pt_BR: seta acima no teclado numérico

en: Down arrow keypad
pt_BR: Seta abaixo no teclado numérico

en: Home on keypad
pt_BR: Home no teclado numérico

en: End on keypad
pt_BR: End no teclado numérico

en: Page Down keypad
pt_BR: Página abaixo no teclado numérico

en: Page Up keypad
pt_BR: Página acima no teclado numérico

en: Insert on keypad
pt_BR: Insert no teclado numérico

en: Delete on keypad
pt_BR: Apagar no teclado numérico

en: Enter on keypad
pt_BR: Enter no teclado numérico

en: Function key 21
pt_BR: Tecla de função 21

en: Function key 22
pt_BR: Tecla de função 22

en: Function key 23
pt_BR: Tecla de função 23

en: Function key 24
pt_BR: Tecla de função 24

en: A1 key
pt_BR: Tecla A1

en: C1 key
pt_BR: Tecla C1

en: Asterisk
pt_BR: Asterisco

en: Minus
pt_BR: Menos

en: Plus
pt_BR: Mais

en: Dot
pt_BR: Ponto

en: Less than
pt_BR: Menor que

en: Great than
pt_BR: Maior que

en: Equal
pt_BR: Igual

en: Comma
pt_BR: Vírgula

en: Apostrophe
pt_BR: Apóstrofo

en: Colon
pt_BR: Dois pontos

en: Semicolon
pt_BR: Ponto e vírgula

en: Exclamation mark
pt_BR: Ponto de exclamação

en: Question mark
pt_BR: Ponto de interrogação

en: Dollar sign
pt_BR: Cifrão

en: Quotation mark
pt_BR: Aspas

en: Percent sign
pt_BR: Símbolo percentagem

en: Caret
pt_BR: Circunflexo

en: Tilda
pt_BR: Til

en: Prime
pt_BR: De primeiro

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Understrike
pt_BR: Tracado

en: Pipe
pt_BR: Bastão

en: Left parenthesis
pt_BR: Abrir parêntese

en: Right parenthesis
pt_BR: Fechar parêntese

en: Left bracket
pt_BR: Abrir colchete

en: Right bracket
pt_BR: Fechar colchete

en: Left brace
pt_BR: Abrir Chave

en: Right brace
pt_BR: Fechar Chave

en: Tab key
pt_BR: Tecla Tab

en: Space key
pt_BR: Tecla de espaço

en: Slash key
pt_BR: Tecla barra

en: Backslash key
pt_BR: Tecla barra invertida

en: Number sign #
pt_BR: Sinal de número #

note: TRANSLATORS: Please translate as in "at sign" (@).
en: At sign
pt_BR: Arroba

en: The TERM environment variable is unset!
pt_BR: A variável de ambiente TERM não foi definida!

en: Screen size %dx%d is not supported.
    Check the TERM environment variable.
pt_BR: Tamanho da tela %d x %d não é suportado. 
    Verifique a variável de ambiente TERM.

en: Cannot create pipe descriptor
pt_BR: Não foi possível criar um pipe descriptor

en: Cannot create pipe streams
pt_BR: Não é possível criar pipe streams

en: Unexpected error in select() reading data from a child process:
    %s
pt_BR: Erro não esperado em select() lendo dados de um processo filho:
    %s

en: Unexpected error in waitpid():
    %s
pt_BR: Erro inesperado em waitpid():
    %s

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Pipe failed
pt_BR: Pipe falhou

en: Dup failed
pt_BR: Dup falhou

en: Error dup'ing old error pipe
pt_BR: Erro ao dupar um error pipe antigo

en: Directory cache expired for %s
pt_BR: Cache de dir expirou para %s

en: Starting linear transfer...
pt_BR: Iniciando transferência linear...

en: Getting file
pt_BR: Obtendo arquivo

en: Changes to file lost
pt_BR: Alterações no arquivo perdidas

en: %s is not a directory
pt_BR: %s não é um diretório

en: Directory %s is not owned by you
pt_BR: Diretório %s não é pertence a voçe

en: Cannot set correct permissions for directory %s
pt_BR: Não é possível definir permissões corretas para o diretório %s

en: Cannot create temporary directory %s: %s
pt_BR: Não é possível criar diretório temporário %s: %s

en: Temporary files will be created in %s
pt_BR: Arquivos temporários serão criados em %s

en: Temporary files will not be created
pt_BR: Arquivos temporários não será criado

en: Press any key to continue...
pt_BR: Pressione uma tecla para continuar...

en: Cannot parse:
pt_BR: Não foi possível verificar:

en: More parsing errors will be ignored.
pt_BR: Mais erros de verificação serão ignorados.

en: Internal error:
pt_BR: Erro interno:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Screens
pt_BR: Telas

en: History
pt_BR: Histórico

en: Do you want clean this history?
pt_BR: Você deseja limpar o histórico?

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &No
pt_BR: &Não

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Background process:
pt_BR: Processo em segundo plano:

en: Error
pt_BR: Erro

en: &Abort
pt_BR: C&Ancelar

en: Displays the current version
pt_BR: Mostra a versão atual

en: Print data directory
pt_BR: Exibir dados do diretório

en: Print last working directory to specified file
pt_BR: Exibir último diretório de trabalho para o arquivo especificado

en: Enables subshell support (default)
pt_BR: Habilita suporte à sub interpretadores de comandos (padrão)

en: Disables subshell support
pt_BR: Desabilita suporte à sub interpretadores de comandos

en: Log ftp dialog to specified file
pt_BR: Acessar diálogo FTP para um arquivo específico

en: Set debug level
pt_BR: Definir nível de depuração

en: Launches the file viewer on a file
pt_BR: Lança o visualizador de arquivos

en: Edit files
pt_BR: Editar arquivos

en: Forces xterm features
pt_BR: Força recursos do xterm

en: Disable X11 support
pt_BR: Desabilitar suporte ao X11

en: Disable mouse support in text version
pt_BR: Desabilita suporte à mouse em modo texto

en: Tries to use termcap instead of terminfo
pt_BR: tenta utilizar termcap ao invés de terminfo

en: To run on slow terminals
pt_BR: Para execução em terminais lentos

en: Use stickchars to draw
pt_BR: Utilizar caracteres de traço para desenhar

en: Resets soft keys on HP terminals
pt_BR: Reinicializa teclas em terminais HP

en: Load definitions of key bindings from specified file
pt_BR: Carregar definições de vínculo de teclas do arquivo especificado

en: Requests to run in black and white
pt_BR: Requer execução em preto e branco

en: Request to run in color mode
pt_BR: Solicita para ser executado em cores

en: Specifies a color configuration
pt_BR: Especifica uma configuração de cores

en: Show mc with specified skin
pt_BR: Exibir mc com o tema especificado

en: Color options
pt_BR: Opções de cores

en: +number
pt_BR: +número

en: [this_dir] [other_panel_dir]
pt_BR: [esse_dir] [outro_painel_dir]

en: Set initial line number for the internal editor
pt_BR: Definir número da linha inicial para o editor interno

en: Main options
pt_BR: Opções principais

en: Terminal options
pt_BR: Opções do Terminal

en: No arguments given to the viewer.
pt_BR: Nenhum argumento passado para o visualizador

en: Two files are required to envoke the diffviewer.
pt_BR: Dois arquivos são requeridos para evocar o diffviewer.

en: Background protocol error
pt_BR: Erro no protocolo de plano de fundo

en: Reading failed
pt_BR: Falhou a leitura

en: Background process error
pt_BR: Erro no processo de plano de fundo

en: Unknown error in child
pt_BR: Erro desconhecido no child

en: Child died unexpectedly
pt_BR: child terminou inesperadamente

en: Background process sent us a request for more arguments
    than we can handle.
pt_BR: Processo de plano de fundo nos enviou um requisição por
    mais argumentos do que podemos lidar.

en: &Dismiss
pt_BR: &Dispensar

en: Enter search string:
pt_BR: Insira a string de pesquisa:

en: &Backwards
pt_BR: &Para trás

en: &Whole words
pt_BR: Palavras inteiras

en: &All charsets
pt_BR: Todos os ch&arsets

en: Search
pt_BR: Procurar

en: Search is disabled
pt_BR: Pesquisa está desabilitada

en: Cannot create temporary diff file
    %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo diff temporário
    %s

en: Cannot create backup file
    %s%s
    %s
pt_BR: Não é possível criar arquivo backup
    %s%s
    %s

en: Cannot create temporary merge file
    %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo merge temporário
    %s

en: &Minimal (Find a smaller set of change)
pt_BR: &Mínimo (Encontar o menor conjunto de mudança)

en: Diff algorithm
pt_BR: Algoritmo do Diff

en: Diff extra options
pt_BR: Opções extras do diff

en: &Ignore case
pt_BR: &Ignorar case

en: Ignore tab &expansion
pt_BR: Ignorar tab &expansion

en: Ignore &space change
pt_BR: Ignorar &space change

en: Ignore all &whitespace
pt_BR: Ignorar todos os espaços em branco

en: Diff Options
pt_BR: Opções do Diff

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit is disabled
pt_BR: Edição está desabilitada

en: Goto line (left)
pt_BR: Ir para linha (esquerda)

en: Goto line (right)
pt_BR: Ir para linha (direita)

en: Enter line:
pt_BR: Insira linha:

en: ButtonBar|Help
pt_BR: ButtonBar|Ajuda

en: ButtonBar|Save
pt_BR: ButtonBar|Salvar

en: ButtonBar|Edit
pt_BR: ButtonBar|Editar

en: ButtonBar|Merge
pt_BR: ButtonBar|Mesclar

en: ButtonBar|Search
pt_BR: ButtonBar|Pesquisa

en: ButtonBar|Options
pt_BR: ButtonBar|Opções

en: ButtonBar|Quit
pt_BR: ButtonBar|Sair

en: Quit
pt_BR: Sair

en: File(s) was modified. Save with exit?
pt_BR: Arquivo(s) foram modificados. Salvar ao sair?

en: "%s" is a directory
pt_BR: "%s" é um diretório

en: Diff viewer: invalid mode
pt_BR: Diff viewer: modo inválido

en: Two files are needed to compare
pt_BR: Dois arquivos são necessários para comparar

en: Choose syntax highlighting
pt_BR: Escolha sintaxe de realce

en: < Reload Current Syntax >
pt_BR: < Recarregar Sintaxe Atual >

en: Loading: %3d%%
pt_BR: Carregando: %3d%%

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Cannot open %s for reading
pt_BR: Não foi possível abrir %s para leitura

en: Load file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Error reading %s
pt_BR: Erro na leitura de %s

en: Cannot get size/permissions for %s
pt_BR: Não foi possível obter tamanho/permissões para %s

en: "%s" is not a regular file
pt_BR: "%s" não é um arquivo regular

en: File "%s" is too large.
    Open it anyway?
pt_BR: O arquivo "%s" é muito grande.
    Abrir mesmo assim?

en: Error reading from pipe: %s
pt_BR: Erro na leitura a partir do pipe: %s

en: Cannot open pipe for reading: %s
pt_BR: Não foi possível abrir pipe para leitura: %s

en: Searching %s: %3d%%
pt_BR: Procurando %s: %3d%%

en: Searching %s
pt_BR: Examinando %s

en: File has hard-links. Detach before saving?
pt_BR: Arquivo tem hard-links. Desatar antes de salvar?

en: The file has been modified in the meantime. Save anyway?
pt_BR: O arquivo foi modificado enquanto usava. Salvar mesmo assim?

en: Error writing to pipe: %s
pt_BR: Erro na escrita para pipe: %s

en: Cannot open pipe for writing: %s
pt_BR: Não foi possível abrir pipe para escrita: %s

en: Cannot open file for writing: %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo para escrita: %s

en: The file you are saving does not end with a newline.
pt_BR: O arquivo que você está salvando não termina com um newline.

en: C&ontinue
pt_BR: C&ontinuar

en: &Unix format (LF)
pt_BR: Formato &Unix (LF)

en: &Windows/DOS format (CR LF)
pt_BR: Formato &Windows/DOS (CR LF)

en: &Macintosh format (CR)
pt_BR: Formato &Macintosh (CR)

en: Enter file name:
pt_BR: Insira nome do arquivo:

en: Change line breaks to:
pt_BR: Alterar término de linhas para:

en: Save As
pt_BR: Salvar Como

en: Block is large, you may not be able to undo this action
pt_BR: O bloco é grande, você pode não ser capaz de desfazer esta ação

en: &Do backups with following extension:
pt_BR: Faça backups com a seguinte extensão:

en: Check &POSIX new line
pt_BR: Verificar nova linha &POSIX

en: Edit Save Mode
pt_BR: Editar Modo de Salvar

en: Save as
pt_BR: Salvar como

en: A file already exists with this name
pt_BR: Um arquivo já existe com este nome de arquivo

en: &Overwrite
pt_BR: &Sobrescrever

en: Cannot save file
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo

en: Delete macro
pt_BR: Deletar macro

en: Press macro hotkey:
pt_BR: Pressione tecla de atalho da macro:

en: Macro not deleted
pt_BR: Macro não deletada

en: Save macro
pt_BR: Salvar macro

en: Press the macro's new hotkey:
pt_BR: Pressione nova tecla de atalho da macro:

en: Repeat last commands
pt_BR: Repetir últimos comandos

en: Repeat times:
pt_BR: Número de repetições:

en: Confirm save file: "%s"
pt_BR: Confirmar salvamento de arquivo: "%s"

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: &Save
pt_BR: &Gravar

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Syntax file edit
pt_BR: Edição de arquivo de sintaxe

en: Which syntax file you want to edit?
pt_BR: Qual arquivo de sintaxe você deseja editar?

en: &User
pt_BR: &Usuário

en: Menu edit
pt_BR: Menu Editar

en: Which menu file do you want to edit?
pt_BR: Qual arquivo de menu você deseja editar?

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: %ld replacements made
pt_BR: %ld substituições feitas

en: [NoName]
pt_BR: [SemNome]

en: Close file
pt_BR: Fechar arquivo

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file %s?
pt_BR: Midnight Commander está fechando.
    Salvar a modificação no arquivo %s?

en: This function is not implemented
pt_BR: Esta função não foi implementada

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Unable to save to file
pt_BR: Não foi possível salvar para arquivo

en: Cut to clipboard
pt_BR: Recortar para área de transferência

en: Goto line
pt_BR: Ir para linha

en: Save block
pt_BR: Salvar bloco

en: Insert file
pt_BR: Inserir linha

en: Cannot insert file
pt_BR: Não foi possível inserir arquivo

en: Sort block
pt_BR: Ordenar bloco

en: You must first highlight a block of text
pt_BR: Você deve primeiro selecionar um bloco de texto

en: Run sort
pt_BR: Executar sort

en: Enter sort options (see manpage) separated by whitespace:
pt_BR: Insira opções do sort (veja manpage) separadamente por espaços em branco:

en: Sort
pt_BR: Ordenar

en: Cannot execute sort command
pt_BR: Não foi possível executar comando sort

en: Sort returned non-zero: %s
pt_BR: Sort retornou não-zero: %s

en: Paste output of external command
pt_BR: Colar saída de comando externo

en: Enter shell command(s):
pt_BR: Digite comando(s) de shell:

en: External command
pt_BR: Comando externo

en: Cannot execute command
pt_BR: Nãi é possível executar comando

en: To
pt_BR: Para

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Mail
pt_BR:  Correio

en: Insert literal
pt_BR: Inserir literal

en: Press any key:
pt_BR: Pressione qualquer tecla:

en: Current text was modified without a file save.
    Continue discards these changes
pt_BR: O texto atual foi modificado sem um ter salvado em arquivo.
    Continuar o descarte destas alterações

en: In se&lection
pt_BR: Na se&leção

en: Enter replacement string:
pt_BR: Informe a string de substituição:

en: Replace with:
pt_BR: Substituir por:

en: &Replace
pt_BR: &Substituir

en: A&ll
pt_BR:  Tod&os

en: &Skip
pt_BR: &Ignorar

en: Confirm replace
pt_BR: Confirmar substituição

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: NoName
pt_BR: SemNome

en: &Open file...
pt_BR: Abrir arquivo...

en: &New
pt_BR: &Novo

en: &Close
pt_BR: Fechar

en: Save &as...
pt_BR: Salvar &como...

en: &Insert file...
pt_BR: &Inserir arquivo...

en: Cop&y to file...
pt_BR: Cop&yar para arquivo...

en: A&bout...
pt_BR: S&obre

en: &Quit
pt_BR: &Encerrar

en: Mark &all
pt_BR: Marcar &todos

en: Unmar&k
pt_BR: Descmar&car

en: Cop&y
pt_BR: Cop&yar

en: Mo&ve
pt_BR: Mo&ver

en: &Delete
pt_BR: &Apagar

en: Co&py to clipfile
pt_BR: Co&piar para clipfile

en: &Search...
pt_BR: &Pesquisar...

en: Search &again
pt_BR: Pesquisar &novamente

en: &Replace...
pt_BR: &Substituir...

en: Encod&ing...
pt_BR: Cod&ificando...

en: Delete macr&o...
pt_BR: Deletar macr&o...

en: Record/Repeat &actions
pt_BR: Gravar/Repetir &actions

en: &Move
pt_BR: &Mover

en: Syntax &highlighting...
pt_BR: Realçar sinta&xe

en: &Save setup
pt_BR: &Gravar configuração

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: &None
pt_BR: &Nenhum

en: Wrap mode
pt_BR: Modo Empacotado

en: Tabulation
pt_BR: Tabulação

en: &Fake half tabs
pt_BR: Meias tabulações &falsas

en: &Backspace through tabs
pt_BR: &Retorna através das tabulações

en: Fill tabs with &spaces
pt_BR: preencher tabulação com e&Spaços

en: Tab spacing:
pt_BR: Espaçamento de Tab

en: Other options
pt_BR: Outras opções

en: &Return does autoindent
pt_BR: &Return faz auto identação

en: Confir&m before saving
pt_BR: confir&Mar antes de Salvar

en: Synta&x highlighting
pt_BR: Ressaltar sinta&xe

en: &Group undo
pt_BR: Desfazer &grupo

en: Editor options
pt_BR: Opções do editor

en: About
pt_BR: Sobre

en: Open files
pt_BR: Abrir arquivos

en: Edit:
pt_BR: Editar:

en: ButtonBar|Mark
pt_BR: ButtonBar|Marcar

en: ButtonBar|Replac
pt_BR: ButtonBar|Substituir

en: ButtonBar|Copy
pt_BR: ButtonBar|Copiar

en: ButtonBar|Move
pt_BR: ButtonBar|Mover

en: ButtonBar|Delete
pt_BR: ButtonBar|Deletar

en: German
pt_BR: Alemão

en: English
pt_BR: Inglês

en: British English
pt_BR: Inglês Britânico

en: Canadian English
pt_BR: Inglês Canadense

en: American English
pt_BR: Inglês Americano

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: French
pt_BR: Francês

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: &Add word
pt_BR: &Adicionar palavra

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Check word
pt_BR: Verificar palavra

en: Suggest
pt_BR: Sugestão

en: Select language
pt_BR: Selecionar linguagem

en: Load syntax file
pt_BR: Carregar sintaxe de arquivo

en: Cannot open file %s
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo %s
    %s

en: Error in file %s on line %d
pt_BR: Erro no arquivo %s na linha %d

en: The Commander can't change to the directory that
    the subshell claims you are in. Perhaps you have
    deleted your working directory, or given yourself
    extra access permissions with the "su" command?
pt_BR: O Commander não pode alterar o diretório que a subshell
    afirma que você está em. Talvez você deletou seu
    diretório de trabalho, ou deu a você mesmo permissões
    de acesso extras com o comando "su"?

en: Cannot fetch a local copy of %s
pt_BR: Não foi possível adquirir uma cópia local de %s

en: The shell is already running a command
pt_BR: A shell já está executando um comando

en: Set &all
pt_BR: Configurar &tudo

en: S&kip
pt_BR: &Ignorar

en: &Set
pt_BR: &Configurar

en: owner
pt_BR: Dono

en: group
pt_BR: grupo

en: other
pt_BR: outro

en: Flag
pt_BR: Parâmetro

en: Chown advanced command
pt_BR: Comando avançado de chown

en: Cannot chmod "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar chmod "%s"
    %s

en: Cannot chown "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar chown "%s"
    %s

en: Other 8 bit
pt_BR: Outro 8 bit

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: &Never
pt_BR: &Nunca

en: Alwa&ys
pt_BR: Sem&pre

en: &Verbose operation
pt_BR: Mostrar P&rogresso

en: Use internal edi&t
pt_BR: Conteúdo:

en: &Drop down menus
pt_BR: Menus &Suspensos

en: Cd follows lin&ks
pt_BR: Cd segue lin&ks

en: Configure options
pt_BR: Configurar Opções

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Show &backup files
pt_BR: Mostrar arquivos de &backup

en: &Fast dir reload
pt_BR: Atualização &Rápida de Diretório

en: Re&verse files only
pt_BR: Somente reverter arquivos

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: L&ynx-like motion
pt_BR: Movimentação similar ao L&ynx

en: File highlight
pt_BR: Realce de arquivo

en: Quick search
pt_BR: Pesquisa rápida

en: Information
pt_BR: Informação

en: &Full file list
pt_BR: Lista &Completa

en: &Long file list
pt_BR: Lista &Longa

en: &User defined:
pt_BR: &Personalizada:

en: columns
pt_BR: colunas

en: Listing mode
pt_BR: Modo de Listagem

en: Executable &first
pt_BR: Executáveis primeiro

en: &Reverse
pt_BR: &Reversa

en: Sort order
pt_BR: Parâmetros de ordenamento

note: TRANSLATORS: no need to translate 'Confirmation', it's just a context prefix
en: Confirmation|&Delete
pt_BR: Confirmação|E&xcluir

en: Confirmation|O&verwrite
pt_BR: Confirmação|Sobr&escrever

en: Confirmation|&Execute
pt_BR: Confirmação|&Executar

en: Confirmation|E&xit
pt_BR: Confirmação|S&air

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: &Full 8 bits output
pt_BR:  Saída completa de 8 bits

en: F&ull 8 bits input
pt_BR:  Entrada completa de 8 bits

en: Input / display codepage:
pt_BR: Inserir / Exibir página de código:

en: Directory tree
pt_BR: Árvore de diretórios

en: &Use ~/.netrc
pt_BR: &Usar ~/.netrc

en: Use &passive mode
pt_BR: Usar modo &passivo

en: Virtual File System Setting
pt_BR: Configurações de Virtual File System

en: Quick cd
pt_BR:  cd rápido

en: Existing filename (filename symlink will point to):
pt_BR: Nome do arquivo existente (nome do arquivo para o qual a ligação irá apontar):

en: Symbolic link filename:
pt_BR: Nome do arquivo de ligação simbólica

en: Symbolic link
pt_BR: Ligação Simbólica

en: &Stop
pt_BR: &Parar

en: &Resume
pt_BR: &Reiniciar

en: &Kill
pt_BR: &Finalizar

en: Password for \\%s\%s
pt_BR: Senha para \\%s\%s

en: Domain:
pt_BR: Domínio:

en: Username:
pt_BR:  Nome de usuário:

en: e&xecute/search by owner
pt_BR: e&xecutar/procurar por owner

en: &Marked all
pt_BR: Marcar &todos

en: S&et marked
pt_BR: Configurar &Marcado

en: C&lear marked
pt_BR: Lim&peza marcada

en: Chmod command
pt_BR: Comando chmod

en: Permission
pt_BR: Permissão

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Set &groups
pt_BR: COnfigurar &grupos

en: Set &users
pt_BR: Configurar usuários

en: Name
pt_BR: Nome

en: Owner name
pt_BR: Nome do dono

en: Group name
pt_BR: Nome do grupo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Chown command
pt_BR: Comando chown

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: <Unknown user>
pt_BR: <Usuário desconheciso>

en: <Unknown group>
pt_BR: <Grupo desconhecido>

en: Enter machine name (F1 for details):
pt_BR: Insira nome da máquina (F1 para mais detalhes):

en: Files tagged, want to cd?
pt_BR: Arquivos selecionados. Deseja mudar localização?

en: Cannot change directory
pt_BR:  Impossível mudar de diretório

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Set expression for filtering filenames
pt_BR: Defina expressão para filtrar nome de arquivos

en: Cannot chdir to "%s"
pt_BR: Não foi possível executar chdir para "%s"

en: View file
pt_BR: Ver arquivo

en: Filename:
pt_BR: Nome de arquivo:

en: Filtered view
pt_BR: Visualização filtrada

en: Filter command and arguments:
pt_BR: comando e argumentos filtrados:

en: Create a new Directory
pt_BR: Criar um novo diretório

en: Enter directory name:
pt_BR: Insira nome de diretório

en: Extension file edit
pt_BR: Editar extensão de arquivos

en: Which extension file you want to edit?
pt_BR: Qual extensão de arquivo você quer editar?

en: &System Wide
pt_BR: &Todo o sistema

en: Highlighting groups file edit
pt_BR: Edição do arquivo de grupos de realce

en: Which highlighting file you want to edit?
pt_BR: Qual arquivo de realce você quer editar?

en: Compare directories
pt_BR: Comparar diretórios

en: Select compare method:
pt_BR: Selecione métodos de comparação:

en: &Quick
pt_BR: &Rápido

en: &Size only
pt_BR: Apenas &tamanho

en: &Thorough
pt_BR: &Através

en: Both panels should be in the listing mode
    to use this command
pt_BR: Ambos painéis deveriam estar no modo de
    listagem para usar este comando

en: Not an xterm or Linux console;
    the panels cannot be toggled.
pt_BR: Não é um xterm nem console linux;
    Os paines não podem ser ativados.

en: Edit symlink
pt_BR: Editar symlink

en: edit symlink, unable to remove %s: %s
pt_BR: Editar symlink, não foi possível remover %s: %s

en: edit symlink: %s
pt_BR: editar symlink: %s

en: FTP to machine
pt_BR: FTP para máquina

en: Shell link to machine
pt_BR: Link de shell para máquina

en: Directory scanning
pt_BR: Escaneando diretório

en: Setup
pt_BR: Configuração

en: Parameter
pt_BR: Parâmetro

en: DialogTitle|Copy
pt_BR: TítuloDiálogo|Copiar

en: DialogTitle|Move
pt_BR: TítuloDiálogo|Mover

en: DialogTitle|Delete
pt_BR: TítuloDiálogo|Excluír

en: FileOperation|Copy
pt_BR: OperacaoArquivo|Copiar

en: FileOperation|Move
pt_BR: OperacaoArquivo|Mover

en: FileOperation|Delete
pt_BR: OperacaoArquivo|Excluír

en: file
pt_BR: arquivo

en: files
pt_BR: arquivos

en: directory
pt_BR: diretório

en: directories
pt_BR: diretórios

en: files/directories
pt_BR: arquivos/diretórios

note: TRANSLATORS: keep leading space here to split words in Copy/Move dialog
en:  with source mask:
pt_BR:  com máscara de origem:

en: Cannot make the hardlink
pt_BR: Não foi possível fazer o hardlink

en: Cannot read source link "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível ler o link fonte "%s"
    %s

en: Cannot create target symlink "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar alvo symlink "%s"
    %s

en: &Retry
pt_BR: &Tentar Novamente

en: Non&e
pt_BR: &Nenhum

en: Cannot stat file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível pegar estado de arquivo "%s"
    %s

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same file
pt_BR: "%s"
    e
    "%s"
    são o mesmo arquivo

en: Cannot overwrite directory "%s"
pt_BR: Não foi possível sobrescrever diretório "%s"

en: Cannot move file "%s" to "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível mover arquivo "%s" para "%s"
    %s

en: Cannot remove file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível remover arquivo "%s"
    %s

en: Cannot delete file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível deletar "%s"
    %s

en: Cannot remove directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível remover diretório "%s"
    %s

en: Cannot overwrite directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o diretório "%s"
    %s

en: Cannot stat source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível pegar estado de arquivo fonte "%s"
    %s

en: Cannot create special file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo especial "%s"
    %s

en: Cannot chown target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar chown em arquivo alvo "%s"
    %s

en: Cannot chmod target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar chmod em arquivo alvo "%s"
    %s

en: Cannot open source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo fonte "%s"
    %s

en: Reget failed, about to overwrite file
pt_BR: nova obtenção falhou, sobrescrever arquivo

en: Cannot fstat source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar fstat no arquivo fonte "%s"
    %s

en: Cannot create target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar arquivo alvo "%s"
    %s

en: Cannot fstat target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar fstat no arquivo alvo "%s"
    %s

en: Cannot write target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível escrever arquivo alvo "%s"
    %s

en: (stalled)
pt_BR: (parado)

en: Cannot close source file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível fechar arquivo fonte "%s"
    %s

en: Cannot close target file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível fechar arquivo alvo "%s"
    %s

en: Incomplete file was retrieved. Keep it?
pt_BR: Arquivo incompleto foi recuperado. Manter ?

en: &Keep
pt_BR: &Manter

en: Cannot stat source directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível adquirir estado do diretório "%s"
    %s

en: Source "%s" is not a directory
    %s
pt_BR: Fonte "%s" não é um diretório
    %s

en: Cannot copy cyclic symbolic link
    "%s"
pt_BR: Não foi possível copiar link simbólico cíclico
    "%s"

en: Destination "%s" must be a directory
    %s
pt_BR: Destino "%s" deve ser um diretório
    %s

en: Cannot create target directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível criar um diretório alvo "%s"
    %s

en: Cannot chown target directory "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível executar chown no diretório alvo "%s"
    %s

en: "%s"
    and
    "%s"
    are the same directory
pt_BR: "%s"
    e
    "%s"
    são o mesmo diretório

en: Cannot overwrite file "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível sobrescrever o arquivo "%s"
    %s

en: Cannot move directory "%s" to "%s"
    %s
pt_BR: Não foi possível mover o diretório "%s" para "%s"
    %s

en: Cannot operate on ".."!
pt_BR: Não foi possível operar em ".."

en: Sorry, I could not put the job in background
pt_BR: Desculpe, não consegui colocar o procesos em plano de fundo

en: Con&tinue
pt_BR: Con&tinuar

en: Target file already exists!
pt_BR: O arquivo alvo já existe!

en: Overwrite this target?
pt_BR: Sobrescrever o destino ?

en: A&ppend
pt_BR: A&dicionar

en: &Reget
pt_BR: &Obter novamente

en: Overwrite all targets?
pt_BR: Sobrescrever tudo ?

en: &Update
pt_BR: &Atualizar

en: If &size differs
pt_BR: se &Tamanho for diferente

en: File exists
pt_BR: Arquivo existe

en: Background process: File exists
pt_BR: Processo em plano de fundo: Arquivo existe

en: Source
pt_BR: Origem

en: Target
pt_BR: Destino

en: &Using shell patterns
pt_BR: &Usando máscaras de ambiente de trabalho

en: to:
pt_BR: para:

en: Preserve &attributes
pt_BR: Ambos painéis deveriam estar no modo de
    listagem para usar este comando

en: &Background
pt_BR: &Segundo plano

en: &Chdir
pt_BR: Alterar &Diretório

en: &Again
pt_BR: &Novamente

en: Pane&lize
pt_BR: Mostrar em Painé&is

en: &View - F3
pt_BR: &Ver - F3

en: &Edit - F4
pt_BR: &Editar - F4

en: Malformed regular expression
pt_BR: Expressão regular malformulada

en: File name:
pt_BR: Nome de arquivo:

en: Content:
pt_BR: Conteúdo:

en: &Tree
pt_BR: &Árvore

en: Find File
pt_BR: Procurar arquivo

en: Start at:
pt_BR: Iniciar em:

en: Grepping in %s
pt_BR: Localizando em %s

en: Finished
pt_BR: Terminado

en: Searching
pt_BR: Procurando

en: &Add current
pt_BR: &Adicionar ao Atual

en: &Up
pt_BR: &Acima

en: &Insert
pt_BR: &Inserir

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Subgroup - press ENTER to see list
pt_BR: Subgrupo - pressione ENTER para ver lista

en: Active VFS directories
pt_BR: Ativar diretório VFS

en: Directory hotlist
pt_BR: Lista de diretório

en: Directory path
pt_BR: Caminho do diretório

en: Directory label
pt_BR:  Descrição do diretório

en: &Append
pt_BR: &Adicionar

en: New hotlist entry
pt_BR: Nova entrada na lista

en: Label for "%s":
pt_BR: Descrição para "%s":

en: Midnight Commander %s
pt_BR: Midnight commander %s

en: File: %s
pt_BR: Arquivo: %s

en: No node information
pt_BR: Sem informação de nó

en: No space information
pt_BR: Sem informações sobre espaço

en: non-local vfs
pt_BR: vfs não local

en: Filesystem: %s
pt_BR: Sistema de arquivos: %s

en: Links:      %d
pt_BR: Links: %d

en: &Equal split
pt_BR: Dividir i&Gualmente

en: &Menubar visible
pt_BR: Barra de &menu visível

en: Command &prompt
pt_BR: &Prompt de comando

en: &Keybar visible
pt_BR: Barra de &Teclas visível

en: H&intbar visible
pt_BR: Barra de dicas visível

en: &Show free space
pt_BR: Mostrar espaço livre

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: &Listing mode...
pt_BR: Modo de &Listagem

en: &Sort order...
pt_BR: &Ordem...

en: &Filter...
pt_BR: &Filtro...

en: FT&P link...
pt_BR: Ligação FT&P...

en: SM&B link...
pt_BR: Ligação SM&B...

en: Relative symlin&k
pt_BR: Symlin&k relativo

en: Edit s&ymlink
pt_BR: Editar s&ymlink

en: &Advanced chown
pt_BR: Chown &Avançado

en: &Rename/Move
pt_BR: &Renomear/Mover

en: &Directory tree
pt_BR: Arvore de &Diretórios

en: &Undelete files (ext2fs only)
pt_BR: &Recuperar arquivos (apenas ext2fs)

en: &Listing format edit
pt_BR: Editar forma de &Listagem

en: Edit &extension file
pt_BR: Editar &extensões de arquivo

en: Edit &menu file
pt_BR: Editar &Menu de arquivo

en: &Configuration...
pt_BR: &Configuração

en: &Display bits...
pt_BR: &Mostrar Bits...

en: &Virtual FS...
pt_BR: Sistema de Arquivos &Virtual...

en: Panels:
pt_BR: Paineis

en: The Midnight Commander
pt_BR: O Midnight Commander

en: Do you really want to quit the Midnight Commander?
pt_BR: Você deseja realmente sair do Midnight Commander?

en: ButtonBar|View
pt_BR: ButtonBar|Ver

en: Memory exhausted!
pt_BR: Memória esgotada!

en: &Unsorted
pt_BR: &Desordenado

en: &Name
pt_BR: &Nome

en: &Version
pt_BR: &Versão

en: E&xtension
pt_BR: E&xtensão

en: &Size
pt_BR: &Tamanho

en: &Modify time
pt_BR: &Hora de modificação

en: &Access time
pt_BR: &Hora de acesso

en: Owner
pt_BR: Dono

en: Group
pt_BR: Grupo

en: SYMLINK
pt_BR: Você deseja realmente sair do Midnight Commander?

en: <readlink failed>
pt_BR: <erro ao ler ligação>

en: &Files only
pt_BR: Apenas &arquivos

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Unselect
pt_BR: Desselecionar

en: User supplied format looks invalid, reverting to default.
pt_BR: Formato disponibilizado pelo usuário parece inválido, voltando ao padrão.

en: &Add new
pt_BR: &Adicionar Novo

en: External panelize
pt_BR: Painéis externos

en: Other command
pt_BR: Outro comando

en: Command
pt_BR: Comando

en: Cannot invoke command.
pt_BR: Impossível executar comando

en: Pipe close failed
pt_BR: Falha ao fechar conector

en: Find rejects after patching
pt_BR: A busca foi rejeitada após a atualização

en: Find *.orig after patching
pt_BR:  Procurar *.orig após atualização

en: Find SUID and SGID programs
pt_BR: Procurar programas SUID e SGID

en: Cannot open the %s file for writing:
    %s
pt_BR: Impossivel abrir arquivo %s para escrita:
    %s

en: Copy "%s" directory to:
pt_BR: Copiar diretório "%s" para:

en: Move "%s" directory to:
pt_BR: Mover diretório "%s" para:

en: ButtonBar|Static
pt_BR: ButtonBar|Estatística

en: ButtonBar|Dynamc
pt_BR: ButtonBar|Dinamico

en: ButtonBar|Forget
pt_BR: ButtonBar|Esquecer

en: Cannot write to the %s file:
    %s
pt_BR: Impossível escrever para o arquivo %s :
    %s

en: Error calling program
pt_BR: Erro ao chamar programa

en: File %s is not owned by root or you or is world writable.
    Using it may compromise your security
pt_BR: Arquivo %s não pertence ao superusuário ou a você ou pode
    ser escrito por todos.
    O seu uso pode comprometer a segurança

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: ButtonBar|Index
pt_BR: ButtonBar|Índice

en: ButtonBar|Prev
pt_BR: ButtonBar|Anterior

en: Learn keys
pt_BR: Aprender teclas

en: Please press the %s
    and then wait until this message disappears.
    
    Then, press it again to see if OK appears
    next to its button.
    
    If you want to escape, press a single Escape key
    and wait as well.
pt_BR: Por favor, pressione %s
    e espere até essa mensagem sumir.
    
    então, pressione ela de novo para ver se OK aparece
    próximo ao botão.
    
    Se quiser desistir, pressione um ESC simples
    e aguarde.

en: It seems that all your keys already
    work fine. That's great.
pt_BR: Parece que todas as teclas já estão funcionando 
    adequadamente. OK!

en: &Discard
pt_BR: &Descartar

en: Great! You have a complete terminal database!
    All your keys work well.
pt_BR: Ótimo! Já temos um mapeamento de teclas completo!
    todas as teclas funcionam bem.

en: Cannot open named pipe %s
pt_BR: Não foi possível abrir conexão denominada %s

en: Warning: Cannot change to %s.
pt_BR: Alerta: Impossível mudar para %s.

en: With builtin Editor
pt_BR: Com Editor embutido

en: With support for background operations
pt_BR: Com suporte a operações em segundo plano

en: Cannot open cpio archive
    %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo cpio
    %s

en: Premature end of cpio archive
    %s
pt_BR: Final prematuro do arquivo cpio
    %s

en: Inconsistent hardlinks of
    %s
    in cpio archive
    %s
pt_BR: Links físicos inconsistentes de
    %s
    no arquivo cpio
    %s

en: %s contains duplicate entries! Skipping!
pt_BR: %s contém entradas duplicadas! Ignorando!

en: Corrupted cpio header encountered in
    %s
pt_BR: Cabeçalho cpio corrompido encontrado em
    %s

en: Unexpected end of file
    %s
pt_BR: Fim de arquivo inesperado
    %s

en: Cannot open %s archive
    %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo %s
    %s

en: Inconsistent extfs archive
pt_BR: Arquivo extfs inconsistente

en: Warning: cannot open %s directory
pt_BR: Aviso: Não pode abrir o diretório %s

en: fish: Disconnecting from %s
pt_BR: peixe: Desconectando de %s

en: fish: Waiting for initial line...
pt_BR: peixe: Aguardando pela linha inicial...

en: Sorry, we cannot do password authenticated connections for now.
pt_BR: Desculpe, impossível fazer autenticação de senha no momento.

en: fish: Password is required for %s
pt_BR: fish: A senha é necessária para %s

en: fish: Sending password...
pt_BR: peixe: Enviando senha...

en: fish: Sending initial line...
pt_BR: peixe: Enviando linha inicial...

en: fish: Handshaking version...
pt_BR: peixe: versão de handshake...

en: fish: Getting host info...
pt_BR: fish: Obtendo informações do servidor ...

en: fish: Reading directory %s...
pt_BR: peixe: Lendo diretório %s...

en: %s: done.
pt_BR: %s: feito.

en: %s: failure
pt_BR: %s: falha

en: fish: store %s: sending command...
pt_BR: peixe: armazenar %s: enviando comando...

en: fish: Local read failed, sending zeros
pt_BR: peixe: leitura local falhou, enviando zeros

en: fish: storing file
pt_BR: fish: armazenando arquivos

en: Aborting transfer...
pt_BR: Abortando transferência...

en: Error reported after abort.
pt_BR: Erro reportado depois de abortar.

en: Aborted transfer would be successful.
pt_BR: Transferência abortada poderia ser bem sucedida.

en: ftpfs: Disconnecting from %s
pt_BR: ftpfs: Desconectando de %s

en: FTP: Password required for %s
pt_BR: FTP: Senha necessária para %s

en: ftpfs: sending login name
pt_BR: ftpfs: enviando nome de login

en: ftpfs: sending user password
pt_BR: ftpfs: enviando senha do usuário

en: FTP: Account required for user %s
pt_BR: FTP: Conta necessários para o usuário %s

en: Account:
pt_BR: Conta:

en: ftpfs: sending user account
pt_BR: ftpfs: enviando a conta do usuário

en: ftpfs: logged in
pt_BR: ftpfs: logado

en: ftpfs: Login incorrect for user %s
pt_BR: ftpfs: Login incorreto para usuário %s

en: ftpfs: Invalid host name.
pt_BR: ftpfs: nome de host inválido.

en: ftpfs: making connection to %s
pt_BR: ftpfs: fazendo conexão para %s

en: ftpfs: connection interrupted by user
pt_BR: ftpfs: conexão interrompida pelo usuário

en: ftpfs: connection to server failed: %s
pt_BR: ftpfs: conexão para o servidor falhou: %s

en: ftpfs: invalid address family
pt_BR: ftpfs: família de endereço inválido

en: ftpfs: could not create socket: %s
pt_BR: ftpfs: não foi possível criar socket: %s

en: ftpfs: could not setup passive mode
pt_BR: ftpfs: não foi possível configurar modo passivo

en: ftpfs: aborting transfer.
pt_BR: ftpfs: abortando transferência.

en: ftpfs: abort error: %s
pt_BR: ftpfs: erro: %s

en: ftpfs: abort failed
pt_BR: ftpfs: cancelamento falhou

en: ftpfs: CWD failed.
pt_BR: ftpfs: CWD falhou.

en: ftpfs: couldn't resolve symlink
pt_BR: ftpfs: não é possível resolver ligação simbólica

en: Resolving symlink...
pt_BR: Resolvendo ligações simbólicas...

en: ftpfs: Reading FTP directory %s... %s%s
pt_BR: ftpfs: Lendo diretório FTP %s... %s%s

en: (chdir first)
pt_BR: (chdir primeiro)

en: ftpfs: failed; nowhere to fallback to
pt_BR: ftpfs: falha; não é possível voltar

en: ftpfs: storing file
pt_BR: ftpfs: armazenando arquivos

en: ~/.netrc file has incorrect mode
    Remove password or correct mode
pt_BR: ~ /.netrc possui modo incorreto
    Remova senha ou ajuste modo

en: Warning: Invalid line in %s:
    %s
pt_BR: Aviso: linha inválida em %s:
    %s

en: Warning: Invalid flag %c in %s:
    %s
pt_BR: Aviso: etiqueta %c inválida em %s:
    %s

en: reconnect to %s failed
pt_BR: reconectar a %s falhou

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Error %s creating directory %s
pt_BR: Erro %s criando diretório %s

en: Error %s removing directory %s
pt_BR: Erro %s removendo diretório %s

en: %s opening remote file %s
pt_BR: %s abrindo arquivo remoto %s

en: %s removing remote file %s
pt_BR: %s removendo arquivo remoto %s

en: %s renaming files
pt_BR: %s renomeando arquivos

en: Cannot open tar archive
    %s
pt_BR: Impossível abrir arquivo tar
    %s

en: Inconsistent tar archive
pt_BR: Arquivo inconsistente

en: Unexpected EOF on archive file
pt_BR: Fim de arquivo inesperado

en: %s
    doesn't look like a tar archive.
pt_BR: %s
    não parece ser um arquivo 'tar'.

en: undelfs: error
pt_BR: undelfs: erro

en: not enough memory
pt_BR: memória insuficiente

en: while allocating block buffer
pt_BR: ao alocar buffer de bloco

en: while starting inode scan %d
pt_BR: ao iniciar inode scan %d

en: undelfs: loading deleted files information %d inodes
pt_BR: undelfs: carregando informação de arquivos excluídos inodes %d

en: while calling ext2_block_iterate %d
pt_BR: ao chamar ext2_block_iterate %d

en: no more memory while reallocating array
pt_BR: faltou memória enquanto realocando vetor

en: while doing inode scan %d
pt_BR: enquanto fazendo scan de inode %d

en: Cannot open file %s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo %s

en: undelfs: reading inode bitmap...
pt_BR: undelfs: lendo mapa de bits do inode...

en: Cannot load inode bitmap from:
    %s
pt_BR: Não foi possível carregar bitmap inode de:
    %s

en: undelfs: reading block bitmap...
pt_BR: undelfs: lendo mapa de bits do bloco...

en: Cannot load block bitmap from:
    %s
pt_BR: Não foi possível carregar bitmap bloco de:
    %s

en: vfs_info is not fs!
pt_BR: vfs_info não é fs!

en: You have to chdir to extract files first
pt_BR: Você tem que executar chdir para extrair arquivos primeiro

en: while iterating over blocks
pt_BR: enquanto houver iteração sobre blocos

en: Cannot open file "%s"
pt_BR: Não foi possível arquivo arquivo "%s"

en: Ext2lib error
pt_BR: erro de Ext2lib

en: File was modified. Save with exit?
pt_BR: Arquivo foi modificado. Salvar e sair?

en: &Cancel quit
pt_BR: &Cancelar saida

en: Midnight Commander is being shut down.
    Save modified file?
pt_BR: Midnight Commander está sendo finalizado.
    Salvar arquivo modificado?

en: Goto
pt_BR: Vai Para
