GNU grep 2.20.72 - en to ja translation catalogue (106 entries)

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context=NUM         print NUM lines of output context
ja: 
    前後の表示に関する制御:
      -B, --before-context=NUM  一致した前の NUM 行を表示する
      -A, --after-context=NUM   一致した後の NUM 行を表示する
      -C, --context=NUM         一致した前後 NUM 行を表示する

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
ja: 
    ライセンス GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             display version information and exit
          --help                display this help text and exit
ja: 
    その他:
      -s, --no-messages         エラーメッセージを抑止する
      -v, --invert-match        一致しない行を選択する
      -V, --version             バージョン情報を表示して終了する
          --help                このヘルプを表示して終了する

en: 
    Output control:
      -m, --max-count=NUM       stop after NUM matches
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
          --line-buffered       flush output on every line
      -H, --with-filename       print the file name for each match
      -h, --no-filename         suppress the file name prefix on output
          --label=LABEL         use LABEL as the standard input file name prefix
ja: 
    出力の制御:
      -m, --max-count=NUM       NUM 回一致後に中断する
      -b, --byte-offset         出力行と併せてバイトオフセットを表示する
      -n, --line-number         出力行と併せて行番号を表示する
          --line-buffered       行ごとに出力を flush する
      -H, --with-filename       一致するごとにファイル名を表示する
      -h, --no-filename         出力の先頭にファイル名を付けない
          --label=LABEL         標準入力のファイル名の接頭辞として LABEL を使用する

en: 
    Report bugs to: %s
ja: 
    バグを発見したら <%s> に報告して下さい。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。

en:       --include=FILE_PATTERN  search only files that match FILE_PATTERN
          --exclude=FILE_PATTERN  skip files and directories matching FILE_PATTERN
          --exclude-from=FILE   skip files matching any file pattern from FILE
          --exclude-dir=PATTERN  directories that match PATTERN will be skipped.
ja:       --include=FILE_PATTERN  FILE_PATTERN に一致したファイルのみ検索する
          --exclude=FILE_PATTERN  FILE_PATTERN 一致したファイル・ディレクトリをスキップする
          --exclude-from=FILE   FILE から読み込んだファイル名のパターンに一致するファイルをスキップする
          --exclude-dir=PATTERN  PATTERN に一致したディレクトリをスキップする

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression (ERE)
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression (BRE)
      -P, --perl-regexp         PATTERN is a Perl regular expression
ja:   -E, --extended-regexp     PATTERN を拡張正規表現 (ERE) とする
      -F, --fixed-strings       PATTERN を改行で区切られた文字列の組とする
      -G, --basic-regexp        PATTERN を基本正規表現 (BRE) とする
      -P, --perl-regexp         PATTERN を Perl 正規表現とする

en:   -I                        equivalent to --binary-files=without-match
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories;
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'
      -D, --devices=ACTION      how to handle devices, FIFOs and sockets;
                                ACTION is 'read' or 'skip'
      -r, --recursive           like --directories=recurse
      -R, --dereference-recursive  likewise, but follow all symlinks
ja:   -I                        --binary-files=without-match と等価
      -d, --directories=ACTION  ディレクトリの扱い方を指定する
                                ACTION は 'read'、'recurse' または 'skip'
      -D, --devices=ACTION      デバイス、FIFO およびソケットの扱い方を指定する
                                ACTION は `read' または `skip'
      -r, --recursive           --directories=recurse と等価
      -R, --dereference-recursive  上と同様だがシンボリックリンクを辿る

en:   -L, --files-without-match  print only names of FILEs containing no match
      -l, --files-with-matches  print only names of FILEs containing matches
      -c, --count               print only a count of matching lines per FILE
      -T, --initial-tab         make tabs line up (if needed)
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
ja:   -L, --files-without-match  PATTERN に一致しない FILE の名前のみ表示する
      -l, --files-with-matches  PATTERN に一致する FILE の名前のみ表示する
      -c, --count               FILE ごとに一致した行数のみ表示する
      -T, --initial-tab         タブを使用して整列する (必要な場合)
      -Z, --null                FILE の名前を表示した後に値が 0 のバイトを出力する

en:   -NUM                      same as --context=NUM
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       use markers to highlight the matching strings;
                                WHEN is 'always', 'never', or 'auto'
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there
                                (MSDOS/Windows)
ja:   -NUM                      --context=NUM と等価
          --color[=WHEN],
          --colour[=WHEN]       一致した文字列をハイライトするための印を使用する。
                                WHEN は 'always'、'never' または 'auto'
      -U, --binary              行末にある CR を削除しない (MSDOS/Windows)
      -u, --unix-byte-offsets   CR が無いものとしてオフセットを表示する
                                (MSDOS/Windows)

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN for matching
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
ja:   -e, --regexp=PATTERN      一致処理に PATTERN を使用する
      -f, --file=FILE           FILE から PATTERN を取得する
      -i, --ignore-case         大文字と小文字を区別しない
      -w, --word-regexp         強制的に単語全体で PATTERN の一致処理を行う
      -x, --line-regexp         強制的に行全体で PATTERN の一致処理を行う
      -z, --null-data           データの行末を改行ではなく NULL とする

en:   -o, --only-matching       show only the part of a line matching PATTERN
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
          --binary-files=TYPE   assume that binary files are TYPE;
                                TYPE is 'binary', 'text', or 'without-match'
      -a, --text                equivalent to --binary-files=text
ja:   -o, --only-matching       行の中で PATTERN に一致した部分のみ表示する
      -q, --quiet, --silent     通常出力を全て抑止する
          --binary-files=TYPE   バイナリファイルの形式を TYPE と仮定する
                                TYPE は 'binary'、'text' または 'without-match'
      -a, --text                --binary-files=text と等価

en: %s home page: <%s>
ja: %s のホームページ: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
ja: %s のホームページ: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s%s argument '%s' too large
ja: 引数 '%3$s' に対する %1$s%2$s が大きすぎます

en: %s: invalid option -- '%c'
ja: %s: 無効なオプション -- '%c'

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '%c%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
ja: %s: オプション '%s' は曖昧です。候補:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '--%s' は引数を取ることができません

en: %s: option '--%s' requires an argument
ja: %s: オプション '--%s' は引数が必要です

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション '-W %s' は引数を取ることができません

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション '-W %s' は曖昧です

en: %s: option '-W %s' requires an argument
ja: %s: オプション '-W %s' には引数が必要です

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ja: %s: オプションには引数が必要です -- '%c'

en: %s: unrecognized option '%c%s'
ja: %s: オプション '%c%s' を認識できません

en: %s: unrecognized option '--%s'
ja: %s: オプション '--%s' を認識できません

en: 'egrep' means 'grep -E'.  'fgrep' means 'grep -F'.
    Direct invocation as either 'egrep' or 'fgrep' is deprecated.
ja: 'egrep' は 'grep -E' を意味します。 'fgrep' は 'grep -F' を意味します。
    'egrep' または 'fgrep' による直接起動は廃止予定です。

en: (standard input)
ja: (標準入力)

en: -P supports only unibyte and UTF-8 locales
ja: -P は1バイトの UTF-8 ロケールのみサポートします

en: Binary file %s matches
ja: バイナリファイル %s に一致しました

en: Example: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
ja: 例: %s -i 'hello world' menu.h main.c
    
    正規表現の選択および解釈:

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
ja: GNU ソフトウェアを使用する際の一般的なヘルプ: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Invalid back reference
ja: 無効な前方参照です

en: Invalid character class name
ja: 無効な文字クラス名です

en: Invalid collation character
ja: 無効な照合文字です

en: Invalid content of \{\}
ja: \{\} の中身が無効です

en: Invalid preceding regular expression
ja: 無効な前方正規表現です

en: Invalid range end
ja: 無効な範囲終了です

en: Invalid regular expression
ja: 無効な正規表現です

en: Memory exhausted
ja: メモリを使い果たしました

en: No match
ja: 一致しません

en: No previous regular expression
ja: 以前に正規表現がありません

en: PATTERN is, by default, a basic regular expression (BRE).
ja: PATTERN はデフォルトでは基本正規表現 (BRE) です。

en: Packaged by %s
ja: パッケージ作成者: %s

en: Packaged by %s (%s)
ja: パッケージ作成者: %s (%s)

en: Premature end of regular expression
ja: 正規表現が途中で終了しました

en: Regular expression too big
ja: 正規表現が大きすぎます

en: Report %s bugs to: %s
ja: %s のバグを発見したら <%s> に報告して下さい。
    翻訳に関するバグは<translation-team-ja@lists.sourceforge.net>に報告してください。

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
ja: 各 FILE または標準入力内の PATTERN を検索します。

en: Success
ja: 成功です

en: Trailing backslash
ja: 終端のバックスラッシュ

en: Try '%s --help' for more information.
ja: 詳しくは'%s --help'を実行してください。

en: Unknown system error
ja: 不明なシステムエラー

en: Unmatched ( or \(
ja: ( または \( が不一致です

en: Unmatched ) or \)
ja: ) または \) が不一致です

en: Unmatched \{
ja: \{ が不一致です

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
ja: 使用法: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...

en: Valid arguments are:
ja: 有効な引数:

en: Written by %s and %s.
ja: 作者 %s および %s。

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
ja: 作者 %s、 %s、 %s、
    %s、 %s、 %s、 %s、
    %s、 %s、 および他の方々。

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ja: 作者 %s、 %s、 %s、
    %s、 %s、 %s、 %s、
    %s、および %s。

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
ja: 作者 %s、 %s、 %s、
    %s、 %s、 %s、 %s、
    および %s。

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
ja: 作者 %s、 %s、 %s、
    %s、 %s、 %s、および %s。

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
ja: 作者 %s、 %s、 %s、
    %s、 %s、および %s。

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
ja: 作者 %s、 %s、 %s、
    %s、および %s。

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
ja: 作者 %s、 %s、 %s、
    および %s。

en: Written by %s, %s, and %s.
ja: 作者 %s、 %s、および %s。

en: Written by %s.
ja: 作者 %s。

en: ambiguous argument %s for %s
ja: %2$s に対する引数 %1$s が曖昧です

en: character class syntax is [[:space:]], not [:space:]
ja: 文字クラスの構文は [[:space:]] です。 [:space:] ではありません

en: conflicting matchers specified
ja: 指定した一致処理系が競合しています

en: exceeded PCRE's backtracking limit
ja: PCRE のバックスラッシュ制限を超過しました

en: exceeded PCRE's line length limit
ja: PCRE の行長制限を超過しました

en: failed to allocate memory for the PCRE JIT stack
ja: PCRE JIT スタックへのメモリ割り当てに失敗しました

en: failed to return to initial working directory
ja: 初期作業ディレクトリに戻るのに失敗しました

en: input file %s is also the output
ja: 入力ファイル %s が出力にもなっています

en: input is too large to count
ja: 入力が大きすぎて数えられません

en: internal PCRE error: %d
ja: PCRE 内部エラー: %d

en: internal error
ja: 内部エラー

en: internal error (should never happen)
ja: 内部エラー (決して発生しないはず)

en: invalid %s%s argument '%s'
ja: 引数 '%3$s' に対して %1$s%2$s が無効です

en: invalid argument %s for %s
ja: %2$s に対する引数 %1$s が間違っています

en: invalid character class
ja: 無効な文字クラス名です

en: invalid content of \{\}
ja: \{\} の中身が無効です

en: invalid context length argument
ja: 一致した前後の行の表示に関する引数が無効です

en: invalid matcher %s
ja: %s は無効な一致処理系です

en: invalid max count
ja: 無効な一致回数です

en: invalid suffix in %s%s argument '%s'
ja: 引数 '%3$s' に対して無効な接尾辞 %1$s%2$s です

en: lseek failed
ja: lseek に失敗しました

en: memory exhausted
ja: メモリを使い果たしました

en: no syntax specified
ja: 構文が指定されていません

en: others, see <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS>
ja: その他の方々は <http://git.sv.gnu.org/cgit/grep.git/tree/AUTHORS> を参照してください

en: recursive directory loop
ja: ディレクトリーが再帰的ループをしています

en: regular expression too big
ja: 正規表現が大きすぎます

en: support for the -P option is not compiled into this --disable-perl-regexp binary
ja: このバイナリは --disable-perl-regexp 付きでコンパイルされているため -P オプションはサポートしません

en: the -P option only supports a single pattern
ja: -P オプションは単一のパターンしかサポートしません

en: unable to record current working directory
ja: 現在の作業ディレクトリを記録することができません

en: unbalanced (
ja: 対応がとれていない ( です

en: unbalanced )
ja: 対応がとれていない ) です

en: unbalanced [
ja: 対応がとれていない [ です

en: unfinished \ escape
ja: \ エスケープが終了していません

en: unknown binary-files type
ja: 不明なバイナリファイルの形式です

en: unknown devices method
ja: デバイスに対する不明な操作です

en: warning: %s: %s
ja: 警告: %s: %s

en: warning: GREP_OPTIONS is deprecated; please use an alias or script
ja: 警告: GREP_OPTIONS は廃止されました。alias またはスクリプトを使用してください

en: write error
ja: 書き込みエラー
