gphoto2 2.5.9 - en to pt_BR translation catalogue (331 entries)

en: Number of files in folder '%s': %i
pt_BR: Número de arquivos na pasta "%s": %i

en: There is %d folder in folder '%s'.
     | There are %d folders in folder '%s'.
pt_BR[0]: Há %d pasta na pasta "%s".
pt_BR[1]: Há %d pastas na pasta "%s".

en: There is no file in folder '%s'.
pt_BR: Não há nenhum arquivo na pasta "%s".

en: There is %d file in folder '%s'.
     | There are %d files in folder '%s'.
pt_BR[0]: Há %d arquivo na pasta "%s".
pt_BR[1]: Há %d arquivos na pasta "%s".

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
pt_BR: Informações sobre o arquivo "%s" (pasta "%s"):

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en:   None available.
pt_BR:   Nenhum disponível.

en:   Mime type:   '%s'
pt_BR:   Tipo MIME:   "%s"

en:   Size:        %lu byte(s)
pt_BR:   Tamanho:     %lu byte(s)

en:   Width:       %i pixel(s)
pt_BR:   Largura:     %i pixel(s)

en:   Height:      %i pixel(s)
pt_BR:   Altura:      %i pixel(s)

en:   Downloaded:  %s
pt_BR:   Baixados:    %s

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en:   Permissions:
pt_BR:   Permissões:

en: read/delete
pt_BR: ler/excluir

en: read
pt_BR: ler

en: delete
pt_BR: excluir

en: none
pt_BR: nenhum

en:   Time:        %s
pt_BR:   Hora:        %s

en: Thumbnail:
pt_BR: Miniatura:

en: Audio data:
pt_BR: Dados de áudio:

en:   Mime type:  '%s'
pt_BR:   Tipo MIME:  "%s"

en:   Size:       %lu byte(s)
pt_BR:   Tamanho:    %lu byte(s)

en:   Downloaded: %s
pt_BR:   Baixados:   %s

en: Could not parse EXIF data.
pt_BR: Não foi possível analisar os dados EXIF.

en: EXIF tags:
pt_BR: Etiquetas EXIF:

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Value
pt_BR: Valor

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
pt_BR: Dados EXIF contém uma miniatura (%i bytes).

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
pt_BR: gphoto2 foi compilado sem suporte a EXIF.

en: Number of supported cameras: %i
pt_BR: Quantidade de câmeras que há suporte: %i

en: Supported cameras:
pt_BR: Câmeras que há suporte:

en: 	"%s" (TESTING)
pt_BR: 	"%s" (EM TESTE)

en: Devices found: %i
pt_BR: Disp. encontrados: %i

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
pt_BR: Caminho                          Descrição
    --------------------------------------------------------------

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Port
pt_BR: Porta

en: Abilities for camera             : %s
pt_BR: Habilidades para a câmera        : %s

en: Serial port support              : %s
pt_BR: Suporte a porta serial           : %s

en: USB support                      : %s
pt_BR: Suporte a USB                    : %s

en: Transfer speeds supported        :
pt_BR: Vel. de transf. permitidas       :

en: Capture choices                  :
pt_BR: Escolhas de captura              :

en:                                  : Image
pt_BR:                                  : Imagem

en:                                  : Video
pt_BR:                                  : Vídeo

en:                                  : Audio
pt_BR:                                  : Áudio

en:                                  : Preview
pt_BR:                                  : Visualização

en:                                  : Trigger Capture
pt_BR:                                  : Disparo de captura

en:                                  : Capture not supported by the driver
pt_BR:                                  : Driver sem suporte a captura

en: Configuration support            : %s
pt_BR: Suporte a configuração           : %s

en: Delete selected files on camera  : %s
pt_BR: Excluir arquivos sel. na câmera  : %s

en: Delete all files on camera       : %s
pt_BR: Excluir todos arquivos na câmera : %s

en: File preview (thumbnail) support : %s
pt_BR: Suporte a miniaturas             : %s

en: File upload support              : %s
pt_BR: Suporte a envio de arquivos      : %s

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
pt_BR: Portas deve parecer-se com "serial:/dev/ttyS0" ou "usb:", mas "%s" está com um dois-pontos faltando, então eu adivinharei o quê você quer dizer.

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
pt_BR: A porta especificada ("%s") não foi localizada. Por favor, especifique uma das portas localizadas pelo "gphoto2 --list-ports" e tenha certeza que está escrevendo corretamente (com prefixo "serial:" ou "usb:").

en: About the camera driver:
pt_BR: Sobre o driver da câmera:

en: Camera summary:
pt_BR: Resumo da câmera:

en: Camera manual:
pt_BR: Manual da câmera:

en: You can only specify speeds for serial ports.
pt_BR: Você só pode especificar velocidades para portas seriais.

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
pt_BR: portado para OS/2 por Bart van Leeuwen

en: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-%d Lutz Mueller and others
    %s
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    This version of gphoto2 is using the following software versions and options:
pt_BR: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-%d Lutz Mueller e outros
    %s
    O gphoto2 VEM SEM NENHUMA GARANTIA, na máxima extensão permitida pela lei.
    Você pode redistribuir cópias do gphoto2 sob os termos da Licença Pública
    Geral GNU (GNU General Public License). Para mais informações sobre estas
    questões, veja os arquivos chamados COPYING.
    
    Esta versão do gphoto2 está usando as seguintes versões de software e opções:

en: Could not open 'movie.mjpg'.
pt_BR: Não foi possível abrir "movie.mjpg".

en: Capturing preview frames as movie to '%s'. Press Ctrl-C to abort.
pt_BR: Capturando quadros de pré-visualização como vídeo em "%s". Pressione Ctrl+C para interromper.

en: Capturing preview frames as movie to '%s' for %d seconds.
pt_BR: Capturando quadros de pré-visualização como vídeo em "%s" por %d segundos.

en: Capturing %d preview frames as movie to '%s'.
pt_BR: Capturando %d quadros de pré-visualização como vídeo em "%s".

en: Movie capture error... Exiting.
pt_BR: Erro na captura de vídeo... Saindo.

en: Movie capture error... Unhandled MIME type '%s'.
pt_BR: Erro na captura de vídeo... Tipo MIME "%s" não manipulável.

en: Ctrl-C pressed ... Exiting.
pt_BR: Ctrl+C foi pressionado... Saindo.

en: Movie capture finished (%d frames)
pt_BR: A captura do filme terminou (%d quadros)

en: Waiting for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
pt_BR: Esperando por eventos da câmera. Pressione Ctrl+C para interromper.

en: Waiting for %d frames from the camera. Press Ctrl-C to abort.
pt_BR: Esperando por %d quadros da câmera. Pressione Ctrl+C para interromper.

en: Waiting for %d milliseconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
pt_BR: Esperando %d milissegundos por eventos da câmera. Pressione Ctrl+C para interromper.

en: Waiting for %d seconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
pt_BR: Esperando %d segundos por eventos da câmera. Pressione Ctrl+C para interromper.

en: Waiting for %d events from camera. Press Ctrl-C to abort.
pt_BR: Esperando por %d eventos da câmera. Pressione Ctrl+C para interromper.

en: Waiting for %s event from camera. Press Ctrl-C to abort.
pt_BR: Esperando pelo evento %s da câmera. Pressione Ctrl+C para interromper.

en: event found, stopping wait!
pt_BR: evento encontrado, finalizando espera!

en: Could not set folder.
pt_BR: Não foi possível definir a pasta.

en: Could not get image.
pt_BR: Não foi possível obter a imagem.

en: Buggy libcanon.so?
pt_BR: libcanon.so defeituoso?

en: Could not delete image.
pt_BR: Não foi possível excluir imagem.

en: Getting storage information not supported for this camera.
pt_BR: Não há suporte a obtenção de informações de armazenamento para esta câmera.

en: Read-Write
pt_BR: Leitura e escrita

en: Read-Only
pt_BR: Somente leitura

en: Read-only with delete
pt_BR: Somente leitura com exclusão

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Fixed ROM
pt_BR: ROM fixa

en: Removable ROM
pt_BR: ROM removível

en: Fixed RAM
pt_BR: RAM fixa

en: Removable RAM
pt_BR: RAM removível

en: Undefined
pt_BR: Não definido

en: Generic Flat
pt_BR: Flat genérico

en: Generic Hierarchical
pt_BR: Hierárquico genérico

en: Camera layout (DCIM)
pt_BR: Layout da câmera (DCIM)

en: Overriding USB vendor/product id 0x%x/0x%x with 0x%x/0x%x
pt_BR: Sobrescrevendo o ID USB do fornecedor/produto de 0x%x/0x%x para 0x%x/0x%x

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
pt_BR: SEMPRE INCLUA AS SEGUINTES LINHAS AO ENVIAR MENSAGENS DE DEPURAÇÃO PARA A LISTA DE DISCUSSÃO:

en: %s has been compiled with the following options:
pt_BR: %s foi compilado com as seguintes opções:

en: %s not found in configuration tree.
pt_BR: %s não localizado na árvore de configurações.

en: Failed to retrieve value of text widget %s.
pt_BR: Falha ao obter o valor do widget de texto %s.

en: Failed to retrieve values of range widget %s.
pt_BR: Falha ao obter os valores do widget de alcance %s.

en: Failed to retrieve values of toggle widget %s.
pt_BR: Falha ao obter os valores do widget de faixa %s.

en: Failed to retrieve values of date/time widget %s.
pt_BR: Falha ao obter os valores do widget de data e hora %s.

en: Use 'now' as the current time when setting.
pt_BR: Usar "agora" como a data atual ao configurar.

en: Failed to retrieve values of radio widget %s.
pt_BR: Falha ao obter os valores do widget de opção %s.

en: Property %s is read only.
pt_BR: A propriedade %s é somente leitura.

en: Failed to set the value of text widget %s to %s.
pt_BR: Falha ao definir o valor do widget de texto %s para %s.

en: The passed value %s is not a floating point value.
pt_BR: O valor passado %s não é um valor de ponto flutuante.

en: The passed value %f is not within the expected range %f - %f.
pt_BR: O valor passado %f não está dentro do limite esperado, de %f até %f.

en: Failed to set the value of range widget %s to %f.
pt_BR: Falha ao definir o valor do widget de alcance %s para %f.

en: off
pt_BR: desligado

en: false
pt_BR: falso

en: on
pt_BR: ligado

en: true
pt_BR: verdadeiro

en: The passed value %s is not a valid toggle value.
pt_BR: O valor passado %s não é um valor de alternância válido.

en: Failed to set values %s of toggle widget %s.
pt_BR: Falha ao definir os valores %s do widget de alternância %s.

en: now
pt_BR: agora

en: The passed value %s is neither a valid time nor an integer.
pt_BR: O valor passado %s não uma hora e nem um inteiro válido.

en: Failed to set new time of date/time widget %s to %s.
pt_BR: Falha ao definir nova hora do widget de data e hora de %s para %s.

en: Choice %s not found within list of choices.
pt_BR: A escolha %s não foi localizada na lista de escolhas.

en: The %s widget is not configurable.
pt_BR: O widget %s não é configurável.

en: Failed to set new configuration value %s for configuration entry %s.
pt_BR: Falha ao definir novo valor de configuração %s para a entrada de configuração %s.

en: The %s widget has no indexed list of choices. Use --set-config-value instead.
pt_BR: O widget %s não tem um índice da lista de escolhas. Use --set-config-value.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
pt_BR: Número de arquivo errado. Você especificou %i, mas há somente %i arquivos disponíveis em "%s" ou em suas subpastas. Por favor, primeiro obtenha um número de arquivo válido da lista de arquivos.

en: There are no files in folder '%s'.
pt_BR: Não há arquivos na pasta "%s".

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
pt_BR: Número de arquivo errado. Você especificou %i, mas há somente 1 arquivo disponível em "%s".

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'. Please obtain a valid file number from a file listing first.
pt_BR: Número de arquivo errado. Você especificou %i, mas há somente %i arquivos disponíveis em "%s". Por favor, primeiro obtenha um número de arquivo válido da lista de arquivos.

en: *** Error ***
pt_BR: *** Erro ***

en: Press any key to continue.
pt_BR: Pressione qualquer tecla para continuar.

en: Not enough memory.
pt_BR: Memória insuficiente.

en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

en: </B/24>Continue
pt_BR: </B/24>Continuar

en: </B16>Cancel
pt_BR: </B16>Cancelar

en: <C></5>Error
pt_BR: <C></5>Erro

en: Could not set configuration:
pt_BR: Não foi possível definir configuração:

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Zero padding numbers in file names is only possible with %%n.
pt_BR: Preenchimento de números zero nos nomes dos arquivos é possível apenas com %%n.

en: You cannot use %%n zero padding without a precision value!
pt_BR: Você não pode usar o preenchimento de zeros %%n sem um valor de precisão!

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
pt_BR: O nome do arquivo fornecido pela câmera ("%s") não contêm um sufixo!

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
pt_BR: Formato inválido "%s" (erro na posição %i).

en: Skip existing file %s
pt_BR: Arquivo existente ignorado %s

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
pt_BR: O arquivo %s já existe. Sobrescrever? [y|n]

en: Specify new filename? [y|n]
pt_BR: Especificar novo nome de arquivo? [y|n]

en: Enter new filename:
pt_BR: Digite um novo nome de arquivo:

en: Saving file as %s
pt_BR: Salvando arquivo como %s

en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

en: Could not trigger capture.
pt_BR: Não foi possível disparar a captura.

en: New file is in location %s%s%s on the camera
pt_BR: Novo arquivo está localizado em %s%s%s na câmera

en: Keeping file %s%s%s on the camera
pt_BR: Mantendo o arquivo %s%s%s na câmera

en: Deleting file %s%s%s on the camera
pt_BR: Excluindo o arquivo %s%s%s na câmera

en: Event FOLDER_ADDED %s/%s during wait, ignoring.
pt_BR: Evento de pasta adicionada %s/%s durante a espera, ignorando.

en: Event UNKNOWN %s during wait, ignoring.
pt_BR: Evento desconhecido %s durante a espera, ignorando.

en: Unknown event type %d during bulb wait, ignoring.
pt_BR: Tipo de evento desconhecido %d durante a espera bulb, ignorando.

en: Could not get capabilities?
pt_BR: Não foi possível obter as características?

en: Time-lapse mode enabled (interval: %ds).
pt_BR: Modo de captura por intervalos de tempo (intervalo: %ds).

en: Standing by waiting for SIGUSR1 to capture.
pt_BR: Permanecendo em espera por SIGUSR1 para capturar.

en: Bulb mode enabled (exposure time: %ds).
pt_BR: Modo bulb habilitado (tempo de exposição: %ds).

en: Capturing frame #%d...
pt_BR: Capturando quadro #%d...

en: Capturing frame #%d/%d...
pt_BR: Capturando quadro #%d/%d...

en: Could not set bulb capture, result %d.
pt_BR: Não foi possível definir captura bulb, resultado %d.

en: Could not end capture (bulb mode).
pt_BR: Não foi possível finalizar captura (modo bulb).

en: Could not trigger image capture.
pt_BR: Não foi possível disparar a captura da imagem.

en: Could not capture image.
pt_BR: Não foi possível capturar a imagem.

en: Capture failed (auto-focus problem?)...
pt_BR: Falha ao capturar (problema de foco automático?)...

en: Could not capture.
pt_BR: Não foi possível capturar.

en: Waiting for next capture slot %ld seconds...
pt_BR: Esperando pela próxima captura em %ld segundos...

en: Awakened by SIGUSR1...
pt_BR: Alertado por SIGUSR1...

en: not sleeping (%ld seconds behind schedule)
pt_BR: não esperando (%ld segundos atrasado)

en: ERROR:
pt_BR: ERRO:

en: 
    Aborting...
pt_BR: 
    Interrompendo...

en: Aborted.
pt_BR: Interrompido.

en: 
    Cancelling...
pt_BR: 
    Cancelando...

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
pt_BR: Use a sintaxe a:b=c:d para tratar qualquer dispositivo USB detectado como a:b em vez de c:d. a b c d devem ser números hexadecimais começando com "0x".

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
pt_BR: gphoto2 foi compilado sem suporte a CDK.

en: Operation cancelled.
pt_BR: Operação cancelada.

en: *** Error: No camera found. ***
pt_BR: *** Erro: Nenhuma câmera localizada. ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
pt_BR: *** Erro (%i: "%s") ***

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
pt_BR: Para mensagens de depuração, por favor use a opção --debug.
    Mensagens de depuração podem ajudar a encontrar uma solução para o seu problema.
    Se você pretende enviar qualquer erro ou mensagem de depuração para a lista
    de discussão de desenvolvedores do gphoto gphoto-devel@lists.sourceforge.net,
    por favor execute o gphoto como segue:

en: Please make sure there is sufficient quoting around the arguments.
pt_BR: Favor verifique se há aspas suficientes em torno dos argumentos.

en: Print complete help message on program usage
pt_BR: Exibir mensagem de ajuda completa sobre o uso do programa

en: Print short message on program usage
pt_BR: Exibir uma mensagem curta sobre o uso do programa

en: Turn on debugging
pt_BR: Ativar depuração

en: Set debug level [error|debug|data|all]
pt_BR: Definir o nível de depuração [error|debug|data|all]

en: Name of file to write debug info to
pt_BR: Nome do arquivo para gravação de informações de depuração

en: FILENAME
pt_BR: NOME_ARQUIVO

en: Quiet output (default=verbose)
pt_BR: Saída limpa (padrão=detalhado)

en: Hook script to call after downloads, captures, etc.
pt_BR: Script de gancho para chamar após downloads, capturas e etc.

en: Specify device port
pt_BR: Especifica a porta do dispositivo

en: Specify serial transfer speed
pt_BR: Especifica a velocidade de transferência serial

en: SPEED
pt_BR: VELOCIDADE

en: Specify camera model
pt_BR: Especifica o modelo da câmera

en: MODEL
pt_BR: MODELO

en: (expert only) Override USB IDs
pt_BR: Sobrescrever ID do USB (especialistas)

en: Display version and exit
pt_BR: Exibe a versão e sai

en: List supported camera models
pt_BR: Lista os modelos de câmera que há suporte

en: List supported port devices
pt_BR: Lista os dispositivos de porta que há suporte

en: Display the camera/driver abilities in the libgphoto2 database
pt_BR: Exibe as especificações da câmera/driver no banco de dados do libgphoto2

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: List configuration tree
pt_BR: Lista a árvore de configurações

en: Dump full configuration tree
pt_BR: Depeja toda a árvore de configurações

en: Get configuration value
pt_BR: Obtém o valor de configuração

en: Set configuration value or index in choices
pt_BR: Define o valor de configuração ou um índice nas escolhas

en: Set configuration value index in choices
pt_BR: Define o índice do valor de configuração nas escolhas

en: Set configuration value
pt_BR: Define o valor de configuração

en: Reset device port
pt_BR: Redefinir a porta do dispositivo

en: Keep images on camera after capturing
pt_BR: Manter as imagens na câmera após a captura

en: Keep RAW images on camera after capturing
pt_BR: Manter as imagens originais na câmera após a captura

en: Remove images from camera after capturing
pt_BR: Remover as imagens da câmera após a captura

en: Wait for event(s) from camera
pt_BR: Espera por evento(s) da câmera

en: COUNT, SECONDS, MILLISECONDS or MATCHSTRING
pt_BR: QTDE, SEGUNDOS, MILISSEGUNDOS ou TEXTO_CORRESPONDENTE

en: Wait for event(s) from the camera and download new images
pt_BR: Esperar por evento(s) da câmera e baixar as novas imagens

en: Capture a quick preview
pt_BR: Capturar uma visualização rápida

en: Show a quick preview as Ascii Art
pt_BR: Exibir uma visualização rápida com ASCII Art

en: Set bulb exposure time in seconds
pt_BR: Define o tempo de exposição bulb em segundos

en: SECONDS
pt_BR: SEGUNDOS

en: Set number of frames to capture (default=infinite)
pt_BR: Definir a quantidade de quadros para capturar (padrão=infinito)

en: COUNT
pt_BR: QTDE

en: Set capture interval in seconds
pt_BR: Define o intervalo de captura em segundos

en: Reset capture interval on signal (default=no)
pt_BR: Redefinir intervalo de captura em ação do sinal (padrão=não)

en: Capture an image
pt_BR: Capturar uma imagem

en: Trigger capture of an image
pt_BR: Disparar a captura de uma imagem

en: Capture an image and download it
pt_BR: Capturar uma imagem e baixa-la

en: Capture a movie
pt_BR: Capturar um vídeo

en: COUNT or SECONDS
pt_BR: QTDE ou SEGUNDOS

en: Capture an audio clip
pt_BR: Capturar um clipe de áudio

en: Wait for shutter release on the camera and download
pt_BR: Esperar pela liberação do obturador da câmera e baixar

en: List folders in folder
pt_BR: Lista as pastas da pasta

en: List files in folder
pt_BR: Lista os arquivos da pasta

en: Create a directory
pt_BR: Criar um diretório

en: DIRNAME
pt_BR: NOME_DIRETORIO

en: Remove a directory
pt_BR: Remover um diretório

en: Display number of files
pt_BR: Exibir quantidade de arquivos

en: Get files given in range
pt_BR: Obter arquivos de um intervalo

en: RANGE
pt_BR: INTERVALO

en: Get all files from folder
pt_BR: Obter todos os arquivos da pasta

en: Get thumbnails given in range
pt_BR: Obter as miniaturas de um intervalo

en: Get all thumbnails from folder
pt_BR: Obter todas as miniaturas da pasta

en: Get metadata given in range
pt_BR: Obter os metadados de um intervalo

en: Get all metadata from folder
pt_BR: Obter todos os metadados da pasta

en: Upload metadata for file
pt_BR: Enviar metadados para arquivo

en: Get raw data given in range
pt_BR: Obter os dados não tratados de um intervalo

en: Get all raw data from folder
pt_BR: Obter todos os dados não tratados da pasta

en: Get audio data given in range
pt_BR: Obter os dados de áudio de um intervalo

en: Get all audio data from folder
pt_BR: Obter todos os dados de áudio da pasta

en: Delete files given in range
pt_BR: Excluir os arquivos de um intervalo

en: Delete all files in folder (--no-recurse by default)
pt_BR: Excluir todos os arquivos da pasta (predefinido como --no-recurse)

en: Upload a file to camera
pt_BR: Enviar um arquivo à câmera

en: Specify a filename or filename pattern
pt_BR: Especifica um nome de arquivo ou um padrão de nome de arquivo

en: FILENAME_PATTERN
pt_BR: PADRAO_NOME_ARQUIVO

en: Specify camera folder (default="/")
pt_BR: Especifica a pasta da câmera (padrão="/")

en: FOLDER
pt_BR: PASTA

en: Recursion (default for download)
pt_BR: Recursivo (padrão para download)

en: No recursion (default for deletion)
pt_BR: Não recursivo (padrão para exclusão)

en: Process new files only
pt_BR: Processa apenas novos arquivos

en: Overwrite files without asking
pt_BR: Sobrescrever arquivos sem perguntar

en: Skip existing files
pt_BR: Ignorar arquivos existentes

en: Send file to stdout
pt_BR: Envia arquivo para a saída padrão

en: Print filesize before data
pt_BR: Exibe o tamanho do arquivo antes dos dados

en: List auto-detected cameras
pt_BR: Lista as câmeras detectadas automaticamente

en: Show EXIF information of JPEG images
pt_BR: Exibir informação EXIF das imagens JPEG

en: Show image information, like width, height, and capture time
pt_BR: Exibir informações da imagem como largura, altura e data de captura

en: Show camera summary
pt_BR: Mostrar resumo da câmera

en: Show camera driver manual
pt_BR: Exibir manual do driver da câmera

en: About the camera driver manual
pt_BR: Sobre o manual do driver da câmera

en: Show storage information
pt_BR: Mostrar informações de armazenamento

en: gPhoto shell
pt_BR: Shell do gPhoto

en: Common options
pt_BR: Opções comuns

en: Miscellaneous options (unsorted)
pt_BR: Opções diversas (não ordenadas)

en: Get information on software and host system (not from the camera)
pt_BR: Obter informações no software e no sistema hospedeiro, não da câmera

en: Specify the camera to use
pt_BR: Especifica qual câmera usar

en: Camera and software configuration
pt_BR: Configurações de câmera e software

en: Capture an image from or on the camera
pt_BR: Capturar uma imagem da ou na câmera

en: Downloading, uploading and manipulating files
pt_BR: Baixando, enviando e manipulando arquivos

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
pt_BR: %s
    ID de imagens devem ser um número maior do que zero.

en: %s
    Image ID %i too high.
pt_BR: %s
    O ID de imagem %i é muito grande.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
pt_BR: %s
    Intervalos devem ser separados por ",".

en: %s
    Ranges need to start with a number.
pt_BR: %s
    Intervalos precisam começar com um número.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
pt_BR: %s
    Caractere inesperado "%c".

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
pt_BR: %s
    Intervalos decrescentes não são permitidos. Você especificou um intervalo de %i até %i.

en: *** Error (%i: '%s') ***
pt_BR: *** Erro (%i: "%s") ***

en: Change to a directory on the camera
pt_BR: Mudar para um diretório na câmera

en: directory
pt_BR: diretório

en: Change to a directory on the local drive
pt_BR: Mudar para um diretório no drive local

en: Exit the gPhoto shell
pt_BR: Sair do shell do gPhoto

en: Download a file
pt_BR: Baixar um arquivo

en: [directory/]filename
pt_BR: [diretório/]nome_arquivo

en: Upload a file
pt_BR: Enviar um arquivo

en: Download a thumbnail
pt_BR: Baixar uma miniatura

en: Download raw data
pt_BR: Baixar um dado não tratado

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Create Directory
pt_BR: Criar diretório

en: Remove Directory
pt_BR: Remover diretório

en: Displays command usage
pt_BR: Exibe o uso do comando

en: [command]
pt_BR: [comando]

en: List the contents of the current directory
pt_BR: Lista o conteúdo do diretório atual

en: [directory/]
pt_BR: [diretório/]

en: List configuration variables
pt_BR: Lista as variáveis de configuração

en: Get configuration variable
pt_BR: Obter variável de configuração

en: name
pt_BR: nome

en: Set configuration variable
pt_BR: Definir variável de configuração

en: name=value
pt_BR: nome=valor

en: Set configuration variable index
pt_BR: Definir o índice da variável de configuração

en: name=valueindex
pt_BR: nome=indice_valor

en: Capture a single image
pt_BR: Capturar uma única imagem

en: Capture a single image and download it
pt_BR: Capturar uma única imagem e baixá-la

en: Capture a preview image
pt_BR: Capturar uma imagem prévia

en: Wait for an event
pt_BR: Espera por um evento

en: count or seconds
pt_BR: quantidade ou segundos

en: Wait for images to be captured and download it
pt_BR: Esperar que as imagens sejam capturadas e baixá-las

en: Wait for events and images to be captured and download it
pt_BR: Esperar que eventos e imagens sejam capturados e baixá-los

en: Invalid command.
pt_BR: Comando inválido.

en: The command '%s' requires an argument.
pt_BR: O comando "%s" requer um argumento.

en: Invalid path.
pt_BR: Caminho inválido.

en: Could not find home directory.
pt_BR: Não foi possível encontrar o diretório home.

en: Could not change to local directory '%s'.
pt_BR: Não foi possível mudar para o diretório local "%s".

en: Local directory now '%s'.
pt_BR: Diretório local atual "%s".

en: Remote directory now '%s'.
pt_BR: Diretório remoto atual "%s".

en: set-config needs a second argument.
pt_BR: set-config necessita de um segundo argumento.

en: set-config-value needs a second argument.
pt_BR: set-config-value necessita de um segundo argumento.

en: set-config-index needs a second argument.
pt_BR: set-config-index necessita de um segundo argumento.

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
pt_BR: O comando "%s" não foi localizado. Use "help" para obter uma lista de comandos disponíveis.

en: Help on "%s":
pt_BR: Ajuda em "%s":

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: * Arguments in brackets [] are optional
pt_BR: * Os argumentos entre colchetes [] são opcionais

en: Available commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
pt_BR: Para obter ajuda em um comando particular digite "help nome_do_comando".
