gphoto2 2.5.8 - en to it translation catalogue (325 entries)

en: 	"%s" (EXPERIMENTAL)
it: 	"%s" (SPERIMENTALE)

en: 	"%s" (TESTING)
it: 	"%s" (DI TEST)

en: 
    Aborting...
it: 
    Interruzione...

en: 
    Cancelling...
it: 
    Annullamento...

en:                                  : Capture not supported by the driver
it:                                  : Cattura non gestita dal driver

en:                                  : Image
it:                                  : Immagine

en:                                  : Preview
it:                                  : Anteprima

en:   Downloaded:  %s
it:   Scaricati:   %s

en:   Downloaded: %s
it:   Scaricati:  %s

en:   Height:      %i pixel(s)
it:   Altezza:     %i pixel

en:   Mime type:   '%s'
it:   Tipo Mime:   "%s"

en:   Mime type:  '%s'
it:   Tipo MIME:  "%s"

en:   None available.
it:   Nessuno disponibile.

en:   Permissions:
it:   Permessi:

en:   Size:        %lu byte(s)
it:   Dimensione:  %lu byte

en:   Size:       %lu byte(s)
it:   Dimensione: %lu byte

en:   Time:        %s
it:   Ora:         %s

en:   Width:       %i pixel(s)
it:   Larghezza:   %i pixel

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
it: %s
    Intervalli decrescenti non permessi. È stato indicato un intervallo da %i a %i.

en: %s
    Image ID %i too high.
it: %s
    ID dell'immagine %i troppo grande.

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
it: %s
    Gli ID delle immagini sono numeri maggiori di zero.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
it: %s
    Gli intervalli devono essere separati da virgole.

en: %s
    Ranges need to start with a number.
it: %s
    Gli intervalli devono iniziare con un numero.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
it: %s
    Carattere "%c" non previsto.

en: %s has been compiled with the following options:
it: %s è stato compilato con le seguente opzioni:

en: %s not found in configuration tree.
it: %s non trovato nell'albero di configurazione.

en: (expert only) Override USB IDs
it: Cambia gli ID USB (solo esperti)

en: * Arguments in brackets [] are optional
it: * Gli argomenti tra parentesi quadre [] sono opzionali

en: *** Error (%i: '%s') ***
it: *** Errore (%i: "%s") ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
it: *** Errore (%i: "%s") ***

en: *** Error ***
it: *** Errore ***

en: *** Error: No camera found. ***
it: *** Errore: Nessuna fotocamera trovata. ***

en: </B/24>Continue
it: </B/24>Continua

en: </B16>Cancel
it: </B16>Annulla

en: <C></5>Error
it: <C></5>Errore

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
it: INCLUDERE SEMPRE LE RIGHE SEGUENTI QUANDO SI SPEDISCONO MESSAGGI DI DEBUG ALLA MAILING LIST:

en: Abilities for camera             : %s
it: Capacità della fotocamera        : %s

en: Aborted.
it: Interrotto.

en: About the camera driver manual
it: Informazioni sul manuale del driver della fotocamera

en: About the camera driver:
it: Informazioni sul driver della fotocamera:

en: Audio data:
it: Dati audio:

en: Available commands:
it: Comandi disponibili:

en: Awakened by SIGUSR1...
it: Svegliato da SIGUSR1...

en: Back
it: Indietro

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
it: Numero di file non valido. È stato indicato %i, ma ci sono solo %i file disponibili in "%s" o nelle sue sottocartelle. Scegliere un numero di file valido dall'elenco dei file.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'. Please obtain a valid file number from a file listing first.
it: Numero di file non valido. È stato indicato %i, ma ci sono solo %i file disponibili in "%s". Scegliere un numero di file valido dall'elenco dei file.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
it: Numero di file non valido. È stato indicato %i, ma c'è solo 1 file disponibile in "%s".

en: Buggy libcanon.so?
it: libcanon.so ha dei bug?

en: Bulb mode enabled (exposure time: %ds).
it: Modalità posa bulb abilitata (intervallo: %ds).

en: COUNT
it: NUMERO

en: COUNT or SECONDS
it: NUMERO o SECONDI

en: COUNT, SECONDS, MILLISECONDS or MATCHSTRING
it: NUMERO, SECONDI, MILLISECONDI o STRINGA

en: Camera and software configuration
it: Configurazione fotocamera e software

en: Camera layout (DCIM)
it: Disposizione fotocamera (DCIM)

en: Camera manual:
it: Manuale della fotocamera:

en: Camera summary:
it: Sommario della fotocamera:

en: Capture a movie
it: Cattura un filmato

en: Capture a preview image
it: Cattura un'immagine di anteprima

en: Capture a quick preview
it: Cattura un'anteprima veloce

en: Capture a single image
it: Cattura un'immagine singola

en: Capture a single image and download it
it: Cattura un'immagine singola e scaricala

en: Capture an audio clip
it: Cattura un clip audio

en: Capture an image
it: Cattura un'immagine

en: Capture an image and download it
it: Cattura un'immagine e scaricala

en: Capture an image from or on the camera
it: Cattura un'immagine dalla o sulla fotocamera

en: Capture choices                  :
it: Scelte di cattura                :

en: Capture failed (auto-focus problem?)...
it: Cattura non riuscita (problema di messa a fuoco automatica?)...

en: Capturing %d preview frames as movie to '%s'.
it: Cattura di %d fotogrammi di anteprima come filmato in '%s'.

en: Capturing frame #%d...
it: Cattura fotogramma #%d...

en: Capturing frame #%d/%d...
it: Cattura fotogramma #%d/%d...

en: Capturing preview frames as movie to '%s' for %d seconds.
it: Cattura di fotogrammi di anteprima come filmato in '%s' per %d secondi.

en: Capturing preview frames as movie to '%s'. Press Ctrl-C to abort.
it: Cattura di fotogrammi di anteprima come filmato in '%s'. Premere Ctrl-C per interrompere.

en: Change to a directory on the camera
it: Cambia directory sulla fotocamera

en: Change to a directory on the local drive
it: Cambia directory sul disco locale

en: Choice %s not found within list of choices.
it: La scelta %s non si trova nell'elenco delle scelte possibili.

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
it: Comando "%s" non trovato. Usare "help" per l'elenco dei comandi disponibili.

en: Common options
it: Opzioni comuni

en: Configuration support            : %s
it: Supporto per la configurazione   : %s

en: Configure
it: Configura

en: Could not capture image.
it: Impossibile catturare l'immagine.

en: Could not capture.
it: Impossibile catturare.

en: Could not change to local directory '%s'.
it: Impossibile entrare nella directory locale "%s".

en: Could not delete image.
it: Impossibile eliminare l'immagine.

en: Could not end capture (bulb mode).
it: Impossibile terminare la cattur (modalità posa bulb).

en: Could not find home directory.
it: Impossibile trovare la directory home.

en: Could not get capabilities?
it: Impossibile ottenere le capacità.

en: Could not get image.
it: Impossibile ottenere l'immagine.

en: Could not open 'movie.mjpg'.
it: Impossibile aprire 'movie.mjpg'.

en: Could not parse EXIF data.
it: Impossibile analizzare i dati EXIF.

en: Could not set bulb capture, result %d.
it: Impossibile impostare la cattura in posa bulb, risultato %d.

en: Could not set configuration:
it: Impossibile impostare la configurazione:

en: Could not set folder.
it: Impossibile impostare la cartella.

en: Could not trigger capture.
it: Impossibile far partire la cattura dell'immagine.

en: Could not trigger image capture.
it: Impossibile far partire la cattura dell'immagine.

en: Create Directory
it: Crea directory

en: Create a directory
it: Crea una directory

en: Ctrl-C pressed ... Exiting.
it: Premuto Ctrl-C... In uscita.

en: DIRNAME
it: NOMEDIRECTORY

en: Delete
it: Elimina

en: Delete all files in folder (--no-recurse by default)
it: Elimina tutti i file nella cartella (predefinito: --no-recurse)

en: Delete all files on camera       : %s
it: Elimina tutti i file su fotocamera : %s

en: Delete files given in range
it: Elimina i file nell'intervallo indicato

en: Delete selected files on camera  : %s
it: Elimina file selezionati su fotocamera : %s

en: Deleting file %s%s%s on the camera
it: Eliminazione del file %s%s%s sulla fotocamera

en: Description:
it: Descrizione:

en: Devices found: %i
it: Dispositivi trovati: %i

en: Display number of files
it: Mostra il numero di file

en: Display the camera/driver abilities in the libgphoto2 database
it: Mostra le capacità della fotocamera o del driver nel database di libgphoto2

en: Display version and exit
it: Stampa le informazioni sulla versione ed esce

en: Displays command usage
it: Mostra un aiuto sui comandi

en: Download a file
it: Scarica un file

en: Download a thumbnail
it: Scarica una miniatura

en: Download raw data
it: Scarica i dati grezzi

en: Downloading, uploading and manipulating files
it: Scaricamento, caricamento e manipolazione file

en: Dump full configuration tree
it: Stampa l'intero albero di configurazione

en: ERROR:
it: ERRORE:

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
it: I dati EXIF contengono una miniatura (%i byte).

en: EXIF tags:
it: Campi EXIF:

en: Enter new filename:
it: Inserire il nuovo nome del file:

en: Event FOLDER_ADDED %s/%s during wait, ignoring.
it: Evento FOLDER_ADDED %s/%s durante l'attesa, ignorato.

en: Event UNKNOWN %s during wait, ignoring.
it: Evento UNKNOWN %s durante l'attesa, ignorato.

en: Exit
it: Esci

en: Exit the gPhoto shell
it: Esce dalla shell di gPhoto

en: FILENAME
it: NOMEFILE

en: FILENAME_PATTERN
it: MODELLO_NOMEFILE

en: FOLDER
it: CARTELLA

en: Failed to retrieve value of text widget %s.
it: Recupero del valore del widget di testo %s non riuscito.

en: Failed to retrieve values of date/time widget %s.
it: Recupero dei valori del widget di data/ora %s non riuscito.

en: Failed to retrieve values of radio widget %s.
it: Recupero dei valori del radio widget %s non riuscito.

en: Failed to retrieve values of range widget %s.
it: Recupero dei valori del widget di intervallo %s non riuscito.

en: Failed to retrieve values of toggle widget %s.
it: Recupero dei valori del widget selettore %s non riuscito.

en: Failed to set new configuration value %s for configuration entry %s.
it: Impostazione del nuovo valore di configurazione %s per la voce %s non riuscita.

en: Failed to set new time of date/time widget %s to %s.
it: Impostazione del nuovo orario del widget di data/ora %s a %s non riuscita.

en: Failed to set the value of range widget %s to %f.
it: Impostazione del valore del widget di intervallo %s a %f non riuscita.

en: Failed to set the value of text widget %s to %s.
it: Impostazione del valore del widget di testo %s a %s non riuscita.

en: Failed to set values %s of toggle widget %s.
it: Impostazione dei valori %s del widget selettore %s non riuscita.

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
it: Il file "%s" esiste. Sovrascrivere? [y|n]

en: File preview (thumbnail) support : %s
it: Supporto per l'anteprima dei file: %s

en: File upload support              : %s
it: Supporto caricamento file        : %s

en: Fixed RAM
it: RAM fissa

en: Fixed ROM
it: ROM fissa

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
it: Per ottenere messaggi di debug, usare l'opzione --debug.
    I messaggi di debug possono aiutare a risolvere i problemi incontrati.
    Se si ha intenzione di inviare errori o messaggi alla mailing list degli
    sviluppatori di gphoto <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, eseguire
    gphoto2 come segue:

en: Generic Flat
it: Generico piatto

en: Generic Hierarchical
it: Generico gerarchico

en: Get all audio data from folder
it: Scarica tutti i dati audio dalla cartella

en: Get all files from folder
it: Scarica tutti i file dalla cartella

en: Get all metadata from folder
it: Scarica tutti i metadati dalla cartella

en: Get all raw data from folder
it: Scarica tutti i dati grezzi dalla cartella

en: Get all thumbnails from folder
it: Scarica tutte le miniature dalla cartella

en: Get audio data given in range
it: Scarica i dati audio nell'intervallo indicato

en: Get configuration value
it: Ottiene valore di configurazione

en: Get configuration variable
it: Ottiene una variabile di configurazione

en: Get files given in range
it: Scarica i file nell'intervallo indicato

en: Get information on software and host system (not from the camera)
it: Informazioni sul software e sul sistema (non dalla fotocamera)

en: Get metadata given in range
it: Scarica i metadati nell'intervallo indicato

en: Get raw data given in range
it: Scarica i dati grezzi nell'intervallo indicato

en: Get thumbnails given in range
it: Scarica le miniature nell'intervallo indicato

en: Getting storage information not supported for this camera.
it: Lettura delle informazioni sulla memoria non gestita su questa fotocamera.

en: Help on "%s":
it: Aiuto su "%s":

en: Hook script to call after downloads, captures, etc.
it: Collega script da eseguire dopo scaricamenti, catture, ecc.

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
it: Informazioni sul file "%s" (cartella "%s"):

en: Invalid command.
it: Comando non valido.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
it: Formato "%s" non valido (errore alla posizione %i).

en: Invalid path.
it: Percorso non valido.

en: Keep RAW images on camera after capturing
it: Lascia le immagini RAW sulla fotocamera dopo la cattura

en: Keep images on camera after capturing
it: Lascia le immagini sulla fotocamera dopo la cattura

en: Keeping file %s%s%s on the camera
it: File %s%s%s lasciato sulla fotocamera

en: List auto-detected cameras
it: Elenca le fotocamere riconosciute automaticamente

en: List configuration tree
it: Elenca l'albero di configurazione

en: List configuration variables
it: Elenca le variabili di configurazione

en: List files in folder
it: Elenca i file nalla cartella

en: List folders in folder
it: Elenca le cartelle nella cartella

en: List supported camera models
it: Elenca i modelli di fotocamera supportati

en: List supported port devices
it: Elenca i dispositivi di porta supportati

en: List the contents of the current directory
it: Elenca i contenuti della directory corrente

en: Local directory now '%s'.
it: La directory locale è ora "%s".

en: MODEL
it: MODELLO

en: Miscellaneous options (unsorted)
it: Opzioni varie (non ordinate)

en: Model
it: Modello

en: Movie capture error... Exiting.
it: Errore nella cattura del filmato... In uscita.

en: Movie capture error... Unhandled MIME type '%s'.
it: Errore nella cattura del filmato... Tipo MIME '%s' non gestito.

en: Movie capture finished (%d frames)
it: Cattura filmato completata (%d fotogrammi)

en: Name of file to write debug info to
it: Nome del file in cui scrivere le informazioni di debug

en: New file is in location %s%s%s on the camera
it: Il nuovo file è alla posizione %s%s%s sulla fotocamera

en: No recursion (default for deletion)
it: Nessuna ricorsione (predefinito per l'eliminazione)

en: Not enough memory.
it: Memoria insufficiente.

en: Number of files in folder '%s': %i
it: Numero di file nella cartella "%s": %i

en: Number of supported cameras: %i
it: Numero di fotocamere supportate: %i

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
it: Versione per OS/2 di Bart van Leeuwen

en: Operation cancelled
it: Operazione annullata

en: Operation cancelled.
it: Operazione annullata.

en: Overriding USB vendor/product id 0x%x/0x%x with 0x%x/0x%x
it: Id vendor/prodotto USB 0x%x/0x%x cambiato in 0x%x0x%x

en: Overwrite files without asking
it: Sovrascrive i file senza chiedere conferma

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
it: Percorso                         Descrizione
    --------------------------------------------------------------

en: Permission denied
it: Permesso negato

en: Please make sure there is sufficient quoting around the arguments.
it: Assicurarsi che gli argomenti siano sufficientemente quotati.

en: Port
it: Porta

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
it: Le porte sono qualcosa come "serial:/dev/ttyS0" o "usb:", ma in "%s" manca un ":". Verrà tentato di indovinare cosa si intende.

en: Press any key to continue.
it: Premere un tasto per continuare.

en: Print complete help message on program usage
it: Stampa un messaggio d'aiuto completo

en: Print filesize before data
it: Stampa la dimensione dei file prima dei dati

en: Print short message on program usage
it: Stampa informazioni sull'uso

en: Process new files only
it: Elabora solo i nuovi file

en: Property %s is read only.
it: La proprietà "%s" è di sola lettura.

en: Quiet output (default=verbose)
it: Output silenzioso (predefinito: prolisso)

en: RANGE
it: INTERVALLO

en: Read-Only
it: Solo lettura

en: Read-Write
it: Lettura-Scrittura

en: Read-only with delete
it: Solo lettura con eliminazione

en: Recursion (default for download)
it: Ricorsione (predefinito per lo scaricamento)

en: Remote directory now '%s'.
it: La directory remota è ora "%s".

en: Removable RAM
it: RAM removibile

en: Removable ROM
it: ROM removibile

en: Remove Directory
it: Rimuovi directory

en: Remove a directory
it: Rimuove una directory

en: Remove images from camera after capturing
it: Rimuovi le immagini dalla fotocamera dopo la cattura

en: Reset capture interval on signal (default=no)
it: Reimposta l'intervallo di cattura sul segnale (predefinito: no)

en: Reset device port
it: Reimposta la porta del dispositivo

en: SECONDS
it: SECONDI

en: SPEED
it: VELOCITÀ

en: Saving file as %s
it: File salvato come "%s"

en: Send file to stdout
it: Manda i file su standard output

en: Serial port support              : %s
it: Supporto porta seriale           : %s

en: Set bulb exposure time in seconds
it: Imposta l'intervallo di esposizione in posa bulb in secondi

en: Set capture interval in seconds
it: Imposta l'intervallo di cattura in secondi

en: Set configuration value
it: Imposta valore di configurazione

en: Set configuration value index in choices
it: Imposta indice di valore di configurazione nelle scelte

en: Set configuration value or index in choices
it: Imposta un valore di configurazione o un indice nelle scelte

en: Set configuration variable
it: Imposta una variabile di configurazione

en: Set configuration variable index
it: Imposta un indice di variabile di configurazione

en: Set debug level [error|debug|data|all]
it: Imposta il livello di debug [error|debug|data|all]

en: Set number of frames to capture (default=infinite)
it: Imposta il numero di fotogrammi da catturare (predefinito: infiniti)

en: Show EXIF information of JPEG images
it: Mostra le informazioni EXIF delle immagini JPEG

en: Show a quick preview as Ascii Art
it: Mostra un'anteprima come Ascii Art

en: Show camera driver manual
it: Mostra il manuale del driver della fotocamera

en: Show camera summary
it: Mostra sommario della fotocamera

en: Show image information, like width, height, and capture time
it: Mostra informazioni sull'immagine, come larghezza, altezza e orario di scatto

en: Show storage information
it: Mostra le informazioni sulla memoria

en: Skip existing file %s
it: Ignorato il file esistente "%s"

en: Skip existing files
it: Salta i file esistenti

en: Specify a filename or filename pattern
it: Specifica un nome di file o un modello di nome

en: Specify camera folder (default="/")
it: Specifica una cartella per la fotocamera (predefinito="/")

en: Specify camera model
it: Specifica il modello di fotocamera

en: Specify device port
it: Specifica la porta del dispositivo

en: Specify new filename? [y|n]
it: Specificare il nuovo nome del file? [y|n]

en: Specify serial transfer speed
it: Specifica la velocità di trasferimento seriale

en: Specify the camera to use
it: Specifica la fotocamera da usare

en: Standing by waiting for SIGUSR1 to capture.
it: In attesa di SIGUSR1 per catturare.

en: Supported cameras:
it: Fotocamere supportate:

en: Tag
it: Campo

en: The %s widget has no indexed list of choices. Use --set-config-value instead.
it: Il widget %s non ha un elenco di scelte. Usare --set-config-value al suo posto.

en: The %s widget is not configurable.
it: Il widget %s non è configurabile.

en: The command '%s' requires an argument.
it: Il comando "%s" richiede un argomento.

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
it: Il nome di file fornito dalla fotocamera ("%s") non contiene un suffisso.

en: The passed value %f is not within the expected range %f - %f.
it: Il valore %f fornito non è nell'intervallo %f - %f.

en: The passed value %s is neither a valid time nor an integer.
it: Il valore %s fornito non è né un orario valido né un intero.

en: The passed value %s is not a floating point value.
it: Il valore %s fornito non è un valore in virgola mobile.

en: The passed value %s is not a valid toggle value.
it: Il valore %s fornito non è un valore valido per il selettore.

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
it: La porta specificata ("%s") non è stata trovata. Indicare una delle porte
    trovate da "gphoto2 --list-ports" e assicurarsi che la sintassi sia corretta
    (cioè usando il prefisso "serial:" o "usb:").

en: There are no files in folder '%s'.
it: Non ci sono file nella cartella "%s".

en: There is %d file in folder '%s'.
     | There are %d files in folder '%s'.
it[0]: C'è %d file nella cartella "%s".
it[1]: Ci sono %d file nella cartella "%s".

en: There is %d folder in folder '%s'.
     | There are %d folders in folder '%s'.
it[0]: C'è %d cartella nella cartella "%s".
it[1]: Ci sono %d cartelle nella cartella "%s".

en: There is no file in folder '%s'.
it: Non ci sono file nella cartella "%s".

en: Thumbnail:
it: Miniatura:

en: Time-lapse mode enabled (interval: %ds).
it: Modalità intervallo abilitata (intervallo: %ds).

en: Time:
it: Ora:

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
it: Per ricevere aiuto su un particolare comando, digitare "help nome-comando".

en: Transfer speeds supported        :
it: Velocità di trasferimento gestite:

en: Trigger capture of an image
it: Cattura un'immagine

en: Turn on debugging
it: Attiva i messaggi di debug

en: USB support                      : %s
it: Supporto USB                     : %s

en: USBIDs
it: USBID

en: Undefined
it: Non definito

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown event type %d during bulb wait, ignoring.
it: Event sconosciuto tipo %d durante l'attesa di posa bulb, ignorato.

en: Upload a file
it: Carica un file

en: Upload a file to camera
it: Carica un file sulla fotocamera

en: Upload metadata for file
it: Carica i metadati per il file

en: Usage:
it: Uso:

en: Use 'now' as the current time when setting.
it: Usare 'now' per l'impostazione dell'ora corrente.

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
it: Usare la sintassi "a:b=c:d" per trattare come "c:d" ogni dispositivo USB rilevato come "a:b". a b c d sono numeri esadecimali che iniziano con "0x".

en: Value
it: Valore

en: Value:
it: Valore:

en: Wait for an event
it: Attende un evento

en: Wait for event(s) from camera
it: Attende uno o più eventi della fotocamera

en: Wait for event(s) from the camera and download new images
it: Attendi eventi dalla fotocamera e scarica nuove immagini

en: Wait for events and images to be captured and download it
it: Attendi eventi e cattura delle immagini e scaricale

en: Wait for images to be captured and download it
it: Attendi la cattura delle immagini e scaricale

en: Wait for shutter release on the camera and download
it: Attendi la chiusura dell'otturatore e scarica

en: Waiting for %d events from camera. Press Ctrl-C to abort.
it: In attesa di %d eventi dalla fotocamera. Premere Ctrl-C per interrompere.

en: Waiting for %d frames from the camera. Press Ctrl-C to abort.
it: In attesa di %d fotogrammi dalla fotocamera. Premere Ctrl-C per interrompere.

en: Waiting for %d milliseconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
it: In attesa (%d millisecondi) di un evento dalla fotocamera. Premere Ctrl-C per interrompere.

en: Waiting for %d seconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
it: In attesa (%d secondi) di un evento dalla fotocamera. Premere Ctrl-C per interrompere.

en: Waiting for %s event from camera. Press Ctrl-C to abort.
it: In attesa di %s eventi dalla fotocamera. Premere Ctrl-C per interrompere.

en: Waiting for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
it: In attesa di un evento dalla fotocamera. Premere Ctrl-C per interrompere.

en: Waiting for next capture slot %ld seconds...
it: Attesa del prossimo periodo di cattura %ld secondi...

en: Yes
it: Sì

en: You can only specify speeds for serial ports.
it: Le velocità possono essere indicate solo per le porte seriali.

en: You cannot use %%n zero padding without a precision value!
it: Non è possibile usare riempimento con zeri %%n senza un valore di precisione.

en: Zero padding numbers in file names is only possible with %%n.
it: Il riempimento con zeri nei nomi di file è possibile solo con %%n.

en: [command]
it: [comando]

en: [directory/]filename
it: [directory/]nomefile

en: count or seconds
it: numero o secondi

en: delete
it: elimina

en: event found, stopping wait!
it: trovato evento, conclusione dell'attesa!

en: false
it: falso

en: gPhoto shell
it: Shell di gPhoto

en: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-%d Lutz Mueller and others
    %s
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    This version of gphoto2 is using the following software versions and options:
it: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-%d Lutz Mueller e altri
    %s
    gphoto2 è distribuito senza ALCUNA GARANZIA, negli estremi permessi dalla legge.
    È possibile distribuire copie di gphoto2 secondo i termini della GNU General
    Public License. Per ulteriori informazioni, consultare il file COPYING.
    
    Questa versione di gphoto2 utilizza il seguente software:

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
it: gphoto2 è stato compilato senza supporto EXIF.

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
it: gphoto2 è stato compilato senza supporto per CDK.

en: name
it: nome

en: name=value
it: nome=valore

en: name=valueindex
it: nome=indicevalore

en: none
it: nessuno

en: not sleeping (%ld seconds behind schedule)
it: non in pausa (%ld secondi di ritardo)

en: now
it: adesso

en: off
it: spento

en: on
it: acceso

en: read
it: leggi

en: read/delete
it: leggi/elimina

en: set-config needs a second argument.
it: set-config richiede un secondo argomento.

en: set-config-index needs a second argument.
it: set-config-index richiede un secondo argomento.

en: set-config-value needs a second argument.
it: set-config-value richiede un secondo argomento.

en: true
it: vero

en: yes
it: sì
