gphoto2 2.5.9 - en to fr translation catalogue (331 entries)

en: Number of files in folder '%s': %i
fr: Nombre de fichiers dans le dossier « %s » : %i

en: There is %d folder in folder '%s'.
     | There are %d folders in folder '%s'.
fr[0]: Le dossier « %2$s » contient %1$d dossier.
fr[1]: Le dossier « %2$s » contient %1$d dossiers.

en: There is no file in folder '%s'.
fr: Le dossier « %s » ne contient aucun fichier.

en: There is %d file in folder '%s'.
     | There are %d files in folder '%s'.
fr[0]: Le dossier « %2$s » contient %1$d fichier.
fr[1]: Le dossier « %2$s » contient %1$d fichiers.

en: Information on file '%s' (folder '%s'):
fr: Renseignements sur le fichier « %s » (dossier « %s ») :

en: File:
fr: Fichier :

en:   None available.
fr:   Aucun disponible.

en:   Mime type:   '%s'
fr:   Type MIME : « %s »

en:   Size:        %lu byte(s)
fr:   Taille :      %lu octet(s)

en:   Width:       %i pixel(s)
fr:   Largeur :     %i pixel(s)

en:   Height:      %i pixel(s)
fr:   Hauteur :     %i pixel(s)

en:   Downloaded:  %s
fr:   Téléchargé :  %s

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en:   Permissions:
fr:   Droits :

en: read/delete
fr: lecture et suppression

en: read
fr: lecture

en: delete
fr: suppression

en: none
fr: aucun

en:   Time:        %s
fr:   Heure :       %s

en: Thumbnail:
fr: Vignette :

en: Audio data:
fr: Données sonores :

en:   Mime type:  '%s'
fr:   Type MIME : « %s »

en:   Size:       %lu byte(s)
fr:   Taille :      %lu octets(s)

en:   Downloaded: %s
fr:   Téléchargé :  %s

en: Could not parse EXIF data.
fr: Impossible d'analyser les données EXIF.

en: EXIF tags:
fr: Balises EXIF :

en: Tag
fr: Balise

en: Value
fr: Valeur

en: EXIF data contains a thumbnail (%i bytes).
fr: Les données EXIF contiennent une vignette (%i octets).

en: gphoto2 has been compiled without EXIF support.
fr: gPhoto2 a été compilé sans la gestion EXIF.

en: Number of supported cameras: %i
fr: Nombre d'appareils gérés : %i

en: Supported cameras:
fr: Appareils gérés :

en: 	"%s" (TESTING)
fr: 	« %s » (test)

en: 	"%s" (EXPERIMENTAL)
fr: 	« %s » (expérimental)

en: 	"%s"
fr: 	« %s »

en: Devices found: %i
fr: Périphériques trouvés : %i

en: Path                             Description
    --------------------------------------------------------------
fr: Chemin                           Description
    --------------------------------------------------------------

en: Model
fr: Modèle

en: Abilities for camera             : %s
fr: Possibilités de l'appareil                      : %s

en: Serial port support              : %s
fr: Gestion du port série                           : %s

en: USB support                      : %s
fr: Gestion du port USB                             : %s

en: Transfer speeds supported        :
fr: Vitesses de transfert gérées                    :

en: Capture choices                  :
fr: Choix d'acquisition                             :

en:                                  : Video
fr:                                                 : Vidéo

en:                                  : Preview
fr:                                                 : Prévisualisation

en:                                  : Trigger Capture
fr:                                                 : Déclencher l’acquisition

en:                                  : Capture not supported by the driver
fr:                                                 : Acquisition non gérée par ce pilote

en: Configuration support            : %s
fr: Gestion de la configuration                     : %s

en: Delete selected files on camera  : %s
fr: Effacer les fichiers sélectionnés de l'appareil : %s

en: Delete all files on camera       : %s
fr: Supprimer tous les fichiers de l'appareil       : %s

en: File preview (thumbnail) support : %s
fr: Gestion des vignettes de prévisualisation       : %s

en: File upload support              : %s
fr: Gestion de l'envoi de fichiers                  : %s

en: Ports must look like 'serial:/dev/ttyS0' or 'usb:', but '%s' is missing a colon so I am going to guess what you mean.
fr: Les ports doivent être de la forme « serial:/dev/ttyS0 » ou « usb: », mais un deux points manque à « %s » ; tentative de deviner ce qui est voulu.

en: The port you specified ('%s') can not be found. Please specify one of the ports found by 'gphoto2 --list-ports' and make sure the spelling is correct (i.e. with prefix 'serial:' or 'usb:').
fr: Le port indiqué (« %s ») est introuvable. Veuillez indiquer l'un des ports trouvés par la commande « gphoto2 --list-ports » et assurez-vous que la syntaxe est correcte (c'est-à-dire avec le préfixe « serial: » ou « usb: »).

en: About the camera driver:
fr: À propos du pilote de l'appareil :

en: Camera summary:
fr: Résumé sur l'appareil :

en: Camera manual:
fr: Manuel de l'appareil :

en: You can only specify speeds for serial ports.
fr: La vitesse ne peut être indiquée que pour les ports série.

en: OS/2 port by Bart van Leeuwen
fr: Portage OS/2 par Bart van Leeuwen

en: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-%d Lutz Mueller and others
    %s
    gphoto2 comes with NO WARRANTY, to the extent permitted by law. You may
    redistribute copies of gphoto2 under the terms of the GNU General Public
    License. For more information about these matters, see the files named COPYING.
    
    This version of gphoto2 is using the following software versions and options:
fr: gphoto2 %s
    
    Copyright (c) 2000-%d Lutz Mueller et autres
    %s
    gPhoto2 est livré SANS AUCUNE GARANTIE, dans les limites définies par la loi.
    Vous pouvez en redistribuer des copies selon les termes de la Licence
    Publique Générale GNU (GPL). Pour obtenir plus de renseignements à ce sujet,
    veuillez consulter les fichiers appelés « COPYING ».
    
    Cette version de gphoto2 utilise les versions des logiciels et les options
    suivantes :

en: Could not open 'movie.mjpg'.
fr: Impossible d'ouvrir « movie.mjpg ».

en: Capturing preview frames as movie to '%s'. Press Ctrl-C to abort.
fr: Acquisition d'aperçus d'image comme vidéo de « %s ». Ctrl-C pour abandonner.

en: Capturing preview frames as movie to '%s' for %d seconds.
fr: Acquisition d'aperçus d'image comme vidéo de « %s » pour %d secondes.

en: Capturing %d preview frames as movie to '%s'.
fr: Acquisition de %d aperçus d'image comme vidéo de « %s ».

en: Movie capture error... Exiting.
fr: Erreur d'acquisition vidéo… Quitter.

en: Movie capture error... Unhandled MIME type '%s'.
fr: Erreur d'acquisition vidéo… Type MIME « %s » non gérée.

en: Ctrl-C pressed ... Exiting.
fr: Ctrl-C reçu… Quitter.

en: Movie capture finished (%d frames)
fr: Acquisition de film terminée (%d trames)

en: Waiting for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
fr: Attente d'événements de l'appareil. Ctrl-C pour abandonner.

en: Waiting for %d frames from the camera. Press Ctrl-C to abort.
fr: Attente de %d images de l'appareil. Ctrl-C pour abandonner.

en: Waiting for %d milliseconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
fr: Attente de %d millisecondes pour les événements de l'appareil. Ctrl-C pour abandonner.

en: Waiting for %d seconds for events from camera. Press Ctrl-C to abort.
fr: Attente de %d secondes pour les événements de l'appareil. Ctrl-C pour abandonner.

en: Waiting for %d events from camera. Press Ctrl-C to abort.
fr: Attente de %d événements de l'appareil. Ctrl-C pour abandonner.

en: Waiting for %s event from camera. Press Ctrl-C to abort.
fr: Attente d’événement %s de l'appareil. Ctrl-C pour abandonner.

en: event found, stopping wait!
fr: événement trouvé, arrêtez d’attendre.

en: Could not set folder.
fr: Impossible de définir le répertoire.

en: Could not get image.
fr: Impossible d'obtenir l'image.

en: Buggy libcanon.so?
fr: libcanon.so défectueuse ?

en: Could not delete image.
fr: Impossible de supprimer l'image.

en: Getting storage information not supported for this camera.
fr: Obtention de renseignements sur le stockage impossible avec cet appareil.

en: Read-Write
fr: Lecture et écriture

en: Read-Only
fr: Lecture seule

en: Read-only with delete
fr: Lecture seule avec suppression

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Fixed ROM
fr: ROM fixe

en: Removable ROM
fr: ROM amovible

en: Fixed RAM
fr: RAM fixe

en: Removable RAM
fr: RAM amovible

en: Undefined
fr: Indéfinie

en: Generic Flat
fr: Générique plat

en: Generic Hierarchical
fr: Générique hiérarchique

en: Camera layout (DCIM)
fr: Disposition de l'appareil (DCIM)

en: Overriding USB vendor/product id 0x%x/0x%x with 0x%x/0x%x
fr: Remplacement des identifiants USB constructeur/produit 0x%x/0x%x par 0x%x/0x%x

en: ALWAYS INCLUDE THE FOLLOWING LINES WHEN SENDING DEBUG MESSAGES TO THE MAILING LIST:
fr: Veuillez toujours intégrer les lignes suivantes lors de l'envoi de messages de débogage à la liste de diffusion :

en: %s has been compiled with the following options:
fr: %s a été compilé avec les options suivantes :

en: %s not found in configuration tree.
fr: %s introuvable dans l'arborescence de configuration.

en: Failed to retrieve value of text widget %s.
fr: Échec de récupération de la valeur dans l'élément graphique textuel %s.

en: Failed to retrieve values of range widget %s.
fr: Échec de récupération des valeurs dans l'élément graphique d'intervalle %s.

en: Failed to retrieve values of toggle widget %s.
fr: Échec de récupération des valeurs dans l'élément graphique de bascule %s.

en: Failed to retrieve values of date/time widget %s.
fr: Échec de récupération des valeurs dans l'élément graphique de date et heure %s.

en: Use 'now' as the current time when setting.
fr: Utiliser « maintenant » comme date actuelle de réglage.

en: Failed to retrieve values of radio widget %s.
fr: Échec de récupération des valeurs dans l'élément graphique radio %s.

en: Property %s is read only.
fr: La propriété %s est en lecture seule.

en: Failed to set the value of text widget %s to %s.
fr: Échec de définition de la valeur de l'élément graphique textuel %s à %s.

en: The passed value %s is not a floating point value.
fr: La valeur %s, passée en paramètre, n'est pas un nombre réel.

en: The passed value %f is not within the expected range %f - %f.
fr: La valeur %f, passée en paramètre, n'est pas dans l'intervalle attendu de %f à %f.

en: Failed to set the value of range widget %s to %f.
fr: Échec de définition de la valeur dans l'élément graphique d'intervalle %s à %f.

en: off
fr: arrêt

en: false
fr: faux

en: on
fr: marche

en: true
fr: vrai

en: The passed value %s is not a valid toggle value.
fr: La valeur %s, passée en paramètre, n'est pas une valeur de bascule possible.

en: Failed to set values %s of toggle widget %s.
fr: Échec de définition des valeurs %s de l'élément graphique de bascule %s.

en: now
fr: maintenant

en: The passed value %s is neither a valid time nor an integer.
fr: La valeur %s, passée en paramètre, n'est ni une heure possible, ni un entier.

en: Failed to set new time of date/time widget %s to %s.
fr: Échec de définition de la nouvelle valeur d'heure de l'élément graphique de date et heure %s à %s.

en: Choice %s not found within list of choices.
fr: Le choix %s est introuvable parmi les choix possibles.

en: The %s widget is not configurable.
fr: L'élément graphique %s n'est pas configurable.

en: Failed to set new configuration value %s for configuration entry %s.
fr: Échec de définition de la nouvelle valeur de configuration %s pour l'entrée de configuration %s.

en: The %s widget has no indexed list of choices. Use --set-config-value instead.
fr: L'élément graphique %s n'a pas de liste de choix indicée. Utilisez plutôt --set-config-value.

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s' or its subfolders. Please obtain a valid file number from a file listing first.
fr: Numéro de fichier incorrect. Vous avez indiqué %i, mais seuls %i fichiers sont disponibles dans « %s » et ses sous-répertoires. Vous pouvez obtenir un numéro de fichier possible dans la liste des fichiers.

en: There are no files in folder '%s'.
fr: Le dossier « %s » ne contient aucun fichier.

en: Bad file number. You specified %i, but there is only 1 file available in '%s'.
fr: Numéro de fichier incorrect. Vous avez indiqué %i, mais un seul fichier est disponible dans « %s ».

en: Bad file number. You specified %i, but there are only %i files available in '%s'. Please obtain a valid file number from a file listing first.
fr: Numéro de fichier incorrect. Vous avez indiqué %i, mais seuls %i fichiers sont disponibles dans « %s ». Vous pouvez obtenir un numéro de fichier possible dans la liste des fichiers.

en: *** Error ***
fr: *** Erreur ***

en: Press any key to continue.
fr: Veuillez appuyer sur une touche pour continuer.

en: Not enough memory.
fr: Mémoire insuffisante.

en: Operation cancelled
fr: Opération annulée

en: </B/24>Continue
fr: </B/24>Continuer

en: </B16>Cancel
fr: </B16>Annuler

en: <C></5>Error
fr: <C></5>Erreur

en: Could not set configuration:
fr: Impossible d'appliquer la configuration :

en: Exit
fr: Sortir

en: Back
fr: Retour

en: Time:
fr: Heure :

en: Value:
fr: Valeur :

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Zero padding numbers in file names is only possible with %%n.
fr: Le remplissage des noms de fichier avec des zéros n'est possible qu'avec %%n.

en: You cannot use %%n zero padding without a precision value!
fr: Impossible d'utiliser le remplissage avec des zéros %%n sans valeur de précision.

en: The filename provided by the camera ('%s') does not contain a suffix!
fr: Le fichier donné par l'appareil photo (« %s ») n'a pas de suffixe.

en: Invalid format '%s' (error at position %i).
fr: Format « %s » incorrect (erreur à la position %i).

en: Skip existing file %s
fr: Saut du fichier %s existant

en: File %s exists. Overwrite? [y|n]
fr: Le fichier %s existe. Voulez-vous l'écraser ? [y|n]

en: Specify new filename? [y|n]
fr: Voulez-vous indiquer un nouveau nom de fichier ? [y|n]

en: Enter new filename:
fr: Entrez un nouveau nom de fichier :

en: Saving file as %s
fr: Enregistrement du fichier en %s

en: Permission denied
fr: Permission refusée

en: Could not trigger capture.
fr: Impossible de déclencher l'acquisition.

en: New file is in location %s%s%s on the camera
fr: Le nouveau fichier est à l'emplacement %s%s%s de l'appareil

en: Keeping file %s%s%s on the camera
fr: Conservation du fichier %s%s%s de l'appareil

en: Deleting file %s%s%s on the camera
fr: Effacement du fichier %s%s%s de l'appareil

en: Event FOLDER_ADDED %s/%s during wait, ignoring.
fr: Événement d'ajout de dossier %s/%s pendant l'attente, ignorer.

en: Event UNKNOWN %s during wait, ignoring.
fr: Événement inconnu %s pendant l'attente, ignorer.

en: Unknown event type %d during bulb wait, ignoring.
fr: Type %d d'événement inconnu pendant l'attente en pose longue, ignorer.

en: Could not get capabilities?
fr: Impossible d'obtenir les capacités.

en: Time-lapse mode enabled (interval: %ds).
fr: Mode accéléré activé (intervalle : %d s).

en: Standing by waiting for SIGUSR1 to capture.
fr: Reste en attente pour l'acquisition de SIGUSR1.

en: Bulb mode enabled (exposure time: %ds).
fr: Mode pose longue activé (intervalle : %d s).

en: Capturing frame #%d...
fr: Acquisition de l'image nº %d…

en: Capturing frame #%d/%d...
fr: Acquisition de l'image nº %d/%d…

en: Could not set bulb capture, result %d.
fr: Impossible de paramétrer l'acquisition en pose longue, résultat %d.

en: Could not end capture (bulb mode).
fr: Impossible de terminer l'acquisition (mode pose longue)

en: Could not trigger image capture.
fr: Impossible de déclencher l'acquisition d'image.

en: Could not capture image.
fr: Acquisition d'image impossible.

en: Capture failed (auto-focus problem?)...
fr: Échec d'acquisition (problème d'autofocus possible)…

en: Could not capture.
fr: Acquisition impossible.

en: Waiting for next capture slot %ld seconds...
fr: En attente de la prochaine acquisition dans %ld secondes…

en: Awakened by SIGUSR1...
fr: Réveillé par SIGUSR1…

en: not sleeping (%ld seconds behind schedule)
fr: pas en veille (%ld secondes de retard)

en: ERROR:
fr: Erreur :

en: 
    Aborting...
fr: 
    Abandon…

en: Aborted.
fr: Abandonné.

en: 
    Cancelling...
fr: 
    Annulation…

en: Use the following syntax a:b=c:d to treat any USB device detected as a:b as c:d instead. a b c d should be hexadecimal numbers beginning with '0x'.
fr: Utilisez la syntaxe a:b=c:d pour traiter n'importe quel périphérique USB détecté comme a:b au lieu de c:d. a, b, c et d doivent être des nombres hexadécimaux commençant par « 0x ».

en: gphoto2 has been compiled without support for CDK.
fr: gPhoto2 a été compilé sans la gestion de CDK.

en: Operation cancelled.
fr: Opération annulée.

en: *** Error: No camera found. ***
fr: *** Erreur : aucun appareil trouvé. ***

en: *** Error (%i: '%s') ***
fr: *** Erreur (%i : « %s ») ***

en: For debugging messages, please use the --debug option.
    Debugging messages may help finding a solution to your problem.
    If you intend to send any error or debug messages to the gphoto
    developer mailing list <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>, please run
    gphoto2 as follows:
fr: Pour obtenir les messages de débogage, veuillez utiliser l'option --debug.
    Ces messages peuvent aider à trouver une solution au problème. Si vous avez
    l'intention d'envoyer un message d'erreur ou de débogage à la liste de
    diffusion des développeurs de gPhoto <gphoto-devel@lists.sourceforge.net>,
    en anglais, veuillez exécuter gphoto2 comme suit :

en: Please make sure there is sufficient quoting around the arguments.
fr: Veuillez vous assurer que les arguments sont suffisamment protégés.

en: Print complete help message on program usage
fr: Afficher l'aide complète d'utilisation du programme

en: Print short message on program usage
fr: Afficher le résumé d'utilisation du programme

en: Turn on debugging
fr: Activer le débogage

en: Set debug level [error|debug|data|all]
fr: Définir le niveau de débogage [error|debug|data|all]

en: Name of file to write debug info to
fr: Nom du fichier où écrire les renseignements de débogage

en: FILENAME
fr: NOM_DE_FICHIER

en: Quiet output (default=verbose)
fr: Mode silencieux (bavard par défaut)

en: Hook script to call after downloads, captures, etc.
fr: Script à appeler après le téléchargement, l'acquisition, etc.

en: Specify device port
fr: Indiquer le port du périphérique

en: Specify serial transfer speed
fr: Indiquer la vitesse du transfert série

en: SPEED
fr: VITESSE

en: Specify camera model
fr: Indiquer le modèle de l'appareil

en: MODEL
fr: MODÈLE

en: (expert only) Override USB IDs
fr: Redéfinir les identifiants USB (pour les spécialistes)

en: USBIDs
fr: IDENTIFIANTS

en: Display version and exit
fr: Afficher la version et quitter

en: List supported camera models
fr: Afficher les modèles d'appareils gérés

en: List supported port devices
fr: Afficher les ports de périphériques gérés

en: Display the camera/driver abilities in the libgphoto2 database
fr: Afficher les possibilités de l'appareil ou du pilote dans la base de données de libgphoto2

en: Configure
fr: Configurer

en: List configuration tree
fr: Afficher l'arborescence de configuration

en: Dump full configuration tree
fr: Afficher l'arborescence de configuration complète

en: Get configuration value
fr: Obtenir une valeur de configuration

en: Set configuration value or index in choices
fr: Définir une valeur de configuration ou d'indice de choix

en: Set configuration value index in choices
fr: Définir une valeur d'indice de choix de configuration

en: Set configuration value
fr: Définir une valeur de configuration

en: Reset device port
fr: Réinitialiser le port du périphérique

en: Keep images on camera after capturing
fr: Garder les images sur l'appareil après l'acquisition

en: Keep RAW images on camera after capturing
fr: Garder les images brutes sur l'appareil après l'acquisition

en: Remove images from camera after capturing
fr: Supprimer les images de l'appareil après l'acquisition

en: Wait for event(s) from camera
fr: Attendre un ou des événements de l'appareil

en: COUNT, SECONDS, MILLISECONDS or MATCHSTRING
fr: NOMBRE, SECONDES, MILLISECONDES ou CHAÎNE

en: Wait for event(s) from the camera and download new images
fr: Attendre un ou des événements de l'appareil et télécharger les nouvelles images

en: Capture a quick preview
fr: Acquérir une prévisualisation

en: Show a quick preview as Ascii Art
fr: Montrer une prévisualisation en art ASCII

en: Set bulb exposure time in seconds
fr: Initialiser le temps d'exposition de pose longue en seconde

en: SECONDS
fr: SECONDES

en: Set number of frames to capture (default=infinite)
fr: Définir le nombre d'images à capturer (infini par défaut)

en: COUNT
fr: NOMBRE

en: Set capture interval in seconds
fr: Définir l'intervalle de capture en seconde

en: Reset capture interval on signal (default=no)
fr: Réinitialiser l'intervalle de capture au signal (non par défaut)

en: Capture an image
fr: Acquérir une image

en: Trigger capture of an image
fr: Déclencher l'acquisition d'une image

en: Capture an image and download it
fr: Acquérir et télécharger une image

en: Capture a movie
fr: Acquérir un film

en: COUNT or SECONDS
fr: NOMBRE ou SECONDES

en: Capture an audio clip
fr: Acquérir un extrait sonore

en: Wait for shutter release on the camera and download
fr: Attendre que le déclencheur soit relâché et télécharger

en: List folders in folder
fr: Afficher les dossiers du dossier

en: List files in folder
fr: Afficher les fichiers du dossier

en: Create a directory
fr: Créer un répertoire

en: DIRNAME
fr: NOM_DE_RÉPERTOIRE

en: Remove a directory
fr: Supprimer un répertoire

en: Display number of files
fr: Afficher le nombre de fichiers

en: Get files given in range
fr: Récupérer les fichiers de l'intervalle

en: RANGE
fr: INTERVALLE

en: Get all files from folder
fr: Récupérer tous les fichiers du dossier

en: Get thumbnails given in range
fr: Récupérer les vignettes de l'intervalle

en: Get all thumbnails from folder
fr: Récupérer toutes les vignettes du dossier

en: Get metadata given in range
fr: Récupérer les métadonnées de l'intervalle

en: Get all metadata from folder
fr: Récupérer toutes les métadonnées du dossier

en: Upload metadata for file
fr: Envoyer les métadonnées du fichier

en: Get raw data given in range
fr: Récupérer les données brutes de l'intervalle

en: Get all raw data from folder
fr: Récupérer toutes les données brutes du dossier

en: Get audio data given in range
fr: Récupérer les données sonores de l'intervalle

en: Get all audio data from folder
fr: Récupérer toutes les données sonores du dossier

en: Delete files given in range
fr: Supprimer les fichiers de l'intervalle

en: Delete all files in folder (--no-recurse by default)
fr: Supprimer tous les fichiers du dossier (--no-recurse par défaut)

en: Upload a file to camera
fr: Envoyer un fichier à l'appareil

en: Specify a filename or filename pattern
fr: Indiquer un nom de fichier ou un motif de nom de fichier

en: FILENAME_PATTERN
fr: MOTIF_DE_FICHIER

en: Specify camera folder (default="/")
fr: Indiquer le dossier de l'appareil (« / » par défaut)

en: FOLDER
fr: DOSSIER

en: Recursion (default for download)
fr: Récursion (par défaut pour le téléchargement)

en: No recursion (default for deletion)
fr: Pas de récursion (par défaut pour l'effacement)

en: Process new files only
fr: Ne traiter que les nouveaux fichiers

en: Overwrite files without asking
fr: Écraser les fichiers sans confirmation

en: Skip existing files
fr: Saut des fichiers existants

en: Send file to stdout
fr: Envoyer les fichiers sur la sortie standard

en: Print filesize before data
fr: Afficher la taille du fichier avant les données

en: List auto-detected cameras
fr: Afficher les appareils autodétectés

en: Show EXIF information of JPEG images
fr: Afficher les données EXIF des images JPEG

en: Show image information, like width, height, and capture time
fr: Afficher des renseignements sur l’image, tels que largeur, hauteur et date d’acquisition

en: Show camera summary
fr: Afficher le résumé de l’appareil photo

en: Show camera driver manual
fr: Afficher le manuel du pilote de l'appareil

en: About the camera driver manual
fr: À propos du manuel du pilote de l'appareil

en: Show storage information
fr: Afficher les renseignements de stockage

en: gPhoto shell
fr: Interpréteur gPhoto

en: Common options
fr: Options communes

en: Miscellaneous options (unsorted)
fr: Options diverses (non triés)

en: Get information on software and host system (not from the camera)
fr: Renseignements sur le programme et le système (pas sur l'appareil)

en: Specify the camera to use
fr: Indication de l'appareil à utiliser

en: Camera and software configuration
fr: Configuration de l'appareil et du programme

en: Capture an image from or on the camera
fr: Acquisition d'une image de l'appareil

en: Downloading, uploading and manipulating files
fr: Téléchargement, envoi et manipulation de fichiers

en: %s
    Image IDs must be a number greater than zero.
fr: %s
    Les identifiants d'image doivent être des nombres supérieurs à zéro.

en: %s
    Image ID %i too high.
fr: %s
    Identifiant d'image %i trop grand.

en: %s
    Ranges must be separated by ','.
fr: %s
    Les intervalles doivent être séparés par des « , ».

en: %s
    Ranges need to start with a number.
fr: %s
    Les intervalles doivent commencer par un nombre.

en: %s
    Unexpected character '%c'.
fr: %s
    Caractère « %c » inattendu.

en: %s
    Decreasing ranges are not allowed. You specified a range from %i to %i.
fr: %s
    Les intervalles décroissants ne sont pas autorisés. Vous devez indiquer un intervalle de %i à %i.

en: *** Error (%i: '%s') ***
fr: *** Erreur (%i : « %s ») ***

en: Change to a directory on the camera
fr: Aller dans un répertoire de l'appareil

en: directory
fr: répertoire

en: Change to a directory on the local drive
fr: Aller dans un répertoire du disque local

en: Exit the gPhoto shell
fr: Quitter l'interpréteur gPhoto

en: Download a file
fr: Télécharger un fichier

en: [directory/]filename
fr: [répertoire/]nom_de_fichier

en: Upload a file
fr: Envoi d'un fichier

en: Download a thumbnail
fr: Télécharger une vignette

en: Download raw data
fr: Télécharger des données brutes

en: Delete
fr: Supprimer

en: Create Directory
fr: Créer un répertoire

en: Remove Directory
fr: Supprimer un répertoire

en: Displays command usage
fr: Afficher l'aide sur les commandes

en: [command]
fr: [commande]

en: List the contents of the current directory
fr: Afficher le contenu du répertoire actuel

en: [directory/]
fr: [répertoire/]

en: List configuration variables
fr: Afficher les variables de configuration

en: Get configuration variable
fr: Obtenir une variable de configuration

en: name
fr: nom

en: Set configuration variable
fr: Définir une variable de configuration

en: name=value
fr: nom=valeur

en: Set configuration variable index
fr: Initialiser l'indice d'une variable de configuration

en: name=valueindex
fr: nom=indicevaleur

en: Capture a single image
fr: Acquérir une seule image

en: Capture a single image and download it
fr: Acquérir une seule image et la télécharger

en: Capture a preview image
fr: Acquérir un aperçu d'image

en: Wait for an event
fr: Attendre d'un événement

en: count or seconds
fr: nombre ou secondes

en: Wait for images to be captured and download it
fr: Attendre l'acquisition d'images avant de télécharger

en: Wait for events and images to be captured and download it
fr: Attendre les événements et l'acquisition d'images avant de télécharger

en: Invalid command.
fr: Commande incorrecte.

en: The command '%s' requires an argument.
fr: La commande « %s » a besoin d'un paramètre.

en: Invalid path.
fr: Chemin d'accès incorrect.

en: Could not find home directory.
fr: Répertoire personnel introuvable.

en: Could not change to local directory '%s'.
fr: Impossible d'aller dans le répertoire local « %s ».

en: Local directory now '%s'.
fr: Le répertoire local est désormais « %s ».

en: Remote directory now '%s'.
fr: Le répertoire distant est désormais « %s ».

en: set-config needs a second argument.
fr: set-config a besoin d'un deuxième paramètre.

en: set-config-value needs a second argument.
fr: set-config-value a besoin d'un deuxième paramètre.

en: set-config-index needs a second argument.
fr: set-config-index a besoin d'un deuxième paramètre.

en: Command '%s' not found. Use 'help' to get a list of available commands.
fr: Commande « %s » introuvable. Utilisez « help » pour obtenir la liste des commandes disponibles.

en: Help on "%s":
fr: Aide sur « %s » :

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Description:
fr: Description :

en: * Arguments in brackets [] are optional
fr: * Les paramètres entre crochets [] sont facultatifs

en: Available commands:
fr: Commandes disponibles :

en: To get help on a particular command, type in 'help command-name'.
fr: Pour obtenir de l'aide sur une commande particulière, entrez « help nom-de-la-commande ».
