Gammu 1.38.2 - en to de translation catalogue (927 entries)

en:    Increase %s
de:    Erhöhe %s

en:   Deleting %s
de:   Lösche %s

en:   File filesystem ID
de:   Datei ID

en:   Only part handled!
de:   Nur ein Teil behandelt!

en:   Problem with adding playlist
de:   Ein Problem ist aufgetreten bei Anhängen an die Playliste

en:   Saving to %s
de:   Speichere nach %s

en:   entry ID %02X
de:   ID des Eintrags %02X

en:  (%02i:%02i minutes left)
de:  (%02i:%02i Minuten übrig)

en:  (Call register: date and time)
de:  (Liste aufrufen: Datum und Uhrzeit)

en:  (Call register: with missed calls)
de:  (Liste aufrufen: mit verpassten Anrufen)

en:  (Caller group number in pbk entry)
de:  (Anrufergruppennummer im Telefonbucheintrag)

en:  (Caller group: is logo on ?)
de:  (Anruferguppe: ist das Logo aktiviert?)

en:  (Caller group: logo)
de:  (Anruferguppe: Logo)

en:  (Car kit profile)
de:  (Freisprechanlagen-Profil)

en:  (Group ID (6230i or later))
de:  (Gruppen-ID (6230i oder neuer))

en:  (Head set profile)
de:  (Head-Set-Profil)

en:  (Instant Messaging service list ID ?)
de:  (Instant Messenger Liste?)

en:  (Phone number)
de:  (Telefonnummer)

en:  (Picture ID assignment)
de:  (Bild ID Zuordnung)

en:  (Ringtone ID from filesystem/internal)
de:  (Klingelton-ID des Dataisystems/Intern)

en:  (Ringtone ID)
de:  (ID des Klingeltons)

en:  (SIP Address (Push to Talk address))
de:  (SIP-Adresse (Push-to-Talk-Adresse))

en:  (SMS list assignment)
de:  (SMS Listennummer)

en:  (Speed dial on SIM)
de:  (Schnellwahl auf SIM)

en:  (Speed dial)
de:  (Schnellwahl)

en:  (Text: URL address)
de:  (Text: Webadresse)

en:  (Text: email address)
de:  (Text: eMail-Adresse)

en:  (Text: name (always the only one))
de:  (Text: Name (immer der Einzige))

en:  (Text: note)
de:  (Text: Notiz)

en:  (Text: postal address)
de:  (Text: Anschrift)

en:  (Text: user ID)
de:  (Text: Benutzer-ID)

en:  (Voice tag assignment)
de:  (Sprachwahl Zuordnung)

en:  (active)
de:  (aktiv)

en:  (conversation list ID)
de:  (Umwandlungs ID Zuordnung)

en:  (default name)
de:  (Standard-Name)

en:  (presence list ID ?)
de:  (Anwesenheitsliste?)

en:  (set for reply)
de:  (gesetzt für Antwort)

en:  (startup)
de:  (Programmstart)

en:  created by %s
de:  erstellt von %s

en:  format, ringtone "%s"
de:  Format, Klingelton "%s"

en:  in %d. week of
de:  in der %d. Woche von

en:  on each
de:  an jedem

en:  on each %d.
de:  an jedem %d.

en:  speed dial not assigned
de:  Wählgeschwindigkeit nicht zugewiesen

en:  version %s
de:  Version %s

en: "%s" (ID %i)
de: "%s" (Kennung %i)

en: %3d free
de: %3d frei

en: %3d used
de: %3d belegt

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d week | %d weeks
de[0]: %d Woche
de[1]: %d Wochen

en: %d year | %d years
de[0]: %d Jahr
de[1]: %d Jahre

en: %d. day of
de: %d. Tag im

en: %d. day of year
de: %d. Tag im Jahr

en: %i SMS parts in %i SMS sequences
de: %i SMS Teile in %i SMS Sequenzen

en: %i entries empty, %i entries filled
de: %i Einträge sind frei, %i Einträge sind belegt

en: %i entries in backup file
de: %i Eintäge in Backup-Datei

en: %i entries types
de: %i Eintragstypen

en: %i locations
de: %i Speicherplätze

en: %i percent
de: %i Prozent

en: %i percent done.
de: %i Prozent erledigt.

en: %i phone number types
de: %i Arten von Telefonnummern

en: %i templates
de: %i Vorlagen

en: %i unread
de: %i ungelesen

en: %i used
de: %i belegt

en: %i. Access point %i
de: %i. Zugangsknoten %i

en: %ld bytes (free %ld bytes, used %ld bytes)
de: %ld Bytes (%ld Bytes frei, %ld Bytes belegt)

en: %lu Bytes in %li seconds, %lu Bytes/sec
de: %lu Bytes in %li Sekunden, %lu Bytes/Sek

en: %s (yes/no) ?
de: %s (ja/nein) ?

en: (file with ID %i)
de: (Datei mit ID %i)

en: (longer)
de: (länger)

en: , %i parts
de: , %i Teile

en: , ID (16 bit) %i
de: , ID (16 Bit) %i

en: , ID (8 bit) %i
de: , ID (8 Bit) %i

en: , Inbox folder
de: , Posteingangsordner

en: , Outbox folder
de: , Postausgangsordner

en: , SIM memory
de: , SIM-Speicher

en: , date separator is %c
de: , das Datumstrennzeichen ist %c

en: , message reference=%d
de: , Nachricht-Referenz=%d

en: , part %i of %i
de: , Teil %i von %i

en: , phone memory
de: , Telefonspeicher

en: , phone or SIM memory
de: , Telefon- oder SIM-Speicher

en: , type
de: , Eintragstyp

en: , used in card: %li bytes
de: , auf der Karte belegt: %li Bytes

en: , width %i, height %i
de: , Breite %i, Höhe %i

en: -c / --config <filename> ... name of configuration file
de: -c / --config <filename> ... Name der Konfigurationsdatei

en: -d / --debug <level> ... debug level (nothing|text|textall|textalldate|binary|errors)
de: -d / --debug <level> ... Debugstufe (nothing|text|textall|textalldate|binary|errors)

en: -f / --debug-file <filename> ... file for logging debug messages
de: -f / --debug-file <filename> ...Datei zum loggen der Debug-Meldungen

en: -s / --section <confign> ... section of config file to use, eg. 42
de: -s / --section <confign> ... zu benutzender Abschnitt der Konfigurationsdatei, z.B. 42

en: ....waiting for network answer
de: ....warte auf Netz-Bestätiung

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: 2 bytes
de: 2 Bytes

en: 24 hours
de: 24 Stunden

en: 4 bytes
de: 4 Bytes

en: 8 bit SMS, cannot be displayed here
de: 8-Bit-SMS, kann hier nicht dargestellt werden

en: 8-bit
de: 8 Bit

en: ALL
de: IMMER

en: Access point
de: Zugangsknoten

en: Action needed
de: Eingriff nötig

en: Add SIM phonebook entries?
de: Telefonbucheintrag auf der SIM-Karte hinzufügen?

en: Add notes to phone?
de: Notizen auf das Telefon übertragen?

en: Add phone ToDo?
de: Aufgabe hinzufügen?

en: Add phone WAP bookmarks?
de: WAP-Lesezeichen hinzufügen?

en: Add phone calendar notes?
de: Kalendernotiz hinzufügen?

en: Add phone phonebook entries?
de: Telefonbucheintrag im Telefonspeicher hinzufügen?

en: Adding "%s"
de: Füge hinzu "%s"

en: Address
de: Adresse

en: Address type
de: Adresstyp

en: Age
de: Alter

en: Alarm
de: Wecker

en: Alarm (%i) not set in phone
de: Wecker (%i) nicht gestellt

en: Alarm in location %i:
de: Speicherplatz %i:

en: Analogue
de: Analog

en: Another client replied
de: Antwort durch andere Instanz

en: Application already exists. Deleting by Gammu.
de: Die Anwendung existiert bereits. Von Gammu gelöscht.

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Authentication type
de: Authentifizierungstyp

en: Auto
de: Automatisch

en: Auto deleting disabled
de: Automatisches Löschen deaktiviert

en: Auto deleting notes after %i day(s)
de: Automatisches Löschen von Notizen nach %i Tag(en)

en: Automatic
de: Automatisch

en: Automatic answer
de: Automatische Antwort

en: Backing up and restoring
de: Sichern und wiederherstellen

en: Backup SIM SMS profiles?
de: SIM-SMS-Profile sichern?

en: Backup SIM phonebook?
de: SIM-Telefonbuch sichern?

en: Backup functionality not compiled in!
de: Backup-Funktion nicht mit einkompiliert!

en: Backup phone Chat settings?
de: Telefon-Chat-Einstellungen sichern?

en: Backup phone FM radio stations?
de: Telefon-UKW-Radiosender sichern?

en: Backup phone GPRS access points?
de: Telefon-GPRS-Zugangsknoten sichern?

en: Backup phone MMS settings?
de: Telefon-MMS-Einstellungen sichern?

en: Backup phone SyncML settings?
de: Telefon-SyncML-Einstellungen sichern?

en: Backup phone WAP bookmarks?
de: Telefon-WAP-Lesezeichen sichern?

en: Backup phone WAP settings?
de: Telefon-WAP-Einstellungen sichern?

en: Backup phone calendar notes?
de: Sollen die Kalendereinträge des Telefons gesichert werden?

en: Backup phone caller groups and logos?
de: Telefon-Anrufergruppen und -Logos sichern?

en: Backup phone notes?
de: Telefon-Notizen sichern?

en: Backup phone operator logo?
de: Telefon-Betreiberlogo sichern?

en: Backup phone phonebook?
de: Soll das Telefonbuch des Telefons gesichert werden?

en: Backup phone profiles?
de: Telefon-Profile sichern?

en: Backup phone startup logo/text?
de: Telefon-Willkommenstext/-logo sichern?

en: Backup phone todos?
de: Soll die Telefon-Aufgabenliste gesichert werden?

en: Backup phone user ringtones?
de: Telefon-Benutzer-Klingeltöne sichern?

en: Backup sms from folder "%s"%s?
de: SMS aus Ordner "%s"%s sichern?

en: Bad day!
de: Ungültiger Tag!

en: Bad month!
de: Ungültiger Monat!

en: Bad option!
de: Falsche Auswahl!

en: Batch file could not be opened: %s
de: Stapelverarbeitungsdatei konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Batch processed, terminating.
de: Stapelverarbeitungsdatei abgearbeitet. Beende.

en: Battery Current Fast:
de: Schnellade-Stromstärke:

en: Battery Current:
de: Batterie-Stromstärke:

en: Battery capacity
de: Batteriekapazität

en: Battery level
de: Batterie

en: Battery size indicator:
de: Batteriegrößen Anzeige:

en: Battery temperature
de: Batterietemperatur

en: Battery temperature:
de: Batterietemperatur:

en: Battery type
de: Batterietyp

en: Battery voltage
de: Batteriespannung

en: Battery voltage, divided:
de: Batteriespannung, geteilt:

en: Battery voltage, scaled:
de: Batteriespannung, skaliert:

en: Bearer
de: Träger

en: Beep once
de: Einmal Piepen

en: Birthday (Anniversary)
de: Geburtstag (Jahrestag)

en: Bit error rate
de: Bitfehlerrate

en: Bitmap ID
de: Bitmap-ID

en: Bluez probing
de: Bluez-Probing

en: Bookmark not found in file
de: Lesezeichen in Datei nicht gefunden

en: CB message received
de: CB-Nachricht empfangen

en: CC
de: zK

en: Calendar
de: Kalender

en: Calendar database
de: Kalender-Datenbank

en: Calendar note not found in file
de: Kalendernotizen nicht in der Datei gefunden

[ctx: Calendar note type]
en: Call
de: Anruf

en: Calendar notes
de: Kalendernotizen

en: Call active
de: Anruf aktiv

en: Call alert for
de: Klingelton für

en: Call info
de: Anrufinfo

en: Call length
de: Dauer des Gesprächs

en: Call type
de: Anruftyp

en: Caller group
de: Anrufergruppen

en: Caller group logo
de: Anruferguppenlogo

en: Caller group number too high, please increase buffer in sources!
de: Anrufergruppennummer zu groß, bitte vergrößern Sie den Puffer in den Quellen!

en: Caller groups
de: Anrufergruppen

en: Caller logo
de: Anruferlogo

en: Calls
de: Anrufe

en: Can not open file %s
de: Die Datei %s kann nicht geöffnet werden

en: Can't do it with current phone protocol
de: Dies kann mit dem gegenwärtigen Handyprotokoll nicht gemacht werden

en: Can't open file "%s"
de: Die Datei "%s" kann nicht geöffnet werden

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Changed:
de: Verändert:

en: Channel %i, text "%s"
de: Kanal %i, Text "%s"

en: Charge current
de: Ladestrom

en: Charge state
de: Ladestatus

en: Charge voltage
de: Ladespannung

en: Charger current:
de: Ladestrom:

en: Charger voltage:
de: Ladespannung:

en: Check <https://wammu.eu/gammu/> for updates.
de: Suche auf <https://wammu.eu/gammu/> nach Updates.

en: Checking %s
de: Überprüfe %s

en: Checking SIM SMS profiles
de: Überprüfe SIM-SMS-Profile

en: Checking SIM phonebook
de: Überprüfe SIM-Telefonbuch

en: Checking phone Chat settings
de: Überprüfe Telefon-Chat-Einstellungen

en: Checking phone FM radio stations
de: Überprüfe Telefon-UKW-Radiosender

en: Checking phone GPRS access points
de: Überprüfe Telefon-GPRS-Zugangsknoten

en: Checking phone MMS settings
de: Überprüfe Telefon-MMS-Einstellungen

en: Checking phone SyncML settings
de: Überprüfe Telefon-SyncML-Einstellungen

en: Checking phone WAP bookmarks
de: Überprüfe Telefon-WAP-Lesezeichen

en: Checking phone WAP settings
de: Überprüfe Telefon-WAP-Einstellungen

en: Checking phone calendar
de: Überprüfe Telefon-Kalender

en: Checking phone caller logos
de: Überprüfe Telefon-Betreiberlogos

en: Checking phone notes
de: Überprüfe Telefon-Notizen

en: Checking phone operator logo
de: Überprüfe Telefon-Betreiberlogo

en: Checking phone phonebook
de: Überprüfe das Telefonbuch des Telefons

en: Checking phone profiles
de: Überprüfe Telefon-Profile

en: Checking phone startup text
de: Überprüfe Telefon-Willkommenstext

en: Checking phone todos
de: Überprüfe die Aufgabenliste des Telefons

en: Checking phone user ringtones
de: Überprüfe Telefon-Benutzer-Klingeltöne

en: Checksum in backup file do not match (original: %s, new: %s). Continue?
de: Die Checksumme in der Backupdatei stimmt nicht überein (Original:%s, neue Datei:%s). Fortfahren?

en: City
de: Ort

en: Class
de: Klasse

en: Coding
de: Zeichenkodierung

en: Commands can be specified with or without leading --.
de: Kommandos können mit oder ohne führende -- angegeben werden.

en: Company
de: Firma

en: Compiled in features:
de: Eincompilierte Features:

en: Completed
de: Fertig

en: Completed time
de: Erledigt

en: Concatenated (linked) message
de: Verkettete (verknüpfte) Nachricht

en: Configuration could not be parsed!
de: Konfigurationsdatei konnte nicht verarbeitet werden!

en: Configuration file generated by gammu-detect.
de: Diese Konfigurationsdatei wurde von gammu-detect erstellt.

en: Congestion
de: Stau

en: Connection "%s" on device "%s"
de: Verbindung "%s" auf Gerät "%s"

en: Connection rejected by SME
de: Verbindung von SME abgelhnt

en: Connection security
de: Verbindungssicherheit

en: Connection set name
de: Verbindungssatzname

en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: Contact
de: Kontakt-ID

en: Contact ID
de: Kontakt-ID

en: Content type
de: Typ des Inhalts

en: Continuous
de: Dauerhaft

en: Copyright (C) 2003 - 2017 Michal Cihar <michal@cihar.com> and other authors.
de: Copyright (C) 2003 - 2017 Michal Čihař <michal@cihar.com> und andere Autoren.

en: Copyright (C) 2010 - 2017 Michal Cihar <michal@cihar.com> and other authors.
de: Copyright (C) 2010 - 2017 Michal Cihar <michal@cihar.com> und andere Autoren.

en: Corrupted message, skipping
de: Defekte Nachricht, überspringe

en: Country
de: Land

en: Ctrl+D
de: Strg+D

en: Ctrl+Z
de: Strg+Z

en: Currently shown on the display
de: Aktuelle auf dem Display angezeigt

en: Custom text 1
de: Benutzer-Text 1

en: Custom text 2
de: Benutzer-Text 2

en: Custom text 3
de: Benutzer-Text 3

en: Custom text 4
de: Benutzer-Text 4

en: DD MM YY
de: TT MM JJ

en: DD MM YYYY
de: TT MM JJJJ

en: DD MMM YY
de: TT MMM JJ

en: Daily alarm
de: Täglicher Wecktermin

en: Data (CSD)
de: Daten (CSD)

en: Data PDU
de: Daten (CSD)

en: Data call
de: Datenanruf

en: Data call speed
de: Geschwindigkeit des Datenanrufs

en: Data call type
de: Typ des Datenanrufs

en: Date
de: Datum

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Date and time not set in phone
de: Zeit und Datum im Telefon nicht eingestellt

en: Date format is
de: das Datumsformat ist

en: Date, time and alarms
de: Datum, Uhrzeit und Wecker

en: Dealer note text is "%s"
de: Händlernotiz lautet "%s"

en: December
de: Dezember

en: Declared JAR file size is different than real. Fixed by Gammu.
de: Die angegebene JAR-Dateigröße stimmt nicht mit der realen überein. Von Gammu korrigiert.

en: Default GSM alphabet (compression)
de: Vorgabe-GSM-Alphabet (Kompression)

en: Default GSM alphabet (no compression)
de: Vorgabe-GSM-Alphabet (keine Kompression)

en: Default number
de: Standardnummer

en: Delete SIM phonebook?
de: Telefonbuch auf der SIM-Karte löschen?

en: Delete all phone FM radio stations?
de: Alle UKW-Radiosender im Telefon löschen?

en: Delete all phone user ringtones?
de: Alle Benutzer-Klingeltöne des Telefons löschen?

en: Delete dialled calls?
de: Gewählte Rufnummern löschen?

en: Delete each sms after backup?
de: Jede SMS im Telefon nach dem Sichern in eine Datei löschen?

en: Delete missed calls?
de: Verpasste Anrufe löschen?

en: Delete phone WAP bookmarks?
de: WAP-Lesezeichen im Telefon löschen?

en: Delete phone calendar notes?
de: Kalendernotizen im Telefon löschen?

en: Delete phone notes?
de: Notizen im Telefon löschen?

en: Delete phone phonebook?
de: Telefonbuch des Telefons löschen?

en: Delete phone todos?
de: Aufgaben im Telefon löschen?

en: Delete received calls?
de: Erhaltene Anrufe löschen?

en: Deleting
de: Lösche

en: Deleting SMS from "%s" folder:
de: Lösche SMS von Ordner "%s":

en: Deleting old FM stations:
de: Lösche alte UKW-Radiosender:

en: Deleting old bookmarks:
de: Lösche alte Lesezeichen:

en: Deleting old notes:
de: Lösche alte Einträge:

en: Deleting old todos:
de: Lösche alte Aufgaben:

en: Deleting:
de: Lösche:

en: Delivery report
de: Empfangsbestätigung

en: Delivery status
de: Auslieferungsstatus

en: Description
de: Beschreibung

en: Device
de: Gerät

en: Device File:
de: Gerätedatei:

en: Dial-up number
de: Einwahlnummer

en: Disables email indicator
de: Deaktiviert E-Mail-Erkennung

en: Disables fax indicator
de: Deaktiviert Fax-Erkennung

en: Disables scanning of Windows serial ports.
de: Scannen der seriellen Schnittstellen deaktivieren.

en: Disables scanning of udev.
de: Scannen von udev deaktivieren.

en: Disables scanning using Bluez.
de: Scannen mit Bluez deaktivieren.

en: Disables voice indicator
de: Deaktiviert Stimmerkennung

en: Displaying not supported
de: Anzeigen wird nicht unterstützt

en: Divert type
de: Typ der Rufumleitung

en: Do you want to play it?
de: Möchten Sie ihn abspielen?

en: Do you want to restore binary SMS?
de: Möchten Sie binär codierte Kurznachrichten wiederherstellen?

en: Do you want to save this MMS file?
de: Möchten Sie diese MMS-Datei speichern?

en: Do you want to save this attachment?
de: Möchten Sie diesen Anhang speichern?

en: Do you want to set phone date/time? (NOTE: in some phones it's required to correctly restore calendar notes and other items)
de: Möchten Sie die Uhrzeit und das Datum im Telefon setzen? (HINWEIS: Bei einigen Telefonen ist dies notwendig für eine korrekte Wiederherstellung von Kalendereinträgen und ähnlichem.)

en: Done
de: Fertig

en: Driver:
de: Zu verwendender Treiber:

en: Due time
de: Fällig am

en: Dumps decoding
de: Gibt Dekodierung aus

en: EMS animation ID
de: EMS-Animations-ID

en: EMS sound ID
de: EMS-Klang-ID

en: ERROR: unknown memory type ("%s")
de: FEHLER: Unbekannter Speichertyp ("%s")

en: Email
de: E-Mail

en: Email address 2
de: E-Mail-Adresse 2

en: Empty
de: Leer

en: Enables email indicator
de: Aktiviert E-Mail-Erkennung

en: Enables fax indicator
de: Aktiviert Fax-Erkennung

en: Enables voice indicator
de: Aktiviert Stimmenerkennung

en: Enabling info about USSD
de: Aktiviere Infos über USSD

en: Enabling info about calls
de: Aktiviere Anrufinfos

en: Enabling info about incoming CB
de: Aktiviere Infos über eingehende CB

en: Enabling info about incoming SMS
de: Aktiviere Infos über eingehende SMS

en: Enter %s code:
de: Code %s eingeben:

en: Enter new PIN code:
de: neuen PIN-Code eingeben:

en: Enter the message text and press %s:
de: Nachricht eingeben und %s zum Abschliessen drücken:

en: Entering monitor mode...
de: Beginne Überwachungsmodus...

en: Entry is empty
de: Eintrag ist leer

en: Entry was deleted
de: Der Eintrag wurde gelöscht

en: Entry was empty
de: Der Eintrag war leer

en: Error
de: Fehler

en: Error creating thread
de: Fehler beim Erstellen des Fadens

en: Error in SME
de: Fehler in der SME

en: Error reading batch! Terminating.
de: Fehler beim Lesen der Stapelverarbeitungsdatei. Breche ab.

en: Error while closing file!
de: Fehler beim Schließen der Datei!

en: Error while opening file for writing!
de: Konnte Datei nicht zum Schreiben öffnen!

en: Error while saving to file %s!
de: Fehler beim Speichern nach %s!

en: Error while writing file!
de: Fehler beim Schreiben der Datei!

en: Every day
de: Täglich

en: Executing batch "%s" - command %i: %s
de: Führe Stapelverarbeitungsdatei "%s" aus - Kommando %i: %s

en: FM radio
de: Radio

en: Fail
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to allocate memory, aborting!
de: Konte keinen Speicher allocieren, breche ab!

en: Failed to read [gammu%d] section from configuration file (gammurc)!
de: Abschnitt [gammu%d] von gammurc nicht lesbar!

en: Favorite messaging number
de: Bevorzugte Nummer für Textnachrichten

en: Fax call
de: Fax

en: Fax number
de: Faxnummer

en: February
de: Februar

en: File "%s"
de: Datei "%s"

en: File checksum calculated by phone doesn't match with value calculated by Gammu. File is damaged or there is a error in Gammu.
de: Die vom Telefon errechnete Dateiprüfsumme stimmt nicht mit der von Gammu ermittelten überein. Entweder ist die Datei defkt oder in Gammu ist ein Fehler aufgetreten.

en: File created by
de: Datei erstellt vo

en: File;
de: Datei;

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: First name
de: Vorname

en: Folder
de: Ordner

en: Folder %s
de: Verzeichnis "%s"

en: Folder not found. Probably function not supported!
de: Ordner nicht gefunden. Vermutlich wird diese Funktion nicht unterstützt!

en: For more details, call help on specific topic (gammu --help topic). Topics are:
de: Für mehr Details rufen Sie bitte die Hilfe für ein bestimmtes Thema auf (gammu --help thema). Die verfügbaren Themen sind:

en: Formal name
de: Name (förmlich)

en: Frequency
de: Frequenz

en: Friday
de: Freitag

en: Functions that don't fit elsewhere
de: Funktionen ohne Kategorie

en: Gammu commands, topic: %s
de: Gammu-Befehle, Thema: %s

en: Gammu information
de: Gammu Information

en: Gammu-detect version %s
de: Gammu-Version %s

en: General number
de: Allgemeine Nummer

en: Getting "%s"
de: Hole "%s"

en: Group name
de: Gruppenname

en: H
de: V

en: Headset interconnection:
de: Headset-Verbindung:

en: High
de: Hoch

en: Home address
de: Anschrift privat

en: Home email
de: E-Mail privat

en: Home fax number
de: Faxnummer privat

en: Home mobile number
de: Handynummer privat

en: Home number
de: Privatnummer

en: Home website
de: Website privat

en: Hook interconnection:
de: Telefonverbindung:

en: ID %i
de: Kennung %i

en: ID %i,
de: Kennung %i,

en: ID of new file is "%s"
de: Die ID der neuen Datei ist "%s"

en: ID of new folder is "%s"
de: Die ID des neuen Ordners ist "%s"

en: IP address
de: IP-Adresse

en: If you want break, press Ctrl+C...
de: Drücken Sie Strg-C, wenn Sie unterbrechen möchten...

en: Inbox folder
de: Posteingangsordner

en: Incoming call alert
de: Klingelton für eingehenden Anruf

en: Incompatible destination
de: Inkompatibles Ziel

en: Initial battery voltage:
de: Anfängliche Batteriespannung:

en: Invalid
de: ungültig

en: Invalid SMSC location: %s
de: Ungültiger Ort für SMSC: %s

en: Invalid security code type
de: Ungüliger Typ des Sicherheitscodes

en: Is a folder. Please give only file names.
de: Ist ein Ordner. Bitte nur Dateinamen angeben.

en: It can be RTTL ringtone only used with this option
de: Mit dieser Option können nur RTTL-Klingeltöne verwendet werden

en: January
de: Januar

en: Job title
de: Tätigkeit

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Keypad locked
de: Tatensperre

en: Keypad tones
de: Tastentöne

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: Last name
de: Nachname

en: Last parameter wasn't text
de: Der letzte Parameter war kein Text

en: Leaving monitor mode...
de: Verlasse Überwachungsmodus...

en: Level 1
de: Ebene 1

en: Level 2
de: Ebene 2

en: Level 3
de: Ebene 3

en: Level 4
de: Ebene 4

en: Level 5
de: Ebene 5

en: License GPLv2: GNU GPL version 2 <https://spdx.org/licenses/GPL-2.0>.
de: Lizenz GPLv2: GNU GPL Version 2 <https://spdx.org/licenses/GPL-2.0>.

en: Light sensor:
de: Beleuchtungs Sensor:

en: Lights
de: Beleuchtung

en: Lithium Ion
de: Lithionionen

en: Lithium Polymer
de: Lithion-Polymer

en: Location
de: Ort

en: Location %d
de: Ort %d

en: Location %i
de: Speicherplatz %i

en: Location %i, folder "%s"
de: Speicherplatz %i, Ordner "%s"

en: Login type
de: Login Typ

en: Logo and pictures
de: Logos und Bilder

en: Low
de: Niedrig

en: MM DD YY
de: MM TT JJ

en: MM DD YYYY
de: MM TT JJJJ

en: MMS and MMS settings
de: MMS und MMS-Einstellungen

en: MMS indicator
de: MMS Indikator

en: MMS settings not found in file
de: MMS-Einstellungen nicht in der Datei gefunden

en: Manual
de: Von Hand

en: Manufactured
de: Hergestellt

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: March
de: März

en: Maximal location for caller logo can be 5
de: Maximal 5 Speicherplätze für Anruferlogo

en: Maximum time
de: Maximale Zeit

en: May
de: Mai

en: Medium
de: Mittel

en: Meeting
de: Besprechung

en: Memo (Miscellaneous)
de: Notiz (Verschiedenes)

en: Memory %s, Location %i
de: Speicher %s, Speicherplatz %i

en: Memory (phonebooks and calls)
de: Speicher (Telefonbuch und Anrufe)

en: Memory has only %i free locations.Exiting
de: Der Speicher hat nur %i freie Speicherplätze. Verlassen

en: Message alert tone
de: SMS-Nachrichtenton-ID

en: Message alert tone ID
de: SMS-Nachrichtenton-ID

en: Message number
de: Nachricht Nummer

en: Message size
de: Nachrichten-Größe

en: Message type
de: Meldungstyp

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Mobile number
de: Handynummer

en: Model
de: Modell

en: Monday
de: Montag

en: More parameters required (function requires %d to %d)
de: Zu wenige Parameter! (Die Funktion benötigt %d bis %d)

en: More parameters required (function requires %d)
de: Zu wenige Parameter! (Die Funktion benötigt %d)

en: More parameters required!
de: Mehr Parameter benötigt!

en: NO (always)
de: NEIN (immer)

en: NONE
de: NIE

en: Name in phone
de: Name im Telefon

en: Name prefix
de: Titel

en: Name suffix
de: Namensnachsatz

en: Network
de: Netzname

en: Network level
de: Netz

en: Network state
de: Netzstärke

en: Networks for %s:
de: Netz für %s:

en: Nick name
de: Spitzname

en: No
de: Nein

en: No JAR URL info in JAD file!
de: Keine JAR-URL-Informationen in der JAD-Datei gefunden!

en: No JAR size info in JAD file. Added by Gammu.
de: Keine JAR-Größeninformation in der JAD-Datei gefunden. Von Gammu hinzugefügt.

en: No PIN code entered!
de: Keine PIN eingegeben!

en: No action needed
de: Kein Eingriff erforderlich

en: No chars read, assuming it is okay!
de: Keine Zeichen gelesen. Nehme an, dies ist OK!

en: No configuration file found!
de: Keine Konfigurationsdatei gefunden!

en: No configuration read, using builtin defaults!
de: Keine Konfiguration eingelesen, verwende eingebaute Standards!

en: No internetworking available
de: Keine Internetverbindung verfügbar

en: No name info in JAD file!
de: Keine Namensinformationen in der JAD-Datei gefunden!

en: No network code
de: Kein Netz-Code

en: No operator logo in phone
de: Kein Betreiberogo im Telefon

en: No response from SME
de: Keie Rückmeldung von der SME

en: No signal
de: Kein Signal

en: No vendor info in JAD file!
de: Keine Anbieterinformationen in der JAD-Datei gefunden!

en: Nokia GSM operator logo
de: Nokia GSM Betreiberlogo

en: Nokia WAP bookmark
de: Nokia WAP-Lesezeichen

en: Nokia WAP bookmark or WAP/MMS settings
de: Nokia WAP-Lesezeichen oder WAP/MMS-Einstellungen

en: Nokia binary
de: Nokia Programm

en: Nokia calendar note
de: Nokia Kalendernotiz

en: Nokia caller logo
de: Nokia Anruferlogo

en: Nokia operator logo
de: Nokia Betreiberlogo

en: Nokia phonebook entry
de: Nokia Telefonbucheintrag

en: Nokia profile
de: Nokia Profil

en: Nokia ringtone
de: Nokia Klingelton

en: Nokia specific
de: Nokia-spezifisch

en: None
de: Keine

en: Not enough parameters!
de: Zu wenig Parameter!

en: Not executed
de: Nicht ausgeführt

en: Not obtainable
de: Nicht erhältlich

en: Not supported
de: Nicht unterstützt

en: Note not found in file
de: Notiz nicht in der Datei gefunden

en: Note type
de: Notiztyp

en: Notes
de: Notizen

en: Nothing to enter.
de: Keine Eingabe erforderlich.

en: Number
de: Nummer

en: Number of bits
de: Anzahl Bits

en: Number of messages
de: Anzahl der Nachrichten

en: Number out of range: %s
de: Anzahl außerhalb des Bereiches: %s

en: Number:
de: Nummer:

en: OFF
de: AUS

en: ONLY
de: EINMAL

en: October
de: Oktober

en: Off
de: Aus

en: Office number
de: Geschäftsnummer

en: Ohms
de: Ohm

en: Old simlock
de: Alte SIM-Sperre

en: On
de: Ein

en: Only part of data saved, please increase %s.
de: Nur ein Teil der Daten wurde gespeichert - bitte vergrößern Sie %s.

en: Only part of data saved, please increase the limit.
de: Nur ein Teil der Daten wurde gespeichert - bitte vergrößern Sie das Limit.

en: Operator logo
de: Betreiberlogo

en: Operator logo for %s network
de: Betreiberlogo für %s-Netzwerk

en: Original IMEI
de: Original-IMEI

en: Other number
de: Andere Nummer

en: P
de: g

en: Packet network
de: Paketnetzwerk

en: Packet network state
de: Paketnetzwerkstatus

en: Pager number
de: Pagernummer

en: Parameter "%s" unknown
de: Der Parameter "%s" ist unbekannt

en: Parameter is not a number: %s
de: Der Parameter %s ist keine Zahl

en: Parameter missing!
de: Parameter fehlt!

en: Parameters before command configure gammu behaviour:
de: Parameter vor dem Komando konfigurieren das Verhalten von gammu:

en: Parameters help
de: Hilfe zu Parametern

en: Part of folder
de: Teil des Verzeichnisses

en: Part of folder only
de: Nur ein Teil des Verzeichnisses

en: Passed
de: Erfolgreich

en: Password
de: Passwort

en: Path:
de: Dateipfad:

en: Permanent error,
de: Ständiger Fehler,

en: Personal
de: Persönlich

en: Phone
de: Telefon

en: Phone SMS status
de: SMS Status

en: Phone current
de: Stromstärke im Telefon

en: Phone information
de: Telefoninformationen

en: Phone memory
de: Telefonspeicher

en: Phone on USB serial port %s %s
de: Telefon an serielle USB-Schnittstelle %s %s angeschlossen

en: Phone on serial port %s
de: Mobiltelefon an Port %s angeschlossen

en: Phone seems not to support radio
de: Das Handy scheint kein Radio zu haben

en: Phone settings
de: Telefoneinstellungen

en: Phone temperature
de: Telefontemperatur

en: Phone tests
de: Funktionstests

en: Phone time is %s
de: Die Uhrzeit im Telefon ist %s

en: Phonebook database
de: Telefonbuch-Datenbank

en: Phonebook entry not found in file
de: Telefonbucheintrag nicht in der Datei gefunden

en: Phones
de: Handys

en: Photo
de: Foto

en: Picture
de: Bild

en: Picture ID
de: Bild-ID

en: Picture name
de: Name des Bildes

en: Please check The Gammu Manual for more information.
de: Bitte lesen Sie das Gammu-Benutzerhandbuch für weitere Informationen.

en: Please connect headset. Required as antenna
de: Bitte das Headset anschließen. Es dient als Antenne

en: Please enumerate locations from 1
de: Nummeriere Speicherplätze beginnend mit 1

en: Please find received files in Inbox and install them.
de: Bitte finden Sie empfangene Dateien im Posteingang und installieren Sie sie.

en: Please note that restoring data will cause existing data in phone to be deleted.
de: Bitte beachten Sie, dass das Wiederherstellen von Daten die bestehenden Daten im Handy löschen wird.

en: Power amplifier temperature:
de: Temperatur des Leistungsverstärkers:

en: Press Ctrl+C to break...
de: Strg+C drücken, um zu unterbrechen...

en: Press any key to continue...
de: Beliebige Taste drücken um fortzufahen...

en: Priority
de: Dringlichkeit

en: Private
de: Privat

en: Probably caller group is missing from your backup, add it and use --restore again.
de: Wahrscheinlich fehlt die "caller group" in Ihrem Backup, fügen Sie sie hinzu und führen Sie --restore erneut aus.

en: Problem with deleting playlist
de: Ein Problem ist aufgetreten beim Löschen der Playliste

en: Product code
de: Produktnummer

en: Profile
de: Profil

en: Properties:
de: Eigenschaften:

en: Protocols
de: Protokolle

en: Push to talk ID
de: "Push to talk" ID

en: Quality of service not available
de: Dienstgüte (QoS) nicht verfügbar

en: Query:
de: Abfrage:

en: R
de: L

en: Read
de: Gelesen

en: Read only
de: Schreibgeschützt

en: Reading
de: Lese

en: Reading:
de: Lese:

en: Recipient
de: Empfänger

en: Reference number
de: Referenznummer

en: Reminder (Date)
de: Erinnerung (Termin)

en: Remote number | Remote numbers
de[0]: Nummer
de[1]: Nummern

en: Remote procedure error
de: Fehler in entfernter Prozedur

en: Repeating
de: Wiederholung

en: Reserved/Specific to SC: %x
de: Reserviert für SR: %x

en: Resistive keyboard 1/auxdet:
de: Tastatur Widerstandsmatrix 1 / auxdet:

en: Resistive keyboard 1/headint2:
de: Tastatur Widerstandsmatrix 1 / headint2:

en: Response:
de: Rückmeldung:

en: Restore %03i sms to folder "%s"%s?
de: Sollen %03i SMS im Ordner "%s"%s wieder hergestellt werden?

en: Restore SIM SMSC profiles?
de: SIM-SMSC-Profile wiederherstellen?

en: Restore SIM phonebook?
de: SIM-Telefonbuch wiederherstellen?

en: Restore message?
de: Kurznachricht wieder herstellen?

en: Restore notes from the past?
de: In der Vergangenheit liegende Kalendereinträge wiederherstellen?

en: Restore phone FM radio stations?
de: UKW-Radiosender wieder herstellen?

en: Restore phone GPRS Points?
de: GPRS-Zugangsknoten wieder herstellen?

en: Restore phone MMS settings?
de: Telefon-MMS-Einstellungen wiederherstellen?

en: Restore phone WAP bookmarks?
de: Telefon-WAP-Lesezeichen wiederherstellen?

en: Restore phone WAP settings?
de: Telefon-WAP-Einstellungen wiederherstellen?

en: Restore phone calendar notes?
de: Kalendereinträge wiederherstellen?

en: Restore phone caller groups and logos?
de: Telefon-Betreiberlogos wiederherstellen?

en: Restore phone notes?
de: Telefon-Notizen wiederherstellen?

en: Restore phone operator logo?
de: Telefon-Betreiberlogo wiederherstellen?

en: Restore phone phonebook?
de: Telefonbuch des Telefons wiederherstellen?

en: Restore phone profiles?
de: Telefon-Profile wieder herstellen?

en: Restore phone startup logo/text?
de: Telefon-Willkommenstext/-logo wiederherstellen?

en: Restore phone todo?
de: Telefon-Aufgaben wiederherstellen?

en: Restore user ringtones?
de: Benutzer-Klingeltöne wieder herstellen?

en: Ring once
de: Einmal Klingeln

en: Ringing
de: Klingeln

en: Ringtone
de: Klingelton

en: Ringtone "%s"
de: Klingelton "%s"

en: Ringtone "%s" (tempo = %i Beats Per Minute)
de: Klingelton "%s" (Tempo = %i Takte pro Minute)

en: Ringtone ID
de: Klingelton-ID

en: Ringtone too long. %i percent part cut
de: Warnung: der Klingelton ist zu lang. %i Prozent werden abgeschnitten

en: Ringtone volume
de: Lautstärke Klingeton

en: Ringtones
de: Klingeltöne

en: SIM IMSI
de: SIM-IMSI

en: SIM SMS status
de: SMS Statusbericht

en: SIM memory
de: SIM-Speicher

en: SM Deleted by SC Administration
de: SM von der SC-Verwaltung gelöscht

en: SM Validity Period Expired
de: SM Gültigkeitsdauer abgelaufen

en: SM deleted by originating SME
de: SM durch die abgehende SME gelöscht

en: SM does not exist
de: SM existiert nicht

en: SM forwarded by the SC to the SME but the SC is unable to confirm delivery
de: SM durch die SC weitergeleitet an die SME, aber die SC kann die Auslieferung nicht bestätigen

en: SM received by the SME
de: SM empfangen durch die SME

en: SM replaced by the SC
de: SM ersetzt durch die SC

en: SME busy
de: SME ist beschäftigt

en: SMS and EMS
de: SMS und EMS

en: SMS counter overflow
de: SMS Zählerüberlauf

en: SMS daemon is now in separate binary, please use gammu-smsd instead of gammu smsd!
de: Der SMS Dämon ist jetzt ein eigenes Programm, bitte gammu-smsd anstelle von  gammu smsd benutzen!

en: SMS daemon is now in separate binary, please use gammu-smsd-inject instead of gammu sendsmsdsms!
de: Der SMS Dämon ist jetzt ein eigenes Programm, bitte  gammu-smsd-inject anstelle von  gammu sendsmsdsms benutzen!

en: SMS memory full
de: SMS-Speicher voll

en: SMS message
de: SMS-Nachricht

en: SMS message received
de: SMS empfangen

en: SMS replacing ID
de: SMS eretzt ID

en: SMS status report
de: SMS Statusbericht

en: SMSC number
de: SMSC-Nummer

en: SMSC response
de: SMSC-Antwort

en: Saturday
de: Samstag

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saved in folder number %d "%s", location %i
de: Gespeichert im Ordner %d "%s", Speicherplatz %i

en: Saved to file %s
de: Gespeichert in Datei "%s"

en: Saving SMS %i/%i
de: Speichere SMS %i/%i

en: Screen saver
de: Bildschirmschoner

en: Screen saver number
de: Bildschirmschonernummer

en: Screen saver timeout
de: Bildschirmschoner-Timeout

en: Search text too long, truncating to %d chars!
de: Der Suchtext ist zu lang, schneide ihn auf %d Zeichen ab!

en: Searching for phone folder:
de: Suche nach Telefon-Ordnern:

en: Second name
de: Vorname 2

en: Second proxy
de: Zweiter Proxy

en: Secure
de: Sicher

en: Security code is %s
de: Der Sicherheitscode lautet %s

en: Security code set to "12345"
de: Sicherheitscode wurde auf "12345" gesetzt

en: Security status
de: Sicherheitsstatus

en: Sender
de: Absender

en: Sending SMS %i/%i
de: Sende SMS %i/%i

en: Sending sms from folder "%s", location %i
de: Sende SMS aus dem Ordner "%s", Speicherplatz %i

en: Sent
de: Gesendet

en: Sequential Number:
de: Fortlaufende Nummer:

en: Server number
de: Servernummer

en: Service code
de: Dienst Code

en: Service number
de: Servicenummer

en: Service rejected
de: Dienst abgelehnt

en: Service reply
de: Serviceantwort

en: Set %i
de: Setze %i

en: Setting done
de: Einstellungen übernommen

en: Setting time in phone to the same time as is set in computer.
de: Setze die Uhrzeit im Telefon auf die Uhrzeit im PC.

en: Shopping
de: Einkaufen

en: Show debugging output for detecting devices.
de: Zeige Debugmeldungen für die Geräteerkennung.

en: Show version information and compiled in features.
de: Versionsinformationen und beinhaltete Funktionen anzeigen.

en: Siemens OTA file
de: Siemens-OTA-Datei

en: Siemens file
de: Siemens-Datei

en: Siemens specific
de: Siemens-spezifisch

en: Signal strength
de: Signalstärke

en: Silent alarm
de: Lautloser Alarm

en: Simlock data
de: Daten zur SIM-Sperre

en: Smart Messaging
de: Intelligente Nachrichten

en: Some MMS file features unknown for Gammu decoder
de: Gammu kennt nicht alle Eigenschaften dieses MMS

en: Some details were ignored (unknown or not implemented in decoding functions)
de: Einige Details werden ignoriert (unbekannt oder in der Dekodierungsfunktion nicht implementiert)

en: Something went wrong, unknown message operation!
de: Irgendetwas ging schief, unbekannte Nachrichten Operation!

en: Sorry, but configuration matrix for this model has not yet been added. See <https://wammu.eu/support/bugs/> for information how to report it.
de: Entschuldigung, aber die Konfigurations-Matrix für dieses Telefon wurde noch nicht eingefügt. Lesen Sie bitte unter <https://wammu.eu/support/bugs/> wo sie diese melden können.

en: Sorry. For now there is only support for GPRS or DATA bearers end
de: Leider werden im Moment nur GPRS- oder DATA-Träger unterstützt

en: Sorry. No GPRS bearer found in MMS settings
de: Sorry. Kein GPRS-Träger in den MMS-Einstellungen gefunden

en: Special
de: Spezial

en: Standard number
de: Standardnummer

en: Start
de: Anfang

en: Start time
de: Beginn

en: Startup logo
de: Startlogo

en: State
de: Bundesland / Kanton

en: Station name
de: Sendername

en: Stop
de: Ende

en: Street address
de: Straße

en: Subject
de: Betreff

en: Subsystem:
de: Untersystem:

en: Sunday
de: Sonntag

en: Swapping start and end location
de: Vertausche ersten und letzten Speicherplatz

en: Sync. calendar
de: Sync. Kalender

en: Sync. phonebook
de: Sync. Telefonbuch

en: Temporary
de: Zeitweilig

en: Temporary error,
de: Temporärer Fehler,

en: Terminated
de: Beendet

en: Text too long, truncating to %d chars!
de: Der Text ist zu lang, kürze ihn auf %d Zeichen!

en: The application has been successfully sent to the phone.
de: Die Anwendung wurde erfolgreich an das Telefon gesendet.

en: There are %i SMS messages packed and the limit is %i. Exiting
de: Es gibt %i gepackte SMS, Obergrenze ist %i. Abbruch

en: There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Es gibt KEINE GARANTIE, soweit gesetzlich zulässig ist.

en: There is newer stable Gammu version available! (%s instead of %s)
de: INFO: Es ist eine neuere stabile Gammu-Version (%s anstatt %s) verfügbar!

en: There is newer testing Gammu version available! (%s instead of %s)
de: INFO: Es ist eine neuere Testversion von Gammu (%s anstatt %s) verfügbar!

en: This is free software: you are free to change and redistribute it.
de: Dies ist freie Software: Sie dürfen sie verändern und weiterverbreiten.

en: This ringtone in Nokia Composer in phone should look:
de: Dieser Klingelton sollte im Nokia Composer der Telefons so aussehen:

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time format is
de: Das Uhrzeitformat ist

en: Time of backup
de: Backupzeit

en: Time: %02d:%02d
de: Uhrzeit: %02d:%02d

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: To do lists
de: Augabenlisten

en: To enter it please press:
de: Zum Eingeben drücken Sie bitte:

en: ToDo note not found in file
de: Aufgaben nicht in der Datei gefunden

en: Todo note not found in file
de: Aufgabenliste nicht in der Datei gefunden

en: Todos
de: Aufgaben

en: Tone alarm
de: Alarmton

en: Too few parameters!
de: Zu wenig Parameter!

en: Too high folder number (max. %i)
de: Zu hohe Ordnernummer (max. %i)

en: Too long SMS name ("%s"), ignored
de: Zu langer SMS-Name ("%s"), ignoriert

en: Too many animation frames!
de: Zu viele Frames in der Animation!

en: Too many parameters (function accepts %d to %d)
de: Zu viele Parameter! (Die Funktion benötigt %d bis %d)

en: Too many parameters (function accepts %d)
de: Zu viele Parameter! (Die Funktion benötigt %d)

en: Training/Athletism
de: Training/Athletik

en: Training/Ball Games
de: Training/Ballspiele

en: Training/Budo
de: Training/Gymnastik

en: Training/Cycling
de: Training/Radfahren

en: Training/Dance
de: Training/Tanz

en: Training/Extreme Sports
de: Training/Extremsportarten

en: Training/Football
de: Training/Fußball

en: Training/Golf
de: Training/Gulf

en: Training/Gym
de: Training/Fitnesstudio

en: Training/Hockey
de: Training/Eishockey

en: Training/Horse Races
de: Training/Pferderennen

en: Training/Races
de: Training/Autorennen

en: Training/Sailing
de: Training/Segeln

en: Training/Street Games
de: Training/Straßenspiele

en: Training/Swimming
de: Training/Schwimmen

en: Training/Travels
de: Training/Reisen

en: Training/Winter Games
de: Training/Wintersport

en: Travel
de: Reise

en: Trying %i
de: Versuche %i

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type:
de: Typ:

en: USSD received
de: USSD empfangen

en: UnRead
de: Ungelesen

en: UnSent
de: Nicht gesendet

en: Unicode (compression)
de: Unicode (Kompression)

en: Unicode (no compression)
de: Unicode (keine Kompression)

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown (%x)
de: Unbekannt (%x)

en: Unknown GSM network code ("%s")
de: Unbekannter GSM-Netz-Code ("%s")

en: Unknown PDU type: 0x%x
de: Unbekannter Speichertyp: 0x%x

en: Unknown attribute (%s)
de: Unbekanntes Attribut (%s)

en: Unknown backup format: "%s"
de: Unbekanntes Backupformat: "%s"

en: Unknown call type ("%s")
de: Unbekannter Anruftyp ("%s")

en: Unknown country name: %s.
de: Unbekannter Ländername: %s.

en: Unknown divert action ("%s")
de: Unbekannte Rufumleitung ("%s")

en: Unknown divert type ("%s")
de: Unbekante Art der Rufumleitung ("%s")

en: Unknown help topic specified!
de: Unbekanntes Hilfethema angegeben!

en: Unknown key/function name: "%c"
de: Unbekannte Taste/Funktion: "%c"

en: Unknown memory type ("%s")
de: Unbekannter Speichertyp: ("%s")

en: Unknown memory type: "%s"
de: Unbekannter Speichertyp: "%s"

en: Unknown number
de: Unbekannte Nummer

en: Unknown parameter ("%c")
de: Unbekannter Parameter ("%c")

en: Unknown parameter ("%s")
de: Unbekannter Parameter ("%s")

en: Unknown parameter ("%s")
de: Unbekannter Parameter ("%s")

en: Unknown reason. Can't reset your security code
de: Unbekannte Ursache. Ihr Sicherheitscode kann nicht zurückgesetzt werden

en: Unknown security status.
de: Sicherheitsstatus unbekannt.

en: Unknown validity string ("%s")
de: Unbekannte Gültigkeitszeichenkette("%s")

en: Unread SMS
de: Ungelesene SMS

en: Updating specified parts of date and time in phone.
de: Aktualiseire die angegebenen Bestandteile von Datum und Uhrzeit im Telefon.

en: Usage details
de: Details der Nutzung

en: Usage: gammu [parameters] <command> [options]
de: Verwendung: gammu [parameters] <command> [options]

en: Use -smscnumber option to give SMSC number
de: Verwenden Sie die -smscnumber Option, um die SMSC-Nummer anzugeben

en: Use Unicode subformat of backup file?
de: Soll das Unicode-Format für die Backupdatei genutzt werden?

en: Use addnew command if you just want to add some entries to your phone.
de: Verwenden Sie den "addnew" Befehl, wenn Sie nur einige Einträge Ihrem Telefon hinzufügen möchten.

en: Used in phone: %li bytes
de: Im Telefon belegt: %li Bytes

en: User
de: Benutzer

en: User Data Header
de: Nutzdatenkopf

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: User UDH
de: Benutzer-UDH

en: User name
de: Benutzername

en: VCXO temperature:
de: Temperatur des VCXO:

en: Vacation
de: Urlaub

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Version of installed libGammu.so (%s) is different to version of Gammu (%s)
de: Die Version der installierten libGammu.so (%s) ist anders als die Version von Gammu (%s)

en: Vibrate first
de: Zuerst Vibrieren

en: Vibrating alert
de: Vibrationsalarm

en: Video number
de: Videonummer

en: Voice call
de: Sprachanruf

en: Void SMS
de: Ungültige SMS

en: WAP bookmark not found in file
de: WAP-Lesezeichen nicht in der Datei gefunden

en: WAP settings and bookmarks
de: WAP-Einstellungen und -Lesezeichen

en: WAP settings not found in file
de: WAP-Einstellungen nicht in der Datei gefunden

en: Waiting for PIN.
de: Warte auf PIN.

en: Waiting for PIN2.
de: Warte auf PIN2.

en: Waiting for PUK.
de: Warte auf PUK.

en: Waiting for PUK2.
de: Warte auf PUK2.

en: Waiting for Security Code.
de: Warte auf Sicherheitscode.

en: Waiting for network code.
de: Warte auf Netzwerkcode.

en: Waiting for phone code.
de: Warte auf Sicherheitscode.

en: Warning
de: Warnung

en: Warning (games) tones
de: Warnungs- und Spiele-Ton

en: We already have one pending, ignoring this one!
de: Es wird bereits eines empfangen, daher wird dieses ignoriert!

en: Website
de: Webseite

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week starts on %s
de: Die Woche beginnt am %s

en: Welcome note text is "%s"
de: Willkomenstext lautet "%s"

en: What file type ("%s") ?
de: Welcher Dateityp ("%s")?

en: What folder type ("%s") ?
de: Welcher Ordnertyp ("%s")?

en: What format of output file logo ("%s") ?
de: Welches Ausgabe-Format für Logo ("%s")?

en: What format of output ringtone file ("%s") ?
de: Welches Format der auszugebeneden Klingelton-Datei ("%s")?

en: What format of sms ("%s") ?
de: Welches SMS-Format("%s")?

en: What lights should I enable ("%s") ?
de: Welche Lichter sollen aktiviert werden ("%s") ?

en: What should I do ("%s") ?
de: Was soll gemacht werden ("%s") ?

en: What type of categories do you want to get ("%s") ?
de: Welchen Kategorietyp möchten Sie holen ("%s")?

en: What type of category do you want to add ("%s") ?
de: Welchen Kategorietyp möchten Sie hinzufügen ("%s")?

en: What type of logo do you want to get ("%s") ?
de: Welche Art von Logo möchten Sie erhalten ("%s")?

en: What type of logo do you want to set ("%s") ?
de: Welchen Typ von Logo möchten Sie setzen ("%s")?

en: What type of power do you want ("%s") ?
de: Welche Art Reset möchten Sie ("%s")?

en: What type of reset do you want ("%s") ?
de: Welche Art Reset möchten Sie ("%s")?

en: What type of reset phone settings ("%s") ?
de: Welcher Reset-Typ für die Telefoneinstellungen ("%s")?

en: Where are parameters?
de: Wie lauten die Parameter?

en: Where is backup filename and location and memory type?
de: Wie lautet der Backup-Dateiname, der -Pfad und der Speichertyp?

en: Where is backup filename and location?
de: Wie lautet der Backup-Dateiname und -Pfad?

en: Where is logo filename?
de: Wie lautet der Logodateiname?

en: Where is number of frames?
de: Wie lautet die Anzahl der Frames?

en: Where is ringtone filename?
de: Wie lautet der Klingetondateiname?

en: Whole PDU
de: Die ganze PDU

en: Windows serial port probing
de: serielle Schnittstelle

en: Work address
de: Anschrift geschäftlich

en: Work email
de: E-Mail geschäftlich

en: Work fax number
de: Handynummer geschäftlich

en: Work mobile number
de: Handynummer gesch

en: Work number
de: Geschäftsnummer

en: Work website
de: Website geschäftlich

en: Writing JAD file:
de: Schreibe JAD-Datei:

en: Writing JAR file:
de: Schreibe JAR-Datei:

en: Writing file %s:
de: Schreibe Datei %s:

en: Writing file:
de: Schreibe Datei:

en: Writing:
de: Schreibe:

en: Wrong message length ("%s")
de: Fehlerhafte Nachrichtenlänge ("%s")

en: YES (always)
de: JA (immer)

en: YY MM DD
de: JJ MM TT

en: YYYY MM DD
de: JJJJ MM TT

en: Yes
de: Ja

en: You have to give number between 1 and 7 ("%s")
de: Geben Sie eine Nummer zwischen 1 und 7 an ("%s")

en: You have to give number of EMS frames between 1 and 4 ("%s")
de: Geben Sie die Anzahl der EMS-Frames zwischen 1 und 4 an ("%s")

en: You have to set network code!
de: Sie müssen den  Netz-Code angeben!

en: You will have null names in entries. Upgrade firmware in phone to higher than 4.06
de: Sie werden keine Namen in den Einträgen erhalten.  Erneuern Sie die Telefonfirmware auf Version 4.06 oder höher

en: You will have null names in entries. Upgrade firmware in phone to higher than 6.00
de: Sie werden keine Namen in den Einträgen erhalten.  Erneuern Sie die Telefonfirmware auf Version 6.00 oder höher

en: Your phone model is not supported. Please report it to authors (see <https://wammu.eu/support/bugs/>). Thank you.
de: Ihr Telefonmodell wird nicht unterstützt. Bitte melden Sie das den Autoren unter <https://wammu.eu/support/bugs/> Vielen Dank.

en: Zip code
de: Postleitzahl

en: [Gammu version %s]
de: [Gammu Version %s]

en: active
de: aktiv

en: address "%s", port %i
de: Adresse "%s", Port %i

en: all types of diverts
de: alle Arten von Umlenkungen

en: attached
de: angefügt

en: battery connected and is being charged
de: Batterie ist angeschlossen und wird geladen

en: battery connected and is fully charged
de: Batterie ist angeschlossen und vollständig geladen

en: battery connected, but not powered from battery
de: Batterie ist angeschlossen, liefert aber keinen Strom

en: battery not connected
de: Batterie ist nicht angeschlossen

en: byte
de: Byte

en: call end from our side
de: Gespräch unsererseits beendet

en: call end from remote side (code %i)
de: Gesprächsende durch Gegenstelle (Code %i)

en: call established. Waiting for answer
de: Verbindung hergestellt. Warte auf Antwort

en: call held
de: Anruf gehalten

en: call resumed
de: Gespräch fortgesetzt

en: call started
de: Gesprächsbeginn

en: call switched
de: Anruf umgeleitet

en: data
de: Daten

en: data & fax & voice
de: Daten & Fax & Stimme

en: day
de: Tag

en: default
de: Standard

en: detached
de: gelöst

en: detected power failure
de: Fehler in der Stromversorgung

en: device address %02x%02x%02x%02x%02x%02x
de: Geräteadresse %02x%02x%02x%02x%02x%02x

en: disabled
de: Deaktiviert

en: each month
de: jeden Monat

en: enabled
de: eingeschaltet

en: end of call (unknown side)
de: Gepräch beendet (von irgendeiner Seite)

en: error %i
de: Fehler %i

en: fax
de: Fax

en: for %d time  | for %d times
de[0]: einmal
de[1]: %d Mal

en: forever
de: für immer

en: forever on each %i. day of %s
de: an jedem %i. Tag im %s

en: general
de: Allgemein

en: home
de: Privat

en: home network
de: Eigenes Netz

en: images: %ld, sounds: %ld, themes: %ld
de: Bilder: %ld, Sounds: %ld, Themes: %ld

en: incoming call from "%s"
de: eingehender Anruf von "%s"

en: length=%i notes, but you will enter only first 50 tones.
de: Länge=%i Noten, aber Sie können nur die ersten 50 eingeben.

en: mobile
de: Handy

en: no
de: nein

en: not logged into network
de: Nicht in einem Netz angemeldet

en: option parsing failed: %s
de: Die Konfigurationsdatei "%s" konnte nicht ausgelesen werden.

en: outgoing call to "%s"
de: abgehender Anruf zu "%s"

en: pager
de: Pager

en: phone
de: Telefon

en: phone
de: Telefon

en: phone memory
de: Telefonspeicher

en: phone or SIM memory
de: Telefon- oder SIM-Speicher

en: powered from battery
de: Batteriebetrieb

en: raw result %10i
de: Rohwert  %10i

en: registration to network denied
de: Anmeldung an Netz abgelehnt

en: requesting network
de: Fordere Netz an

en: roaming network
de: Roaming Netz

en: saving %i SMS
de: Speichere %i SMS

en: since %s
de: seit %s

en: since %s till %s
de: von %s bis %s

en: standard input
de: Standardeingabe

en: string
de: String

en: till %s
de: bis %s

en: udev probing
de: Udev-Probing

en: unit result %10i
de: Wert  %10i

en: unknown
de: unbekannt

en: unknown %i
de: unbekannt %i

en: unknown field type
de: unbekannter Feldtyp

en: unknown type!
de: unbekannt!

en: voice
de: Stimme

en: when busy
de: wenn beschäftigt

en: when not answered
de: wenn nicht beantwortet

en: when phone off or no coverage
de: wenn das Telefon aus ist oder keinen Empfang hat

en: work
de: Geschäftlich

en: yes
de: ja
